Психология и соционика :: Просмотр темы - Синтон
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Синтон

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психологические институты и клубы
 
Автор Сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 10:33 pm    Заголовок сообщения: Синтон Ответить с цитатой

Синтон


Так как в теме про Лайфспринг часто упомянуют Синтон, а сами синтоновцы с этим сравнением не согласны, решил сделать отдельную тему для обсуждения Синтона.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Solaris
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не стал сравнивать Лайф и Синтон напрямую. Синтон - это скорее брэнд, под которым есть десятки тренинговых программ.

Тут много и интересно писали об эгрегорах
Я проходил в Синтоне несколько тренингов - Базовый, Мир Души и Успешный Человек. был на демках и даже отдельных занятиях других тренингов.
Я бы не сказал. что у Синтона есть какой то четкий и монолитный эгрегор.
Много программ, много тренеров, каждый со своей позицией. В чем то они пересекаются с позицией Козлова, в чем то расходятся. Культа личности и поклонения я там не заметил совсем, каждый решает и думает за себя.

Довольно грамотно организованный тренинговый центр с кучей программ, если кратко.
Те, кто до сих пор рассказывают, каким он был в 97-м или раньше, сейчас бы, наверное, сильно удивились - Синтон совсем другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PsyClub
Новичок
Новичок
Откуда: г.Калуга
Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласна с Солярисом. Узнала и пришла заниматься в Синтон в 1998 году, прошла в течение нескольких лет разные группы у разных ведущих. Сейчас, по прошествие 10 лет, остались очень теплые воспоминания и очень теплое отношение. Но Синтон совсем другой.

Полагаю, общее все же есть во всех тренингах. Но это не почитание Козлова и не слепое следование его высказываниям. Это, в первую очередь, правила. И приятно, что они касаются не только занятий. А то у нас вроде только на тренингах народ использует "Я высказывания", старается удержаться от ругани, не напрягает уши таканиями и эканиями... а потом вышел за дверь - и все. Вместе с правилом конфиденциальности все наработанное тоже не выноситься на окружающих Sad .

Нормальные методики, а что до того, что жесткие и ведущие свое мнение проталкивают... Знаете, бизнес-тренинги (а также командные) все-таки пожесче будут. А жизнь так вообще прокатный станок, по сравнению с которой тренинги - что подъем по лестнице по сравнению с подъемом на Эверест.

Впрочем, у того же Козлова в какой-то из книг (фраза не его, просто написана): "На каждого урода своя метода". Все люди разные и каждому для оптимального развития нужно что-то свое: кому-то Синтон, кому-то телесно-ориентированная терапия, а кому и вовсе классический психоанализ. Всегда будут люди, для которых Синтон - это вау, это супер и прорыв, и те, для которых отстой, секта и вообще, злые вы, уйду я от вас.
_________________
С НАМИ ВЫ ДОСТИГНЕТЕ ВЕРШИН !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошелся по ссыкле данной в соседнем топике про лайфспринг http://www.nlpforum.ru/viewtopic.php?t=3621&postdays=0&postorder=asc&start=20 и нашел любопытнй пост.
Ниже его текст.


Вот, кстати, переписка двоих мужчин с животными фамилиями

Subject: Re: Синтон
Date: Thu, 07 Dec 2000 11:03:40 +0300
From: "Yevgeniy N. Volkov" <volken@mail.ru>
To: Николай Козлов <syntone@orc.ru>
Добрый день, Николай Иванович!

Ваше письмо вызвало у меня сложные чувства, тем более, что одновременно с ним пришло письмо от человека, который считает, что Синтон и именно Ваши тренинги сильно испортили ему жизнь, и которому стыдно за многое, что с ним произошло под Вашим руководством. Кстати, до меня доходит больше жалоб как раз на Вас, а не на руководителей периферийных Синтон-клубов. Это несомненное свидетельство силы Вашей личности, раз люди так остро переживают нанесенные Вами травмы. Вполне допускаю, что кому-то Вы также сильно помогаете, но компенсирует ли одно другое - не знаю.

Не могу признать за комплимент использование меня в качестве "пугала". Подобная лесть довольно сомнительна, раз не идет речи о действительно открытом и внимательном отношении к критике, а содержание Вашего письма именно об этом и свидетельствует.

Что касается сравнения Лайфспринга и Синтона, то могу согласиться, что психологическая деформация и манипуляция в Лайфспринге иная, нежели в Синтоне, но намного ли и в чем лучше Синтон - вопрос мне кажется по-прежнему открытым.

Ваше предложение по поводу записей своих тренингов - замечательный жест. Я бы им с интересом и признательностью воспользовался (лучше всего на компакт-диске).

А к Вашим книгам далеко не у одного меня критическое отношение (см. также С. Степанов. Серия "Мастера психологии" // Вопросы психологии, 2000, № 2). Что защита прошла успешно, так я Вас поздравляю, но это никак не снимает критических вопросов и столь же критических оценок. Может, выложите свою диссертацию на публичный доступ в Интернет, чтобы она стала доступной публике, а не только диссертационному совету?

Я ближайшие две недели буду слишком занят, чтобы ответить подробнее на Ваше письмо и продолжить дискуссию на своем сайте, но затем я это обязательно сделаю.

Хотя тон моего письма может показаться Вам несколько угрюмым - в отличие от широкой пиаровской улыбки Вашего письма, - я искренне рад, что Вы нарушили обет молчания и вступили со мной в общение напрямую. Как мне кажется, Ваше письмо и мой ответ непременно должны стать частью открытой дискуссии на моем сайте, тем более, что предвижу интересное для многих продолжение этого диалога.

С уважением.

Евгений Волков

> Добрый день, Евгений Новомирович!

> Возможно, теперь я лучше понимаю Вас и Вашу позицию к Синтону. В прошлом месяце побывал на продвинутом курсе Лайфспринга — впечатления двойственные и скорее тяжелые.

> Любопытно: восемь лет назад я проходил Базовый курс Лайфспинга — и остался о нем в хороших впечатлениях, о чем с удовольствием писал в "Истинной правде".
> С одной стороны, результаты работы оценю как скорее положительные: люди осознают свою закрытость, свою привычную позицию Жертвы и принимают решения искать другие варианты своей жизни. С другой стороны, каким путем и какой ценой достигаются такие результаты… Тренинг начинается ором тренера и на форе ора продолжается. Тренер не успокоится, пока ты не почувствуешь себя вполне не-Окей и не признаешь, что ты задница и твоя жизнь совершенно не работает — с тем, чтобы принять, что предложенные тренером варианты есть твое единственное спасение. Идет тотальное избиение участников (естественно, душевное избиение), после чего люди с благодарностью бегут в любое место, где их бить не будут — например, в новый образ жизни, проповедуемый тренером. Какого-либо обсуждения, совместных спокойных размышлений, интереса к мнениям участников — не было и в помине. Впрочем, негатив преувеличивать не собираюсь: народ по крайней мере на курсе, где я был, был и так прилично забит, так что здесь ничего нового для него не было, и такая шоковая психотерапия имела для участников, по моим впечатлениям, скорее больше плюсов, чем минусов.
> Другое дело, что, наблюдая эти тренинговый процедуры и сравнивая с тем, что исповедую я в Синтоне, я за Синтон радовался: Синтон людей больными не делает, Синтон работает на поддержке, Синтон не вовлекает и не привязывает, Синтон уважает человеческую индивидуальность и работает в режиме сотрудничества, а не подавления.

> И вспоминал Вас: если Вы, когда-либо сталкиваясь с тренингами типа Лайфспринга, имели подобные чувства и предположили, что Синтон работает в том же стиле, то я Ваши к чувства к Синтону вполне разделяю.

> Дело только в том, что Синтон — это нечто совсем другое, и Вы, возможно, ошибаетесь в своих чувствах. Впрочем, могу ошибаться в своих оценках и я, и, если у Вас к Синтону интерес остался, могу предложить подробные записи моих занятий. В этом сезоне я начал делать тотальную магнитофонную запись всего, что я веду в Синтоне, и готов передать эти записи Вам или на кассетах, или на компакт-диске.

> Естественно, Вы можете остаться при своих оценках моей литературной деятельности — она Вам не близка, но о вкусах не спорят. Признаюсь, был немного огорчен Вашим неприятием "Формулы личности", тем более что именно ее содержание легло в основу моей кандидатской диссертации — защита прошла успешно.

> И, напоследок: возможно, Вы сами не в курсе того, что Синтону Вы помогаете: помогаете работать более качественно. У нас есть свои проблемы, и влиять на работу Синтонов, рождающихся во многих городах, не всегда легко.

Козлова больше уважают, а Вас — побаиваются, и теперь, когда какой-либо из периферийных Синтонов начинает халтурить и идти по легкому пути (к сожалению, такие пути у психологов есть всегда), мне достаточно им напомнить: "А вот Волков про вас бумагу напишет!", и халтура прекращается.

Ну и хорошо.

> Всего доброго!
> Козлов Николай Иванович.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психологические институты и клубы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron