Психология и соционика :: Просмотр темы - Динамика / статика (психологическое наполнение)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Динамика / статика (психологическое наполнение)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Признаки Рейнина
 
Автор Сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 1:27 am    Заголовок сообщения: Динамика / статика (психологическое наполнение) Ответить с цитатой

Динамика - статика (психологическое наполнение)

Динамиками являются соционически типы, у которых socionics_function в осознанном блоке модели А, статиками остальные.

Таким образом в каждой дуальной паре один из ТИМов динамик, а другой статик:

Динамики: СЭИ, ЭСЭ, ИЭИ, ЭИЭ, ИЛИ, ЛИЭ, СЛИ, ЛСЭ
Статики: ИЛЭ, ЛИИ, СЛЭ, ЛСИ, СЭЭ, ЭСИ, ИЭЭ, ЭИИ

Кроме данной темы можно почитать еще и эту:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=11488
_________________
танцы, английский язык, знакомства


Последний раз редактировалось: Oleg (Пн Ноя 19, 2007 1:39 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор Аушра

Статика - динамика

Окружающий нас мир образован из моментов статики и динамики. В одних элементах ИМ отражается статика, это socionics_function и socionics_function, в других динамика, это socionics_function и socionics_function. Те типы ИМ, среди первых двух элементов которых есть элемент статики, мы называем статичными, остальные - динамичными.

Любое происшествие по-настоящему хорошо могут рассказать лишь динамики. По их рассказу всегда легко восстановить последовательность процесса во времени. Статики этого не умеют. У них всегда получается анализ ситуации или рассказ об участвовавших в происшествии людях или предметах. Мышление статиков аналитическое, индуктивное, мышление динамиков синтетическое, дедуктивное.

Это различие отлично видно в рисунках. У динамика каждая линия - пульсирующее движение, у статика - полный покой, застылость. Например, Рерих-отец - статик, Рерих- сын - динамик.

Статики всегда знают, что им нужно, легко придумывают как жизненные цели, так и цели для повседневной активности. У них сложности с придумыванием метода для достижения целей. У динамиков наоборот - всегда на выбор несколько творческих методов, а вот цели желательно, чтобы кто-нибудь подсказал со стороны.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Существует ли признак "статика-динамика"?

Автор - В.Л. Павлов

Статью можно прочитать здесь:
http://vlp.chat.ru/pavlov3.html
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор - Виктор Гуленко

Дихотомия статика/динамика

Она отражает противопоставление постоянных и переменных типов.

Постоянные типы несут стабильность, а переменные – развитие.

1.1. Интеллектуальный уровень. У динамиков мысль движется сама собой, из-за чего они не всегда успевают её отслеживать. По этой причине их мышление наполнено условными ассоциациями, легко образует новые смысловые связи. У статиков мысль хорошо фиксируется, «держит» структуру ситуации. Трудности статического мышления в том, чтобы преодолеть его тяжеловесность, расшатать устоявшиеся связи.

1.2. Социальный уровень. Динамики как типы мобильные приводят к изменчивому, неустойчивому социуму, развивающемуся быстро, но неравномерно. Статики как типы стационарные порождают устойчивый, сбалансированный социум, в котором однако мало перемен. На них зиждется фундамент общества.

1.3. Психологический уровень. Динамики не пребывают долго в одних и тех же состояниях, для них характерна неуравновешенная психика. Это выражается, например, в частой смене настроения. В крайних случаях это грозит потерей личностной идентификации. Психика статиков, наоборот, уравновешивается сама собой, поэтому для дезориентации их внутреннего мира требуется приложить гораздо больше усилий. Статик подвержен смене настроений в меньшей мере.

1.4. Физический уровень. Динамики – это люди времени, им для нормального функционирования необходимо много физических перемещений. Они более эффективны в скоростных видах спорта (или в скоростных стилях в прочих видах). Статики – это люди пространства, они гораздо более усидчивы, могут дольше находится на одном и том же месте. Большую эффективность они покажут в силовых видах спорта, или таких, где площадь перемещений ограничена.

Какой же полюс этой дихотомии позитивный, а какой – негативный? Плюс обычно присваивается устойчивому, малоподвижному, а минус – преходящему, пребывающему в движении. Пример из физики: атомное ядро с положительным зарядом – вращающиеся вокруг него отрицательно заряженные электроны. Следовательно, статика позитивна, а динамика негативна.

В работе "Структурно-функциональная модель" я рассматриваю верхнее кольцо модели А, независимо от того, о каком социотипе идёт речь, как статическое, а нижнее – как динамическое. Кольцо стабилизации (верхнее) поэтому является носителем положительного заряда, а кольцо развития (нижнее) заряжено отрицательно. Кольцо стабилизации также можно считать функциональным, а кольцо развития – дисфункциональным.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылка на статью Павлова у меня что-то не открыласью

Oleg писал(а):


Автор Аушра

Статика - динамика

Окружающий нас мир образован из моментов статики и динамики. В одних элементах ИМ отражается статика, это socionics_function и socionics_function, в других динамика, это socionics_function и socionics_function. Те типы ИМ, среди первых двух элементов которых есть элемент статики, мы называем статичными, остальные - динамичными.


Когда я пыталась объяснить себе откуда происходит статика и динамика, то я отнесла это к интроверсии. И не просто потому, что я интроверт. Я считаю, что интроверсия это корень психики как корень у дерева - то что не снаружи.



Oleg писал(а):

Любое происшествие по-настоящему хорошо могут рассказать лишь динамики. По их рассказу всегда легко восстановить последовательность процесса во времени. Статики этого не умеют. У них всегда получается анализ ситуации или рассказ об участвовавших в происшествии людях или предметах. Мышление статиков аналитическое, индуктивное, мышление динамиков синтетическое, дедуктивное.


Здесь Аушра дает объясняет наполнение или значение терминов. Заметьте, что делает это она ссылкой не на экстравертные функции по которым она определяет статику или динамику, а на интровертные функции анализа socionics_function + socionics_function и socionics_function + socionics_function


Oleg писал(а):


...
Это различие отлично видно в рисунках. У динамика каждая линия - пульсирующее движение, у статика - полный покой, застылость. Например, Рерих-отец - статик, Рерих- сын - динамик.

Статики всегда знают, что им нужно, легко придумывают как жизненные цели, так и цели для повседневной активности. У них сложности с придумыванием метода для достижения целей. У динамиков наоборот - всегда на выбор несколько творческих методов, а вот цели желательно, чтобы кто-нибудь подсказал со стороны.


Целеполагание, присущее статикам можно опять же объяснить через рациональные функции блока Суперэго БЭ + БЛ (рациональная интроверсия - аналитика). В отличие от блока Суперэго, блок ирациональной интроверсии Суперид обладет большей способностью к фантазии, креативу за счет функций БС + БИ.
В объяснении Аушры я лично вижу подтверждение своей теории о том, какие функции изначально отвечают за статику и динамику в психической структуре.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Evil
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 37
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 426
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда я пыталась объяснить себе откуда происходит статика и динамика, то я отнесла это к интроверсии. И не просто потому, что я интроверт. Я считаю, что интроверсия это корень психики как корень у дерева - то что не снаружи.

не поняла, что вы имеете в виду.

Цитата:
Целеполагание, присущее статикам можно опять же объяснить через рациональные функции блока Суперэго БЭ + БЛ (рациональная интроверсия - аналитика). В отличие от блока Суперэго, блок ирациональной интроверсии Суперид обладет большей способностью к фантазии, креативу за счет функций БС + БИ.
В объяснении Аушры я лично вижу подтверждение своей теории о том, какие функции изначально отвечают за статику и динамику в психической структуре.

тут опять не поняла. объясните, пожалуйста.
_________________
Не хочу и не умею
Быть таким, как все.
Этот вызов я бросаю
Логике вещей
АукцЫон

мой дневничок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evil
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 37
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 426
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда я пыталась объяснить себе откуда происходит статика и динамика, то я отнесла это к интроверсии. И не просто потому, что я интроверт. Я считаю, что интроверсия это корень психики как корень у дерева - то что не снаружи.

не поняла, что вы имеете в виду.

Цитата:
Целеполагание, присущее статикам можно опять же объяснить через рациональные функции блока Суперэго БЭ + БЛ (рациональная интроверсия - аналитика). В отличие от блока Суперэго, блок ирациональной интроверсии Суперид обладет большей способностью к фантазии, креативу за счет функций БС + БИ.
В объяснении Аушры я лично вижу подтверждение своей теории о том, какие функции изначально отвечают за статику и динамику в психической структуре.

тут опять не поняла. объясните, пожалуйста.
_________________
Не хочу и не умею
Быть таким, как все.
Этот вызов я бросаю
Логике вещей
АукцЫон

мой дневничок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, загляни пожалуйста в тему о квестимности - диклатимности, мне интересно твое мнение:

http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=11840&postdays=0&postorder=asc&start=180
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evil писал(а):
Цитата:
Когда я пыталась объяснить себе откуда происходит статика и динамика, то я отнесла это к интроверсии. И не просто потому, что я интроверт. Я считаю, что интроверсия это корень психики как корень у дерева - то что не снаружи.


не поняла, что вы имеете в виду.



Прежде всего, я хочу заметить, что мои рассуждения гипотетические или по сути философские. С ними можно соглашаться или не соглашаться. Я исхожу из философского утверждения что проявленное есть частный случай непроявленного: не может проявиться то, что не существует в уже в скрытой форме. В приложении к соционике, экстраверсия - это проявленная часть непроявленного, то есть интроверсии. Или обращаясь к понятиям сознание и бессознательное, сознание имеет свои корни в бессознательном. В модели это описано так:


"1. Модель Б находится в согласии с предположением Юнга о том, что сознательные функции берут начало или порождаются бессознательными функциями.
2. Модель предполагает что сознательные функции уходят из сознания в подсознание и заканчивают свой путь в бессознательном как в банке хранения информации, где она трансформируетя и уходит опять в сознание".

Цитата:
Целеполагание, присущее статикам можно опять же объяснить через рациональные функции блока Суперэго БЭ + БЛ (рациональная интроверсия - аналитика). В отличие от блока Суперэго, блок ирациональной интроверсии Суперид обладет большей способностью к фантазии, креативу за счет функций БС + БИ.
В объяснении Аушры я лично вижу подтверждение своей теории о том, какие функции изначально отвечают за статику и динамику в психической структуре.

тут опять не поняла. объясните, пожалуйста.[/quote]

Я делала ранее предположение, что за статику отвечают функции БЛ и БЭ если одна из этих функций находится в Эго блоке, в то время как традиционно принято различать статиков и динамиков по:

"Динамиками являются соционически типы, у которых БИ в осознанном блоке модели А, статиками остальные."

По сути такое заявление не объясняет почему мы должны различать статиков от динамиков именно по БИ в сознательном блоке. Хотя описание различии между динамиками и статиками звучит вполне резонно. Но нет прямой и достаточно обоснованной связи между БИ и описаниями статики и динамики, ИМХО. Это наталкивает на размышления.

Oleg писал(а):

"Любое происшествие по-настоящему хорошо могут рассказать лишь динамики. По их рассказу всегда легко восстановить последовательность процесса во времени.

Если я не ошибаюсь, то здесь имеется ввиду функция БИ как развитие во времени.

"Статики этого не умеют. У них всегда получается анализ ситуации или рассказ об участвовавших в происшествии людях или предметах. Мышление статиков аналитическое, индуктивное, мышление динамиков синтетическое, дедуктивное".


Я писала:

"Здесь Аушра дает объясняет наполнение или значение терминов. Заметьте, что делает это она ссылкой не на экстравертные функции по которым она определяет статику или динамику, а на интровертные функции анализа БЛ +БЭ и БИ + БС."

Я предполагаю, что за аналитические способности или умение мыслить структурно изначально отвечают интровертные рациональные функции. Экстравертные рациональные функции отвечают за проявленное приложение умения структурно мыслить либо в сфере объективных отношений (логика) либо субъективных отношений (этика), а именно рационально изменять объективный мир в прикладном -практическом смысле, а не в уме/теории только. То есть в определнном смысле исходя из моей модели экстравертные функции порождены интровретными и имеют всего лишь разную сферу применения: проявленную и непроявленную. Как две стороны одной монеты.

То есть цитата Олега не просто объясняет различия между статиками и динамиками на основе БИ в сознательном блоке, а обосновывает различия с посмощью других функций, которые выходят за рамки БИ.
Приводится как пример и разный способ мышления: аналитический и синтетический, индукция и дедукция. Это уже другой, более обобщенный план. То есть притягиваются объяснения разного уровня обобщения, которые непонятно каким образом выстраиваются вцепочку объяснения, где отдельные звенья отсутсвуют. Следовательно, у нас есть возможность строить свои предположения об отсутсвующих звеньях.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Признаки Рейнина Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron