Психология и соционика :: Просмотр темы - Игры и манипуляции творческой ЧС
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Игры и манипуляции творческой ЧС
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, выходит, что те, кто не умеет читать, что написано, или желают поговорить о чём-то своём - делают выводы, что были манипуляции типа "а сейчас молодой человек место уступит".

Надеюсь, кто-нибудь все-таки захочет высказаться по теме. В частности, ответить на мой вопрос про то, как ощущаются возможности творческой ЧС, желание и драйв от их использования.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про творческих, из их рассказов -
отлично умеют долги выбивать, любят решать ситуацию силой и напором.
Это то, что отличает от базовых. Мм похоже на то, что ты хотела услышать по сабжу?


Цитата:
те, кто не умеет читать, что написано, или желают поговорить о чём-то своём
С чего ты взяла? Или в топике не обсуждение поставленного тобой вопроса на интересующую тебя тему?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BETPOB
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 63
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Sweden
Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 1724
СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 3:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

offenberg писал(а):
Дядя увидел у девушки сумку как у жены и вспомнил, что обещал жене позвонить
Но поскольку он перед этим вытер рот салфеткой - то точно Макс
А раз так - то должен манипулировать ЧС

И сейчас сидит он дома и не понимает, что ж ему так икается?

Он манипулировал со столом, телефоном, девушкой,и с салфеткой (2 раза). Вишь скоко манипуляций.
_________________
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)

На каждую Кастрюлю найдется своя Крышка.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sobolyavka
Модератор, админ сайта Гексли
Модератор, админ сайта Гексли
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 1491
СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что-то такая негативная оценка действий этого мужчины.
ну а и что из того что он действовал именно так, как описывает автор топика?
ну увидел что девушка хочет место его занять, а он еще не ушел. ну это реально неприятно бывает когда тебя пытаются выгнать, поторопить, давить на жалость и тп.
так и вижу эту девушку.. Smile))). и вот я бы тоже не уступила скорее всего места и замедлила свои движения. и если бы надо было позвонить, а в очереди подпрыгивала такая вот жаждущая присесть с подносом - я б совершенно аналогично на нее возможно отреагировала. потому что хочу спокойно прийти, никого не сгоняя, поесть и спокойно уйти. и чтобы никакие посторонних факторов кроме обеда, хорошего кондиционера и вежливых официантов в этом заведении не было.

И что тут негативного в поведении мужчины?

а вообще - бедный дядя мог что угодно вспомнить и решить сделать пока он еще не одет, не торопится куда-то и тп. да пусть бы даже комп разложил и давай работать - имеет право. и имеет право чтобы никто даже по личной просьбе не садился за его столик.

кстати, - ну зачем идти в переполненное людьми место, чтобы еще иметь уодвольствие потолпиться в очереди? - это наверное такое особое белосенсорное удовольствие.... Laughing

а что - любое следование своим желаниям и знание административно допустимых возможностей это творческая чс?
_________________
ах! меня ранили.. ах! в самое сердце. ах! - наверное я умираю. ...или не было у меня сердца.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sobolyavka писал(а):
что-то такая негативная оценка действий этого мужчины.
ну а и что из того что он действовал именно так, как описывает автор топика?
ну увидел что девушка хочет место его занять, а он еще не ушел. ну это реально неприятно бывает когда тебя пытаются выгнать, поторопить, давить на жалость и тп.
так и вижу эту девушку.. Smile))). и вот я бы тоже не уступила скорее всего места и замедлила свои движения. и если бы надо было позвонить, а в очереди подпрыгивала такая вот жаждущая присесть с подносом - я б совершенно аналогично на нее возможно отреагировала. потому что хочу спокойно прийти, никого не сгоняя, поесть и спокойно уйти. и чтобы никакие посторонних факторов кроме обеда, хорошего кондиционера и вежливых официантов в этом заведении не было.


Читайте внимательно, где это было. Какое "заведение"? Какие официанты?

Цитата:
И что тут негативного в поведении мужчины?


Я видела его лицо. Я не хочу доказывать, что я поняла его мотивы правильно, потому что это в принципе недоказуемо. Это как объяснять этику через логику Smile

Цитата:
а вообще - бедный дядя мог что угодно вспомнить и решить сделать пока он еще не одет, не торопится куда-то и тп. да пусть бы даже комп разложил и давай работать - имеет право. и имеет право чтобы никто даже по личной просьбе не садился за его столик.


Могло быть всё, что угодно. Но я рассказываю о том, что было. Тема-то не о дяде...


Цитата:
кстати, - ну зачем идти в переполненное людьми место, чтобы еще иметь уодвольствие потолпиться в очереди? - это наверное такое особое белосенсорное удовольствие.... Laughing


Затем, что мне надо было зайти в магазин, и еще пообедать. И всё это за час.

Цитата:
а что - любое следование своим желаниям и знание административно допустимых возможностей это творческая чс?


Вот это я и хочу выяснить в этой теме. Видимо, безнадежно...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 9:27 am    Заголовок сообщения: Re: Игры и манипуляции творческой ЧС Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Сегодня обедала в большом торговом центре... и не в кафе, а в таком месте, когда общий зал со столиками и много забегаловок. Наблюдала такую сценку. Народу много, столиков на всех не хватает. Сидит мужчина, по внешности - макс, ест, поел, вытер губы салфеткой, уже почти встал, чтобы уходить - и тут замечает, что "на очереди" ждет девушка с подносом, явно претендуя на освобождающийся столик, и уже готова стартовать занимать место. Мужчина, уже почти привставший, меееедленно садится обратно. Задумчиво разворачивает салфетку. Вытирает губы еще раз. Глядит в потолок и по сторонам. Достает мобильный, что-то там набирает. Убирает мобильный. И так далее. Тут освобождается соседний столик, девушка подрывается туда. Макс встает и уходит.

Чтобы не было соблазнов толковать эту ситуацию в том смысле, что мужчина просто хотел, чтобы девушка села за его столик - поверьте этику, это не так Smile Обычно в этом случае будет поиск контакта глазами, располагающая улыбка, и прочие нюансы. Тут было явное наслаждение своей властью не освобождать территорию, даже если она уже не нужна.

Ну это, может быть, и патологический пример, трудное детство, женщины обидели. Но замечала похожие нюансы в поведении творческих сенсориков. Например, медлить с ответом, которого очень ждут. Вообще как будто пробовать своё влияние на ситуацию, подходя к самой границе. То же самое в личных, любовных отношениях.

Замечали что-то похожее, или это нетимно? Как думаете?

Банальное бытовое хамство. Встречается на каждом шагу. Определяется не моделью А, а общим уровнем культуры. В России происходит чаще, чем в Европе, в провинции чаще чем в столицах. ИМХО Cool
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 9:34 am    Заголовок сообщения: Re: Игры и манипуляции творческой ЧС Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Банальное бытовое хамство. Встречается на каждом шагу. Определяется не моделью А, а общим уровнем культуры. В России происходит чаще, чем в Европе, в провинции чаще чем в столицах.

Ух ты, правда? Обычно все утверждают обратное - что в провинции хамят реже, потому что "люди сердечнее".
Черт возьми, Мари, я только сейчас поняла, что у тебя уникальная ситуация. Я не знаю никого, кроме тебя, кто бы из столицы перебрался в провинцию. Обычно сравнивают... э-э-э... в обратном порядке.

А вот по поводу - "не определяется моделью" я не согласна. Склонность к хамству действительно неТИМна. А вот "модели хамства", способы нахамить - очень даже ТИМные.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sobolyavka
Модератор, админ сайта Гексли
Модератор, админ сайта Гексли
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 1491
СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Читайте внимательно, где это было. Какое "заведение"? Какие официанты?

я читала. для устранения сомнения счас перечитала снова. думала ошиблась, - нет, все поняла в первый раз так, как и во второй.

я не за хамство. считаю что в этом случае никто не хамил. никто плохо не поступил. у меня его поведение скорее вызвало бы улыбку. и даже именно в том случае, как оно здесь истолкованно.
да и пусть даже ему захотелось побыть за этим столиком. это его личное право. а девушка подождала бы другой. - а если ей уж совсем плохо было - она могла подойти к нему и попросить его лично побыть вместе с ним за одним столиком.

считаю что здесь ни при чем совершенно соционические функции социотипов.
_________________
ах! меня ранили.. ах! в самое сердце. ах! - наверное я умираю. ...или не было у меня сердца.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Delta_Leader
Клуб 'Cоцион'
Клуб 'Cоцион'
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: г.Москва, г.Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 397
СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже кажется, что соционика и творческая ЧС тут не при чём. Данное поведение могло быть обосновано разными причинами. И мне кажется, что сильные ЧС-ники не настолько мелочны, чтобы бороться за место за столиком в какой-то переполненной кафешке. Хотя, там не был и точно не знаю.
_________________
Выпускник Школы прикладной соционики Е.А. Удаловой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sobolyavka писал(а):
Цитата:
Читайте внимательно, где это было. Какое "заведение"? Какие официанты?

я читала. для устранения сомнения счас перечитала снова. думала ошиблась, - нет, все поняла в первый раз так, как и во второй.

я не за хамство. считаю что в этом случае никто не хамил. никто плохо не поступил. у меня его поведение скорее вызвало бы улыбку. и даже именно в том случае, как оно здесь истолкованно.
да и пусть даже ему захотелось побыть за этим столиком. это его личное право. а девушка подождала бы другой. - а если ей уж совсем плохо было - она могла подойти к нему и попросить его лично побыть вместе с ним за одним столиком.

считаю что здесь ни при чем совершенно соционические функции социотипов.


Да, он имел право, он его реализовал. В транспорте ты тоже имеешь право сидеть, даже если входит пожилой человек. Речь-то не о правах, а об эмоциональной окраске ситуации.

Да и не об этом даже речь. Да, хамство нетимно. Но вот способы нахамить, как правильно заметила Эка - тимны. Я вот захочу нахамить - я по-другому нахамлю.

Я привела свежий пример, который меня впечатлил и натолкнул на определенные мысли. О том, может ли потребность контролировать пространство, даже если пространство не очень-то и уперлось, быть признаком творческой ЧС. И говорить хотела именно об этом, ожидала каких-то других примеров, возможно, или опровержений от творческих ЧС.
И уже вторую страницу тут доказываю, что я поняла всё про дядю правильно, а мне доказывают, что, может быть, он ничего такого в виду и не имел и вообще право имеет. Разговор слепого с глухим Confused
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, к примеру, ролевым ЧС такое может быть свойственно?

Я хочу подчеркнуть, что у меня нет потребности обвинить какой-то тим в склонности к хамству и самоутверждению за счет других. Я хочу понять, что может отвечать за определенный драйв от ощущения, что ты контролируешь пространство, ситуацию, даже если кто-то ждет или давит. Ладно, пусть не держать столик в забегаловке. Мне просто лень придумывать примеры, когда можно взять из жизни. Пусть, например, самообладание, когда вокруг все орут, бесятся и чего-то требуют. Или придумайте свой пример.
Мне казалось, что это вполне можно отнести к творческой ЧС. Это не так?

Вот у меня болевая... так я очень чутко реагирую на ожидания других, и упираться могу только если мне вдруг кажется, что у другого есть намерения самому утвердиться за мой счет, или если меня убедят, что я имею право, и должна потому сидеть и не дергаться. Сами по себе притязания другого на общую территорию не вызывают во мне протеста, я уступлю, даже не подумав о правах. Если человек не наглеет, а просто тоже хочет...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Venom
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 258
СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
И уже вторую страницу тут доказываю, что я поняла всё про дядю правильно, а мне доказывают, что, может быть, он ничего такого в виду и не имел и вообще право имеет. Разговор слепого с глухим Confused
Возможно это оттого что писали экстраверты. Smile Думаю, что когда ты описываешь ситуацию (задаешь начальные условия, рамки так сказать) и спрашиваешь, то интроверт ответит скорее всего в рамках условия, а эктраверт попытается поменять сами условия. Если это так, то данная ситуация с ответами очень показательна.
_________________
"Quae mala sunt inchoata in principio vix bono perguntur exitli"
(Вещи, которые в принципе дурны в начале, редко завершаются добром в конце)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sobolyavka
Модератор, админ сайта Гексли
Модератор, админ сайта Гексли
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 1491
СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

встречный вопрос. - тогда как же быть с неосознаной чс?
_________________
ах! меня ранили.. ах! в самое сердце. ах! - наверное я умираю. ...или не было у меня сердца.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
offenberg
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я реально пытался вспомнить про свои манипуляции ЧС
Манипуляция - это получение результата не прямым воздействием, правильно?
Но ведь ЧС - это как раз прямое воздействие
Поэтому все мои примеры - это не манипуляция, это воздействие там, где я могу воздействовать и отказ от него там, где не могу
Вроде так

А насчет драйва - нет особого драйва, ведь все это делается само-собой, естественно
А какой драйф от естественного поведения?
_________________
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разница базовой и творческой описана во всяких там источниках - надо внимательно читать (с)
Кроме того, многое можно и самому домыслить и понять, чтобы экстравертированные этики не поясняли)

Это уже надцатая тема о том какая плохая чс, кстати. Не стоит валить с больной головы на здоровую. Пардон, с болевой на остальные.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron