Психология и соционика :: Просмотр темы - БАЛЬЗАК-ДОСТОЕВСКИЙ?!!
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

БАЛЬЗАК-ДОСТОЕВСКИЙ?!!

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Как отличить один тип от другого?
 
Автор Сообщение
Людмила
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 38
Знак зодиака: Овен
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 5:49 pm    Заголовок сообщения: БАЛЬЗАК-ДОСТОЕВСКИЙ?!! Ответить с цитатой

Казалось бы такие разные типы...
НО не могу четко оттипировать друга. Знакомы 3 года, но он в Питере живет. Религиозен очень, ценит мораль, кажется мне этиком. НО очень эрудирован, знает несколько языков, увлекается искусством, обожает путешествовать и занимается бизнесом в технической сфере. Вместе вроде нам комфортно, бесконфликтно. и все же что-то не то. Знаю много Бальзаков. Вроде похож, а вроде и нет. Никак не могу провести сравнительный анализ... Smile Замучилась очень! Помогите пожалуйста! Сам себя тоже оттипировать не может. Говорит: "У меня мироощущение, как у Доста, а работаю как Джек. Найди мне что-то среднее!" Показываю описание Бальзака. Говорит: "не то".
_________________
To Love Oneself is the Beginning of a Lifelong Romance
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 4:02 am    Заголовок сообщения: Re: БАЛЬЗАК-ДОСТОЕВСКИЙ?!! Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Религиозен очень, ценит мораль, кажется мне этиком.

О, я таким был в прошлом году... Smile

Людмила писал(а):
очень эрудирован, знает несколько языков, увлекается искусством, обожает путешествовать

Надеюсь, из этого не следует, что этикам всё это не свойственно?

Людмила писал(а):
и занимается бизнесом в технической сфере.

Хм... Предстваляя себе эту сферу, не могу сказать, что Досту было бы в ней легко. Бальзак в этом деле был бы успешен с куда большей вероятностью, а вообще это Джекам и Штирлицам ближе, на мой взгляд... Но тут есть нюансы.

Людмила писал(а):
Говорит: "У меня мироощущение, как у Доста, а работаю как Джек. Найди мне что-то среднее!"

Интересно... Мироощущение Доста? Не знаю, как это... Базовая функция ЭИИ - этика отношений. Бальзак в этом деле никак не эксперт, хотя интуиция времени порой многое подсказывает, и отношенческая ситуация может сложиться даже лучше, чем в аналогичной ситуации у Достоевского. Однако Баль от этого лучше разбираться в отношениях не станет...

Людмила писал(а):
Показываю описание Бальзака. Говорит: "не то".

Я в своё время вообще на описания смотреть не стал... Very Happy Это не лучший ориентир...
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила
А как у него с рациональностью? Он строит планы, соблюдает распорядок?
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана, если socionics_function творческая, то никакого распорядка, в принципе, быть не может.
А планы свойственно строить всем, просто не все о них распространяются..

Религиозен, ценит мораль, это скорее проявление ролевой socionics_function. Работаю, как Джек - может сказать о себе Максим. Он в самом деле уверен, что он работает как и должно всем, а самыми работоспособными считаются Джеки, если с соционикой знаком, вполне может хотеть видеть себя Джеком. Ну и что. Я тоже хочу. Увлечение искусством может быть запросом на socionics_function , если любит разные разговоры на эту тему и приглашает знакомых на концерты или обсуждает художественную литературу.. Если скорее спокойный созерцатель, то есть любит ходить по выставками в одиночестве, может быть и Баль.. И те и другие деклатимы..
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 38
Знак зодиака: Овен
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Людмила
А как у него с рациональностью? Он строит планы, соблюдает распорядок?


По "Рациональности/иррациональности" мне сложнее всего различия увидеть... вроде стремится к распорядку, но у него далеко невсегда получается. Работа вся иррациональная: встречи, время, комбинации... данные могут несколько раз в день меняться. Потом, я жуткая иррационалка, но это его не сердит, он не пытается меня строить, лишь ненавязчиво дает советы. Мне кажется, что если бы он был рационал, мы бы спорили и вздорили. Из-за таких споров и недовольства моим поведением (сегодня из-за смены настроения или погодных условий невыполнила обещание, данное вчера) я, например, рассталась с Джеком. Джека я все же сумела бы распознать! Деятельная, кипучая натура! А вот Бальзаки могут быть такими разными, загадочными! и Джеками в определенные моменты могут выглядеть, когда на подъеме! Ведь так?!
_________________
To Love Oneself is the Beginning of a Lifelong Romance
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Людмила
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 38
Знак зодиака: Овен
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 10:16 pm    Заголовок сообщения: Re: БАЛЬЗАК-ДОСТОЕВСКИЙ?!! Ответить с цитатой

Lyrialtus писал(а):
О, я таким был в прошлом году... Smile"


>>А он давно такой, уже много лет!!! Когда учился в Университете на 4 курсе, сократили обоих родителей. Понял, что надо деньги зарабатывать и содержал семью и еще девушку. А когда девушка бросила, променяв на богатого турка, то окунулся в религию и искусство. А до этого говорит увлечения были: тяжелая музыка, тренажерный зал и футбол по телику. Сейчас очень верующий!

Людмила писал(а):
очень эрудирован, знает несколько языков, увлекается искусством, обожает путешествовать

Lyrialtus писал(а):
Надеюсь, из этого не следует, что этикам всё это не свойственно?"


Свойственно это интуитам, в-первую очередь, я думаю. Я вот тоже этик, а к языкам способности не имею, и вообще меня все больше материальное интересует, а если искусство, то не вникая в детали. Вышла в театр, получила впечатление, эмоции и забыла об этом... до следующего раза... а потом опять восхищаюсь! Smile

Людмила писал(а):
и занимается бизнесом в технической сфере.

Lyrialtus писал(а):
Хм... Предстваляя себе эту сферу, не могу сказать, что Досту было бы в ней легко. Бальзак в этом деле был бы успешен с куда большей вероятностью, а вообще это Джекам и Штирлицам ближе, на мой взгляд... Но тут есть нюансы."


Его жизнь заставила, но он очень успешно начал шустрить в этом деле. Хотя говорит, что огромные деньги, власть и регалии его не привлекают, по тихому все. Главное, чтобы на книги хватало. Вообще, говорит: "без роскоши легко могу обходиться", но однако "тащит-тащит" все в дом.

Людмила писал(а):
Говорит: "У меня мироощущение, как у Доста, а работаю как Джек. Найди мне что-то среднее!"

Lyrialtus писал(а):
Интересно... Мироощущение Доста? Не знаю, как это... Базовая функция ЭИИ - этика отношений. Бальзак в этом деле никак не эксперт, хотя интуиция времени порой многое подсказывает, и отношенческая ситуация может сложиться даже лучше, чем в аналогичной ситуации у Достоевского. Однако Баль от этого лучше разбираться в отношениях не станет..."


Жаловался на то, что в отношениях ничего не понимает, что он доверчивый и его легко можно обмануть... ??? Это кому свойственно? ))

Людмила писал(а):
Показываю описание Бальзака. Говорит: "не то".

Lyrialtus писал(а):
Я в своё время вообще на описания смотреть не стал... Very Happy Это не лучший ориентир...

Мне кажется, что ему образ Бальзака не нравится, вот он и отпирается. Smile Сначала, правда, от Доста отмахивался. Не люблю, говорит, его творчество, суициидальное! Smile
_________________
To Love Oneself is the Beginning of a Lifelong Romance
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Как отличить один тип от другого? Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron