Психология и соционика :: Просмотр темы - Если бы ТИМ указывали в паспорте...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Если бы ТИМ указывали в паспорте...
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование
 

ТИМ в паспорте
Я из Альфы, за
5%
 5%  [ 2 ]
Я из Альфы, против
7%
 7%  [ 3 ]
Я из Беты, за
5%
 5%  [ 2 ]
Я из Беты, против
17%
 17%  [ 7 ]
Я из Гаммы, за
12%
 12%  [ 5 ]
Я из Гаммы, против
30%
 30%  [ 12 ]
Я из Дельты, за
5%
 5%  [ 2 ]
Я из Дельты, против
15%
 15%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 39

Автор Сообщение
lemurkin
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 117
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 4:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феникс писал(а):
Проблема не в неправильном типировании, которое, будучи процессом, могло помогать искать варианты решений, используя И соционические методы и знания.
Проблема в УЖЕ складывающейся бульварной идеологии соционизма типа: дуал - хорошо, конфликтёр ... - плохо, ищи дуала, и т.д.

Вот! Вот именно: бульварная идеология. Когда я на такое смотрю, начинаю жалеть, что соционика стала казаться слишком доступной.
Всё надеюсь, что вся тема - из серии "пионЭры прикалываюццо". Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любая информация может принести пользу или вред. Соционика не исключение. Кому-то помогает, кого-то сбивает с "пути истинного". Но ничего катастрофического соционика не принесет - еще одна капля в моря истины и предрассудков. В паспорте конечно не стоит указывать ТИМ, но вот определять его в школе и помогать человеку найти себя в жизни все же считаю уместным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
razumnichka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 34
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 1571
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да? Ну, я из старого уже поколения... (Есть три категории ужаса: ужас, ужас-ужас, и ужосна... в общем, вот это, что читаю.)

Про такой прием, как гипербола тебе ничего неизвестно? Smile Чтобы показать этот прием, после той цитаты, от которой ты пришла в ужас я вставила вот это: Laughing. Поясняю: я имела в виду, что для адекватного развития отношений о человеке нужно узнать как можно больше, а если бы ТИМ был заранее известный, еще и установленный профессиональным социоником, а не путем самотипирования, то было бы гораздо легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemurkin
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 117
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Профессиональные соционики, случается, ошибаются... так что придется учиться типировать самой. Но дело даже не в этом...
Ты что, любому покажешь паспорт? И любому вывалишь кучу информации о себе? Информация может использоваться не только на благо. Другое дело, что люди удивительно много говорят о себе сами, надо только уметь слушать и слышать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darlana
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 56
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 4396
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в общем-то за указание ТИМа в паспорте, но не раньше, чем:
а) общество будет готово к адекватному восприятию информации о ТИМе;
б) будет существовать абсолютно достоверный способ определения ТИМа;
в) будет разработан механизм решения всех возможных юридических вопросов и проблем (к вариантам, указанным lemurkin, я бы еще добавила, например, запрет на "покупку" права носить желаемый, но не настоящий ТИМ за незаконное вознаграждение Wink);
и при условиях:
г) в отметке нужно указать, кто определил ТИМ (возможно, комиссия независимых специалистов, имеющих соответствующие сертификаты);
д) отметка о ТИМе указывается только с согласия его носителя;
е) запрета дискриминации тех, кто отказывается определять свой ТИМ или не согласен с мнением, например, той же комиссии в отношении себя.
_________________
Кто на свете всех милее,
Всех прекрасней и умнее?
Риторический вопрос,
Если дуло смотрит в нос! Wink

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Lazy cat
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 147
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нынешних реалиях любое новое деление людей приведет к дискриминации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А смысл указывать ТИМ в паспорте? Не могу найти ни одной причины. Это для более достоверной идентификации личности? Раз ведёшь себя несоответственно ТИМу, значит паспорт фальшивый. Точно, ни шагу в сторону. А если ещё учесть физиогномику... Чушь.
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Феникс
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это как и группа крови могла бы ускорять чисто формально механизмы согласования, донесения инфы ... но .... это ещё долго НЕВОЗМОЖНО будет сделать в паспорте без дискриминации, ибо НЕ ТА ИДЕОЛОГИЯ и соционики действующей и просто социума ...
_________________
САТСАНГ - диалог, в котором ВСЕ исходят из соображений Со-Творчества в Общем деле За Пределами личных представлений каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
razumnichka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 34
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 1571
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Darlana
Весьма демократично! И справедливо. Cool Smile
Эвелина
А доводы про брак и прием на работу недостаточно убедительны? Все - таки могло бы это помочь избежать многих конфликтов, но это ИМХО. К тому же Гамы ,например, способны сыграть любой ТИМ, а когда будет изобретена методика типирования, которую невозможно будет обмануть и результаты будут заноситься в паспорт, то это поможет без напряга понять, что этот человек играет и избежать многих проблем в личной жизни (если такой человек играет того, кого хочешь видеть, а не показывает себя, каким есть на самом деле) и на работе - ведь на определенные должности больше подходят люди определенных ТИМов.
_________________
Alle Frauen sind Hexen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemurkin
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 117
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

razumnichka писал(а):

А доводы про брак и прием на работу недостаточно убедительны? Все - таки могло бы это помочь избежать многих конфликтов, но это ИМХО. К тому же Гамы ,например, способны сыграть любой ТИМ, а когда будет изобретена методика типирования, которую невозможно будет обмануть и результаты будут заноситься в паспорт, то это поможет без напряга понять, что этот человек играет и избежать многих проблем в личной жизни (если такой человек играет того, кого хочешь видеть, а не показывает себя, каким есть на самом деле) и на работе - ведь на определенные должности больше подходят люди определенных ТИМов.

Простите, но способность сыграть любой ТИМ - иллюзия, которой любят тешить себя новоопределившиеся в Гамлеты.
Насчет "определенных должностей"... ну, я бы подумала, сажать ли среднестатистического Гамлета за штурвал пассажирского самолета, а так... то, что написано, как раз и есть основание для дискриминации на работе, причем - совершенно необоснованной. Запретите (посмертно) Высоцкому петь и играть на сцене, а? Всем же лучше станет, он по ТИМу по Мегедь&Овчаров совершенно безнадежно профнепригоден. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemurkin
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 117
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Darlana писал(а):
Я в общем-то за указание ТИМа в паспорте, но не раньше, чем:
а) общество будет готово к адекватному восприятию информации о ТИМе;
б) будет существовать абсолютно достоверный способ определения ТИМа;
в) будет разработан механизм решения всех возможных юридических вопросов и проблем (к вариантам, указанным lemurkin, я бы еще добавила, например, запрет на "покупку" права носить желаемый, но не настоящий ТИМ за незаконное вознаграждение Wink);
и при условиях:
г) в отметке нужно указать, кто определил ТИМ (возможно, комиссия независимых специалистов, имеющих соответствующие сертификаты);
д) отметка о ТИМе указывается только с согласия его носителя;
е) запрета дискриминации тех, кто отказывается определять свой ТИМ или не согласен с мнением, например, той же комиссии в отношении себя.

Darlana, да, совершенно согласна. Но для начала соционику надо признать официально, а то ведь нельзя законодательно оговорить то, чего нет. Вопрос в том, ЧТО смогут признать законотворчествующие...
Что до покупки... Подпадает под всё, относящееся к фальсификации документов, мошенничеству и пр... и при этом предложения о приобретении дипломов различных степеней не переводятся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А доводы про брак и прием на работу недостаточно убедительны? Все - таки могло бы это помочь избежать многих конфликтов,

Мне как-то абсолютно всё равно, какой ТИМ у человека, которого я полюбила, если полюбила, значит не просто так, было за что. А какой у него ТИМ я и сама пойму, без всяких отметок в паспорте. Это же документ. Вот это-то и есть дискриминация - принимать на работу только те ТИМы, которые типа годные к такой-то деятельности. Laughing Laughing Laughing
lemurkin
+100

К тому же далеко не всех конфликтов нужно избегать! Их иногда и инициировать полезно. Wink
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Future-actrice
Центр NewTraining.Ru
Центр NewTraining.Ru
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 136
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я против по одной простой причине - точность типирования в настоящее время оставляет желать лучшего, сходимость настолько мала, что выводить ТИМ на гос.уровень - слишком рано... И нужно ли? Ведь это все же личное дело каждого - определять ТИМ или нет, использовать это знание в своем развитии или нет... Для многих это инструмент для саморазвития, но для еще большего числа людей - всего лишь развлечение)))
_________________

Центр практической психологии и соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шозарыба
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 39
Знак зодиака: Рак
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 122
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я против, а причин несколько:
1. Во-первых, естественно, отсутствие сколько-нибудь точной методики типирования. И, честно говоря, меня терзают смутные сомнения, что таковая будет разработана в ближайшее время.
2. Насколько я знаю, до конца непонятно, является ТИМ статичным или динамичным, может ли он меняться в течении жизни.
3. Как кто-то уже здесь написал, любое деление людей (тем более если говорить о признании соционики на уровне государства) неизбежно повлечет за собой дискриминацию. В этом у меня нет сомнений.
4. Да и вообще - прийдет какой-то дядя или тетя и приклеит на меня ярлык. Фу, гадость какая!

Плюс я вообще очень скептически отношусь к идее "продвинуть соционику в массы" или тем более признать ее официально со всеми вытекающими отсюда последствиями. Конечно, любая информация может быть как убийственна, так и полезна, смотря как с ней обращаться, но ИМХО от соционики в руках этих самых "масс" вреда будет больше, чем пользы. Эт как обезьяна с гранатой.
ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что в далёком будущем это будет возможно... в том случае, если люди начнут по-другому относиться друг к другу... (в т.ч., соционики к соционикам Smile) Но, нам пока ещё до этого ооочень далеко...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron