Психология и соционика :: Просмотр темы - Соционика и Доши (Аюрведа)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Соционика и Доши (Аюрведа)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 
Автор Сообщение
nonhuman-girl
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 812
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 5:34 pm    Заголовок сообщения: Соционика и Доши (Аюрведа) Ответить с цитатой

Я знаю, что на форуме присутсвует немалое количество людей более-менее серьезно практикующих йогу.
Как Вы считаете, можно ли связать соционику и аюрвидическое деление на доши?
Ведь за ними тоже стоят определенные психические характеристики. Сочетания трех дош может быть одним из ключиков в определении ТИМа человека.

Цитата:
Согласно Аюр-Веде, три фундаментальных физиологических принципа, называемые дошами, регулируют различные функции ума и тела. Эти три доши называются Вата, Питтa и Кaпхa (Кафа). Хотя доши и управляют тысячами отдельных функций ума и тела, их распознают по трем основным характеристикам.


Подробнее о Дошах тут:
о дошах

Пройти тест на Доши тут:
тест

Что вы об этом думаете? Smile
_________________
«В геометрии точка – это только начало…» (с)
Фасеточное мышление – состояние сознания, при котором у тебя на любой вопрос несколько точек зрения одновременно…
концерт МUSE: «Секс, космос и hysteria, вместе взятые Какая-то оргия, где все счастливы » (с) Марина Федосеева ака bagira_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не проходила тест, но ведь и без теста все понятно. Я принадлежу к Капхе и у меня есть элементы от Питты, но меньше всего Ваты. Также и цвета мои теплые желто- розовые. Однако бирюзовый тоже люблю как компенсирующий, вкрапления в теплые цвета. Подборка цветов на сайте возможно ассоциативная.

Очень много чего есть интересного и повторяющегося в учениях, везде можно проследить связь. Надо будет подумать над этими связями. Поскольку моя модель ассоциативная и цветовая, то скорее всего эти связи подойдут для моей модели или похожей. Я в область здоровья не входила и в модели не использовала.

Учения такого плана также интересны с точки зрения философских вопросов о материи, пространстве и времени, энрегии. Как эти сущности проявляются через функции.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aлена
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 359
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО Доши связаны прежде всего с физиологией конкретного человека, как Вам представляется увязывать их с соционикой? "Все Напы обладают таким-то телосложением" Примерно так?

Хотя поле для Вашего творчества имеется, если есть желание...
А есть ещё и физиогномика, и астрология!!!!!

В идеале, в человеке должны быть сбалансированы все три доши. Тогда, по логике, соционический идеал - тип, у которого все 16 типов сбалансированы?
Какие общие исходные данные есть у соционики и Аюрведы для их объединения?

И кстати, именно от серьёзных йогов мне приходилось слышать, что они опасаются "модернизации" йоги, появлению различных "авторских" концепций Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron