Психология и соционика :: Просмотр темы - защита слабых функции
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

защита слабых функции
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
airish
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 46
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 109
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to SatAndros

СПАСИБО! По поводу Драйзеров и Наполеонов - согласна, в большинстве случаев начинаю в большинстве случаев улыбаться, шутить и передвигаться с повышенной скоростью... А вот насчет Жуковых и Максимов - не могу однозначно сказать. Может активность и повышается, да вот настроение не всегда. Впрочем, может дело в том, что я сейчас вспоминаю тех Жуковых и Максимов. с которыми у меня были натянутые отношения, и не помню других с окторыми были хорошие.

По поводу Гюго и Штирлецов - ну, во-первых, все таки ЧС у них является фоновой функцией, т.е. пусть и не так явно, но постоянно проявляется. А во-вторых, мне в свое время понравилась одна из теорий социотипных отношений (цитирую ее по памяти) , там утверждалось, то "Родственные отношения (Джек-Штирлец) - это отношения символизирующие отношения в семье. Соответственно, если Джек хорошо относится к Штирлецам , то у него в семье все в порядке. Если же Штирлецы ему не нравятся, значит в его семье есть какие-то нерешенные проблемы". Про Гюго : "Отношения супер-эго (Джек-Гюго) символизируют борьбу "за место под солцем", т.е. за выживание. Поэтому когда для Джека наступают тяжелые времена. то он неосознано начинает тянуться к Гюго"ю
В про дуалов (Джек=Драйзер) кстати было написано, что "Это притягательные отношения для Джека, если он себя реализовал и ему хочется отдохнуть "

по себе иногда замечаю верность этой теории - когда сильно выматывюсь, то стремлюсь к общению с дуалами, когда же мне "надо собрать все силы в кулак" (что-то срочно сделать по работе , по учебе и т.д.), то избегаю Драйзеров, они мне даже становятся неприятны, а вот с Гюго начинаю общаться....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кссенька
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 38
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев-Севастополь
Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 104
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня тоже расслабляют дуалы. А мой Джек действительо реагирует на мою ЧС как описал SatAndros, хотя ему и не нравится сам процес, результатом он доволет. А то что ему в деловые партнеры Нап нужен я уже давно чувствую.
Кстати Джек тоже может задеть Драю болевую socionics_function, но если после того как socionics_function заденет Дон ничего не хочется делать, то после того как это сделает Джек хочется доказать что я огого еще что могу.
А защищаю болевую я сознанием того, что это моя болевая. Тоесть я смирилась, что это так. Не могу, ну не могу! И после этого осознания практически не чувствую Донов (я живу в общажных условиях с Донкихоткой), А Гексли раздрожают разве что своей иррациональностью и отсутствием логики ( я работаю в паре с Гексли).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simoroshka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Откуда: заполярье
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 961
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

airish
Цитата:
я правильно поняла. что ты берешь силы из своей самой сильной функции - БИ?

ну наверное. =) Я, если честно, еще плохо разбираюсь, как какая функция себя проявляет. Но, скорее всего, да, это она.
Цитата:
тогда, по аналогии, я должа (если точ) подключаться к ЧЛ и черпать-черпать... тока как это делается у Джеков?

Ох.. ну.. если погадать на кофейной гуще (с моими познаниями только это и приходится делать), то нужно увлечься каким-нибудь интересным делом.
_________________
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SatAndros
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.04.2007
Сообщения: 137
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо от дуалов защищать болевую, надо прислушаться к тому что они говорят по этой функции, ведь болевая это наша сознательная функция и ей можно управлять(дуал в этом очень сильно помогает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aлена
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 359
СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 10:22 pm    Заголовок сообщения: Re: защита слабых функции Ответить с цитатой

airish писал(а):
Народ, у меня такой вопрос. Мы вы защищаете свои слабые функции и как воостанавливаете себя в работоспособное состояние?
что я имею в виду, говоря о слабых функциях:
например, ЧС для меня. Когда я устала или если застать меня в располох, то , если мне что-то сказать командным голосом ("Чем ты тут занимаешься" , "Иди сюда" ), то я на автомате начинаю оправдываться-объяснять (чем я занимаюсь), или иду туда куда мне скажут, при этом внутренее жестоко себя кляня за безвольность и безхребетность.. Когда я анутренне подготовлена, конечно я могу и сама указания подавать другим. но стоит мне чуть расслабиться, как.... (см. выше)

Что вы делаете в таких случаях? как восстанавливаете себя?


Насколько я помню, наш блок релаксации - socionics_function и socionics_function
То есть сразу, тут же надо убежать в одиночество, чтобы в одном с тобой пространстве не было твоего "противника". Нас ведь напрягают "чужие" на "нашей" территории!

Хотя описание ситуации меня немножко удивило. Мне казалось, что Джеки не позволят чужому говорить с собой командным тоном, сразу включат socionics_function И в ответ даже голос повысят, и продолжать разговор не будут по сути, а "наедут" сами. Но от "своих" могут стерпеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кссенька
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 38
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев-Севастополь
Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 104
СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aлена да могут, и даже очень могут "наехать"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
airish
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 46
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 109
СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Aлена
Цитата:
Хотя описание ситуации меня немножко удивило


"не все Джеки одинаково (полезны)..." Smile на работе я всегда была подчиненной и со мной обычно говорят все-таки командным голосом Smile впрочем, я не против того, чтобы ты осталась в некоторой задумчивости - а вдруг твой собеседник (я то есть) все-таки не Джек, а? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aлена
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 359
СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо, на Вашей работе явно выражена socionics_function , иерархия. Нашему брату знаете что по душе?

- Кто самый счастливый человек на свете?
- Папа Римский!
- Это почему?
- Только он видит каждый день своего начальника распятым на Кресте!

Ищите такое место (поверьте, оно того стоит), где будете ощущать себя сотрудником, а не подчиненным, много на самом деле руководителей, которые не осознают себя вышестоящими и без выпяченных socionics_function - примочек!

airish писал(а):

вдруг твой собеседник (я то есть) все-таки не Джек, а? Very Happy


А почему такая неуверенность?

А Вы не любите заходить в кабинет руководства?
Не любите, когда начальство надолго приходит в Ваш кабинет?
Предпочли бы таких начальников, с которыми можно обсудить ситуацию, дать документы на согласование и т.п. в тот момент, когда он зашёл к Вам (или к Вашим коллегам), с которыми такой фокус прошёл бы?

Интересно, это только моё или ТИМное?
Джеки, делитесь!
А Бальзакам всё это фиолетово?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тамара
Модератор, админ сайта Джеков
Модератор, админ сайта Джеков
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 566
СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То же самое.
В системе строгой иерархии тупею и вообще не могу работать. Иду и завидую Папе римскому Very Happy
А сейчас у меня три шефа и я счастлива Smile Поскольку двое ближайших (Джек и Бальзачка) совершенно не циклятся на своих начальственных функциях. Работа обсуждается на ходу в коридоре, могу зайти к начальнику в кабинет в любой момент и, видя, что он говорит по телефону, знаками объяснить, какие документы, зачем и кому подписать, да еще и парой шуток обменяться (несмотря на значительную разницу в возрасте, а для чего нам socionics_function ? Smile )
Ненавижу, когда надо мной висят, ожидая рабочих действий или контролируя. Прямо патологически начинаю страдать фигней. Зато если от меня "отвиснуть", сама влезу в работу по уши.
_________________
Идеализм возрастает прямо пропорционально расстоянию до проблемы. (С) Джон Голсуорси
генетика мозга, генетика и молекулярная биология, генетическая консультация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Видимо, на Вашей работе явно выражена , иерархия. Нашему брату знаете что по душе?


Хм... а что нашему брату по душе?!

Я, например, не могу работать под эмоциональным давлением.

Это самый тяжелый случай. Как только кто-нибудь пытается решать рабочие процессы через эмоции, внутри автоматически рождается протест, очень быстро переходящий в соматику: сжимаются кулаки, потеют ладони, пульс мгновенно взлетает. Если есть возможность, мгновенно обрубаю такого человека. Если давят долго, то могу заболеть. Если нет возможности выйти из-под давления, то залезаю в норку. То есть перестаю этого человека воспринимать как человека, так, ходит какой-то робот, что-то там говорит. Мне это уже неважно, он в игноре.

Но, важно понять, что лежит за таким вот поведением начальника. Если оно обусловлено переживанием за дело, то тогда все очень просто. Я принимаю его таким какой он есть и спокойно работаю дальше.
Если же за этим лежат понты, стремление к власти, какие-то иерархические движки, то ничего не могу с собой поделать. Нет уважения к такому начальнику. А что делать...

Нужны условия для свободного творчества. Поставь задачу и не мешай. Этакий корпоративный фрилансинг... Работать под контролем не могу, наступает паралич мозгов. Нужна свобода. Методы и пути решения я придумаю сам, а потом вместе обсудим и внесем коррективы.

Ну, а если коротко, то - "Служить бы рад, прислуживаться тошно..."
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aлена
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 359
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr писал(а):

Ну, а если коротко, то - "Служить бы рад, прислуживаться тошно..."


Да? А я вот уже и служить не хочу. И не хочу каждое утро на работу ходить. Много лет уже хожу. Надоело. Very Happy

Хочу автономию! Преподавать, свои семинары почитывать.

Так и живу - деньги (источник денег) - отдельно, а интересы (самореализация) - в другой деятельности. И пока к общему знаменателю не приведены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aлена писал(а):
brr писал(а):

Ну, а если коротко, то - "Служить бы рад, прислуживаться тошно..."


Да? А я вот уже и служить не хочу. И не хочу каждое утро на работу ходить. Много лет уже хожу. Надоело. Very Happy

Хочу автономию! Преподавать, свои семинары почитывать.

Так и живу - деньги (источник денег) - отдельно, а интересы (самореализация) - в другой деятельности. И пока к общему знаменателю не приведены.


Ага, понял, щас сделаю тему про автономное плавание... Smile
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никита Логачёв
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 686
СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ууу.. socionics_function - это настоящий ужас, но вообщем-то люди привыкают и подстраиваются- хронические опоздания и т.п. Как можно бороться с опозданиями? Это нереально, просто нужно сделать так, чтобы тебя ждали-))
А что сказать про защиту socionics_function ? Я не ощущаю никакой проблемности в этой "слабости"..Концепция немудрена - ограждать себя от необдуманных бизнес-проектов в "чужих" сферах, предполагая материальную выгоду в том, в чём знаешь толк, что умеешь хорошо..)


Последний раз редактировалось: Никита Логачёв (Вс Июн 03, 2007 2:14 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aлена
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 359
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 6:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Третья - не слабая (в соционическом понимании)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sobolyavka
Модератор, админ сайта Гексли
Модератор, админ сайта Гексли
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 1491
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

товарищщи джеки.. - а что сделать гексли, чтобы вы стали предприимчивее и активнее???? - а то на ролевой все время сложно болтаться, хочется и побатониться (я на ней и сама много чего могу).. - да и ЧЛ ваше мешает работать собственной аналогичной.... Laughing
_________________
ах! меня ранили.. ах! в самое сердце. ах! - наверное я умираю. ...или не было у меня сердца.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron