Психология и соционика :: Просмотр темы - Чувста или техника?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Чувста или техника?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дневники
 
Автор Сообщение
Mirra
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Весы
Откуда: Мукачево
Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 40
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 12:36 pm    Заголовок сообщения: Чувста или техника? Ответить с цитатой

Приветик всем, где бы вы не были!
Я начинающий психолог, недавно начала вести тренинговые группы и консультирование. Провела две группы, вроде все на ура, но такое чувство, что я шоумен, чего то не хватает, не могу понять чего, вроде люди довольны, а я нет, где-то мне не хватает чувств. Может это обычное дело для Робеспьера? Умеют ли Робеспьеры проникать в мир человека, понимать, что именно данному человеку в данный момент времени нужно? Читаю Вачкова, про тренинги, может умение чувствовать человека придет со временем, или это гиблое дело? Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Мирра! Мне кажется, этот вопрос сегодня, в современном мире, в мире, где мы живем, сверхактуальный. Как пишет Э. Фромм, от успешности его решения зависит жизнь или смерть всего человечества. Я так думаю, что техника без чувств чревата фальшью и хорошо, что у тебя в душе есть что-то, что сигналит о дисгармонии внешнего и внутреннего. Я так понимаю, что люди легко верят внешнему и многое встречают на ура из того, что в сущности этого ура недостойно. Ты, к счастью, как говоришь, не удовлетворена. Значит, серьезнее, чем многие, кто зачастую из корысти или из-за страхов боятся выказать себя "неуспешными". Подробнее не пишу пока, не зная, ответа от тебя на то, что уже высказал в этом письме. Но, все равно, спасибо за такую интереснейшую тему! Smile
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Барменталь
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 1062
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirra, на мой взгляд, для Робеспьера в подобной ситуации, это всегда некоторый компромис. Или полностью поддатся чувствам, эмоциям, но придётся пренебречь логикой. Если же продолжать придерживаться логической линии поведения, но тогда будет сопровождать это чувство сухости, недосказанности. Всё на мой скромный взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 3:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Чувста или техника? Ответить с цитатой

Mirra писал(а):
Приветик всем, где бы вы не были!
Я начинающий психолог, недавно начала вести тренинговые группы и консультирование. Провела две группы, вроде все на ура, но такое чувство, что я шоумен, чего то не хватает, не могу понять чего, вроде люди довольны, а я нет, где-то мне не хватает чувств. Может это обычное дело для Робеспьера? Умеют ли Робеспьеры проникать в мир человека, понимать, что именно данному человеку в данный момент времени нужно? Читаю Вачкова, про тренинги, может умение чувствовать человека придет со временем, или это гиблое дело? Razz

Слюшай, дэвушьк, нэ парся. Цель достигнута? Ребята-девчата научились новому, проработали свои проблемы, остались в комфортном и ресурсном состоянии? - "Ну и все!" (произносится голосом пацана с района)
Very Happy
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirra
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Весы
Откуда: Мукачево
Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 40
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барменталь писал(а):
Mirra, на мой взгляд, для Робеспьера в подобной ситуации, это всегда некоторый компромис. Или полностью поддатся чувствам, эмоциям, но придётся пренебречь логикой. Если же продолжать придерживаться логической линии поведения, но тогда будет сопровождать это чувство сухости, недосказанности. Всё на мой скромный взгляд.


Приятно получить ответ от мужчины Робеспьера, спасибо. Рискнуть и все пустить на самотек, включить спонтанность, наверное это здорово, завтра попробую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirra
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Весы
Откуда: Мукачево
Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 40
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serghei писал(а):
Привет, Мирра! Мне кажется, этот вопрос сегодня, в современном мире, в мире, где мы живем, сверхактуальный. Как пишет Э. Фромм, от успешности его решения зависит жизнь или смерть всего человечества. Я так думаю, что техника без чувств чревата фальшью и хорошо, что у тебя в душе есть что-то, что сигналит о дисгармонии внешнего и внутреннего. Я так понимаю, что люди легко верят внешнему и многое встречают на ура из того, что в сущности этого ура недостойно. Ты, к счастью, как говоришь, не удовлетворена. Значит, серьезнее, чем многие, кто зачастую из корысти или из-за страхов боятся выказать себя "неуспешными". Подробнее не пишу пока, не зная, ответа от тебя на то, что уже высказал в этом письме. Но, все равно, спасибо за такую интереснейшую тему! Smile


Знаешь в тренинге принято открываться так, люди должны делиться своими чувствами, быть искренними насколько это возможно. Я не удовлетворена еще по причине того, что сама очень закрытый человек. Я знаю, что да возможно люди довольны, но я нет. Я не умею открыто делиться своими чувствами, как говориться по полной программе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirra
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Весы
Откуда: Мукачево
Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 40
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 3:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Чувста или техника? Ответить с цитатой

__link писал(а):
Mirra писал(а):
Приветик всем, где бы вы не были!
Я начинающий психолог, недавно начала вести тренинговые группы и консультирование. Провела две группы, вроде все на ура, но такое чувство, что я шоумен, чего то не хватает, не могу понять чего, вроде люди довольны, а я нет, где-то мне не хватает чувств. Может это обычное дело для Робеспьера? Умеют ли Робеспьеры проникать в мир человека, понимать, что именно данному человеку в данный момент времени нужно? Читаю Вачкова, про тренинги, может умение чувствовать человека придет со временем, или это гиблое дело? Razz

Слюшай, дэвушьк, нэ парся. Цель достигнута? Ребята-девчата научились новому, проработали свои проблемы, остались в комфортном и ресурсном состоянии? - "Ну и все!" (произносится голосом пацана с района)

Они да, но я то нет.
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirra
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Весы
Откуда: Мукачево
Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 40
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять утро, опять кофе. Думаю о чувствительности и нежности, о ранимости, все это когда-то было у меня в избытке, нежная, ранимая, тонкая фантазерка. А жизнь била ключом и все по голове, когда то меня протипировали как Еську. Может ли человек так поменяться, что бы из мечтателя в прагматика и логика? Во мне как будто живут три личности: романтичная девушка, испуганная маленькая девочка и женщина-вамп, жесткая и властная, в принципе она меня и спасла когда-то, в момент, когда мне казалось, что никто не сможет мне помочь и я живу в этом мире последний день, тогда она и появилась и взяла на себя охрану двух других беззащитных сущностей.
Вчера звонила девушка из моей тренинговой группы, сказала, что она очень довольна и с не терпением ждет следующей встречи, я вздохнула с облегчением, все таки не зря поработала.
А это у меня родилось вчера
На темной ветке
Цветок прозрачный
Беззвучный яркий
Весны посланник
Он глаз восторженных
Любовник нежный
Тепла посланник
Призрачно снежный.
Я так хочу весну и лето, тепла и солнышка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барменталь
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 1062
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Во мне как будто живут три личности


И мне знакомо это ощущение. Smile Но Робеспьеры ведь дистанцированы от непосредственного эмоционального восприятия, вот и рождается несколько альтернативных моделей поведения. Это не плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirra, привет Smile !
Цитата:
Во мне как будто живут три личности: романтичная девушка, испуганная маленькая девочка и женщина-вамп, жесткая и властная
А как иначе-то? Есть ведь еще ролевая функция, или там референтная. А есть просто маски наработанные. Это на мой непросвещенный взгляд Embarassed . У меня близкий друг - Робочка. Так с ней почти то же самое периодически случалось. Разве что вместо вампа педант с "эмоциональным калькулятором" в голове Very Happy .
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mirra
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Весы
Откуда: Мукачево
Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 40
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барменталь писал(а):
Цитата:
Во мне как будто живут три личности


И мне знакомо это ощущение. Smile Но Робеспьеры ведь дистанцированы от непосредственного эмоционального восприятия, вот и рождается несколько альтернативных моделей поведения. Это не плохо.


Могла я быть Есенинкой, как думаешь? Или это принципиально невозможно? Тип не меняется? Я в соционике не сильно разбираюсь, скольжу по поверхности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirra
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Весы
Откуда: Мукачево
Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 40
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвер писал(а):
Mirra, привет Smile !
Цитата:
Во мне как будто живут три личности: романтичная девушка, испуганная маленькая девочка и женщина-вамп, жесткая и властная
А как иначе-то? Есть ведь еще ролевая функция, или там референтная. А есть просто маски наработанные. Это на мой непросвещенный взгляд Embarassed . У меня близкий друг - Робочка. Так с ней почти то же самое периодически случалось. Разве что вместо вампа педант с "эмоциональным калькулятором" в голове Very Happy .


Привет черный кот! Черная кошка мой тотем по жизни. Я могу очень даже быть "Эмоциональным калькулятором" запросто. У меня с моим другом раньше ссоры были по поводу того, что я каждый разговор анализирую, рассказываю об этом или нет, но всегда анализирую, это даже на уровне подсознания, это внутри, анализируется все ситуации, разговоры, работа, эмоции. Но понимаешь раньше не было этого я жила легко, я мало о чем задумывалась, это все потом появилось после сильнейшего жизненного удара,стресса. Я была хиппи по жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барменталь
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 1062
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Могла я быть Есенинкой, как думаешь? Или это принципиально невозможно? Тип не меняется?

Тип не меняется. А с чего это ты взяла, что Робы не могут быть тонко чувственными и эмоциональными? Внутри они себя конечно ощущают таковыми, но снаружи выглядят холодными и сдержанными. Потому, все описания примерно и культивируют этот образ. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirra
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Весы
Откуда: Мукачево
Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 40
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барменталь писал(а):
Цитата:
Могла я быть Есенинкой, как думаешь? Или это принципиально невозможно? Тип не меняется?

Тип не меняется. А с чего это ты взяла, что Робы не могут быть тонко чувственными и эмоциональными? Внутри они себя конечно ощущают таковыми, но снаружи выглядят холодными и сдержанными. Потому, все описания примерно и культивируют этот образ. Smile


Это точно холодная сдержанность, в садике где я работала директриса сказала как-то, что не знает, как я могу работать с детьми, я такая отстраненная и холодная, но дети за мной ходили стайкой, липли ко мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но понимаешь раньше не было этого я жила легко, я мало о чем задумывалась, это все потом появилось после сильнейшего жизненного удара,стресса
А вот та, про кого я писал, так смогла большинства таких ударов избежать. А потом влюбилась по уши, но по привычке пыталась все просчитывать. Наивная Very Happy . Наконец плюнула на все расчеты и замуж за него вышла. И правильно сделала!
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дневники Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron