Психология и соционика :: Просмотр темы - Знаменитости от Прокофьевой, научный подход
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Знаменитости от Прокофьевой, научный подход
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей
 
Автор Сообщение
Master-Spirit
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дюма
Зарегистрирован: 13.12.2007
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 4:49 pm    Заголовок сообщения: Знаменитости от Прокофьевой, научный подход Ответить с цитатой

На мой взгляд, Ирина Понаровская – Штирлиц.

Вот фрагменты из разных интервью в пользу программной функции деловая логика.

- Ирина, вы очень сильная личность. Что вас заставляет быть сильной?
- Ответственность, которая родилась раньше меня.

- Когда вы принимаете решения, ни с кем не советуетесь?
- Ни с кем. Я достаточно много решений принимала сама и продолжаю принимать.

Тема личной жизни для меня закрыта, раз и навсегда. Мужчины существуют, но видимо не для меня. Я очень загружена работой, у меня много дел…

Починить розетку, утюг, унитаз или калитку кувалдой подправить я могу и сама!

- Есть ли что-то, чего вы делать не умеете?
- Умею делать все!


Вот фрагменты из разных интервью в пользу творческой функции сенсорика ощущений.

-Это правда, что вы контролируете все, что кушаете?
-Правда. Я стараюсь меньше есть мяса, потому что мне от него тяжело, моментально подавляется энергетика, я становлюсь вялой, сонной, мне ничего не хочется. Вечером, после концерта, выпиваю стакан кефира или травяной чай, на ночь стараюсь не есть. Определенной системы нет, я слушаю свой организм. Сейчас отказалась от кофе, а раньше его любила. Недавно вычеркнула на время из своего рациона сыр и помидоры, вдруг начала кушать картошку. Я ее запекаю в духовке, и с кислой капустой готовлю. Достаточно здоровая и полезная еда.

-Сами любите готовить?
-Да, в изысках очень хорошо разбираюсь - рыба, гусиная печенка - очень хорошо готовлю, изобретаю что-то новое. Мне нравится заниматься бытом и хозяйством.

-Ирина, расскажите, как родилась идея создания вашего ателье?
-Честно говоря, у меня ничего не родилось, родилось это у людей, которые на протяжении многих лет давали мне понять, что я имею право думать, говорить и мыслить о моде. Я создала ателье, и мы работаем на потребность наших клиентов, на их заказы. Если вам понадобится прийти к нам и укоротить юбку или же вам захочется сшить новое платье, - пожалуйста, мы всегда с радостью вам поможем. У нас сфера обслуживания, эстетика которой в принципе уже утеряна. Сейчас очень много различных ателье, но они настолько не имеют веса, нет индивидуальности и подхода к человеку - в этом большой пробел. Надо уметь одеть человека красиво и модно вне зависимости от его фигуры.

- Не всем хватает силы воли трудиться над собой каждодневно. А без чего ещё, кроме правильного питания, немыслим ваш образ жизни?
- Я просто обязана хорошо высыпаться. Для женщин это так важно! От сна зависит и состояние кожи, лица, и вообще все, включая настроение. Есть такое понятие «соблюдение ритуала сна». Так вот у каждого он свой. У кого-то это, например, привычка выпить бокал вина перед сном - пожалуйста! Просто соблюдай меру. Даже когда есть какие-то проблемы, соблюдая свой «сонный ритуал», на утро ты будешь в полном порядке. Поверьте мне. Казалось бы, простые вещи, да? А многие ведь регулярно недосыпают, а потом удивляются, откуда морщины, мешки под глазами? Сон – это лучшее средство, которое не заменят ни крема, ни лифтинги, ни, уж тем более, хирургические подтяжки.

- Ирина, а вы больше какого стиля придерживаетесь – утончённого или спортивного?
- Честно говоря, я люблю все, что гармонирует с моим внутренним состоянием. В спортивном виде обожаю ходить – тапочки, бриджи… Дома, особенно зимой, предпочитаю теплый мягкий спортивный костюм или пижаму. Еще люблю стиль «сафари» - тряпки немыслимые, браслеты, сабо.

- Вы считаете себя элегантной или дорогой женщиной?
- По большому счету, эти понятия неразделимы. Если женщина одета безвкусно, для меня она не может выглядеть дорогой. С другой стороны, элегантная дама может быть просто одета, но вовсе не казаться дешевой.

- Как вы справляетесь с такими перегрузками?
- Конечно, постоянная смена часовых поясов, перенапряжение отражаются на самочувствии. Мне помогает только сон. Когда у меня есть перегруз - физическая и моральная усталость, недосып, - начинаются и депрессия, и боли в позвоночнике, я заболеваю бронхитом. Еще, чтобы чувствовать себя хорошо, всю жизнь очень слежу за своим питанием. С 26 лет наблюдаю за тенденциями здорового образа жизни. Про питание я вообще могла бы уже написать книгу. Я перепробовала очень много диет и систем, потому что только они могли спасти меня - ведь, по прогнозам врачей, мне сейчас не сидеть перед вами. Но непреодолимое желание жить, не в смысле наслаждаться славой, аплодисментами и вниманием поклонников, а просто жить: открывать глаза, иметь возможность двигаться, - заставило меня бороться.

Если мне надо будет что-то сделать со своим лицом, я сделаю! Уже подумываю. Кое-что мне не нравится. А к пластическим хирургам я обращалась, чтобы они мне убрали страшные шрамы на теле. В свое время хирурги, спасая мне жизнь, слегка его подызуродовали. Когда в Америке я пошла к врачу, он меня спросил, что со мной делали? Я перечислила операции. Тогда он ответил, что это были не операции, а бандитские нападения. У нас спасают жизнь, конечно, спасибо огромное за это врачам, но вот зашивают через край, не думая о том, что это женщина. Но ничего, можно ведь и цельный купальник надеть. Не обязательно быть в бикини. Что я и делала. И вот года три назад мне подкорректировали, подшлифовали мои шрамы. Остальное пока что свое.

Если мужчина неопрятен, это не значит, что он сам такой. Может, у него рядом нет спутницы, которая последила бы за ним. Мужчины – это животные, за которыми нужен уход. Но, повторяю, не надо этим увлекаться. К счастью, некоторые справляются и без женской руки.
- А вы многих слепили в своей жизни?
- Ой, немало! Научила мыться, одеваться, держать себя.

- В последнее время появилось множество теорий правильного питания. Вы следуете какой-нибудь из них?
- Я люблю, например, все сырое — овощи, фрукты. Методом сыроедения избавляюсь от недугов. Также считаю целесообразным раздельное питание. Когда этим увлекаешься, узнаешь много полезных и невероятно вкусных блюд. Однако пища для меня не является предметом культа. Я живу не для того, чтобы вкусно поесть, а наоборот, ем для того, чтобы жить. Думаю, что это дает результаты. Я очень сильно болела, мне даже говорили, что не смогу иметь детей, но у меня вырос прекрасный здоровый сын, и слава Богу. Правильное питание и психологический настрой на позитив поставили меня на ноги. Плюс система голодания и очищения организма. Человеку помогает то, во что он верит, и то, что он способен выдержать. Кому-то, может быть, голод совершенно противопоказан.
- Вы легко переносите голодание?
- Это лечебный процесс, и я голодаю не для того, чтобы похудеть, а в целях очищения. Организм человека зашлакован, мы перемешиваем в себе все. Знаете, у Брэгга замечательно сказано: «После каждого приема пищи вы моете посуду, а живот свой когда-нибудь моете?» Извините, конечно, за такие медицинские подробности, но очень важно, чтобы стенки кишечника были чистыми, чтобы все органы работали, были здоровыми. Этого не так просто добиться. Я, например, могу не есть, если надо, и лучше дождусь той пищи, которая мне нравится или к которой я привыкла, чем буду перехватывать, перекусывать что-то на ходу и мучиться от дискомфорта в животе.

- Ирина, вы очень разносторонний человек, увлекаетесь культурой и философией Востока. Теперь вы стали еще и хозяйкой модного ателье. Это была ваша давняя мечта?
- Я всю жизнь придумывала, как и во что одеваться. Мама меня многому научила - и шить, и вязать. Терпения и соображения для этого у меня было достаточно. В шесть лет мама дала мне спицы, и теперь я хорошо вяжу. Иногда даже профессиональным вязальщицам показываю хитрые приемы собственного изобретения. Никогда не открывала ни одного журнала по вязанию, все рождается в руках, идеи - в пальцах.
- Вы читаете специальную литературу по моделированию?
- Таких книг не слишком много, и я их читала, но, честно говоря, мне это не нужно. У меня есть профессиональный конструктор одежды, художник-модельер с высшим образованием и опытом работы. Я самоучка в том смысле, что, не зная правил, вяжу по-своему и крою так же: просто кладу ткань, что-то вижу, потом режу, сшиваю - и готово!

- Ирина, однажды вы сказали, что отдали бы несколько лет жизни, чтобы сесть в зале на свой концерт. А как вы оцениваете свои выступления, когда смотрите их по ТВ?
- Я чаще всего недовольна. Нет ощущения того, что происходит в зале. Не чувствуется моей энергетической отдачи. Стекло, передатчики всё нивелируют. А просто отметить, хорошо я выгляжу или нет, мне мало. Я могу посмотреть, как сидит то или иное платье, сняться в нём ещё раз или не стоит, но это секунды. Я наблюдаю за тем, что идёт изнутри, а это чаще всего не видно. Экран всё съедает.

- В вашей коллекции удивительный вязаный трикотаж, это тоже дело ваших рук?
- Да. Объемную кофту я связала совсем недавно. Уникальность ее в том, что в ней нет ни одного шва. Сделала на одних спицах. И еще ее можно одеть так, чтобы получился длинный вариант или короткий, при котором воротник превращается в огромный капюшон. Это моя собственная придумка - аналогов такой "двусторонки" нет.

Вот, например, создала свое ателье. Оно - логическое продолжение моего хобби: шить и вязать. К тому же на его создание меня натолкнуло общественное мнение. Все - критики, журналисты - отмечали во мне таланты к созданию стиля, поэтому я стала обращать на это внимание. Осмелилась сделать две свои коллекции одежды, конечно же, с помощью профессиональных художников-модельеров, которым я лишь подавала идеи. Но могу и сама сшить сумку, связать кофту, починить или переделать ботинки, занимаюсь дизайном дома. Например, я живу в коттеджном поселке, где ни у одного человека нет веранды. А я ее сделала!

Вообще я не могу пригласить дизайнера к себе в дом и попросить «организовать» мне уют. Не могу пустить в свое пространство чужого человека, чтобы он выражал себя в моем доме. Что же мне потом жить в его «выражении»? В моем жилище нет богатых интерьеров - мраморных колонн с позолотой или других признаков роскоши. В доме все простое, но - мое. И всегда хочется обустроить пространство вокруг себя. Когда куда-то приезжаю или лежу в больнице, стараюсь устроить «свой» уголочек. Не важно, какие в нем будут предметы - пусть это будет хоть салфетка, на которой я вышью букетик цветов, или вазочка, сделанная из обычной баночки, с нанесенной на нее мною какой-нибудь картинкой.


Вот фрагменты из разных интервью в пользу болевой функции интуиция времени.

- Ирина, расскажите, пожалуйста, о том, какая вы мама?
- Считаю, что хорошая. Может, я недостаточно времени провожу с сыном, но все о нем знаю, у нас доверительные отношения.

- Личный косметолог у вас есть?
- К стыду своему, я не хожу к косметологам и у меня нет постоянного массажиста. Недавно впервые попала на настоящий курс массажа в лечебно-оздоровительной компании «Виватон» и поняла, что данная процедура дает мощный оздоровительный эффект. Однако времени на это уходит очень много, а его всегда не хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если определены 15 ПР (без противоречий), 6 четверок (без противоречий с ПР), определены функции в ячейках модели а (без противоречий между собой, четверками и ПР)
Это можно и притянуть, поведясь на первичное общее "впечатление".
Я к тому, что уже есть работы со "всесторонним анализом" известных личностей, но с разным результатом. Бора, например, Фрейда, Льва Толстого...
_________________
График поездок:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6970
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dimaa
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 332
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith писал(а):

( socionics_function в болевой - очень характерное полярное высказывание, с одной стороны внешнее показывание высокого престижа, внешней роскоши, с другой стороны - отказ от этого в повседневной жизни. При этом ультимативность и стремление к идеалу в смысле богатства, состоятельности и обеспеченности. Никогда ни кому не показаться слабой и бедной. Вопросы денег обычно относят к socionics_function , если они рассматриваются в смысле эффективности, выгоды, ресурса. Здесь же понятие богатства относится к socionics_function )

Когда мы говорим о ресурсах это socionics_function , в частности, ресурс - деньги. ЧС - мобилизует любые ресурсы.
Когда мы говорим о "поле деятельности", эффективности использования - это socionics_function , о оптимальности ( socionics_function socionics_function ) и т.д.
Поэтому, просто деньги - всегда были в аспекте ЧС.

Цитата:
При этом ультимативность и стремление к идеалу в смысле богатства, состоятельности и обеспеченности.

Естественно, это же сверхценность, при болевой socionics_function .
_________________
Ментальная Модель Типа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Faith
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет Времени:
Цитата:
Тут возможно не столько интроверсия сколько традиция поведения женщины.


Это очень точное замечание. Традиции - как раз более свойственное понятие для рационалов, и для логиков, и для этиков. Думаю, что полагаться, надеяться на что-то определяется не соционикой Smile

Цитата:
По-моему Ирина говорит опять же о внешнем проявлении, противопоставляя черную сенсорику (Порой ноги или грудь, выставленные напоказ, выглядят вульгарно) потенциальной черной интуиции. Она хочет сказать, что внутренний потенциал ЧИ более привлекателен, чем откровенная ЧС. Это необязательно указание на интроверсию.

Я согласна и с Аришой и с Вами Smile Оба смысла здесь присутствуют и не противоречат друг другу.

Цитата:
Мне Ирина видится в большей степени креативным и экстравертным человеком, выходящим за рациональные рамки, удивляющем толпу своим самовыражением в одежде и подаче себя, своим меняющимся имиджем.


Я соглашусь с Вами в том, что Ирина очень талантливый и творческий человек. Именно поэтому такие неоднозначные трактовки ее поведения. Ее жизнь очень разнообразна и насыщена. Именно поэтому я считаю, что насыщенность, креативность и творческие решения, снятие рамок лежат уже за пределами соционики.
_________________
Автор вполне понимает пагубность этих идей. Сам автор предпочитает трудолюбивых людей© Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pavel_K
НИИ соционики
НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):


Пожалуйста Smile
Никакой новой идеи в том, чтобы делать вещи двусторонними нет. Они изготавливаются в большом количестве.
Тот, кто имеет опыт вязания знает, что такое вязание на кольцевых спицах, когда нет швов.
Возможно, Ирина хочет похвастаться тем, что у нее есть масса идей. А это уже + в пользу интуиции в супериде.
И потом, если ее идеи относительно сенсорики - того, как должна выглядеть модель, тогда это сенсорное творчество.



Спаибо за критику, отвечая на нее у меня появляется возможность сделать свои аргументы еще более весомыми. Smile

Новой идеи в том что бы делать вещи двусторонними - действительно нет, а вот в том чтобы совместить длинную кофту с короткой, да еще и капюшон туда воткнуть - есть !!! Wink Кроме того ее идеи не на тему того как должна выглядеть модель, а какие она имеет свойства и возможности. Представляете себе Макса, который при описании одежды ни слова не сказал о красоте и качестве ? Very Happy обратите внимание на фразу: "... - аналогов такой "двусторонки" нет". Здесь говорится не о том что никто больше не делает двусторонних моделей, а о том что именно ТАКУЮ "двусторонку" никто сделать не догадался Smile

Хотелось бы увидеть Ваши примеры сильной сенсорики у И. П. с разбором, это расширит наши взгляды.
_________________
ЧУДЕСА БЫВАЮТ, но для этого нужно много РАБОТАТЬ !!!
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dimaa
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 332
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Возможно, Ирина хочет похвастаться тем, что у нее есть масса идей. А это уже + в пользу интуиции в супериде.

Разве хвастаются по блоку СуперИД, а не по блоку Самомнения (6, 8 ф. диагональный блок)?
_________________
Ментальная Модель Типа


Последний раз редактировалось: dimaa (Пт Дек 14, 2007 4:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Faith
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Master-Spirit, не могу согласиться, что ответственное отношение к делам, умение самостоятельно принимать решения является соционической категорией.
Да, я согласна, что "дела" - относятся к семантике socionics_function . Но аргументов слишком мало. 1 слово - это еще не развернутый рассказ о технологии организации своих концертов или как она ведет свой бизнес, связанный с ателье.
Уметь делать все к счастью невозможно Smile Данная фраза скорее трактуется, как снятие рамок и ограничение 7 socionics_function . Хотя вывод можно сделать только посмотрев весь отрывок интервью.

Цитата:
-Сами любите готовить?
-Да, в изысках очень хорошо разбираюсь - рыба, гусиная печенка - очень хорошо готовлю, изобретаю что-то новое. Мне нравится заниматься бытом и хозяйством.

для творческой socionics_function ответ слишком короткий - 2 строчки о любимом творчестве. с творческой функции рассказ ведется долго, с подробностями, деталями по socionics_function, смакование и т.д. Короткие ответы чаще характерны для слабых функций (а очень короткие - еще и для подсознательных Smile)

В рассказе о бизнес-ателье рассказывается о возможностях, об индивидуальном подходе к клиенту, о возможностях других ателье. При этом о красоте и эстетике - 2-3 слова. Перевес интуиции над сенсорикой есть.
Цитата:
Честно говоря, я люблю все, что гармонирует с моим внутренним состоянием.
За интроверсию, как настрой на свое внутреннее состояние.

Цитата:
Я перепробовала очень много диет и систем, потому что только они могли спасти меня

Интуиты чаще полагаются на рекомендации либо диет, либо врачей. При этом, вряд ли будет изобретать свои системы питания ("наблюдаю"). Сенсорики больше доверяют своему чувству, ощущению здоровья. При этом они могут пользоваться проверенной диетой, но расскажут об этом по-другому, проявят больше творчества.

Цитата:
Я наблюдаю за тем, что идёт изнутри, а это чаще всего не видно.
И.П. говорит о внутренней сути, скрытом, что не передашь через сенсорные детали. Это - интуитивные понятия. Очень характерное выражение для интуитов.

Не могли бы вы пояснить, почему именно эти фрагменты приводятся за 2 socionics_function и 4 socionics_function . Слова о нехватке времени являются общеупотребимыми. В чем Вы видите проявление болевой функции?

Вы приводите отрывки интервью, которые я уже разбирала. Если Вы не согласны с моей трактовкой этих отрывков, уточните подробней в чем именно.
Вопрос с вязанием тоже обсуждается, эта цитата приводилась. Может быть вы поясните вашу позицию или приведете еще фрагменты?
_________________
Автор вполне понимает пагубность этих идей. Сам автор предпочитает трудолюбивых людей© Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Faith
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VictorS
Цитата:
Это можно и притянуть, поведясь на первичное общее "впечатление".


Аргументы приводятся открыто. Притянуты они или нет можно проследить по открытому обсуждению.
_________________
Автор вполне понимает пагубность этих идей. Сам автор предпочитает трудолюбивых людей© Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По интервью я не заметила у Ирины стремления к обогащению. Ей важнее выражать себя через творчество, радоваться жизни и следить за своим организмом. Пост от Master-Spirit показал Ирину с другой перспективы. Как раз то, что было необходимо, чтобы составить более полное представление о ней.

Master-Spirit

Applause

Пост интересный, особенно меня впечатлила фраза Ирины:

"Мужчины – это животные, за которыми нужен уход" Laughing

Такой взгляд на мужчин звучит категорично и не вяжется с утверждениями о том, что она не хочет быть сильной. Если на третьей встрече она именно так изложит свое мнение о мужчинах, то не удивительно, что им это не надо. Одно дело не хотеть быть сильной, а другое дело не уметь быть слабой.

У меня были мысли о том, что Ирина могла бы быть Джеком. у Джеков болевая БС и они тоже могут соблюдать диеты и прочее. Но Джеки также дочтаточно выносливые, а Ирина чутко реагирует на недостаток сна или неправильное питание. Я также встречала Робов, которые соблюдают диеты. Робы тоже умеют достаточно серьезно относиться к питанию и мой, например, имеет слабый желудок. Все должно быть свежим, не жирным и т.д. и т.п. БС в ценностях - в Супериде. Но у моего мужа не хватило бы терпения каждодневно заниматься собой и своим здоровьем. Свое здоровье для него не являетсмя фокусом внимания, его жизнь - в компьютере и работе. То есть творчески по БС он точно не работает и готовкой не занимается совсем.

Тот факт, что Ирина так много и детально говорила на тему БС
(гармонии внутреннего и внешнего пространства), дает возможность предположить, что для нее пространственная гармония действительно имеет большое значение и она стремится поддерживать ее через заботу о своем физическом самочувствии и внешних факторах, влияющих на него. К таким внешним факторам можно отнести выражения себя в окружающих объектах:

1. "Когда куда-то приезжаю или лежу в больнице, стараюсь устроить «свой» уголочек. Не важно, какие в нем будут предметы - пусть это будет хоть салфетка, на которой я вышью букетик цветов, или вазочка, сделанная из обычной баночки, с нанесенной на нее мною какой-нибудь картинкой".

2."Но могу и сама сшить сумку, связать кофту, починить или переделать ботинки, занимаюсь дизайном дома. Например, я живу в коттеджном поселке, где ни у одного человека нет веранды. А я ее сделала!" "Все - критики, журналисты - отмечали во мне таланты к созданию стиля, поэтому я стала обращать на это внимание".

К болевой функции времени у меня тоже нет притензий. Хотя надо сказать, что времени не хватает всем деловым людям, внетимно Smile Другое дело, что она упоминает веру. Вера спасает тогда, когда не чувствуешь развития процесса во времени, не знаешь возможных последствий, когда отсутсвует интуиция:

"Человеку помогает то, во что он верит, и то, что он способен выдержать."

Определить ТИМ значит определить глубинную мотивацию личности, что человека интересует прежде всего и какими инструментами он пользуется для выражения своих сильных сторон. Ирина - певица, модель и дизайнер. Прежде всего мы видим в ней красивую женщину, рекламирующую стильную одежду. Потом узнаем, что она является ее автором. Копаем дальше и находим, что она куда больше заботиться о чистоте своего организма и умеет бороться за свое здоровье. Она мало книг читала о том, как изготовливать одежду, но зато может сама написать книгу о здоровом питании, умеет и любит готовить. Для себя она опробовала кучу разных диет и продолжает эксперементировать с едой, меняя свои вкусовые привычки.

Прикладная логика не вызывает сомнений, но нельзя сказать, что Ирина на ней зацикливается: "Я самоучка в том смысле, что, не зная правил, вяжу по-своему и крою так же: просто кладу ткань, что-то вижу, потом режу, сшиваю - и готово!"

"Починить розетку, утюг, унитаз или калитку кувалдой подправить я могу и сама!
- Есть ли что-то, чего вы делать не умеете?
- Умею делать все!"

Ответы кажутся экстравертными и сенсорными (уверенность в себе и своих способностях). Ее язык мне показался довольно простым и конкретным. можно ли предположить, что Робеспьер или Дон будет придавать так много внимания и своего личного времени вопросам питания и здорового образа жизни? Исключения в жизни бывают всегда. Какая логика доминирует у Ирины структурная или прикладная? Черный интуит или белый сенсорик? Рационал или ирационал?
_________________


Последний раз редактировалось: Цвет времени (Пт Дек 14, 2007 4:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Faith
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimaa
Цитата:
Разве хвастаются по блоку СуперИД, а не по блоку Самомнения (6, 8 ф. диагональный блок)?

6 - рефернтная (активационная) относится к СуперИду.

"Хвастаются" очень гибкой слово. Думаю, его можно раскрыть подробнее.
Например, я бы сказала так:
- Хвастаются искренне, с радостью, не замечая проколов Smile;
- Хвастаются с желанием самоутвердиться (т.е. скрыть неуверенность, нетвердость)Cool.
1 чаще характерно для подсознательных слабых функций (СуперИд).
2 чаще характерно для сознательного слабых блока (СуперЭго).

А Вы называете блоком Самомнения - блок СуперЭго?
А что Вы имели в виду говоря о диагональном блоке?
_________________
Автор вполне понимает пагубность этих идей. Сам автор предпочитает трудолюбивых людей© Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith
Цитата:
для творческой ответ слишком короткий - 2 строчки о любимом творчестве. с творческой функции рассказ ведется долго, с подробностями, деталями по , смакование и т.д. Короткие ответы чаще характерны для слабых функций (а очень короткие - еще и для подсознательных )

Но ведь и о своих идеях она тоже говорит пару строчек. Только то, что она их подает своим дизайнерам.

Цитата:
В рассказе о бизнес-ателье рассказывается о возможностях, об индивидуальном подходе к клиенту, о возможностях других ателье. При этом о красоте и эстетике - 2-3 слова. Перевес интуиции над сенсорикой есть.

Индивидуальный подход к каждому клиенту может подразумевать творчество в сенсорике, т.е. каждому делается то, что именно ему подходит.
И слова И.п. скорее именно о сенсорике:
Цитата:
Сейчас очень много различных ателье, но они настолько не имеют веса, нет индивидуальности и подхода к человеку - в этом большой пробел. Надо уметь одеть человека красиво и модно вне зависимости от его фигуры.


Как Вы представляетет себе творческую БС? Что такое творить по БС? Это придумывать что-то новое, уникальное во внешнем виде, в форме изделий, находить нестандартные решения. Разве это нельзя назвать новыми идеями? Не думаю, что еслди звучит слово "идея", то тут же нужно рассматривать ЧИ. Вопрос в чем идеи? В данном случае все идеи идут по сенсорике.


Цитата:
Цитата:
Цитата:
Я наблюдаю за тем, что идёт изнутри, а это чаще всего не видно.

И.П. говорит о внутренней сути, скрытом, что не передашь через сенсорные детали. Это - интуитивные понятия. Очень характерное выражение для интуитов.

Не согласна. Выше она пишет:
Цитата:
- Я чаще всего недовольна. Нет ощущения того, что происходит в зале. Не чувствуется моей энергетической отдачи. Стекло, передатчики всё нивелируют. А просто отметить, хорошо я выгляжу или нет, мне мало. Я могу посмотреть, как сидит то или иное платье, сняться в нём ещё раз или не стоит, но это секунды. Я наблюдаю за тем, что идёт изнутри, а это чаще всего не видно. Экран всё съедает.

Т.е. то, что идет изнутри - это энергетика, т.е. ЧЭ.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavel_K
Цитата:
Новой идеи в том что бы делать вещи двусторонними - действительно нет, а вот в том чтобы совместить длинную кофту с короткой, да еще и капюшон туда воткнуть - есть !!! Кроме того ее идеи не на тему того как должна выглядеть модель, а какие она имеет свойства и возможности. Представляете себе Макса, который при описании одежды ни слова не сказал о красоте и качестве ? обратите внимание на фразу: "... - аналогов такой "двусторонки" нет". Здесь говорится не о том что никто больше не делает двусторонних моделей, а о том что именно ТАКУЮ "двусторонку" никто сделать не догадался


Но Вы не против того, что все-таки ее идеи сенсорные?
Я выше написала, что сенсорное творчество тоже можно назвать идеями, но от этого оно не становится интуицией.

Ну, например, у меня много изделий, которые я придумала и изготовила сама: сумки, куртка, пуловер и т.д. Все они абсолютно оригинальные с точки зрения внешнего вида, сочетания элементов. Но это есть мое сенсорное творчество. Мне интересно придумывать новые изделия по БС. И, конечно, если меня спросят, я скажу, что это все мои идеи. Но интуиция у меня маломерная. Это сенсорные идеи - вот на что я хочу обратить внимание.
Кстати, я не доказываю, что ИП - макс. Я только показала, как можно трактовать с точки зрения многомерной сенсорики ее ответы на интервью. Вполне допускаю, что она сенсорик, но какой - не могу сказать, мне этой информации недостаточно.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dimaa
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 332
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересное интервью,
В глаза бросается много сенсорики, особенно БС. Smile
(дифференцирующая, доминирующая). Соответственно, БС в сознании.

В ЧС просматривается архаизм:
Цитата:
- Вы считаете себя элегантной или дорогой женщиной?
- По большому счету, эти понятия неразделимы. Если женщина одета безвкусно, для меня она не может выглядеть дорогой. С другой стороны, элегантная дама может быть просто одета, но вовсе не казаться дешевой.


Позже напишу более подробные комментарии.
_________________
Ментальная Модель Типа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dimaa
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 332
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith писал(а):

6 - рефернтная (активационная) относится к СуперИду.

Это, я знаю. С моделью А лет 15 знаком Neutral
накопительная функция - раньше называлась.

Faith писал(а):
"Хвастаются" очень гибкой слово. Думаю, его можно раскрыть подробнее.
Например, я бы сказала так:
- Хвастаются искренне, с радостью, не замечая проколов Smile;
- Хвастаются с желанием самоутвердиться (т.е. скрыть неуверенность, нетвердость)Cool.
1 чаще характерно для подсознательных слабых функций (СуперИд).
2 чаще характерно для сознательного слабых блока (СуперЭго).

Абсолютно согласен. Во-втором случае, есть свойство доминирования (по болевой функции).

Faith писал(а):
А Вы называете блоком Самомнения - блок СуперЭго?
А что Вы имели в виду говоря о диагональном блоке?

Почему упоминаете только горизонтальные блоки из модели А?
Чем хуже вертикальные или диагональные?
Я, говорил про диагональный блок Самомнения (функции накопитильная (6) и подчинения(8))

Код:
Блок САМОМНЕНИЯ   
        Тип старается выпендриваться, показать свою значительность, великолепие, остроумие, показать, насколько хорошо он это делает. Момент хвастовства. Имидж. Человек может критически расценивать то, что сказал, но все равно может ляпнуть. Старается сделать и не заметить этого. (Сказать себе комплимент, как будто так оно и есть на самом деле) Желание выдать желаемое за действительное. Хочет поведать другим о своих положительных ситуациях, впечатлениях.
        ДЕВИЗ: Имидж, значительность, великолепие, неуверенность и невнимание.
        (Для себя - неуверен, что делает хорошо, для других - выставляет себя в выгодном свете). Бывает состояние отсутствия внимания.

_________________
Ментальная Модель Типа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Faith
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ответы кажутся экстравертными и сенсорными (уверенность в себе и своих способностях).

Уверенность в себе - скорее внесоционическое понятие. Уверенность в своих способностях, знание своих и чужих возможностей - характернее для интутитов.

Цитата:
Ее язык мне показался довольно простым и конкретным. можно ли предположить, что Робеспьер или Дон будет придавать так много внимания и своего личного времени вопросам питания и здорового образа жизни?

Функции слабые и человека могут ждать неудачи и разочарования на этом пути, поэтому проще концентрироваться на сильных функциях. Если в детстве родители помогли развить слабые функции до необходимого минимума и все складывалось удачно (дали не рыбу, а удочку Smile и научили чему-то), то Дк, Роб, Гк, Дост будут с удовольствием радовать себя по socionics_function. В большинстве рассказов о socionics_function Ирина говорит только о себе. Слабые функции нужны для обеспечения себя, а с сильных остается и другим слихвой Smile
Например, на диагностике сенсорики чаще говорят, что какую пряность класть в тот или иной салат, зависит не только от вкуса пряности, салата, но и от того, какие люди будут в гостях Smile

Хочу отметить, в рассказе о книге о здоровом питании Ирина говорит, что может написать книгу "о всех методах и диетах, которые она прошла". Это скорее сбор информации, коллекционирование. По Фельдману - это связано со 2 уровнем, когда в поле внимания присутствует много объектов, а соответствующие процессы - разграничение и конструирование. А 2 уровень связан с референтной 6 функцией. Т.е. socionics_function у Робеспьера.

Цитата:
Какая логика доминирует у Ирины структурная или прикладная?

Цитата:
Прикладная логика не вызывает сомнений

Конечно, ведь обе они сильные. При этом одна будет доминировать в экстремальных ситуациях, когда нужно принимать быстрые решения, действовать на инстинктах, ограничить чью-то активность, мобилизоваться, а также в бытовых ситуациях, для обеспечения надежной жизненной опоры на физическом уровнеSmile Применение другой будет вызывать интеллектуальное удовольствие, моральное удовлетворение. Будет базой сознания, когда надо принять решения, взвесив множество факторов, докопаться до самой сути, дать экспертную всестороннюю оценку и т.д.
Судя по интервью в сознании находится socionics_function , а в подсознании - socionics_function
_________________
Автор вполне понимает пагубность этих идей. Сам автор предпочитает трудолюбивых людей© Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 10 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron