Психология и соционика :: Просмотр темы - Критерии принадлежности группы к тоталитарной секте
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Критерии принадлежности группы к тоталитарной секте
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология зависимостей
 
Автор Сообщение
Феникс
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Секты, Наркотики, Зависимости
http://arhum.ru/system3-2_1783.html

секта - всё то, с помощью чего человек себя ограничивает, помещает в рамки стереотипов, привычек, догм ...это и государство, и академическая научная картина мира, и любая мировая религия, и любое объединение людей, в своих личных интересах, отделяющихся от других, кто в эти интересы не входит, да и сам человек, замкнувшийся в СЕБЕ является сектантом ... это однозначный ориентир на потребление, удовлетворяющее свои программы, но не Дарение и не Творение ...
_________________
САТСАНГ - диалог, в котором ВСЕ исходят из соображений Со-Творчества в Общем деле За Пределами личных представлений каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasilisa-Kozhina
Да, всё верно: семья является одной из самых лучших защит от вмешательства в психику: чем крепче семья, чем ближе друг другу близкие, чем тщательней семейное воспитание, тем крепче защита. А разглядывать с завязанными глазами и соображать с запудренными мозгами к сожалению приходится очень часто... Спасибо.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Феникс
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

семья - самый главный транслятор сектанства, ибо, не человека охмуряют, а человек охмуряется, и корни всех догм образуются в семье ...
_________________
САТСАНГ - диалог, в котором ВСЕ исходят из соображений Со-Творчества в Общем деле За Пределами личных представлений каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vasilisa-Kozhina
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 59
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Фениксом-корни догм есть смысл искать именно в семье, но это безопаснее, чем искать их у чужих людей, о которых ты ничего не знаешь, проверить не можешь то, что они говорят.В семье же существует много общего с родственниками, хотя бы общие стереотипы мышления и общие заблуждения.
_________________
клуб бывших неудачников
www.exlosers.msk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феникс
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если чел ищет у чужих, то и этому причина в семье ... в её идеологии ..по крайней мере, во всех негативных случаях ...
_________________
САТСАНГ - диалог, в котором ВСЕ исходят из соображений Со-Творчества в Общем деле За Пределами личных представлений каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сектантская семья - тоже, разумеется, проблема. Вмешиваться во взаимоотноошения в такой семье, если они явно не нарушают прав человека, законов и общепризнанных нравственных догм, наверное, не стоит. Я бы, по крайней мере, не рискнул, хотя, всё зависит от ситуации... Например, если любимый человек, близкий друг или просто человек, к которому ты неравнодушен, из семьи сектантов, очевидно в такой ситуации надо действовать... Но сектантская семья - это частный случай секты... Как правило, секта из семьи уводит, этому слишком много примеров. Один мой знакомый кришнаит ушёл из семьи, продал квартиру и отдал деньги секте, а его семья была вынуждена какое-то время жить на улице... Квартиру им так и не вернули, а прошло уже больше 10 лет. Я говорил, всё-таки, о нравственно здоровой семье, именно это и значит для меня слово "семья" - малая Церковь, где младшие почитают и слушают старших, где муж - "голова", а жена - "шея", где авторитет отца беспрекословен, а сам отец несёт нравтственную ответственность за свои решения... Я не знаю что такое "идеология" семьи. А если "чел ищет у чужих", то только он принимает это решение, его могут подталкивать, но принимает решение именно он, сам чел.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Феникс
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я имел ввиду, что ЛЮБАЯ семья лежит в основе сектанского отношения к жизни, только, некоторые признаны большинством и НЕ СЧИТАЮТ сектой, а других отрицают.
самая главная секта - государство и христианство и большинство семей - ячейки насаждения лицеммерия светской или "духовной" власти ...с большими или меньшими негативными последствиями для его последователя ...в основном - более, кроме тех, кто полезут к вершинам власти, да и для них, как и всех сектантов не всё просто ...ибо сектанство - сопротивление Жизни своим эгоизмом потребления.
_________________
САТСАНГ - диалог, в котором ВСЕ исходят из соображений Со-Творчества в Общем деле За Пределами личных представлений каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
W.L.Cross
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Дева
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 448
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А тоталитарную секту из одного человека не хотите? И даже на этом форуме?
_________________
Соционическая экспертиза, эффективное и просто типирование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология зависимостей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron