Психология и соционика :: Просмотр темы - Как мне помочь своей маме((
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как мне помочь своей маме((
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия
 
Автор Сообщение
Natala
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 8:24 am    Заголовок сообщения: Как мне помочь своей маме(( Ответить с цитатой

Я прошу Вашего совета.
Моей маме нужна помощь. Сначала у нее была жуткая дипрессия. Теперь она убедила себя, что у нее невроз, сидит на лекарствах (всевозможных антидипрессантах). Раньше состояние ее было "агрессивное", теперь "Что воля, что неволя все равно". Врачи, к которым я ее возила, говорят, что "Болезнь у нее в голове". Но никто не взялся ее от этого вылечить. Лекартсва она предпочитает назначать сама себе, с врачами спорит, что ее неправильно лечат. Лекарства изначально проходят у нее "прверку": изучается аннотация, несколько дней лекарство принимается, затем "проявляются" все признаки "Побочных явлений" и....назначения отправляются в мусорное ведро. Мама превратилась в старуху(( А ее комната в аптеку. Я думаю, что ей нужен хороший психолог или быть может несколько сеансов гипноза. Подскажите - как ее вылечить???
P.S. Извините, что я так к Вам зашла "с улицы". И за сумбурное выступление. Просто не знаю куда обращаться. Надеюсь, что вы сталкивались с такими случаями в своей практике и знаете, что мне делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kregen
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 36
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 12.07.2007
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну однажды у моей мамы была ситуация из которой тяжело выйти без таблеток-она принимала антидеприсанты. Депрессия постепенно ушла, но она в случае плохого настроения сразу опять бралась за таблетки-они практически заменили ей выпивку. Но потом это прошло само собой-появились новые увлечения, занялась разведением цветов и бытовыми делами. Продолжалось это около года. Так вот.
Скорее всего это пройдет само собой-главное понять что не позволяет жить ей комфортно-и постараться помоч ей решить проблему.Или помочь ей найти новое увлечение-и она постепенно забросит таблетки.
Смена обстановки также может помочь.Не отчаивайся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей2008
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 35
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Удмуртия
Зарегистрирован: 15.07.2007
Сообщения: 61
СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2007 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natala
В такой ситуации наибольшую помощь твоя мама получит от квалифицированного психотерапевта. Попробуй уговорить ее и придите вместе на консультацию.
Вы лечмте депрессию лекарствами- вы никогда ее так не преодолеете. первоначально избавьтесь от причины, вызвавшей её. И Вы не написали не слова о том что с ней случилось??! Пока только одно средство:
Будьте почаще с ней, разговаривайте как можно чаще на отвлеченные темы, И жеоательно ей как можно больше времени проводиь среди друзей или за любимым занятием.
_________________
по личным вопросам ICQ 365730452
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Laska
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 128
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У любой депрессии всегда есть ноги. Вот ты говоришь помочь, а сама не формулируешь, откуда пошло подавленно-агрессивное состояние - травма, потеря, болезнь, профессиональный кризис... Попробуй сформулировать проблему корней, а потом будем копаться!
_________________
"Ты лучше будь один, чем вместе с кем попало..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелисса88
Участник
Участник
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 82
СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 3:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думала, это только у моей мамы такая проблема, а она выясняется у всех мам) моя мама тоже раньше была агрессивной просто до степени зверя, а теперь ей всё побоку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persefona
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 173
СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маме помогать бессмысленно. "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" - особенно, в ситуации депрессии. Чем больше вы будете "тянуть" ее, искать докторов и средства "чудесного исцеления" - тем хуже будет ее состояние. Тем больше "вторичных выгод" она будет получать от своей болезни - и тем дольше процесс затянется.

Очень многие родители "болеют" для того, чтобы получить от своих детей заботу, ласку, внимание, любофф, в-общем.
Беда в том, что они иногда даже "не разрешают" себе получить это другими способами - болезнь здесь как некоторое оправдание. (Чаще всего этот синдром встречается у людей "советского воспитания", где только болезнь могла оправдать то, что человек что-то делает для себя, а не для другого.)

Важно "помочь" себе. Поскольку вы тоже находитесь в этой системе. Что "делает" мамина болезнь в вашей жизни?
Насколько вы погружены в ее состояние?
Насколько зависите от ее состояния?
Что получает мама от вашей заботы?
Готовы ли вы и дальше тратить свою энергию, силы, деньги на такой способ "любви"?
Место какой другой любви в вашей жизни занимает эта любовь?
(и т.д. вопросов много еще может быть)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nata
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 1371
СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и у моей мамы был такой период, но потом она стала ходить на танцы в сокольники,потом нашла другие места) если вы находитесь в москве, попробуйте ее развлечь, хотя я думаю в других городах тоже есть подобные развлечения!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mariora
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 46
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 223
СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, сталкивалась с таким.
Надо найти ей авторитет, которого она будет слушаться и через него продвигать изменения в ее жизни. Это может быть врач (любой специальности на самом деле, главное, чтобы строгий), или родственник-мужчина. К несчастью, детей в таких случаях никогда не слушают.
А вообще да, это очень серьезная ситуация. Иногда из нее можно вывести через сильный стресс, крутое изменение в жизни, но организовать его по собственной воле, это сложно.

зв: У нее точно не психоз? (не дай бог, конечно)
_________________
Собственно, строго говоря, в этой ситуации следовало бы попросту проснуться. (с) АБС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natala
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Persefona Nata
Mariora
Мамина болезнь забирает часть моей жизнии. В настоящее время ВСЁ крутится в доме вокруг ее состояния. На все мои предложения "встряхнуться, развеяться и найти себе занятие по душе" один ответ - "Я не могу! Я болею!". Гуляем, кушаем, разговариваем со всеми - по настроению. Сейчас она не то что не готовит кушать(даже себе), но и посуду со стола за собой убрать то ли не может, то ли не хочет. А я ни о чем не прошу, просто знаю, мне это "дороже" обойдется. В доме бувально вся семья "ходит на цыпочках". Телевизор, музыка, громкий разговор или смех ей мешает. Начинается демостративное хлопанье дверьми. Или просто окрик "Сделайте тише, мне плохо!". А авторитетов для нее нет. Вернее, авторитет до тех пор пока поддакивает, а как только не соглашается - все заканчивается: "Меня никто не понимает!".
Вообщем из сказанного Вами я поняла - это тупик.
Спасибо всем, кто отозвался.
Извините за то, что излила здесь свою проблему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natala, это не тупик. Я Вас хорошо понимаю, потому что сам очень многие годы пытался что-то изменить в семье родителей, и в итоге потерпел поражение. Когда-то это волновало так, что было смыслом жизни. Помогайте маме в рамках своего долга - общайтесь с ней, помогайте минимально в домашних делах - но посвящайте свою жизнь своим целям и задачам. Сместите акценты, сконцентрируйтесь на своих проблемах, а не проблемах родителей. Когда Вы начнете думать не о маме, а о себе, то обнаружите, скорее всего, что у Вас самой немало проблем в своей собственной жизни, но они были для Вас незаметны, так как Вы все время думали о маме. Я боюсь, что ребенок не может решить родительские психологические проблемы (какого возраста он бы ни был). Все, что он может (и это его первейшая обязанность) - постараться не передать их дальше. Думайте об этом!
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Natala, это не тупик. Я Вас хорошо понимаю, потому что сам очень многие годы пытался что-то изменить в семье родителей, и в итоге потерпел поражение. Когда-то это волновало так, что было смыслом жизни. Помогайте маме в рамках своего долга - общайтесь с ней, помогайте минимально в домашних делах - но посвящайте свою жизнь своим целям и задачам. Сместите акценты, сконцентрируйтесь на своих проблемах, а не проблемах родителей. Когда Вы начнете думать не о маме, а о себе, то обнаружите, скорее всего, что у Вас самой немало проблем в своей собственной жизни, но они были для Вас незаметны, так как Вы все время думали о маме. Я боюсь, что ребенок не может решить родительские психологические проблемы (какого возраста он бы ни был). Все, что он может (и это его первейшая обязанность) - постараться не передать их дальше. Думайте об этом!
Соглашусь. Есть один общий принцип борьбы с наркоманами - надо передать им ответственность за их жизнь. В конце концов праздность развращает. Когда маме придется готовить, убирать посуду, что-то делать, она выйдет из депрессии.

Единственно, надо быть готовым к тому, что Вы останетесь для неё "врагом". Тут уж ничего не поделаешь. Вы же не позволили ей наслаждаться так, как ей хочется... важно понимать, как сказал Илья, что мы никогда не можем вернуть своих долгов родителям. Мы возвращаем их своим детям. Впрочем родители тоже отдавали нам то, что получали в детстве от своих предков. Так что обратите внимание на свою жизнь. И постарайтесь не заполучить комплекс вины.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mariora
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 46
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 223
СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья
Цитата:
Я боюсь, что ребенок не может решить родительские психологические проблемы

Вообще-то может, но это ювелирная работа, нельзя обычному человеку требовать от себя такого супермастерства.

Natala
Цитата:
Теперь она убедила себя, что у нее невроз, сидит на лекарствах (всевозможных антидипрессантах).

Невроз лечится. Более того, лечится без лекарств, одними усилиями пациента (психотерапевет полезен, но не обязателен). Так что она сама загнала себя в ловушку - если у нее невроз, значит, она отказывается лечиться. Имей это в виду, когда будешь говорить с ней о ее болезни.
_________________
Собственно, строго говоря, в этой ситуации следовало бы попросту проснуться. (с) АБС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
platina
Новичок
Новичок
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если она сама не захочет вылечиться, ничего вам не получиться сделать...
лучшие обои
конкурсы красоты
пизда
секс скачать
пизда члене
скачать бесплатно программы
жопа


Последний раз редактировалось: platina (Пн Окт 29, 2007 1:16 pm), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natala
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

platina писал(а):
Если она сама не захочет вылечиться, ничего вам не получиться сделать...

Вы точно сформулировали ситуацию.
Я это подозреваю - она НЕ ХОЧЕТ вылечится. Мне кажется уже, что она это делает сознательно. Постоянно, целыми сутками, я только и слышу " Я такая больная, Меня никто не понимает, никто не сочувствует, никто не хочет помочь. Лекарств для меня нет. Врачи ничего не знают....." и все в таком же духе.
На мои просьбы "Мама, ну встряхнись. Ну у тебя же отличные анализы. Никаких отклонений!!!" Сразу скандал "Я по твоему претворяюсь?" Берется тонометр, начинается демонстративное питье лекарств и все в таком же духе. Это уже выше моих сил. Последняя для меня надежда, найти для нее специалиста по гипозу. Может он ей поможет. Хотя не факт, что она захочет с ним встречаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persefona
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 173
СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natala писал(а):
2Persefona Nata
Mariora
Мамина болезнь забирает часть моей жизнии. В настоящее время ВСЁ крутится в доме вокруг ее состояния. На все мои предложения "встряхнуться, развеяться и найти себе занятие по душе" один ответ - "Я не могу! Я болею!". Гуляем, кушаем, разговариваем со всеми - по настроению. Сейчас она не то что не готовит кушать(даже себе), но и посуду со стола за собой убрать то ли не может, то ли не хочет. А я ни о чем не прошу, просто знаю, мне это "дороже" обойдется. В доме бувально вся семья "ходит на цыпочках". Телевизор, музыка, громкий разговор или смех ей мешает. Начинается демостративное хлопанье дверьми. Или просто окрик "Сделайте тише, мне плохо!". А авторитетов для нее нет. Вернее, авторитет до тех пор пока поддакивает, а как только не соглашается - все заканчивается: "Меня никто не понимает!".
Вообщем из сказанного Вами я поняла - это тупик.
Спасибо всем, кто отозвался.
Извините за то, что излила здесь свою проблему.


- Скорее, это "тупик" для вашей мамы и той семьи, которую построила она - где ей нет больше возможности существовать другим способом, кроме как находясь в болезни.
Тем более, ситуация усугубляется некоторым семейным кризисом, связанным с вашим взрослением - это называется "синдром опустевшего гнезда" - мама не хочет отпускать от себя - ни вас, ни кого-либо другого - ей страшно остаться одной в той жизни, которую она себе выстроила.
"Тупик" - это пытаться ей "помочь". Потому что это некая семейная игра "помоги мне больше" она называется, причем в каждый раз требуется все больше и больше "помощи".
Как я уже говорила, важно "помочь" себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron