Психология и соционика :: Просмотр темы - Гамма и дружба.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Гамма и дружба.
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма
 
Автор Сообщение
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 2:53 pm    Заголовок сообщения: Гамма и дружба. Ответить с цитатой

Задумалась я сегодня об этом явлении... И получила собственно не очень утешительный результат по итогам анализа моих личных дружеских связей. Условно говоря "не утешительный". Поскольку не слишком меня положение вещей в дружбе расстраивает. А вернее совсем не расстраивает.
Ну сначала о том, как я дружу по факту. Лучшая подруга - срок дружбы где-то 2 года. Одна такая. Далее, друзья и "друзья". Максимум - 4 года. И только один друг со студенчества - 8 лет. Иногда в гости заезжает и мы просто кутим.

Суть дружбы, т.е. зачем она нужна, я тоже рассмотрю со стороны. Ну с большинством своих друзей тупо веселимся. С другой частью, которые по совместительству - мои коллеги, мы беседуем на интеллектуальные темы и тоже тупо веселимся. И только с моей лучшей подругой имеется то, что зовётся близостью душ. Но смотрю, что и это может прекратиться, поскольку меня длительное дружеское общение просто напрягать начинает. Мне бы так не хотелось терять и эту дорогую мне очень дружбу. Но охладевать могу начать. Это похоже на разочарование, но не в человеке, а вообще в смысле общения дружеского. Но желание общаться так и не проходит, просто новых людей хочется. А это дефицит, вообще-то. Такие люди, с которыми было бы приятно общаться. Ну и дружить. Честно, я и определение этому явлению - дружбе, дать не могу.

Гаммийцы, как вы дружите? Что для вас дружба, лучший друг... или вообще какая градация существует дружественных и дружеских отношений? Для вас друг может быть самым дорогим человеком на свете? Ну и сами скажите, что считаете нужным, может быть вопрос намного глубже, чем я его понимаю.
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 10:38 am    Заголовок сообщения: Re: Гамма и дружба. Ответить с цитатой

Эвелина писал(а):
Но смотрю, что и это может прекратиться, поскольку меня длительное дружеское общение просто напрягать начинает. Мне бы так не хотелось терять и эту дорогую мне очень дружбу. Но охладевать могу начать. Это похоже на разочарование, но не в человеке, а вообще в смысле общения дружеского. Но желание общаться так и не проходит, просто новых людей хочется. А это дефицит, вообще-то. Такие люди, с которыми было бы приятно общаться. Ну и дружить. Честно, я и определение этому явлению - дружбе, дать не могу.


Ну так ты растешь, поэтому и люди новые нужны. Чаще получается, что человек растет со своими друзьями неодновременно... То есть одного из друзей прежние темя уже не интересуют, интересует новое. А только воспоминаниями *дружить* - скучно и ненадолго.

Цитата:
Гаммийцы, как вы дружите? Что для вас дружба, лучший друг... или вообще какая градация существует дружественных и дружеских отношений? Для вас друг может быть самым дорогим человеком на свете? Ну и сами скажите, что считаете нужным, может быть вопрос намного глубже, чем я его понимаю.

Для меня опять же дружба - это ступень роста. Приходят новые друзья, из старых у меня двое осталось. Smile Но там созвучие удивительное и понимание... Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тамара
Модератор, админ сайта Джеков
Модератор, админ сайта Джеков
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 566
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куча приятелей-знакомых, а друзей всего четверо-пятеро, и те разбросаны. Для меня друг - это духовно близкий человек. Просто классно, что есть такие замечательные люди. И когда думаю о них - так жить хочется... И все-все для них сделать. Друзья - это люди, которыми восхищаюсь я, которые почему-то любят мое присутствие, с которыми хорошо гулять, обсуждать, молчать, просто жить рядом (или по почте делиться - это как повезет). Градации строгой нет. Чем дальше друг - тем реже видимся. Но когда видимся, чувство близости восстанавливается. Чувство, что жизнь они воспринимают по тем же шкалам оценки и в тех же направлениях, что и я. Иногда друг может быть ближе родственников.
Друзья - это просто "мои" люди. Я сама их такими сделала. Они это приняли и меня приняли. Время идет, а мы все вместе меняемся в этом мире. Делимся, ошибаемся, радуемся. Вместе. Они мою жизнь делают богаче. Единственный "минус" - время. Меня тоже в больших количествах напрягает дружеское общение. Друзья меня обычно прощают за мои вечные отговорки от встреч. Да и хорошо это, когда долго не видимся. Потом столько новых впечатлений, можно делиться. Подзарядился - и вперед... Вообще если мои друзья начинают меня раздражать - значит, они тут не при чем. Обычно остановка и внимательный осмотр жизни собственной приводят к мысли, что это я чем-то другим недовольна, чего-то сама не делаю, не меняю.
_________________
Идеализм возрастает прямо пропорционально расстоянию до проблемы. (С) Джон Голсуорси
генетика мозга, генетика и молекулярная биология, генетическая консультация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
друзья". Максимум - 4 года.
Я со своими друзьями (их у меня пятеро) дружу больше 20 лет. И хотя живу теперь в другом городе на все их ДР приезжаю обязательно и так проведываю хотя бы раз в месяц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну так ты растешь, поэтому и люди новые нужны

Kroшka
Подумала, что-то возникли подозрения, что дело не только в росте. Я вообще люблю людей есть. Very Happy В переносном смысле. Вот меня воодушевил человек и я стараюсь как можно больше и быстрее в нём откопать то, что меня воодушевило и это употребить. Но люди редко бездонными бывают. Sad Я действительно просто теряю интерес. Чтоб друг остался другом мне надо его чувствовать и взаимно. И тогда я смогу его искренне по-дружески любить, да, как отражение себя, не полное, конечно, другое, но такое, чтобы понималось друг другом. Вот, и пока это есть, друг останется другом, а что нужно, чтобы это длилось - видимо, да, синхрон в развитии, который никак не инициировать извне, и он будет лежать в области случайностей.
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тамара, давай дружить Smile
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тамара
Модератор, админ сайта Джеков
Модератор, админ сайта Джеков
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 566
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Тамара, давай дружить Smile


Семьями Wink Прямо как в детстве, в мультфильме: "Кто обещал мне банку варенья и быть родной матерью?" А вот возьму и соглашусь. Поживем - увидим Smile Дружба - это дело серьезное...
_________________
Идеализм возрастает прямо пропорционально расстоянию до проблемы. (С) Джон Голсуорси
генетика мозга, генетика и молекулярная биология, генетическая консультация


Последний раз редактировалось: Тамара (Пт Окт 19, 2007 7:45 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тамара
Модератор, админ сайта Джеков
Модератор, админ сайта Джеков
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 566
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 7:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эвелина писал(а):
Но люди редко бездонными бывают. Sad Я действительно просто теряю интерес. Чтоб друг остался другом мне надо его чувствовать и взаимно. И тогда я смогу его искренне по-дружески любить, да, как отражение себя, не полное, конечно, другое, но такое, чтобы понималось друг другом. Вот, и пока это есть, друг останется другом, а что нужно, чтобы это длилось - видимо, да, синхрон в развитии, который никак не инициировать извне, и он будет лежать в области случайностей.


Забавно. А меня люди не перестают удивлять, хотя общее впечатление, суть видны в первую встречу. Нетути человека, которого бы я "употребила" полностью, есть просто люди "из другого меню", не моей диеты Smile Мне обычно сблизиться помогают общие черты, а продолжить общение - отличающиеся.
_________________
Идеализм возрастает прямо пропорционально расстоянию до проблемы. (С) Джон Голсуорси
генетика мозга, генетика и молекулярная биология, генетическая консультация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryzhaya_lis
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 43
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 28.09.2007
Сообщения: 35
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я действительно просто теряю интерес. Чтоб друг остался другом мне надо его чувствовать и взаимно. И тогда я смогу его искренне по-дружески любить, да, как отражение себя, не полное, конечно, другое, но такое, чтобы понималось друг другом. Вот, и пока это есть, друг останется другом, а что нужно, чтобы это длилось - видимо, да, синхрон в развитии, который никак не инициировать извне, и он будет лежать в области случайностей.

Абсолютно согласна. Редко встречаешь людей с кем хочется идти по жизни долго, учась друг у друга.
Большая часть моих "старых" друзей это те с кем я пуд соли съела, знаю что ночью прийду , жить попрошусь, пустят. Но с ними-то как раз отношения и самые редкие, и правда уже нет нужды по сотому разу доказывать друг другу что-то, есть и есть. Соответственно в таких отношениях прощаешь, если человек тебе уже не интересен, он просто есть, верный и надежный.
Я люблю людей, их много вокруг меня, но это не друзья, это те кому от меня что-то нужно и от кого я что-то хочу получить, от этого партнерства все получают удовольствие, но интерес пройдет и связь спокойно без надрывов прекратит свое существование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тамара
Модератор, админ сайта Джеков
Модератор, админ сайта Джеков
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 566
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ryzhaya_lis писал(а):
Соответственно в таких отношениях прощаешь, если человек тебе уже не интересен, он просто есть, верный и надежный.


Smile Золотые слова...
_________________
Идеализм возрастает прямо пропорционально расстоянию до проблемы. (С) Джон Голсуорси
генетика мозга, генетика и молекулярная биология, генетическая консультация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irvict
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 414
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумался что есть дружба – в голову сплошная банальщина лезет. Когда друзья рядом о смысле дружбы и не думаешь. Все просто и понятно, хотя со стороны язык общения
С градациями тяжело определиться было. Но в один не особенно прекрасный момент все само собой разрулилось. С самым лучшим другом общаемся уже ***надцать лет. С тремя остальными лет 7-8. Если все сводится к тупому веселью, то для меня это не выше уровня приятельских отношений. Есть люди, с которыми общаться весело и приятно, если недолго. При длительном общении они либо начинают повторяться (раздражает сильно), либо жалуются на то, что я их гномлю. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже нечего прибавить: всё аналогично: и 1-3 друга за раз, и максимальный возраст дружбы лет 8-9 (и это много, ибо даже с мужьями вокруг меня столько не живут!..add), и паузы в общении по неделям и месяцам. Правда, есть ещё приятели и знакомые; и с ними весело, и искренне радуешься при встрече; но душу им не раскроешь, душами любиться с ними не станешь (что однократно иногда оказывается возможно с совершенными незнакомцами).

Друзья однозначно больше родных, т.к. друзей сам себе выбрал, а родные и так по определению твои -- всё равно, как твоя правая, но задняя лапа...
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simoroshka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Откуда: заполярье
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 961
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пару-тройку лет назад решила, что в моей реальности понятия "дружба" нет, а если я его туда насильно впихнула, то лучше убрать, потому что одни неприятности от этой дружбы. Наверное, я её как-то неправильно понимаю. По-детски. По-книжному. Дружба подразумевает взаимные ожидания, разочарования и прочую фигню, с которой так сложно разбираться.
И вот тогда же решила, что лучше и проще просто общаться. И никаких "лучших друзей" и "просто друзей", есть только другие люди. Со многими из них приятно общаться и проводить время, заниматься общими делами. И многим я искренне рада посвящать частичку себя и своего времени, правда, каждому разную по величине. Но я вряд ли скажу, что мы друзья.

С тех пор я пыталась эту позицию переосмыслить, вновь примерить дружбу к своей жизни, но что-то не получается. Одни проблемы. Без неё лучше.
_________________
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, Сима, привет. Пропала ты куда-то.
Вспомнила, что в твоём возрасте тоже дружбу понимала именно по-книжному, как-то высокоидеалистично. И друзья тогда в определённый момент переставали вписываться в очень узкие рамки идеалов. Оказывались и на подлость способными. Тогда так остро всё воспринималось. Smile Вот как-то я с тех пор поохладела к дружбе. Хотя... всё-таки мне оказывается очень нужен такой человек, который принимает меня любой и не осуждает ни в чём. Понимает. Т.е. очень близкий друг. Я долгое время пыталась такой близкой дружбы избежать, поскольку, когда такой человек вдруг оказывается не тем, кем ты его считал, вот это и вправду не айс. А с другими всё проще, не с такими близкими, с приятелями.



Я поняла, зачем мне лучший друг. Он, т.е. она, меня знает такую как есть. Без масок, без барьеров, без защит. О том, что я существую, знает. Остальные видят и знают совершенно другого человека, не совсем меня, а иногда и совсем не меня.
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, сложная тема... Crying or Very sad
Я легко знакомлюсь с людьми и слишком быстро навешиваю на понравившихся мне людей ярлык "Друг". И по логике, у меня должно быть уйма друзей, наверное. Ан нет Sad Я легко схожусь в людьми, но также легко могу и "потерять" их в круговерти моей коммуникации... Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron