Психология и соционика :: Просмотр темы - Семейные треугольники
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Семейные треугольники
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия
 
Автор Сообщение
Феникс
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будем считать, что я не понял и говорил не про смену жён ...
_________________
САТСАНГ - диалог, в котором ВСЕ исходят из соображений Со-Творчества в Общем деле За Пределами личных представлений каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Феникс
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго писал(а):
Феникс,

Рада тебя видеть снова в виртуале. Приходи к нам на презентацию в Москве 10 ноября. Интересно было бы познакомиться таки.
Smile


Нууу, так ты всегда могла зайти ко мне на сайт, на вашем вообще затишье ...
10 - это суббота? куда, когда, на что ...детали ...и, если смогу, то ...
_________________
САТСАНГ - диалог, в котором ВСЕ исходят из соображений Со-Творчества в Общем деле За Пределами личных представлений каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В теме рядом информация про семинар и презентацию http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=11963

Суббота, 10 ноября, 10 утра. Планировалось в Свиблово. Надо уточнять у организаторов.

Кстати, это и в тему тех же треугольников и любых вопросов по взаимоотношениям. У кого есть вопросы, то милости просим, можно задать лично. Smile

Феникс,
У нас затишье не всегда, просто спорщиков мало... Щас довольно бурно обсуждение шло на тему энергии жизни Smile

С тобой мне просто лично хотелось познакомиться. Есть вопросы и общение, которое за рамки форумов выходит.
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Феникс
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о семинаре ...буду ориентироваться ...
а так, если в Москве тем более, может, можно и пересечься как то ...
всё таки, если что, на мой то сайт заходи и там, если что и инфу оставляй, хоть в личке, хоть как ... http://arhum.ru/
_________________
САТСАНГ - диалог, в котором ВСЕ исходят из соображений Со-Творчества в Общем деле За Пределами личных представлений каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 6:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго
Цитата:
Пока я делаю оговорки, я сохраняю в душе чувство превосходства над той женщиной.
Чем это плохо? Чем это хуже того, что, к примеру, она чувствует превосходство надо мной?

Цитата:
И пока оно есть, припрятанное, сохраняется крючок, который может вылезти неосознанно, неподходящим образом в неподходящее время.
Каким образом может вылезти?

Цитата:
Ты и так с ним. С ней он расстался. Откуда же такая опаска даже перед словами, которые говоришь, вдали от всех, сама себе?
Почему это именно опаска? *Подумала* нет, я не опасаюсь этих слов. Просто я не считаю ни ее важнее себя, ни себя важнее ее. Мы абсолютно разные, для чего же эти слова?

Цитата:
Эта формула проверена на многих. И сопротивляются ей всегда. Не было случая, чтобы женщина не возмущалась. И не было случая, чтобы она это сделала и не испытала облегчения.

А от чего этим женщинам бывало тяжело? Что их так мучило, что необходимо было обращаться к светлому образу своей предшественницы?

Феникс
Цитата:
Вот именно, разные ситуации.
Ситуации либо банальные, связанные с внутренним бескультурием психологическим и извращёнными социальными установками, что люди врут сами себе, и тогда идёт вопрос о том, кто важнее, а
есть ситуация ...Любви ...в которой МОЖЕТ быть больше участников, разнесённых, возможно, в пространстве или времени и, тогда по определению ВСЕ равны ... но каждый по своему ЗНАЧИМ ...

Два раза перечитала. Не поняла Вас Smile Думаю, этот вопрос нам с Вами лучше не обсуждать - на разных языках буквально Smile
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феникс
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем то и не собирался, просто реплику бросил ... Shocked
Да, я несколько инопланетянин Very Happy , та что, не будем ... Crying or Very sad
Smile
_________________
САТСАНГ - диалог, в котором ВСЕ исходят из соображений Со-Творчества в Общем деле За Пределами личных представлений каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесная Соня писал(а):
Два раза перечитала. Не поняла...


я четыре раза перечитал и не понял Very Happy
наверно, это для специалистов по системным расстановкам тема, а не для тех, кто жизнью живет
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avril
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Зарегистрирован: 01.12.2006
Сообщения: 114
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго
Цитата:
Например, чтобы второй жене прекратить обиды на мужа и ссоры с ним, часто бывает достаточно признать, что она вторая. Первая - более важная, хоть и бывшая.

А для второго мужа это тоже справедливо?

Цитата:
Также, кроме браков, очень важна первая любовь, даже если она ничем не завершилась. Уважение к ней обязательно. Вообще система не терпит неуважения к чувствам, которые когда-либо в ней присутствовали.

А если эта первая любовь была в рамках следования за женщиной из Рода? Это что-то меняет?
_________________
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феникс
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ж сказал, я - инопланетянин, а не спец по системным расстановкам.
Просто, у меня и ситуация смены жён есть как развёлся - свёлся, и ситуация второй жены наряду с ... ну инопланетянин, поэтому не понял о чём у вас, а о своём - инопланетном, ибо это более актуально для инопланетянина, наблюдая как земляне извращают треугольники такого рода, и трудно было сразу понять, что проблему треугольника расширяют до бывши жён, вместо того, чтобы Любить ...
Короче. извините, я просто с репликой в начале, хотел забежать ... не люблю разговаривать, сложно земным языком пользоваться ... Crying or Very sad
_________________
САТСАНГ - диалог, в котором ВСЕ исходят из соображений Со-Творчества в Общем деле За Пределами личных представлений каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Enda
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 56
Знак зодиака: Дева
Откуда: Германия, Ганновер
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 436
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот соображала-соображала, что же за фигура у нас в семейной жизни получается... Такой многогранник нарисовался - и не выговоришь!
Если брать отношения на плоскости муж-жена, то у нас такой треугольник: муж, я и компьютер.
_________________
"Я стараюсь меньше лгать, больше злиться."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесная Соня писал(а):
Марго
Цитата:
Пока я делаю оговорки, я сохраняю в душе чувство превосходства над той женщиной.
Чем это плохо? Чем это хуже того, что, к примеру, она чувствует превосходство надо мной?


Какая разница, что чувствует она? Это связанные процессы. Наличие этой связи само по себе мешает будущему, т.к. направляет внимание в прошлое.

Цитата:
Каким образом может вылезти? ?


Это у разных людей по-разному может проявиться. В зависимости от индивидуальных особенностей.Например, тревогой, достаточно ли любит муж? А это в свою очередь создаёт претензии к нему явные или скрытые. Или тревога, что уйдет. Или еще какие-либо неосознаваемые процессы, которые выливаются в непонимание в семье. Причем почти всегда этому находится разумное объяснение, при том, что причины, как обычно, неосознаваемы.

Цитата:

А от чего этим женщинам бывало тяжело? Что их так мучило, что необходимо было обращаться к светлому образу своей предшественницы?


По-разному. И почти никогда они не высказывали мнения, что предыдущий брак имеет отношение к неурядицам. Даже часто говорили: у нас всё хорошо. Только вот если бы... И дальше следовал запрос о ревности, о проблемах со здоровьем, о детях, об отношении с новыми родственниками, или просто о депрессии или мигрени.


Я нисколько не сомневаюсь в исключительной индивидуальной важности каждого индивида независимо от того, сколько раз он в браке и за кем. И мне лично ничего не стоит сказать фразу: "Лена Иванова более важная чем я". Потому что мне нет до этой Лены никакого дела. Другой вопрос, если бы нас что-то связывало. Например, один и тот же мужчина. Cool

Я поделилась информацией о системных семейных законах с мыслью, что кому-то она может оказаться полезной. Информацию можно использовать, принять к сведению или пропустить мимо ушей. Если тестовая фраза не вызывает беспокойства, то связи с прошлым нет и беспокоиться незачем. Если же вызывает, то можно это проработать и забыть.
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Avril писал(а):
А для второго мужа это тоже справедливо?


Да, если его дёргает, что он "не первый". И для детей это справедливо: первый ребёнок более важный, чем второй.
Если первый ребёнок не выживает (ранняя смерть, выкидыш), то второму надо знать, что он второй, а не первый и у него есть старший брат или сестра. Иначе он всю жизнь чувствует себя вынужденным доказывать, что достоин этой жизни и этого места, но сам в это не верит.

Цитата:
Также, кроме браков, очень важна первая любовь, даже если она ничем не завершилась. Уважение к ней обязательно. Вообще система не терпит неуважения к чувствам, которые когда-либо в ней присутствовали.

Avril писал(а):
А если эта первая любовь была в рамках следования за женщиной из Рода? Это что-то меняет?


Я не уверена, что поняла вопрос. Ты говоришь, что у женщины была сильная первая любовь, но потом выяснилось, что она влюбилась, потому что кому-то из рода следовала? Так?
Если эта любовь была в её жизни, то её в любом случае надо уважать и спокойно принимать факт этого переживания в прошлом. "Это было важно, поэтому было. Я это пережила и осознаю полностью. Спасибо всему, чему эта история меня научила. Теперь я могу поступать иначе."
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ninetta
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 35
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 108
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Например, чтобы второй жене прекратить обиды на мужа и ссоры с ним, часто бывает достаточно признать, что она вторая. Первая - более важная, хоть и бывшая. Вторая - менее важная, потому что она по счету следующая.


А что делать четвертой?
Вообще считать себя нисшим сословием? Unknown


Цитата:
это совет женщине, чей муж, женившись второй раз, первую жену продолжает держать в доме?


Smile Улыбнуло!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron