Психология и соционика :: Просмотр темы - Зависимость от алкоголизма близких
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Зависимость от алкоголизма близких

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология зависимостей
 
Автор Сообщение
Marichka
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 11:25 pm    Заголовок сообщения: Зависимость от алкоголизма близких Ответить с цитатой

Если человек сам не является зависимым от алкоголя, но по воле обстаятельств живет с алкоголиком( мужем, женой- не важно), то он становится тоже зависимым от алкоголя- косвенно: от поведения близкого человека- не знаешь, что ждать от него сегодня, от страха за настоящее, будущее, детей- да много чего. Уходить? А если некуда? Смириться- это постепенное уничтожение себя как личности. Так что же делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vasilisa-Kozhina
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 59
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уходить и правда некуда. По воле обстоятельств родилась в пьющей семье,завишу от пьющего мужа. Меня возмущает то, что муж ведет себя как ребенок, не берет ответственности за семью, прячется в запой когда какие-то вопросы не хочется или страшно решать. Занимаюсь самоанализом, пересматриваю свои установки. Учусь осознавать то внутреннее, что руководит моим поведением и прихожу к выводу, что я веду себя аналогично, только убегаю не через алкоголь, а через трудоголизм. Чем больше осознаю, тем трезвее моя жизнь от иллюзий, тем реже мой муж прячется.Теперь на практике вижу, что лозунг "Изменись сам!" работает эффективно в реальной жизни.
_________________
клуб бывших неудачников
www.exlosers.msk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барменталь
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 1062
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отмечу также, тот негатив который впитывают Ваши дети, живя в такой семье. Лучше что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enda
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 56
Знак зодиака: Дева
Откуда: Германия, Ганновер
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 436
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот ушла. От пьющего мужа. Дети, что примечательно, о нём даже не спросили ни разу! Ну, типа, где папа, да когда придёт? А детям было 5, 3 и 2 года. Мне кажется, что когда его не стало в нашей жизни - мы все как выдохнули.
Но вот зависимость у мну осталась. Такая. Я на дух не выношу запах спиртного! Я от него зверею.
_________________
"Я стараюсь меньше лгать, больше злиться."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marichka
Если не ошибаюсь, это называется термином созависимость, и ее равно как и саму зависимость можно и нужно лечить.
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vasilisa-Kozhina
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 59
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Термин созависимость сейчас очень моден,но лечение созависимости-процесс еще более сложный, так как поведение созависимых людей социально одобряемо: они, как правило работящи, социально полезны и достойны быть примером для многих. Главное, что они сажают свое здоровье на таком правильном образе жизни, а ломать стереотипы сложно. Те люди,которые паразитируют на созависимом поведении, ведут себя аналогично тем, кто дает алкоголику на бутылку-они поддерживают созависимых людей в их желаниях(пишу не от осуждения, а от лично пережитого)
_________________
клуб бывших неудачников
www.exlosers.msk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
offenberg
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушел от пьющей жены
Уходил долго и тяжело
Не жалею сейчас совершенно
_________________
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология зависимостей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron