Психология и соционика :: Просмотр темы - Ваше мнение по поводу графоманства?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Ваше мнение по поводу графоманства?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги
 
Автор Сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 7:24 am    Заголовок сообщения: Ваше мнение по поводу графоманства? Ответить с цитатой

Даниил Хармс, диалог (1933 г.):

Писатель: - Я писатель.
Читатель: - А по-моему, ты говно!
Писатель стоит несколько минут, потрясенный этой идеей, и падает замертво. Его выносят.


К чему это я?
У меня очередное взаимонепонимание с дуалом.
Суть такая. Сегодня коллега-Дося говорит с придыханием: "Представляешь, оказывается Н, жена нашего А, написала книгу!" Я: "И что, хороша книга?" Дося: "Никто не читал, но главное - она же ее написала, это же так здорово!".
Я некоторое время молча работаю, потом понимаю, что мой моск грызет вынесенная в начало поста цитата из Хармса. Цитирую Досе. Стоически переношу тот факт, что даже имя Даниила Хармса ей незнакомо, и несколько менее стоически - всплескивание руками в стиле "ну как ты можешь!"
Собственно, я регулярно сталкиваюсь с подобным взаимнепонианием. Мне пришло в голову, что, может, это конфликт этики и логики. Интересно послушать мнения форумчан.
Обрисую подробнее свою позицию.
То, что человек пишет книги или стихи, само по себе не хорошо и не плохо. Это становится хорошо, если то, что он пишет - здорово. Если же он пишет муру, то это либо никак, - если он помалкивает о своем графоманстве, либо отвратительно - если он навязывает продукты своего графоманства окружающим, напрашивается на комплименты и в подпитии склонен читать свои стишки.
Обрисую подробнее позицию Доси.
То, что человек пишет стихи-прозу, прекрасно само по себе. Потому что это означает устремленность человека к духовному, возвышенному, прекрасному и т.п. Даже если стихи плохие, человека следует похвалить, ибо он молодец.
Подвариант "позиции Доси".
Стихи не могут быть объективно плохи или хороши, они могут только нравиться или не нравиться. Дело вкуса.
Я с этим подвариантом согласиться не могу. Хотя доказательств у меня нету. Для примера могу сказать, что вот Пушкин - хороший поэт, и это медицинский, точнее, литературоведческий факт, и он не зависит ни от каких вкусов. Хотя многие к его стихам вполне равнодушны.
Я верю в существование не только душевного совпадения, но и объективных критериев качества литературного продукта. Хотя это, как мне кажется, именно предмет веры, а вовсе не теорема, которую имеет смысл доказывать.

Какие будут мнения, друзья? Это как-то связано с логикой-этикой, или это связано с чем-то еще?
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Селена
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 50
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 11.08.2007
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка
Цитата:
То, что человек пишет книги или стихи, само по себе не хорошо и не плохо. Это становится хорошо, если то, что он пишет - здорово. Если же он пишет муру, то это либо никак, - если он помалкивает о своем графоманстве, либо отвратительно - если он навязывает продукты своего графоманства окружающим, напрашивается на комплименты и в подпитии склонен читать свои стишки.

Я стопроцентный этик, но полностью с Вами согласна. Сама сталкивалась с такой ситуацией, когда девчонок в ПТУ сгоняли в актовый зал для прослушивания местного поэта ( друга директора ПТУ). Я тогда преподавала в этом заведении и не понимала, КАК можно заставить слушать стихи. Sad Sad Sad
Цитата:
Я верю в существование не только душевного совпадения, но и объективных критериев качества литературного продукта

+100
И, по-моему, этики это должны чувствовать сильнее Embarassed .
Это же как фальшь в музыке Razz .
_________________
- Да ты в своем уме?
- Не знаю, - отвечала Алиса. - Должно быть в чужом.

Я ЛЮБЛЮ АЛЬФИЙЦЕВ!
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Душечка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 58
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: живём поблизости
Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 24
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Н-да , убей графомана - спаси дерево ! Sad
А если серьёзно , то вспоминается набоковское " Уста к устам " : совершенно гениальное , как и всё у этого автора Embarassed , описание зарождения , развития и воплощения графоманского зуда у весьма симпатичного человека . Smile
Моё отношение : пока мне это не пытаются активно навязать , то считаю это безобидной блажью , когда же претендуют на моё время ( предлагают послушать ) или деньги ( купить ) , то превращаюсь в злоязычную фурию , не соблюдающую правил вежливости .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня странное дежавю... Confused Кажется, эта тема уже обсуждалась, и достаточно обширно. То ли это та же тема, из которой исчезли все старые сообщения, то ли невесть откуда взявшийся дубликат.
Но все равно интересно послушать новые мнения.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам балуюсь иногда прозочкой Embarassed . Друзьям нравится. Печататься не собираюсь, разве что на одном узкоспециализированном литфанатском форуме кое-что выкладывал. Отношусь к данному явлению нормально, пока на этом не начинают деньги зарабатывать или грузить всех подряд своим творчеством. Впрочем, и тогда остается выбор: читать - не читать. Правда, стихоплетство типа того, что в "Поле чудес" или "Сам себе режиссер" частенько участники выдавали - конкретно бесит.
Эка
Цитата:
Я верю в существование не только душевного совпадения, но и объективных критериев качества литературного продукта. Хотя это, как мне кажется, именно предмет веры, а вовсе не теорема, которую имеет смысл доказывать.
А я не верю. Встречались мы где-то уже на эту тему, помнится Very Happy . Но по сути - согласен. Чистейший предмет веры.
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 3:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как сказал о графоманах Григорий Бакланов: "Пусть лучше пишут, чем пьют!" Smile
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К графомании человека без ЧС отношусь нейтрально; пусть человек самовыражается, как хочет. Возможно, это его самопсихотерапия. Если ему становится от этого лучше - ради бога. НО: если графоман использует ЧС для продвигания своих "нетленок", то увольте - как-нибудь без меня... Smile В общем; "Делай другим людям то, что хочешь, чтобы они делали тебе, и не делай другим людям того, чего не хочешь, чтобы они делали тебе". Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Барменталь
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 1062
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня странное дежавю...


Эка, у меня тоже было ощущение дежавю по этой теме. Но помню там в эпиграфе было в конце иначе: ... вынос тела. Занавес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Joe
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 370
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 12:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Ваше мнение по поводу графоманства? Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Собственно, я регулярно сталкиваюсь с подобным взаимнепонианием. Мне пришло в голову, что, может, это конфликт этики и логики...

Блииин... Surprised
Эка, я на этом форуме канешно ещё и не такое читала, но...ты же ШтирЪ...
Кароч - как насчёт конфликта РАЗНЫХ УРОВНЕЙ ИНТЕЛЛЕКТА? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 7:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Ваше мнение по поводу графоманства? Ответить с цитатой

Joe писал(а):
Эка писал(а):
Собственно, я регулярно сталкиваюсь с подобным взаимнепонианием. Мне пришло в голову, что, может, это конфликт этики и логики...

Блииин... Surprised
Эка, я на этом форуме канешно ещё и не такое читала, но...ты же ШтирЪ...
Кароч - как насчёт конфликта РАЗНЫХ УРОВНЕЙ ИНТЕЛЛЕКТА? Wink

Да, этот вариант приходит в голову первым, но он очень уж нескромный, поэтому я рассматриваю альтернативные Smile .
С дежавю все понятно - из темы действительно исчезли все старые сообщения с какого-то перепугу Confused .
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron