Психология и соционика :: Просмотр темы - Соционика на практике и вирус совершенства. Почти крик души.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Соционика на практике и вирус совершенства. Почти крик души.
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика в Ростове
 
Автор Сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Espirito Encornado
Не, ребенка не надо выплескивать Smile)))
Я же не за то, чтобы типить исключительно в одиночку, но полярный взгляд "типить в одиночку низя" тоже не приемлю
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paris-Saint German
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 108
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Espirito Encornado писал(а):
Paris-Saint German писал(а):
Я вообще не очень понимаю фразы что логики безчувствены и в таком духе...
За чувствительность помоему больше отвечает интуиция...
Логики-интуиты очень чувствительные люди...Какой то прям соционический заговор...


Пепси хорошо написала по этому поводу. Сказать, что логики ничего не чувствуют равносильно тому, что сказать, что этики ничего не соображают Cool


Я имел ввиду в плане отношений. Логико-сенсоры будут себя намного эгоистичнее вести.
Тут действительно как сказал выше Максим интуиция будет отвечать скорее за целостный эмоциональный фон или комфорт (не знаю как точно подобрать слова к тому что я сказать хочу). У сенсориков ее просто нету...
Просто когда говорят что человек не чувствует другого человека, то это скорее про сенсориков..тут в первую очередь важна дихотомия сенсорика-интуиция, а не логика - этика.
_________________
"Мы оказались тоньше хрупкого стекла...а все считали нас из равнодушной стали!"
(Песня про логиков)Исполняет - сами знаете кто Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paris-Saint German писал(а):
целостный эмоциональный фон

Согласен с этим. Целостный образ - вообще удел интуиции. Сенсорика - детали.
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paris-Saint German
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 108
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ду тут не только дело в целостности фона.
А дело в глубине чувств.
За глубину чувств отвечает интуиция!
И в отношениях в том числе!
Я не соционический шовинист, но глубина чувств в отношениях у
Дона или Баля будет больше чем у Гамов скажем. Поверьте мне.
Этика тут ни причем.Глубина чувств- это интуиция!
_________________
"Мы оказались тоньше хрупкого стекла...а все считали нас из равнодушной стали!"
(Песня про логиков)Исполняет - сами знаете кто Smile


Последний раз редактировалось: Paris-Saint German (Пн Сен 10, 2007 2:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно ты под словом "чувства" понимаешь не совсем то, что понимают остальные.... Лучше бы тебе пояснить смысл, который ты вкладываешь в этот термин, максимально многословно
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 42
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 864
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут конечно тема калейдоскопичная.. итак взглянуть можно, и эдак.. Чувства логика легко задеть, потому что они бесконтрольны. Во многих случаях человек со слабой этикой будет переживать гораздо сильнее, чем с сильной. Точно так же, как человек со слабой логикой сильнее парится от непонимания или упреков по логтке, чем с сильной. Та сфера, которая более дифференцированна, адекватнее в своих оценках и реакциях.
С другой стороны, переживания логиков как бы стереотипны. В них меньше окраса, чем в переживаниях черных этиков. Гамлеты и Есенины, у них там такие гаммы, которые нам не понять. Но тут уже что-то совсем другое, здесь эмоциональность как жизненный фон, при большей этической адекватности..
А интуиция.. она не есть чувство, но есть некоторая глубина, это да.. И с состояниями интуиция связанна. Наверное здесь целое стечение соционических факторов имеет значение, очень много тонкостей. Сфоном общения еще кое-что из ПРов связанно.
Здесь дейсвительно куча смыслов, и это при том, что дело не в смыслах, а в чувствах Smile
_________________
Socionics-on-Don
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paris-Saint German
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 108
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да думаю что я я говорю об общепринятом понятии "чувства" или "глубина чувств"..
например чувствовать малешие изменения в отношениях , чувтствовать человека что называется, или быть с ним на одной волне скажем, понимание, или настолько чувствовать партнера что угадываешь все его желания.
не знаю,может это и есть видение общего фона..
но я думаю что это и имеют ввиду когда говорят "глубина чувств", "чувства" в отношениях.
И причем тут этика тогда?
_________________
"Мы оказались тоньше хрупкого стекла...а все считали нас из равнодушной стали!"
(Песня про логиков)Исполняет - сами знаете кто Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paris-Saint German писал(а):
я думаю что это и имеют ввиду когда говорят "глубина чувств", "чувства" в отношениях.
И причем тут этика тогда?
Ну например я под термином "глубина чувств" понимаю сильные эмоциональные переживания, или даже потрясения. Т.е. это не то, насколько я глубоко чувствую человека (имхо ты это имел ввиду) а то, насколько глубоко чувства (эмоции) затрагивают меня.
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтоб чувствовать партнера и угадывать его желания, - надо этого хотеть... Если не хочешь, ни этика, ни интуиция тебе не поможет. А эгоизм - это не ТИМное.
А глубина чувств интуита связана с его способностью пересматривать прошлое и заглядывать в будущее. Сенсорик также способен испытывать глубину чувств, но в данный конкретный момент!... Cool
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paris-Saint German
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 108
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sdemon72 писал(а):
Paris-Saint German писал(а):
я думаю что это и имеют ввиду когда говорят "глубина чувств", "чувства" в отношениях.
И причем тут этика тогда?
Ну например я под термином "глубина чувств" понимаю сильные эмоциональные переживания, или даже потрясения. Т.е. это не то, насколько я глубоко чувствую человека (имхо ты это имел ввиду) а то, насколько глубоко чувства (эмоции) затрагивают меня.

Так это похоже на эмотивизм!
В. Миронов нам это и рассказывал подстройка под настроение собеседника. Эмотивисты могут в принципе принимать эмоциональное состояние собеседника. ДЛя них это более- менее безобидно.Я конструктивист. Например я вижу что мой партнер переживает из за чего -нить.Для того чтобы на себе примерить эмоциональное состояние партнера мне надо представить у себя в голове то , из за чего партнер переживает. Если произошло что то очень ужасное то я если представлю в голове это у себя, я могу так потом распереживаться, что партнер уже успокоится давно, а я буду продолжать отжигать. А эмотивисты это не так близко к сердцу что ли принимают..
Опять вопрос: где тут этика?
ты просто взял примерил на себя эмоциональное состояние и вернулся обратно. Для тебя это не будет больно.
Поправьте меня если что не так.
_________________
"Мы оказались тоньше хрупкого стекла...а все считали нас из равнодушной стали!"
(Песня про логиков)Исполняет - сами знаете кто Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"КОНСТРУКТИВИСТЫ грузяться чужими ЭМОЦИЯМИ. Эмотивисты - ПРОБЛЕМАМИ." Т.е конструктивисты переживают и стараются отгородится от чужих эмоций, а Эмотивисты от чужих проблем !

Например, я очень не люблю когда мне начинают плакаться. Тем более если я не знаю чем помочь. А если это раз за разом, то ей богу, буду стараться избегать человека. Ну не люблю я так грузиться ! Буду ж переживать потом долго !

Я стараюсь отгородится от чужих тяжелый, негативных Эмоций , от плаканья, они меня Грузят! У меня своих эмоций море, своих переживаний.

Вообщем, из меня плохая жилетка. Выслушаю конечно, но всё таки стараюсь быстро завуалировать, предложить варианты решения проблемы и закрыть!
Или быстренько перевести всё в позитив !!
Например-
"Да всё будет хорошо. Всё познается в сравнении. ТЫ здорова, работаешь, вот видишь, всё же хорошо" и т.п
И если человек внушился . Поверил. Воспрял. Значит- Фух ! Всё хорошо ! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика в Ростове Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron