Психология и соционика :: Просмотр темы - Вот как тут понять где рациональность а где иррац. ?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Вот как тут понять где рациональность а где иррац. ?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование
 
Автор Сообщение
Assol
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Изумрудный город :)
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 10:17 pm    Заголовок сообщения: Вот как тут понять где рациональность а где иррац. ? Ответить с цитатой

Когда только познакомилась с соционикой, я типирповала только по 4 признакам, считая что хорошо зная дихотомии можно легко определять тимы...но со временем поняла не все так просто...
В этой теме хочется поговорить как проявляется рац/иррац у разных тимов, потому что часто рационал поступает как иррац и наоборот. Например, моя подруга Джечка не могла смириться со своей рациональностью, считая себя иррационалом, объясняя это тем что она легка на подъем, может вокруг себя держать беспорядок не обращая на это внимания, не любит все раскладывать по полочкам и т д...И действительно, если я ей позвоню погулять, она может все бросить и пойти со мной..НО! Это если она дома сидит и ей приходиться заниматься готовкой, уборкой, мытьем посуды(все что она терпеть не может) - socionics_function болевая, то она уходит из дома с удовольствием оставляя ненавистное дом хозяйство на Габена Very Happy А вот если она на работе и у нее важные дела, бизнес и т д, то ее не вытащишь, и запланированные встречи никогда не перенесет, будет работать дни и ночи напролет без отдыха и сна. Вот в этом то и проявляется ее рациональность, а остальное от болевой, не хочет сидеть тупо дома и печь пироги Very Happy вот и легка на подъем

А себя я вообще одно время считала рационалом, потому что в магазин без списка того что надо купить не хожу, иначе что-то забуду или накуплю всякой ерунды ненужной, потрачу кучу денег а в итоге и жрать-то нечего Very Happy так что у меня все строго по пунктикам Very Happy а еще обожаю делать записи , строить планы на будущее, что купить, что сделать, чем заняться...у меня куча блоктнотов исписано...Раньше когда проблемы с деньгами были я вела строгий учет финансов, записывала расходы и доходы , экономила на многих вещах .Вот чем не рациональность, а? Но если посмотреть с другой стороны, то я эти свои планы легко могу изменять, на раз-два-три...И запланированые на день дела, могу с легкостью изменить, а накопленные деньги на вещи для быта могу соблазниться и потратить на себя или на отдых Razz правда иногда совесть мучает и я снова обещаю себе что такого транжирства больше не будет. Razz А планировать я люблю, хоть и мняю эти планы с легкостью...Но не люблю менять планы , когда например собираемся встретиться с друзьями, сходить в поход а что-то меняется, тогда я начинаю злиться, потому что настроилась на отдых а тут такой облом Sad

Поделитесь, как у всех тимов проявляется рац/иррац Очень интересно Smile
_________________
"...То истиной дышит в ней всё,
То всё в ней притворно и ложно!
Понять невозможно ее,
Зато не любить невозможно." (с) Лермонтов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Simoroshka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Откуда: заполярье
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 961
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не могу долго думать одну мысль, да ещё и одинаково. =)
_________________
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня "рациональность" (соционическая) - синоним последовательности в цепочке "задумка-решение-выполнение решения". Если уж что-то решено, то не перерешается из-за мелочей.
Для иррационала же, возможно, трудно выделить именно важность/неважность, и поэтому мелочи часто кажутся важными... Поэтому всё часто и достаточно быстро меняется; состояние, настроение, мысли, эмоции, выборы, решения, действия. Поэтому планировать-то легко, но вот выполнять принятые планы трудно (ведь обстоятельства-то уже изменились!..), и нет никакой уверенности в том, что стоит действовать по прежнему плану, а не срочно, "на ходу" его корректировать, а то и вообще менять на другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще смотрю на рац и ирац через призму суждения и восприятия.
Но там тоже не все так просто.
Возьмите например животных, они не рассуждают, воспринимают и действуют. Вероятно тоже с ирационалами. Возможно нет нужды рационилизировать большинство действий поступков и ситуаций. Рационалу вероятно в большей степени нужны рациональные обоснования и их действия и мысли скорее упираются в формулировки и объяснения себе и другим.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron