Психология и соционика :: Просмотр темы - Не хочу быть вежливой
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Не хочу быть вежливой

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Delfinn
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Откуда: из моря-океана
Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 3:29 am    Заголовок сообщения: Не хочу быть вежливой Ответить с цитатой

Научите кто-нибудь, что мне следует делать примерно в такой ситуации.
Я не делаю некоторых вещей, которые положено бы делать по правилам приличия в цивилизованном обществе, что-то меня останавливает. И ладно бы, если это никак не касалось моего отношения с людьми, так ведь напрямую связано!
Вот например, сидим на совещании, начальник кладёт на стол конфеты - ясен пень, чтобы создать дружественную обстановку. Все берут и жадничают к тому же, только я как дура сижу в сторонке. Мне стыдно и жутко не удобно. Ну надо было сожрать эту дурацкую конфетку и забыть об этом!
Или сижу на переговорах, мой собеседник поперхнулся от того, что много и долго говорил, а я нет чтобы посочувствовать, как это принято, или там водички предложить - сижу как мумия. Что он подумал? Наверное, что я бревно.

Таких ситуаций повторяющихся куча в реале. В них я понимаю, что делаю неправильно, что лучше бы подыграть и сделать как полагается - но мне ВЛОМ. Мне так влом!!! Я не хочу быть вежливой, хотя и умею.
Что скажете?
_________________
Старость - второе детство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
razumnichka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 34
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 1571
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 4:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Delfinn
Цитата:
Я не хочу быть вежливой, хотя и умею.

Не хочешь - не надо. Smile Ситуации, которые ты привела в пример, не показательны в плане вежливости. Ты никому не грубишь, никого не пытаешься унизить - это главное. Люди делали тебе замечания?
_________________
Alle Frauen sind Hexen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бегемот
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 124
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Delfinn
Не стоить беспокоится о том, что думают о Вас окружающие люди, они куда больше обеспокоины тем, что Вы думаете о них...
(не помню кто сказал)
_________________
Бывают мгновения, когда я задыхаюсь от своего бессильного ясновидения.
(c) Тютчев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 11:29 am    Заголовок сообщения: Re: Не хочу быть вежливой Ответить с цитатой

Delfinn писал(а):
Научите кто-нибудь, что мне следует делать ...понимаю, что делаю неправильно, что лучше бы подыграть и сделать как полагается - но мне ВЛОМ. Мне так влом!!! Я не хочу быть вежливой, хотя и умею.
Что скажете?

чему "научить"-то из того, что вы сами "понимаете", что и как делаете (что хотите делаете, что не хотите - не делаете).
вот что скажу - похвастались независимостью от условностей, которая вас саму в душе радует Very Happy
так и ради Бога - радуйтесь этому в своей жизни. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larna
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 785
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я тоже не хочу. в частности здороваться, например, с бабульками, которых я сама вообще не знаю: ни слова за всю жизнь с ними не сказала, но они знают что я такая-то и такая-то и требуют "здрасьте". или передают родне что я с ними промолчала. ладно б в неделю раз, "язык не отвалится", как они сами говорят, но ими облеплены все лавочки в округе (частный сектор) и 2 раза в сутки здороваться и улыбаться десятку любительниц пообсуждать урожай чеснока и недостатки соседок я нихачу.
тема такая, вот и приписалась, здороваюсь же все равно, но раздражает меня это
_________________
в эту самую секунду никто на земле ни в чем не виноват
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lilia
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 37
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote]Все берут и жадничают к тому же, только я как дура сижу в сторонке.
А чего ж сидеть в сторонке, если
Цитата:
стыдно и жутко не удобно
??? ПО-моему, это уже не
Цитата:
ВЛОМ
, а что-то другое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я не делаю некоторых вещей, которые положено бы делать по правилам приличия в цивилизованном обществе, что-то меня останавливает.
Интересная мысль... особенно про конфеты понравилось. Как-то раз, давно это было, в начале 90-х, занесло меня по работе на презентацию одной итальянской фирмы. Были там люди в основном солидные, из министерств и крупных организаций. И в числе прочего там сувенирчики раздавали: брелочки разные, ручки с фирменным логотипом и т.д. Прошла девица со всем этим добром мимо меня, я какую-то феньку взял, поблагодарил... И вдруг из угла какая-то тетка лет 50, прилично одетая, как начала блажить: "А чё-это вы сюда ничего не несете?!" Вот в этот момент мне захотелось сквозь землю провалиться Surprised ... Как говорится, за державу обидно стало. Но это так, к слову пришлось. Если все "жадничать начинают" - это что, правила приличия Very Happy ? А вообще, знакомое явление. Я тоже иногда почему-то сильно парился на такую тему. Боялся, что я что-то не так сделаю, надо мной насмехаться будут и т.д. А потом вдруг подумал: ну и что? Во-первых, еще Даниил Хармс доказал, что на человека обращают внимание намного меньше, чем он об этом думает (читал я где-то про его эксперимент: он прошел по Невскому проспекту определенное расстояние в кальсонах, шляпе-канотье без верха, откуда торчали взлохмаченные волосы, и с сачком для бабочек, и на него не обратили внимания). Во-вторых, как правило люди воспринимают твои поступки (а в особенности, их отсутствие, как в приведенных примерах) совсем не так, как ты себя накручиваешь на эту тему. Да и мало ли, "что будет говорить княгиня Марья Алексевна", в конце концов? По-моему, это не отсутствие вежливости, а нежелание мимикрировать, как хамелеон или камбала. Ты такая, какая есть, и пусть мир с этим смирится! Не хочет - это его проблемы.
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Delfinn
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Откуда: из моря-океана
Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бегемот, это точно! Very Happy
_________________
Старость - второе детство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Delfinn
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Откуда: из моря-океана
Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вот что скажу - похвастались независимостью от условностей, которая вас саму в душе радует
так и ради Бога - радуйтесь этому в своей жизни.

Этим могут похвастаться все, кому за ...25 Very Happy
Я вовсе не хвастаюсь. Когда я думаю, как надо было сказать или поступить, мысленно говорю себе:"Идиотка!" Это упущенная возможность...чем гордиться?
_________________
Старость - второе детство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Delfinn
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Откуда: из моря-океана
Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Larna, у тебя ситуация, когда лично тебе и не нужно отвечать то, что ждут.
_________________
Старость - второе детство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Delfinn
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Откуда: из моря-океана
Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвер, мне тоже бывают неприятны презентации-банкеты и диковато от "новой морали", когда считается это нормальным. Я не понимаю, почему там надо есть, когда мне не хочется и не с этими людьми, и пить за здоровье хозяев, ну и т.д.
И ещё. Мир вместе с "княгиней Марье Алексеевной" конечно смирится со смной такой, какая я есть... но в один прекрасный день мне придётся смириться с тем, что они повернутся ко мне задницей. Very Happy
_________________
Старость - второе детство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И ещё. Мир вместе с "княгиней Марье Алексеевной" конечно смирится со смной такой, какая я есть... но в один прекрасный день мне придётся смириться с тем, что они повернутся ко мне задницей. Very Happy
Ты уверена, что именно "придется смириться"? Я, например, в свое время вздохнул с облегчением Smile . Наконец-то на меня махнули рукой и перестали учить, кому и что я "должен"!
Цитата:
Я не понимаю, почему там надо есть, когда мне не хочется и не с этими людьми, и пить за здоровье хозяев, ну и т.д.
Я понял, что у тебя такие ситуации возникают исключительно из-за особенностей работы. Есть-пить обязательно, или достаточно отметиться, так сказать, обозначить присутствие и потихоньку сбежать?
Цитата:
Когда я думаю, как надо было сказать или поступить, мысленно говорю себе:"Идиотка!" Это упущенная возможность...чем гордиться?
И это знакомо... Столько раз бывало, что я оказывался вроде и в том месте, и в то время, но все равно что-то делал не так! Есть вариант - учиться на ошибках, но должен признаться, что у меня это не очень получалось Sad . Но ничего, вроде живой!
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Delfinn
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Откуда: из моря-океана
Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвер, а я и не говорю, что это вопрос жизни и смерти. Very Happy
Это по большому счёту блажь, фигня всё это, с этим можно жить и не маяться.
_________________
Старость - второе детство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron