Психология и соционика :: Просмотр темы - Выбор Штирлица
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Выбор Штирлица
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 12:59 pm    Заголовок сообщения: Выбор Штирлица Ответить с цитатой

Скажите мне, пожалуйста, уважаемые Штирлицы и все кто их знают Smile
Тяжело ли Вам сделать выбор, когда у Вас много опций?
Я просто вот недавно столкнулась у себя с проблемой выбора. Мне стало интересно, ТИМно ли это.
Причём это касается практически всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skalaria

а можно пример, что такое "много опций"?
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heiterr писал(а):
Skalaria

а можно пример, что такое "много опций"?


Предложили много мест работы. Т.е. у тебя есть много опций, но ты не знаешь что лучше выбрать!
Но я хотела сказать, что это бывает касательно всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Предложили много мест работы.

Ой, мне кажется, мой проанализировал бы всё и нашел бы самое выгодное.
Возможно, не можешь выбрать из-за недостатка инфы. А когда больше узнаёшь, постепенно отметаешь варианты... Это с моеё колокольни. А вообще надо у него самого будет спросить. Но часто, если возникает вот так несколько равноценных вариантов, он думает недолго. Это я могу долго сомневаться: так или эдак. А он говорит: всё, сделаем так, и точка, я решил!
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skalaria

относительно мест работы... в принципе есть некоторая система критериев + по ощущениям относительно самого места.
вообще в данном вопросе я очень щепетильна и если бы искала новую работу задала бы без всякой скромности такие подробные вопросы.. которые обычно людям и в голову не приходят.

а касательно выбора вообще - могу как по критериям, так же могу и выслушать предварительно некоторое количество авторитетных мнений и на основе полученной доп информации сделать свой выбор (но это крайне редко)
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 3:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Выбор Штирлица Ответить с цитатой

Skalaria писал(а):
столкнулась у себя с проблемой выбора. Мне стало интересно, ТИМно ли это.

ТИМно. Как всякому сенсорику, Штирлицу важнее определенность, чем обилие альтернатив. Выбор делает по-разному. Иногда, если разбор альтернатив слишком затягивается, может просто рубануть с плеча: сделаем так (или берем это) и всё! Иногда - если от выбора много зависит в будущем, все-таки будет тратить время на разбор альтернатив - с позиций выгодности, целесообразности, рентабельности и т.п. Словом, выстраивает приоритеты и отсекает поочередно альтернативы, одну за другой, начиная с явно не пригодных.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana, а в отношениях? Когда много женщин, а надо выбрать одну?
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Словом, выстраивает приоритеты и отсекает поочередно альтернативы, одну за другой, начиная с явно не пригодных.


Точно! Я именно так и делаю. Но иногда есть очень похожие варианты и трудно принять решение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чертится табличка. С плюсами и минусами по каждой позиции, с подсчетом баллов, с максимальным сбором нужной и ненужной информации.
Потом, правда, появляется желание хапнуть всё, почему Штир вполне может оказаться на 4-5 работах...... Smile
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Циля писал(а):
Svetlana, а в отношениях? Когда много женщин, а надо выбрать одну?


С позиций выгодности, видимо...
Вот я как раз думаю, что не с позиции выгодности.. Там иное состояние души. Хочется надеяться.. И спрашивала - трудное ли оно для Штирлица..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде бы речь шла о работе изначально, что это мы на личные взаимоотношения перекинулись?
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Svetlana, а в отношениях? Когда много женщин, а надо выбрать одну?

Если речь о выборе в юном возрасте, то это вообще-то разговор не о выборе отношений, а больше - о выборе человека, который может стать близким. И Штирлицу вообще-то есть чем оценить свои чувства к конкретному человеку. Он может, например, чувствовать в его присутствии какую-то особую жажду деятельности, желание сделать что-то полезное для этого человека. А также вполне в состоянии оценить свои сенсорные впечатления от человека, даже если до секса еще не дошло. ("внутри все теплеет, когда общаемся", "какой-то теплый она человечек" и т.п.)

Что касается зрелых Штирлицев, завязших в нескольких незавершенных отношениях с несколькими женщинами, то в моей практике, честно говоря, не так много таких наблюдений. Предполагаю даже, что это не ТИМно. Хотя исключения тоже есть, врать не буду. Да, в отсутствие отношений, о которых можно четко сказать: "вот оно!", в других связях они действительно могут вязнуть. Не умеют "обрубать хвосты". Не оценивают адекватно степень своей вины перед любовницей, когда совместные отношения сходят на нет. Один Штирлиц, например, давал отставным любовницам хорошую, высокооплачиваемую работу. И всерьез думал, что они это ценят. Представь, какой это серпентарий, когда несколько "бывших" в одном офисе работают...
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Вроде бы речь шла о работе изначально, что это мы на личные взаимоотношения перекинулись?


Ага, я говорила о работе, но и выборе Штирлица тоже.

BiJou
Ужасный был Штирлиц! Правильно Svetlana всё написала насчёт того, что Штирам тяжело "обрубать хвосты".
Просто тяжело сказать человеку, что он Вам больше не нужен. А он ещё и причины перечислял Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне-то как раз в личных отношениях проще с человеком вообще расстаться, вымарать его отовсюду, как не было, чем, как ухитряются Досты, "остаться друзьями", продолжать отношения, увеличив дистанцию.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skalaria

У меня есть давнишняя знакомая Штирлица, которую я знаю уже 8 лет. Так получилось, что родив первого ребенка в весьма солидном возрасте (40 лет), женщина столкнулась с массой проблем, касающихся здоровья дочери, и ей нужно было сделать выбор - найти того человека, в данном случае - врача, который бы дальнейший выбор во всех возникающих по жизни с малышкой ситуациях осуществлял вместе с ней, а, зачастую, и вместо нее.
Такой вот двуступенчатый выбор, первая ступень которого - целесообразность, а вторая - доверие.
Так мы и встретились. Первый этап был проделан ей самостоятельно, она нашла меня по совету других знакомых. А второй уже совместно, и когда уровень доверия между нами, необходимый для ее спокойствия, был достигнут, она практически полностью переложила право выбора на меня, исходя из соображений моей компетентности, а компетентность Штирлицы оценивают очень здраво.
Так и говорила мне: Как вы решите, так я и поступлю, как скажете, так и сделаю.
Единственное, мой выбор ею принимался не слепо, а она всегда требовала пространных пояснений и задавала кучу уточняющих вопросов. А я очень люблю отвечать на вопросы, особенно на те, в которых я ориентируюсь хорошо. Smile
В общем, тандем ее socionics_function и моей socionics_function работал весьма удачно, хотя и на базе возникшего доверия socionics_function . Ну, а ее socionics_function тоже вполне способствовала творческому воплощению моих идей. Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron