Психология и соционика :: Просмотр темы - Куда отдать детей учиться?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Куда отдать детей учиться?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь
 

Изучение какой религии в школе Вы бы предпочли?
Никакой - исключительно атеистическое воспитание.
62%
 62%  [ 10 ]
Всех понемногу-например по четверти на каждую религию
25%
 25%  [ 4 ]
Православную
0%
 0%  [ 0 ]
Мусульманскую
0%
 0%  [ 0 ]
Иудейскую
0%
 0%  [ 0 ]
Буддизм
6%
 6%  [ 1 ]
Язычество
6%
 6%  [ 1 ]
Другие направления христианства
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 16

Автор Сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 7:53 pm    Заголовок сообщения: Куда отдать детей учиться? Ответить с цитатой

Представьте себе, что есть несколько равноценных по своим общим характеристикам школ - одинаково сильных в предполагаемой для Вашего ребенка специализации (физ-мат, языковая, химическая - кому что), по удаленности от дома, по плате, если она есть, по проценту поступающих в профильные ВУЗы и так далее.

Единственное отличие - в каждой из этих школ детям преподается как один из обязательных предметов религиозный урок. То есть рассказывают о религии.

Вопрос - куда Вы бы отдали учиться Вашего ребенка?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда физ-мат да еще и заучивание молитв...мне просто жаль ребенка. Вырастет, сам выберет себе веру по душе. Smile
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если изучение какой-то религии - обязательное условие, то я бы вообще учитывать этот фактор не стала. Выбрала бы ту школу, где подготовка по нужной специальности лучше, репутация, близость от дома, и проч.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Живица
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Образование и воспитание есть создание условий для развития. Это смысл. А потому, пусть ребёнок видит как можно больше: будет обладать широким кругозором, эрудицией, с нравственностью проблем будет меньше. Невежество отступит. Роботов и фанатиков не надо - это очевидно, но возможно при, в какой-то степени, однобоком образовании (воспитании).
Не стоит ориентироваться преимущественно на специальность: смысл образования в другом - не винтик сделать, а человека, личность. Специальность - это второе, нужное, жизненно необходимое, но второе.
А как вырастит, так будет способен понять, что существуют разные мировоззрения, сможет мыслить и "выбирать".

Оценку родителям поставят именно дети, а не знакомые и прочие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жись
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 39
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 349
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я проголосовала за "Всех понемногу-например по четверти на каждую религию" , по четверти или не по четверти это не столь важно, но знать основы каждой религии стоит, их смысл, основные догматы. Это же как никак часть любой культуры. Причем есть страны, где это не просто часть, а основа культуры.
кум писал:
Цитата:
Когда физ-мат да еще и заучивание молитв...мне просто жаль ребенка. Вырастет, сам выберет себе веру по душе.

Никто про заучивание молитв не говорит, если ты конечно не в духовной семинарии учишься. Мне кажется важно знать, откуда религии берут начало, чем религиозная точка зрения отличается от других, кто такие Иисус Христос, Мухаммед, Будда. Хотя если ребенок не хочет, то это не обязательно, так например сейчас появляются в старших профильных классах элективные курсы, когда подросток может выбрать какой-то курс по желанию и прослушать его, вот тут то и можно включить что-то вроде "Религиоведения". Говорю так, потому что самой знаний этих не хватает.
Я нормально отношусь как к атеистам, так и к верующим людям, но соглашусь с Живицей образование не должно быть однобоким, а должно быть таким, чтобы подросток смог сделать выбор, а не чтобы за него его сделали другие: мамы, папы, директора школ, законодатели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если изучение религии уж обязательно, то второй вариант - альтернативность воспитывает критичность мышления.
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но знать основы каждой религии стоит, их смысл, основные догматы. Это же как никак часть любой культуры.


Это уже не конкретно религиозное воспитание - это религиоведение, т. е. философская дисциплина. Это все-таки не для общеобразовательной школы. Лично я проголосовала за обучение без привязки к религии, что не есть атеистическое воспитание, поскольку транстендентное не исключается никак. Рассматривается именно как часть культур, мировоззрений через, скажем, литературу, историю...
Я против того, чтобы какое-либо духовное лицо преподавало конкретную религию, поскольку мы - многоконфессиональное государство, это может обострить некоторые межнациональные трения, кроме того, появяться проблемы с оцениванием успехов, если оно будет.
Религиозное воспитание как таковое - частное дело семьи, для этого существуют воскресные школы, например.
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Жись
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 39
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 349
СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эвелина я и не говорила про религиозное воспитание.
Цитата:
Это все-таки не для общеобразовательной школы.
Здесь я с Вами не соглашусь, я конечно не говорю, что это должно быть обязательным уроком, вполне может быть, что некоторым ребятам будет очень интересно посетить такой курс по собственному желанию, что то вроде факультатива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron