Психология и соционика :: Просмотр темы - Выбор темы дипломной работы на примере ЭИИ
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Выбор темы дипломной работы на примере ЭИИ

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
John
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 59
СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2005 6:56 pm    Заголовок сообщения: Выбор темы дипломной работы на примере ЭИИ Ответить с цитатой

Вот-вот наступит тот момент, когда мне нужно будет выбрать-таки тему своей дипломной работы. Прочитав книжку Гуленко "Менеджмент слаженной команды", и немного поразкинув мозгами, пропитаными соционикой, прихожу к выводу, что нужно немного "подыграть" своему ТИМу, дабы трудиться с пользой и в свое удовольствие...
Итак, поступил я в Институт Прикладной Математики и Механики, специальность "основы информатики и кибернетики", теория автоматов, графов, алгоритмов и т.п. В основном чистая жуткая математика Laughing . Как это не странно, но наука дается мне не сложно (видимо socionics_function прокачал-таки, ведь старался, трудился "аки бджил" 8) ).... Вооот но socionics_function давлеет надо мной - больше всего мне удалось преуспеть в "моделировании муравейника" Razz . Я корпел над "своими муравьишками" деньно и нощно, глядя как они ползают, собирают пищу, общаются, рождаются, умирают, эволюционируют... эх... писал алгоритмы, ковырялся... Так вот как бы мне так пообщаться со своим научным руководителем, чтобы он понял насколько для меня это важно - socionics_function составляющая... От чисто абстрактной математики я ж одичаю Sad . Если начать рассказывать ему про соционику, боюсь он начнет косо на меня смотреть, как на сектанта какого-нибудь! Laughing А если поддаться socionics_function и безропотно согласиться на какую-нибудь чисто абстрактно-математическую тему, то боюсь это будет стоить мне много "маны" (для тех кто играл в Diablo) Laughing .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
John
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 59
СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2005 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что как-раз где-то через четыре года, когда я уже получу свой диплом, мне таки тут ответят... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adagus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Вы такого не знаете
Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 353
СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2005 9:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Выбор темы дипломной работы на примере ЭИИ Ответить с цитатой

John писал(а):
Так вот как бы мне так пообщаться со своим научным руководителем, чтобы он понял насколько для меня это важно - socionics_function составляющая... От чисто абстрактной математики я ж одичаю Sad . Если начать рассказывать ему про соционику, боюсь он начнет косо на меня смотреть, как на сектанта какого-нибудь! Laughing А если поддаться socionics_function и безропотно согласиться на какую-нибудь чисто абстрактно-математическую тему, то боюсь это будет стоить мне много "маны" (для тех кто играл в Diablo) Laughing .
Изложи руководителю свои наклонности без упоминания соционики, своими словами. Сделай акцент на социальной направленности твоей работы, полезности ее для людей. Скажи в конце концов что это тебе просто интересно и ты готов очень увлеченно над этим работать. Ведь необязательно пояснять истинные мотивы, они могут быть очень глубоко спрятаны и непонятны даже тебе самому. Попробуй например ответить на вопрос любимой девушки, за что ты ее полюбил. Smile Так и здесь, нравится именно это, не пойму почему.
_________________
Все что я пишу, говорю и думаю, является чистейшим ИМХО, за исключением выделенных цитат.
Моя точка зрения не обязательно совпадает, а чаще не совпадает, с официальной позицией по рассматриваемому вопросу и мнением большинства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
John
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 59
СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2005 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как вообще считате - дост ведь может успешно заниматься наукой, а? Вот если именно так к делу подойти, ведь имхо это же правильный подход? Если вот так вот извратиться, чтобы не отрекаться от socionics_function а наоборот ее юзать... Здравый смысл в этом есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adagus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Вы такого не знаете
Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 353
СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2005 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

John писал(а):
А как вообще считате - дост ведь может успешно заниматься наукой, а? Вот если именно так к делу подойти, ведь имхо это же правильный подход? Если вот так вот извратиться, чтобы не отрекаться от socionics_function а наоборот ее юзать... Здравый смысл в этом есть?
КАнЭшнА есть дАрАгоЙ! В математике здравого смысла правда маловато будет... но частные приложения вполне достойные найти можно.
От базовой никуда не спрячешься. Поэтому старайся ее максимально использовать.
_________________
Все что я пишу, говорю и думаю, является чистейшим ИМХО, за исключением выделенных цитат.
Моя точка зрения не обязательно совпадает, а чаще не совпадает, с официальной позицией по рассматриваемому вопросу и мнением большинства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2005 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

John писал(а):
А как вообще считате - дост ведь может успешно заниматься наукой, а? Вот если именно так к делу подойти, ведь имхо это же правильный подход? Если вот так вот извратиться, чтобы не отрекаться от socionics_function а наоборот ее юзать... Здравый смысл в этом есть?


Мне кажется, БЭ ты будешь юзать в любом случае, если твоя работа будет кому-нибудь нужна 8)
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2005 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О круто, почти Красная Шапочка Smile
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dectrine
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 232
СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2005 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а преподавателю-то что от тебя нужно? лошади в вакууме? А о математику-то можно найти везде, если хорошенько поискать, даже в столь почитаемых романах "основателя ТИМа". Я бы на твоем месте попробывал бы найти другой вариант "муравейника, улей там или термитник...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 9:15 am    Заголовок сообщения: наука Ответить с цитатой

Ну вот я занимаюсь наукой - физикой. Соответственно, есть публикации в международных журналах, выступления на конферециях, победы в различных конкурсах и тому подобное. Но если бы мне сейчас было 18 лет, то я бы вне всякого сомнения пошел либо на факультет журналистики, либо на факультет психологии. Причем психологией я стал интересоваться недавно, а журналистикой интересовался всю жизнь, но не хотел быть "продажным" журналистом, который пишет статьи по заказу.
Через два года буду защищать диссертацию, и потом передо мной встанет проблема - либо менять профессию, либо оставаться в науке в расчете на то, чтобы со временем из научного сотрудника-технаря переквалифицироваться в идеолога, который будет отстаивать интересы научного сообщества, которые мне очень близки, в отличие от интересов современного общества в целом. В общем-то, наука нуждается в людях, которые будут ее защищать. Но для того, чтобы стать таким человеком, требуется сначала очень долго работать по слабым функциям, а большого удовлетворения такая деятельность не приносит. В общем, у всех ЭИИ одна и та же проблемаSmile
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

John писал(а):
А как вообще считате - дост ведь может успешно заниматься наукой, а? Вот если именно так к делу подойти, ведь имхо это же правильный подход? Если вот так вот извратиться, чтобы не отрекаться от [БЭ] а наоборот ее юзать... Здравый смысл в этом есть?


Мне тоже легко давалась математика (за исключением пожалуй функционального анализа, там я с большим напрягом врубался). Но у меня лично было четкое ощущение, что "в науку" я не пойду, слишком уж через большую внутреннюю работу приходили такие идеи, которые моим знакомым робам и бальзаком похоже приходили гораздо проще. Я занимался математикой с четким осознанием своей цели - мне она нужна лишь в прикладном аспекте, как инструмент, а не как самоцель.
И, кстати, практически осязаемым после окончания университета было ощущение появившейся строгости мышления.
Но вот непосредственно связать с нукой свою жизнь не было желания и нет. Не мое.
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2005 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сори, предыдущий пост мой. Забыл что с Иркиного компа отправляю письмо, вот и не перелогинился :)

jedi.
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
John
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 59
СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2005 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, вы будете смеятся! Laughing А, возможно, даже не поверите! Laughing Я бы не поверил! Laughing
Дело было так. Прихожу я к научному руководителю в гости, сидим, общаемся, я пробегаю взглядом по книжным полкам и вижу целую серию книг Юнга Razz . Ага... Начинаю интересоваться говорят ли ему что-то слова интуит, сенсорик, логик, этик. Говорят. Ага... не мучаясь влоб спрашиваю а не слышал ли он о такой науке - соционике? Smile Слышал, знает! Razz
Определились с темой - все вышло удачно Smile Опять те же самые муравьи "только с боку". А конкретно - обход лабиринта группой автоматов, среда - агрессивная, коммуникация - "феромоны" Smile уф... это то чего я и хотел... теперь можно расслабиться и трудиться в свое удовольствие Smile

С Новым Годом! Отличное начало! Very Happy Пусть у вас в Новом Году сбудется все что вы планировали и так, как вы планировали!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2005 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

John писал(а):
Народ, вы будете смеятся! Laughing А, возможно, даже не поверите! Laughing Я бы не поверил! Laughing
Дело было так. Прихожу я к научному руководителю в гости, сидим, общаемся, я пробегаю взглядом по книжным полкам и вижу целую серию книг Юнга Razz . Ага... Начинаю интересоваться говорят ли ему что-то слова интуит, сенсорик, логик, этик. Говорят. Ага... не мучаясь влоб спрашиваю а не слышал ли он о такой науке - соционике? Smile Слышал, знает! Razz
Определились с темой - все вышло удачно Smile Опять те же самые муравьи "только с боку". А конкретно - обход лабиринта группой автоматов, среда - агрессивная, коммуникация - "феромоны" Smile уф... это то чего я и хотел... теперь можно расслабиться и трудиться в свое удовольствие Smile

С Новым Годом! Отличное начало! Very Happy Пусть у вас в Новом Году сбудется все что вы планировали и так, как вы планировали!
Smile Спасибо, Джон! Smile Очень рада за тебя. Smile И тебя с Новым годом! Smile


А что такое "феромоны" применительно к технике?
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
John
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 59
СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2005 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имел в виду отметки вершин графа
Представим картину - ползет себе по графу муравей-автомат и вдруг он видит перед собой ловушку. Нужно как-то предупредить сородичей о том, что сюда идти не нужно, правильно? Что делает муравей - помечает вершину графа. В природе настоящие муравьи используют феромоны. Это вроде как если пометить опасное место адеколоном. Ясно, что концентрация феромона может быть различной, в то время как метка может лишь быть или не быть... вот в чем вопрос... Very Happy Преимущество феромонов в том, что передаваемая с их помощью информация может иметь разную интенсивность... собственно на этой идее строиться, например, алгоритм построения оптимального пути обхода припятствия, когда муравьи потихоньку "протаптывают" дорожку...
Проблема в том как заставить автомат распознавать такие вот "феромоны"... так чтобы не очень криво получилось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron