Психология и соционика :: Просмотр темы - Мы и Наши любимые философы...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Мы и Наши любимые философы...
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия
 
Автор Сообщение
Евгения
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 50
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 29.10.2006
Сообщения: 163
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 6:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):

Ойййййй, как у Вас тут инотереснааа!!!
Философию для себя открыл через Мераба Константиновича Мамардашвили. Первую его книжку я купил 12 лет назад. Это были "Картезианские размышления". Меня всего аж перевернуло тогда.
Я считаю, что философия должна быть доступной. Мне за это нравится Шопенгауэр, Риккерт. А Мамардашвили я для себя называю "Гуссерлем для домохозяек".


Я с т.зр. профана в философии предпочитаю доступное и хоть в какой-то мере объясняющее жизнь, мир.
Меня перевернул Мамардашвили "Психологическая топология пути" (о Прусте).
Очень мне близок Сенека и стоики.
Н.Бердяев, Ник.Федоров очень интересны. Читаешь и ловишь себя на том, как глаза все более и округляются от удивления. Smile

Здесь многим нравится Ницше. А я философию Ницше терпеть не могу, он ассоциативно напоминает мне фашизм, такой же безжалостный и жестокий. Единственное, что мне запомнилось, из его афоризмов:
"Отец - всегда случайность, мать - всегда закономерность".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шадрин В.В.
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 58
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 28.11.2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще нет светской философии, которая объективно бы отображала жизнь. Если хотите приблизиться к ее пониманию , то читайте Айванхова-более простого и точного Знания о сути мироздания, предназначения человека выраженного не через размышление , а уже через преподавание -не найдете.
_________________
Виктор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron