Психология и соционика :: Просмотр темы - соционика и толкиен
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

соционика и толкиен
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 
Автор Сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raido писал(а):
а мне нравится идея с типированием рас в трактате толкина. литературных персонажей мы же типируем - и ничего. конечно, назвать толкина отцом -основателем соционики - это было сильно 8) но с другой стороны, теория тимов не с потомка взялась, а из анализа человеческого поведения. так что ничто не мешало толкину обратить внимание на наличие деления человечества на группы с разными ценностными установками и перенести это усе на своих персонажей...

Raido, знакомые говорили, что Лукьяненко знаком с соционикой и возможно использует ее в своих повестях. А так как он психиатр, то и о некоторых других психологических направлениях явно в курсе.

То что в "Дневном дозоре" он расстановки по Хелленгеру юзал вовсю - совершенно очевидно. И сама идея, и фразы оттуда.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольви
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 2304
СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

слушайте! у меня такая идея! точнее я возмущена и я требую!!!

вот почему все тмы названы в честь мужчин? что это за шовенизьм такой, АААААА???????????? я предлагаю срочно переименовать половину в бапские имена!
_________________
If you love her set her free, if she comes back... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох уж мне эти женщины...
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Ольви
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 2304
СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Raido писал(а):
а мне нравится идея с типированием рас в трактате толкина. литературных персонажей мы же типируем - и ничего. конечно, назвать толкина отцом -основателем соционики - это было сильно 8) но с другой стороны, теория тимов не с потомка взялась, а из анализа человеческого поведения. так что ничто не мешало толкину обратить внимание на наличие деления человечества на группы с разными ценностными установками и перенести это усе на своих персонажей...

Raido, знакомые говорили, что Лукьяненко знаком с соционикой и возможно использует ее в своих повестях. А так как он психиатр, то и о некоторых других психологических направлениях явно в курсе.

То что в "Дневном дозоре" он расстановки по Хелленгеру юзал вовсю - совершенно очевидно. И сама идея, и фразы оттуда.


вот кстати если кроме шуток, то у меня есть две очень талантливые подруги, одна сейчас пишет сценарий, причем основывается именно на непростых интертипных отношениях героев, а вторая, у которой уже вышла одна книжка, пишет сейчас вторую и я ей настоятельно порекомендовала ознакомиться с соционикой и она вняла моему совету.
_________________
If you love her set her free, if she comes back... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольви
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 2304
СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nazgul писал(а):
Ох уж мне эти женщины...


Бальзаг! Mad
_________________
If you love her set her free, if she comes back... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ooprizrakoo
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва, Сокол
Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 50
СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Raido, автор поста в ru_socionics бывает у нас на форуме под ником ooprizrakoo.


Вот прямо так взял, и сдал Sad Confused
_________________
Буксы тлеют, но полнеба - за нами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ooprizrakoo
а вы скрывались от общественности, уважаемый? бесполезно, всенародная слава догонит героя Very Happy
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
kat
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 37
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 24.05.2006
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я предлагаю срочно переименовать половину в бапские имена!

Да ну, и все вдруг станут Клеопатрами....
хотя, я тогда чур Екатерина II
А вообще деление есть, вот и Татьяна писала вроде, что Жуков - это скорее мужской Тим, с другой - и Еся женщинам больше подходит.
_________________
То ли жизнь прекрасна, то ли я мазохист...


В каждом из нас спит гений! И с каждым днём всё крепче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм. Мне всегда казалось, что у эльфов культура скорее дельтийская, и самый эльфийский тип -- Гексли.
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kat
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 37
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 24.05.2006
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне всегда казалось, что у эльфов культура скорее дельтийская, и самый эльфийский тип -- Гексли.

Как же, как же, а личики у всех одухотворенныяяяяя, Дон Кихотовскияяяя
_________________
То ли жизнь прекрасна, то ли я мазохист...


В каждом из нас спит гений! И с каждым днём всё крепче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Толкиена Дон Кихотов полно Smile. Но в основном все же не среди эльфов Smile.
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ooprizrakoo писал(а):
Oleg писал(а):
Raido, автор поста в ru_socionics бывает у нас на форуме под ником ooprizrakoo.


Вот прямо так взял, и сдал Sad Confused

Сорри не знал, что это военная тайна, но вообще по стилю писем по-моему сразу видно.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толкиен, Дон Кихоты и религия.
Мини-размышление.

Наиболее вероятно, что Толкиен был по типу Дон Кихотом (см. мой текст: http://www.socionik.com/thread/6103.html ). В этом контексте естественно ожидать, что представителей этого типа в его произведениях будет очень много. Однако в силу того, что художественная литература, особенно эпос, затрагивает фундаментальные нравственные категории (а значит, этику отношений -- болевую функцию ДК), естественно, что и роль ДК у Толкиена крайне противоречива.
Мне удалось установить четыре наиболее характерных донкихотовских пути у Толкиена:
1. ДК, взбунтовавшийся против порядка вещей, уверенный, что только он знает, как должно быть. Этот путь споряжен с исключительным риском и очень опасен. Пример -- Феанор.
2. ДК, пассивно сопротивляющийся порядку вещей, ставящий во главу угла свою независимость. Этот путь также очень рискован. Пример -- Турин Турамбар.
3. ДК, стремящийся восстановить гармонию в мире, фактически, если брать христианские идеи -- воссоединиться с Богом. Это -- преодоление трудностей ради великой цели. Пример -- Эарендил.
4. ДК как тот, через кого реализуется Божественное предназначение. Пример -- Гэндальф.
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron