Психология и соционика :: Просмотр темы - Одиночество, семейная терапия, расстановки
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Одиночество, семейная терапия, расстановки

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия
 
Автор Сообщение
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 8:48 pm    Заголовок сообщения: Одиночество, семейная терапия, расстановки Ответить с цитатой

Публикую здесь свою статью из рубрики "Беседы с психологом". Она уже опубликована давно. Ниже нередактированный вариант.
Что мешает замужеству?
"Итак, в предыдущем выпуске я рассказывала о семейных расстановках – психотерапевтическом методе, помогающем найти ресурсы для преодоления несчастий. В результате этой статьи мне задали вопросы в письмах несколько человек. Получив разрешение, и соблюдая правило психологов о сокрытии конфиденциальной информации (изменяя некоторые подробности), публикую часть нашей переписки:
Женщина: Пишет вам, практически спец по одиночеству. Спец, потому что я умудрилась пройти все, от депрессий и метаний до полного принятия ситуации. "Да, я одинока, принимайте меня такой как есть, или брысь из моей жизни. Я прочитала статьи (про судьбу, толкование по сказкам судьбы и влиянии несчастий на создание семьи), понравилось. Я пришла к выводу, что я скорее всего просто клинический случай, в смысле безнадежный. Мне уже 28 лет, и никаких перспектив выйти замуж. Хотя, с другой стороны в остальных областях жизни, я считаю себя успешной и состоявшейся личностью. Деловые мужчины чаще обращают внимание на глупых ярких длинноногих бабочек, а не на маленьких умных толстушек с непонятным характером и целой тележкой комплексов (все комплексы любовно выращенные, холеные и с документами на племенное разведение)
Психолог: Ваша цель обращения к психологу? Что ассоциируется у вас семьей? Вспомните самое первое воспоминание, связанное с вашей семьей, любимый сюжет сказки. По ним я растолкую ваше бессознательное – то ваше, что похоже на очки темные, которые мешают видеть, но и защищают. Расскажите, пожалуйста, о том, как складывались отношения с мужчинами по материнской линии у мамы, бабушки.
Женщина: Я хочу понять почему я никак не могу создать семью, есть ли причины в моей психологической наследственности и какую семейную расстановку (про которые вы писали) или что мне сделать. Я готова на работу с психологом. Ответы на ваши вопросы. Мне нравилась до 7 лет история про человека под ковром. Расскажу от первого лица: «Я пришел в гости, на праздник (вроде бы на день рождения). И во время праздника незаметно спрятался под ковер, висящий на стене. И про меня там забыли. Я провел там остаток осени и всю зиму. А весной ковер вместе со мной сняли и отправили двух мальчишек, чтобы его выбить. Меня повесили на перекладину и начали бить, выбивая пыль. Он ударяет, а я молчу. Но у меня все-равно нет сил охать. А потом они снимают ковер и уходят. А я остаюсь висеть на перекладине». Еще были любимые сказки про спрятавшегося в игрушечный поезд мальчика, он уехал далеко. Или сказка про то, как девочка превратилась в маленькую и попала в мир волшебных пузырей и никогда не вернулась в свой. Про семью могу сказать, что мама была главой, а отец пил. У бабушки было две дочери - моя мама и тетя. У мамы первый ребенок - мальчик, умер после родов, она уверена, что ей подменили ребенка, Мама вышла замуж поздно, в двадцать восемь. И не столько по любви, сколько потому, что мой отец был согласен на ней жениться. Отец не занимался с нами. Тетя вышла замуж в тридцать с лишним, детей не имеет, и по моему мнению ее выбор тоже плохой. Ее муж фактически сидит у нее "на шее" и "ведет домашнее хозяйство". Семья моей сестры держится на стремлении ее мужа сохранить семью. Несчастливая у них семья. Мне кажется, что я где-то повторяю мамину судьбу. До замужества она вообще не пользовалась популярностью у мужчин. Популярность пришла после тридцати пяти, когда у нее на руках было трое маленьких детей.
Из самых ранних воспоминаний одно. Но это воспоминание самое четкое и самое ранее. Я лежу в кроватке. Мой братик болен (он старше меня). Я лежу в кроватке. Пришли врачи в белых халатах, они издеваются над моим братом. Он плачет, и ему приспособили какую то жуткую коричневую штуку для отвода мочи. Он плачет и мне очень хочется защитить его, но я не могу. Мне обидно и я злюсь. Может быть даже ору (из протеста). Мой комментарий "из сегодня": у моего брата диагноз, при котором только специальное питание. Вся его кожа была постоянно мокнущей болячкой. Он не мог лежать на простынях, потому что они за ночь присыхали к телу.
Психолог: Посмотри, все воспоминания показывают у тебя ассоциации: семья это означает страдания, страдания детей, боль, неответственное поведение мужчин. Вот все сказки у тебя на один мотив - быть одной и спрятаться в вещи, для того чтобы создать свой удивительный волшебный мир и не вернуться из него в реальный. Почему так произошло? Зачем тебе в фантазиях прятаться за вещи, зачем быть в одиночестве? По первым воспоминаниям я поняла, что совсем маленькая ты рядом с братом была, который очень сильно мучился. И ты стала страдать психологически так же как и он, «забрала» его страдания. Наблюдения за несчастной семейной жизнью родственников привело к неосознаваемой ассоциации: семья значит ответственность женщины, безответственность мужчины. Конечно, на сознательном уровне ты не хочешь такого брака, а представления о счастливом браке еще не сформировались, потому что в семье ты замечали примеры несчастливый брак. Поэтому тебе нужно убирать бессознательные страхи, связанные с семьей, и детьми формировать умение чувствовать своего суженного вместе с психологом и чувствовать себя достойной подходящего тебе человека. Так же с помощью занятий с психологом (символдрама, эриксонианский гипноз, семейные расстановки) почувствовать примеры в роду счастливых браков и «заразиться» счастьем. В твоих любимых детских сказках видно склонность к аутистическому фантазированиию - психологической защите, от сильной травмы в раннем детстве. Желание спрятаться и создать волшебный мир и при этом отсутствующее желание показать этот волшебный прекрасный мир своих фантазий другим людям может быть обусловлено страхом и тревогой за свою жизнь или жизнь очень близкого родственника. Это ваши глубинные процессы в бессознательном. Также я рекомендую сделать семейные расстановку на мужской род, на отца на отцовский род (есть повторение несчастий с мальчиками), найти и обезвредить на психологическом уровне склонность к повторению несчастий. Сознательно вы хотите брака, но ваше бессознательное защищает вас от него, мешая видеть по настоящему хороших претендентов на брак.
Пишите с пометкой «для психолога» в редакцию или на электронную почту . Я постараюсь ответить всем. "

Ваши мысли, по поводу, затронутых в переписке тем?
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron