Психология и соционика :: Просмотр темы - Людвиг Виттгенштейн
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Людвиг Виттгенштейн

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия
 
Автор Сообщение
eri
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2006
Сообщения: 133
СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 12:57 pm    Заголовок сообщения: Людвиг Виттгенштейн Ответить с цитатой

Любите ли вы Виттгенштейна так, как люблю его я? Smile Что думаете о "Логико-философском трактате"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

любимSmile может и не так сильно как тыSmile
(да и познания скромные Surprised )
а ты не поделишься своими мыслями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    Людвиг Йозеф Иоганн Витгенштейн
    Ludvig Josef Johann Wittgenstein
    ( 26.04.1889 года [Вена]- 29.04.1951 года [Кембридж])
    Австрия (austria)

Крупнейший философ нашего времени Людвиг Витгенштейн парадоксален и харизматичен. Удивительно, но этот человек, напряженно переживавший собственную отрешенность от современников, всегда считавший, что его идеи неправильно поняты и извращены, во многом способствовал формированию принципов современного мышления. Философия до него строила теории мироздания с древности. Витгенштейн же был одним из тех мыслителей, под влиянием которых эта наука стала по преимуществу философией языка: она исследует, что и как мы можем сказать о мире. В глазах большинства людей философия выглядит самым отвлеченным делом, которое только можно придумать. В действительности работа с основами нашего мышления всегда имеет огромные последствия, она предопределяет судьбу культуры. Витгенштейн походил на философов Древней Греции тем, что осмеливался жить как философ. В наше время человек, для которого философия — не профессия, не развлечение ума, не средство для чего бы то ни было, а естественная форма жизни, поражает воображение.


очень интересный был человекSmile прочитайте не поленитесьSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы знатете, что “Логико-философский трактат” Людвига Виттгенштейна одновременно стал и его единственной выпущенной при жизни книгой, и мировым бестселлером, и его докторской диссертациейSmile
    А здесь сам “Логико-философский трактат”: http://www.philosophy.ru/library/witt/01/01.html
    (он очень короткий, и написан весьма в необычной манере. Какой? Посмотрите сами Very Happy )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eri
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2006
Сообщения: 133
СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 7:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Витгенштейн же был одним из тех мыслителей, под влиянием которых эта наука стала по преимуществу философией языка: она исследует, что и как мы можем сказать о мире.


Мне кажется, это неточно.Скорее, В. показывал, что мир как таковой не сводится к артикуляционным возможностям нашего языка (к тому, что мы можем сказать и подумать). Сведение мира к возможностям языка - это, скорее Хайдеггер.

Знаток из меня, правда, никудышный. Sad
_________________
"Эта мысль ... могла зародиться лишь в мозговых извилинах, завязанных топологическим узлом Мёбиуса и Клейна, то есть искривлённых по всем направлениям интеллекта." С.Лем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
eri
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2006
Сообщения: 133
СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur, спасибо, что дали ссылку на русском. Я-то сдуру всегда ссылалась на английский текст. Embarassed
_________________
"Эта мысль ... могла зародиться лишь в мозговых извилинах, завязанных топологическим узлом Мёбиуса и Клейна, то есть искривлённых по всем направлениям интеллекта." С.Лем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eri писал(а):
Мне кажется, это неточно.Скорее, В. показывал, что мир как таковой не сводится к артикуляционным возможностям нашего языка (к тому, что мы можем сказать и подумать). Сведение мира к возможностям языка - это, скорее Хайдеггер.
Знаток из меня, правда, никудышный. Sad
на сколько я знаю, В. показал что невозможно построить универсальный язык, который одинаково понимали бы все люди, поскольку в зависимости от опыта, от области человек использует свое собственное смысловое наполнение слов. Одна и та же наполненность,например, у схожей по деятельности группы людей(грубо говоря)Smile Причем эта невозможность объективно существует, поскольку именно субъективное наполнение и дает возможноть человеку быть человеком и выражат свои мысли свой опыт и пониматься другими(со схожим опытом, облатью деятельности...)Smile
(в общем я что-то сказал Surprised .. но как то плохо Surprised все уже позабывал Smile )
eri писал(а):
sur, спасибо, что дали ссылку на русском. Я-то сдуру всегда ссылалась на английский текст. Embarassed
английский тоже хорошо 8) Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eri
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2006
Сообщения: 133
СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
на сколько я знаю, В. показал что невозможно построить универсальный язык, который одинаково понимали бы все люди, поскольку в зависимости от опыта, от области человек использует свое собственное смысловое наполнение слов.


И это тоже. Он много чего показал Smile. Просто оба мы выделили то, что заинтересовало в первую очередь.


Вот такое пришло в голову.

Универсальный язык можно построить, и он есть. В конце концов, все индивидуальные спектры значений где-то пересекаются, иначе люди просто не смогли бы общаться. Эта область пересечения и есть универсальный язык. Только возможность этого языка, наверное, незначительные.

Может,это глупость. Может, я путаю какие-то понятия.
_________________
"Эта мысль ... могла зародиться лишь в мозговых извилинах, завязанных топологическим узлом Мёбиуса и Клейна, то есть искривлённых по всем направлениям интеллекта." С.Лем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет я думаю ты праваSmile просто этот универсальный язык не позволит общатьсяSmile(поскольку там останется или маааало чего либо вообще нуль) Smile
Вот например: вругкнук.
Что значит это слово? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eri
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2006
Сообщения: 133
СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, нуль точно не останется. Если б это оказалось пустое множество, коммуникация между людьми оказалась бы просто невозможной. А она, как видите, хоть со скрипом, но идёт.
_________________
"Эта мысль ... могла зародиться лишь в мозговых извилинах, завязанных топологическим узлом Мёбиуса и Клейна, то есть искривлённых по всем направлениям интеллекта." С.Лем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
eri
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2006
Сообщения: 133
СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот например: вругкнук.
Что значит это слово?


Не в тему. Речь шла о семантике в этническом (естественном)языке.Вы же предлагаете конструкцию, в рамках этого языка ничего не значащаю, следовательно не значащаю ничего ни для кого из знающих этот язык.

И суть в том, что вы можете объяснить мне значение слова "вругкнук" - но моё понимание этого термивсё равно будет отличаться от вашего. Мы просто создадим ещё один язык, обладающий всеми ограничениями языка.
_________________
"Эта мысль ... могла зародиться лишь в мозговых извилинах, завязанных топологическим узлом Мёбиуса и Клейна, то есть искривлённых по всем направлениям интеллекта." С.Лем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну под нулем я не имел ввиду дословно нуль.
А вообще можно представить человека как множества: T(i)-множество опыта(наполненость), и W(i) - множесто слов языка, где i-номер человека. Пересечение множеств для двух каждых людей может быть не ноль. Пусть T(k) ∩ T(j) ≠ 0 и W(k) ∩ W(j) ≠ 0. Например это слово вругкнук - элемент множества любого из множеств W(i). Если мы запишем пересечение всех множеств соответственно, то: W(1) ∩ W(2) ∩ W(3)∩... = {вругкнук}; T(1) ∩ T(2) ∩ T(3)∩... = {пусто}(таково условие).
Если для двух любых людей слово вругкнук понималось поскольку либо было профессиональным жаргоном, либо входило в какой-либо жизненный опыт(то есть благодаря тому что пересечения T(i)-х не было равным 0). То теперь никому не понятно: что же такое именно слово вругкнукSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eri писал(а):
Не в тему. Речь шла о семантике в этническом (естественном)языке.Вы же предлагаете конструкцию, в рамках этого языка ничего не значащаю, следовательно не значащаю ничего ни для кого из знающих этот язык.
это тоже самоеSmileв естественном языке слова точно так же создаются и точно также понимаютсяSmile разницы нету Smile нельзя разделить языки на естественный и искуственныйSmile. В данном нашем контексте.
Кто вам сказал что я ввел или придумал это слово? может оно применяется программистами Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eri
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2006
Сообщения: 133
СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
T(i)-множество опыта(наполненость), и W(i) - множесто слов языка


Скорее не множество опыта, а "семантическое поле", пространство значений. И не множество слов, а произведение множеств понятий всех людей. И не отсутствие понимания опредплённого слова, а нетождественность понятий, выражаемых одним словом для разных людей.


Предлагаю "слово" заменить на "понятие". Если вы не знаете английского слово "apple" ничего вам не скажет, но понятие "яблоко" вам знакомо.
_________________
"Эта мысль ... могла зародиться лишь в мозговых извилинах, завязанных топологическим узлом Мёбиуса и Клейна, то есть искривлённых по всем направлениям интеллекта." С.Лем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну я писал такие термины как пришло в головуSmile
Цитата:
Предлагаю "слово" заменить на "понятие". Если вы не знаете английского слово "apple" ничего вам не скажет, но понятие "яблоко" вам знакомо.
ОК, пусть будет понятиеSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron