Психология и соционика :: Просмотр темы - А просто так :)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

А просто так :)
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дневники
 
Автор Сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю сейчас про "мышление наружу" и "мышление внутри". Думаю: если я интроверт, почему я так часто "думаю наружу"? Есть какая-то потребность думать вслух, для кого-то, кто услышал бы. Это с одной стороны.
С другой стороны, я иногда сама с собой разговариваю Smile. Когда у меня есть какая-то ситуация, которую нужно разрешить. Причем разговариваю именно вслух. И "во втором лице".
Примерно так (обращаясь к самой себе):
- Так. Спокойно. Не беспокойся. Вот смотри сама: ... (дальше идет четкое обоснование того, почему мне не нужно беспокоиться. Причем пока я это сама себе не скажу, а думаю как бы "внутри", на меня эти соображения почему-то не действуют...)
Или:
- Сейчас ты идешь туда-то и делаешь то-то. Затем ты делаешь вот то-то и то-то...

Странно, но у меня даже голос в такие моменты меняется. Я себя воспринимаю как совершенно другого человека (по сравнению с тем, что было за пару минут до того). Спокойного, уверенного в себе. Знающего, что делать. Имеющего, в отличие от меня, изрядную силу воли Very Happy . А главное - смотрящего на ситуацию более объективно Smile
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ЖЖ набрела на пост с вопросом, как правильно ставить смайлик в конце предложения.
Варианты:
Так Smile.
Так. Smile
Или так Smile


Задумалась. То есть я не знаю, как правильно ставить, но как я ставлю - я знаю. Сначала смайлик, потом знак препинания. Наоборот (или вообще без знака препинания) - только если тороплюсь, т.е. как опечатка получается. А почему я так пишу?
То есть пишу-то я автоматически, "оно само так получается". Но я же почему-то практически всегда именно так пишу... Должна же быть какая-то причина, почему я так делаю...
Наверное, вот почему.
Предложение - это законченная мысль Smile. По определению, которое еще со школы помнится Smile. А смайлик я отноше к отдельно взятому предложению. Кстати, наверное, в этом еще причина того, почему я так много смайликов ставлю. Я как бы подразумеваю, что смайлик - это как бы свойство отдельного предложения. Ну, может быть, словосочетания. Но не текста в целом. Поэтому если смайлик поставить в одном предложении, он как бы на другие предложения может и не распространяться. Значит, надо и там смайлик воткнуть Smile. А вот если бы смайлик стоял за пределами предложения, после завершающего знака препинания (точки, восклицательного или вопросительного знака, многоточия), тогда он был бы как бы отдельным "предложением", но невербальным. Эмоционально-графическим. Вот тогда бы его не нужно было дублировать. Но у меня-то в большинстве случаев эмоции - не отдельное "предложение", а как бы дополнительное свойство обычных предложений... поэтому я смайлы пишу "внутри" предложения и ставлю их в каждом предложении по отдельности (даже если смайлик тот же самый). Во всех местах, где в обычной речи у меня на лице была бы улыбка. Причем я это не сознательно делаю... как-то само получается. Я когда пишу, у меня смайлики сами вставляются, как будто знаки препинания. И только когда я пост уже отправленным вижу - понимаю, как много я этих смайликов наставила Smile.

Кстати, про улыбки и вообще про эмоции в обычной речи... и про смайлики. Я думаю, "смайлик внутри предложения" - это как будто говоришь какие-то слова с определенным выражением лица. А "смайлик за пределами предложения" - это как будто договоришь фразу, сделаешь паузу в несколько секунд и потом изменишь выражение лица (или жест какой-то сделаешь), намеренно показывая какое-то эмоциональное состояние.
А может быть, не обязательно состояние. Скажем, невербальную фразу скажешь. Кто-то вот такую "фразу" показывает: Embarassed .
А кто-то такую: add , ingakess , Rolling Eyes или Wink.
Но это может быть самостоятельная "фраза", а может - интонационная окраска обычной вербальной фразы.
Наверное, от этого и зависит постановка знаков препинания.
Хотя вообще интересно, кто как знаки препинания вокруг смайликов расставляет и почему...
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уфф. Перерыв на работе Smile.
Вот у кого-то работа с девяти до пяти, пять дней в неделю. А у меня из крайности в крайность: то работаю два дня в неделю (пять выходных), при этом каждый рабочий день - часа по четыре (плюс дорога, но добираться недолго). А то - как сейчас. Когда выходных - как полагается, отнюдь не пять Smile, а продолжительность рабочего дня... ну вот недавно была с 8:30 до 23:30 Smile (без перерыва на обед, кстати). Сегодня поменьше, но всё же Smile. Вот они, прелести ненормированного рабочего дня Smile.
Это еще что... А вот сегодня узнала, что в июне мне за девять рабочих дней нужно отработать что-то около 180 часов. Мысленно разделила одно на другое и долго не могла просмеяться Shocked Laughing . Пришлось переносить отпуск... у меня сначала он был с середины июня Smile. Но количество-то часов (общее)осталось... Люди, пожелайте мне удачи! Smile

Уже который день не могу выспаться Smile.
И что самое смешное, после вот такого рабочего дня, как сейчас, нормальные люди идут отсыпаться. А я посреди ночи наверстываю упущенное, потому что жизнь же не в том состоит, чтобы работать, есть и спать! Жизнь - совсем в другом... вот я это "другое" и наверстываю Smile. Недавно мыло варила... ручное Smile. Это такое удовольствие - собственноручно варить мыло с травками и всякими эфирными маслами, а потом разливать в формы, ждать, пока остынет, вытряхивать формочки, подсушивать... эх...
Ну зачем спать, когда есть такие замечательные дела!
Если бы только еще не так уставать за день... а то я устаю и в результате работаю еще медленнее. И не укладываюсь в срок... и рабочий день еще больше затягивается...
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это такое удовольствие - собственноручно варить мыло с травками и всякими эфирными маслами, а потом разливать в формы, ждать, пока остынет, вытряхивать формочки, подсушивать... эх...


ingakess, привет! Smile

Это не слишком большой секрет - рецепт мыла? А то я оч. заинтересовалась. Можешь раскрыть технологию? Smile
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не секрет, конечно Smile. Только я его не "с нуля" варю. Его можно варить "с нуля", можно из специальной мыльной основы ( http://www.mysoap.ru/docs.html ), а можно переваривать готовое мыло. Вот я пока что этим и занимаюсь Smile. Покупается детское мыло (или любое другое, устраивающее по параметрам), натирается на терке, затем растапливается на водяной бане с добавлением воды в мыльную массу; в растопленную массу добавляются эфирные масла, красители и разные добавки (например, для мыла-скраба), затем это все разливается в формы. Если нужно, то потом еще нарезается на куски (можно разливать мыло пластом и потом его резать на бруски, можно в цилиндрическую емкость и потом резать на круглые ломтики, а можно заливать в фигурные формы). Можно заливать слои разного цвета, будет разноцветное мыло.

Разные сорта мыла отличаются по тому, насколько их легко измельчать, насколько они легко плавятся, дают ли при этом пену, каков у них запах (при разогревании и смешивании с ароматическими добавками мыло может менять запах), и т.д. Я пока не так много разных сортов мыла попробовала...

Соотношение мыльной стружки и воды вот тут:
http://community.livejournal.com/ru_soap/profile
рекомендуют на 100 г мыла (куском) 200 г воды. Я добавляла немного меньше; в таком случае заливается в форму менее точно, но при высыхании меньше меняет форму (вообще при высыхании мыло может несколько деформироваться - в зависимости от состава мыла и от того, в какую форму его разливали; если в мыло добавлять много воды при варке, оно сильнее будет усыхать).

Добавки: эфирные масла, отвар трав (вместо воды), натуральные красители (например, я сделала оранжевое мыло с апельсиновым маслом и кофейное мыло-скраб с кофейной гущей). Еще рекомендуют добавлять масла-основы и глицерин. Вот тут есть мастер-класс:
http://community.livejournal.com/ru_soap/836.html
А вообще там же есть много интересных заметок по "домашнему мыловарению" Smile. Хотя некоторые заметки у меня вызывают сомнение в целесообразности некоторых шагов (если конкретно - то по добавкам: имеет ли смысл добавлять в мыло то, что добавляют некоторые, или от этого особой пользы не будет)... Но почерпнуть для себя можно много Smile. На главной странице сообщества есть подборка ссылок для начинающих мыловаров Smile.

А вот "с нуля" и из мыльной основы я пока мыло варить не пробовала...

То, что пробовала, описывала вот тут:
http://ingakess.livejournal.com/117185.html
http://ingakess.livejournal.com/117461.html
http://ingakess.livejournal.com/118006.html
(c фотографиями)
Smile
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess
Спасибо большое Smile Когда сварю , зайду расскажу, что у меня получилось.
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас сегодня был последний звонок Smile. Выпускались две группы, в одной из которых я была куратором. Они устроили нам такой замечательный праздник... чувствую себя совершенно счастливым человеком Smile. Когда столько творчества и всё - для тебя Smile. Ну не лично для тебя, но и для тебя тоже Smile. А когда тебя пародируют, но не зло, а по-доброму, это так приятно! Smile Я раньше не представляла, как это здорово - до слёз смеяться над пародией на себя Smile.

А потом я была в гостях Smile. Вот просто так взяла и сорвалась в гости в соседний город к одной из студенток этой группы Smile. Ненадолго, просто посмотреть, как она живет. Вообще-то меня до дома хотели просто на машине довезти, а потом отвезти её домой. А потом как-то в последний момент, вместо того, чтобы меня высаживать, решили, что я в гости поеду Smile. И поехала. Стояла в саду под яблонями, слушала, как поют птицы, и чувствовала, что абсолютно счастлива Smile.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess

Smile Посмотрела сегодня твои картины(у Екатерины, в типировании по рисунку). Мне карандашные работы очень понравились, где маски и марионетка. Здорово! Никогда бы не подумала, что ты самоучка, умничка, у тебя талант.

Зы. просто захотелось с тобой поделиться. Wink
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kisa писал(а):
ingakess

Smile Посмотрела сегодня твои картины(у Екатерины, в типировании по рисунку). Мне карандашные работы очень понравились, где маски и марионетка. Здорово! Никогда бы не подумала, что ты самоучка, умничка, у тебя талант.

Зы. просто захотелось с тобой поделиться. Wink


Kisa, спасибо! Smile
Хотя, конечно, "талант" - слово громкое... мне техники не хватает Embarassed
Да и не совсем 100% самоучка, я когда-то начинала учиться в художественной школе, два года из пяти проучилась, а потом пришлось бросить. И я многое уже забыла из того, что изучала. А вообще тренироваться, конечно, надо, руку набивать и глаз "оттачивать" Smile.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess

Smile Два года в художке это кое что, азы есть. Всё равно - тъенироваццо и ещё раз тъенироваццо!!!(малость картавлю) Friends
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kisa, Smile Friends
Я вот и то думаю, что напрасно подзабросила Smile. Надо будет возобновить Smile...
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Вспомнила несколько дней назад, что у меня есть графический планшет Smile. Несколько дней рисовала Smile. Похоже, явно есть прогресс Smile.

Забавно, но когда я решила это сюда написать - совершенно не помнила, на какую тему была последняя запись в этом дневнике Smile. Совпадение, однако...

О совпадениях. Несколько дней назад тренировала "внутренний таймер". Впервые в жизни. Раньше никогда не приходило в голову тренировать. А теперь почему-то решила. Установила таймер в телефоне на 15 минут, засунула в карман брюк и пошла мыть посуду. Через какое-то время начала ощущать смутное легкое беспокойство. В какой-то момент оно вдруг усилилось и я поняла: "Пора". Засунула руку в карман, чтобы проверить. Таймер сработал, когда телефон был у меня в руке - я даже не успела включить подсветку экрана Smile. Задумалась и на следующий день решила повторить. Результат тот же самый, почти: буквально на пару секунд раньше достала. Почувствовала энтузиазм, на следующий день попробовала снова. На 13 секунд раньше. Решила, что внутренний таймер надо тренировать. Но на следующий день оказалось, что я достала телефон уже на полторы минуты раньше. Вот я думаю: может, его лучше и не тренировать вовсе? Smile Заметила, что когда я пытаюсь делать это сознательно, у меня получаются не самые хорошие результаты. А когда неосознанно прислушиваюсь к своему чувству времени, к ощущению "Пора!" (а не к сознательным мыслям о том, не прошло ли уже положенное количество времени), тогда результаты намного лучше Smile.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера попала в некое закупочное место (не умею правильно пользоваться названиями "супермаркет", "гипермаркет" и т.п. Smile). Вообще-то я в такие места попадаю относительно редко, чаще делаю покупки в небольших магазинах. Вчера пронаблюдала за собой Smile. Забавно. В очередной раз заметила, что я совершенно неадекватно реагирую на все разноцветное, вкусно пахнущее, красивое и т.д. Загребущие ручонки тянулись ко всему подряд. Спасибо моей жабе, которая не дала мне истратить слишком много денег, задавала мне вопрос: "А ты уверена, что тебе действительно нужна эта вещь???" Smile. Но вот само это гипнотическое воздействие красивого, вкусно пахнущего и т.п... я и в небольших-то магазинах такому очень подвержена, могу часами стоять возле витрины, при этом внутри меня спорят ребенок, тянущий ручонки к красивой штуковине, и мудрая Жаба, нашептывающая: "Жалко денег, некуда ставить, а ведь еще за этой вещью и ухаживать придется, дооолго, нууудно... нужна ли тебе эта вещь, подумай хорошенько?". Если кто-то думает, что это преувеличение, тогда вот факт: этим летом в Питере в небольшом книжном магазинчике, в котором было полтора маленьких зальчика размером "только-только вокруг себя повернуться", я паслась больше часа. Специально засекала время Smile. Но книги - с ними легче. Там хотя бы адекватное восприятие действительности. А со всякими красками, цветными карандашами, ароматными шампунями, одуряюще пахнущими свежевыпеченными булочками, красивыми фильмами о дикой природе, музыкой и т.п. (в общем, со всем хоть сколько-то белосенсорным) - гораздо сложнее, хочется сказать: "Заверните всю витрину, пожалуйста!".

В обычном магазине всего этого хотя бы немного. А в крупном - меня захлестывает белосенсорной волной, и я перестаю соображать Smile.

Еще задним числом отметила два момента, которые вообще-то и раньше за собой замечала: что я никогда не считаю деньги, на какую сумму уже товара набрала (правда, за всю жизнь ни разу не вышла за пределы суммы, которую разрешила себе потратить). И что никогда почему-то не проверяю срок годности продуктов питания (хотя качество непродовольственных товаров всегда проверяю). Вчера померещилось, что салат, который я купила, не самый свежий. Посмотрела на крышку - действительно, через три дня срок годности заканчивается. А я принципиально не могу есть продукты, если подозреваю, что с ними что-то не то Smile. Даже если мне десять человек скажут, что продукт вполне свежий, могу и не поверить. Хотя в большинстве случаев меня все же можно убедить Smile.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня теперь есть киса Smile. Пришла несколько дней назад под дверь квартиры и попросилась остаться. Сейчас спит у меня на коленях, голову положила мне на левую руку Smile.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дневники Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron