Психология и соционика :: Просмотр темы - Задача №8 (три бога)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Задача №8 (три бога)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Игры
 
Автор Сообщение
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 5:56 pm    Заголовок сообщения: Задача №8 (три бога) Ответить с цитатой

Вашу персону почтили своим присутствием трое богов.

Их зовут "Честный", "Врун" и "Глухой".

Бог по имени "Честный" всегда говорит правду.
Бог по имени "Врун" всегда лжёт
Бог по имени "Глухой" отвечает на все вопросы совершенно случайным образом.

К сожалению, вы не знаете, кто из них кто. Обозначим троих богов буквами A, B и C. Вы не знаете, кто из A, B и C на самом деле "Честный", кто "Врунт", а кто "Глухой". Сами боги это знают (о себе и других).

У вас есть возможность задать им три вопроса, на каждый из которых можно ответить только "да" или "нет". Hеобязательно задавать каждому богу по одному вопросу; вы можете, если вам хочется, задать все три вопроса одному и тому же богу, или ещё как-нибудь. Вопросы задаются по порядку, то есть, например, в зависимости от ответа на первый вопрос вы можете выбрать, кому задавать второй вопрос и каким он будет. Надо узнать кто есть кто.

Ответ, который нашел я - ниже (под выделением, аккуратнее с аватаркой), есть еще, как минимум один, но он уж слишко некрасиво звучит, т.к. полностью на озвучивании логических формулировок.


1 Спрашиваем у А: "В чаще врет чем С?"
Если ДА, то следующие два вопроса задаем В, если нет, то С
2 Ты глухой?
3 А глухой?

Правильно интепретируя ответы можно однозначно сказать, кто есть кто.

_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марья
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 34
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 3:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Задача №8 (три бога) Ответить с цитатой

Долго билась над этой задачей, но так ничего и не вышло. Одно могу сказать точно: приведенное решение не является верным.
Любопытство и ущемленное самолюбие заставили меня перепахать интернет в поисках ответа. И вот, что обнаружилось, один добрый человек поделился очень элегантным вариантом решения:

Задаем первый вопрос А:

- Если я спрошу тебя, слышит ли С, ты мне ответишь «Да»?

СЛУЧАЙ 1. Пускай А ответит «Да»

Разберем все возможные случаи: А - честный, А – врун, А – глухой.

Если А – честный, то его ответ означает, что С не глухой.

Если А – врун, то его ответ означает, что на вопрос «Слышит ли С?» он ответит «нет». Но поскольку А – врун, то его ответ означает, что С – слышит, то есть С – не глухой.

Если А – глухой, то неважно, что он ответит, поскольку С в этом случае – явно не глухой.

ИТАК, ответ «Да» на первый вопрос означает, что С – НЕ ГЛУХОЙ.

Тогда Мы обращаемся к С и спрашиваем: «Ты – глухой»? По его ответу мы понимаем, кто он (честный или врун), и третьим вопросом выясняем, например, глухой ли А.

СЛУЧАЙ 2. Пускай А ответит «Нет».

Если А – честный, то его ответ означает, что С глухой.

Если А – врун, то его ответ означает, что на вопрос «Слышит ли С?» он ответит «да». Но поскольку А – врун, то его ответ означает, что С – не слышит, то есть С – глухой.

То есть в обеих рассмотренных ситуациях В – НЕ ГЛУХОЙ. Это верно, также и в том случае, когда А – глухой.

ИТАК, ответ «Нет» на первый вопрос означает, что В – НЕ ГЛУХОЙ.

Ну, и дальше разбираемся с В так же, как в случае 1 разобрались с С
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марья
То решение, что я приводил - аналогично, приведенному вами... Просто у вас более изящная словесная формулировка.

А по своему решению - могу расписать подробно Wink
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марья
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 34
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing-in-the-Web писал(а):
Марья
То решение, что я приводил - аналогично, приведенному вами... Просто у вас более изящная словесная формулировка.

А по своему решению - могу расписать подробно Wink

Если несложно, когда я его проверяла, решение не сработало, может я что-то упустила. Но, как мне кажется, принцип совсем иной.
_________________
Бог есть, но я в него не верю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марья
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 34
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, поняла. Все четко.
Извиняюсь за лишние сомнения Very Happy Embarassed
_________________
Бог есть, но я в него не верю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Игры Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron