Психология и соционика :: Просмотр темы - Юбилей смайлика.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Юбилей смайлика.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Интернет, программирование, дизайн, администрирование
 
Автор Сообщение
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 3:24 pm    Заголовок сообщения: Юбилей смайлика. Ответить с цитатой

Вчера смайлик отпраздновал свое 25-летие. Профессор университета Карнеги Меллон Скотт Фалман уверяет, что он первый использовал этот символ.
На веб-странице, созданной в честь смайлика, Фалман утверждает, что 19 сентября 1982 года в 11 часов 44 минуты в дискуссии о юморе во Всемирной сети на одном из форумов он написал: «Предлагаю для описания улыбки использовать такую последовательность символов Smile».
Эта позволило пользователям Интернета коротко выражать свои положительные эмоции. Новинка произвела фурор и распространилась за пределами университета в кратчайшие сроки. У нас значок прозвали смайликом - от английского to smile - «улыбаться».
Специалисты по истории компьютерной лингвистики не могут подтвердить или опровергнуть тот факт, что именно профессор Фалман стал первооткрывателем смайлика, сообщает The Columbus Dispatch cо ссылкой на АР.
Сам професссор парирует: «Мне не удалось найти доказательств, что кто-то использовал эту последовательность символов до того, как я упомянул ее на том форуме. Не встретил я и человека, который утверждал бы, что изобрел смайлик до меня. Хотя, конечно же, всегда есть определенная вероятность, что кому-то приходила в голову аналогичная идея».
Инициатива профессора Фалмана позволила людям более четко выражать свои эмоции в электронных письмах и интернет-общении вообще. Оттенки эмоций позволяют лучше понять собеседника - они заменяют интонации, жесты и выражение лица.
Профессор Фалман и сам удивлен влиянием смайлика на человеческую цивилизацию:
- Подумать только, уже 25 лет миллионы людей наклоняют голову набок, пытаясь получше разглядеть эмоцию собеседника!

По материалам kp.ua/daily.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Набоков задолго до этого писал:
"...Мне часто приходит на ум, что надо придумать какой-нибудь типографический знак, обозначающий улыбку, — какую-нибудь закорючку или упавшую навзничь скобку, которой я бы мог сопроводить ответ на ваш вопрос..."
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Набокова -- фантастика; вполне в его духе было такое сказануть! Smile Good
(как раз сейчас товарисча местами полистываю))
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олден Уитмен: "Какое место вы отводите себе среди писателей (ныне здравствующих) и писателей недавнего прошлого?"
Владимир Набоков: "Я часто думаю, что должен существовать специальный типографский знак, обозначающий улыбку, — нечто вроде выгнутой линии, лежащей навзничь скобки,, именно этот значок я поставил бы вместо ответа на ваш вопрос"


Интервью в апреле 1969 года (перевод А. Г. Николаевской). Опубликовано в сборнике Nabokov V. Strong Opinions.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Margo
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Very Happy Так что если к юбилею добавить пару нулей, в самый раз будет Very Happy
...все-таки Пифагор круче Нострадамуса Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Интернет, программирование, дизайн, администрирование Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron