Психология и соционика :: Просмотр темы - Как Гамма реагируют на то, когда их вещи трогают без спроса
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как Гамма реагируют на то, когда их вещи трогают без спроса
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма
 
Автор Сообщение
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспоминаю кошмар студенческих лет - одногрупницу, одно время бывшую мне неплохой подругой, до тех пор, пока она не стала вхожа в мой дом. Этого долго терпеть не смогла. В целом прекрасный человек была. Но вот поведение у меня дома... Первым делом бежала к моему холодильнику, без спроса брала там еду, грела, ела, короче, мне не жаль, да только было не приятно, что без разрешения, и так во всём... Прносился вихрь по дому, вещи оказывались совершенно в иных местах, ручки её тянулись ко всему, к записям, к картинам, к моим вещам, которые мерялись без спроса (да, этот момент вообще раздражал). Я по прошествии какого-то времени откровенно ей объяснила, что это хотябы просто бестактно, так себя вести. В результате она на меня обиделась, высказала ряд пустых обвинений в том, что я мрачная и не могу её светлую натуру понять... Потом всё как-то замялось и постепенно она снова вернулась к своему стилю поведения. И я так постепенно свела общение на нет. Дело уже даже не в вещах было, просто человеку плевать на меня в моём же собственном доме.
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Peter'ович
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 2:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я все ваши ситуации представил и мне показалось, что себя
либо веду, либо бы вел совершенно похоже.

А теперь такой вопросик: являтся ли такое поведение особенностью Гаммы или это просто обычное поведение всех людей - например, когда они защищают свою собственность.

СПАСИБО всем за ваши ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, думаю именно Гамме это своиственно больше всего. Хотя нормально воспитанный человек, конечно будет уважать чужую собственность и свою тож.
Вот к примеру мои родители из Беты: у них несколько иное понятие о собственности. С чужими людьми - собственность охраняется аналогичным образом, но внутри семьи - "все вокруг колхозное, все вокруг мое" - то есть коллективизм. Дельта охраняет скорее ментальное пространство, а поведение, описанное Эвелин"ой, свойственно скорее Альфе (ну, не в таком разболтанном виде, канеш, - это недостатки воспитания).
Но вабче Альфу и Дельту в отношении собственности не было ситуации посмотреть в чистом виде.
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, думаю именно Гамме это своиственно больше всего

Virgo
Да нет. Я тут проанализировала поведение представителей разных квадр, моих знакомых. И вот что получилось. Вернее не анализ больше, а факты ревностного или нет отношения к вещам, Вот что получилось. К своим вещам относятся ревностно почти все, а вот к чужим... Very Happy Ну опять тут бОльшее значение имеет воспитание и я бы сказала, что это на первом месте.
Вспоминается мне моя семья. Там полностью отсутствовало уважение понятия "личное пространство", да и вообще что-то личное в любой момент могло стать достоянием общественности (именно моё личное). Но причины были прозаичны - личность ребёнка не признавалась личностью. И соответственно я не имела права на личное. Я росла с Жуковым, Максимом, Гексли. Хотя это не точно.
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Терпеть не могу когда трогают мои вещи Very Happy Когда в моей комнате кто-то что-то переставит, или в квартире похозяйничает (тряпку не так положит, белье не так повесит) просто убить готова, взрываюсь сразу Cool Very Happy Казалось бы мелочь, а бесит меня жутко Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aлена писал(а):
История недавних дней.

Пятилетний сосед, за лето изрядно прибавивший в росте (и ещё,как оказалось впоследствии, кое в чём, пока грелся на заграничном пляже) пришёл в гости, стал вдруг открывать все столы, шкафы и на моё (пока ещё корректное) "Кыш к себе домой!" спрашивает у моих домашних: "А она ли хозяйка квартиры? Квартира на кого приватизирована?" Very Happy Very Happy Very Happy

Laughing Laughing 5 баллов Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эвелина
Цитата:
Но причины были прозаичны - личность ребёнка не признавалась личностью. И соответственно я не имела права на личное. Я росла с Жуковым, Максимом, Гексли. Хотя это не точно.

Таже фигня Cool Тока у меня Жуков, Максим и Гюго. И это меня еще в детстве раздражало))) может с тех пор и не люблю когда все общее, обязательно должны быть свои неприкасаемые вещи, свой круг обитания))
И на работе социализм раздражает, то бишь народ считает что если канцтовары закупала фирма, то они могут стащить с твоего стола степлер, ножницы, што угодна, и по тихому заныкать, благо у всех канцтовары одного цвета, не разберешь где твое, где мое.. Но тот кто стащил - тот знает ... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
может с тех пор и не люблю когда все общее, обязательно должны быть свои неприкасаемые вещи, свой круг обитания))

Малина
Да вот тоже думаю, что в этом основная причина.
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эвелина
Ну, я говорила о специфике *ревностного отношения*, как бы это выразить - о защите собственного пространства и всего, что в это *пространство* входит, как самоцели... если, канеш, я понятно выразилась Embarassed Smile Вот именно это и свойственно Гамме.
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irvict
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 414
СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, во-первых, мои личные вещи находятся в основном дома, который отнюдь не представляет собой проходной двор или железнодорожный вокзал с кучей снующих туда-сюда пассажиров Smile . Таким образом попадание совершенно "левых" людей исключено. Остаются только родные, друзья и коллеги. понятие личного пространства у нас соблюдается четко даже безо всяких окопов и редутов. Не берусь сейчас сказать с чем это связано, но людей, которые хватали бы все подряд (вне зависимости от эмоциональности) не спосив разрешения (иногда это может быть просто вопросительный взгляд) среди гостей практически нет. Во-вторых, большая часть вещей рассована по всякого рода ящикам и вместилищам (на взляд непосвященный вне всякой систематики), а на виду только вещи необходимые в данный момент.Так что не для кого ни секрет, если хочешь от меня получить какую-то вещь, быстрее и надежнее спросить у меня Наведение порядка - больной вопрос. Никому не позволяю копаться в моих "завалах", ведь после этого, несмотря на видимый порядок, фих чего найдешь Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irvict

Цитата:
Так что не для кого ни секрет, если хочешь от меня получить какую-то вещь, быстрее и надежнее спросить у меня

Как родные и родственники поступали в моей семье в таком случае Very Happy
Маме нужен был мой паспорт))))))) в место того чтобы спросить у меня, я сидела на кухне в тот момент, она просто залазит в мою сумку и в боковом кармане находит паспрот Surprised ну помимо паспорта она конечна находит и друщие вещи, из-за которых потом скандал Confused
Это мне было лет 17 когда Very Happy
Ну как можна жить с людьми котороые у тя шмонают по карманам Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irvict
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 414
СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малина
Цитата:
Ну как можна жить с людьми котороые у тя шмонают по карманам

капканы ставить Smile
_________________
всем все известно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irvict
Very Happy
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Keila
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 792
СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, а в ответ обиженное: "У тебя что - от меня какие-то секреты?!" Sad
_________________
Обыкновенное чудо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня родители - золото, ни разу не было, чтоб по моим вещам без спросу рылись, за что им большое человеческое спасибо, и во мне воспитали уважение к чужому личному пространству.
Меня коробит, когда лазают по карманам, или СМСки в телефоне читают... Sad
Напр., не одна тема в "Прошу совета" посвящена тому, что жена вычитала в письмах мужа про другую и устроила скандал на тему какой он подлец. Однако то, что сама почту читала - типа все нормально... Фу.
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron