Психология и соционика :: Просмотр темы - Кризис экстраверта
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Кризис экстраверта

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов
 
Автор Сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 6:16 pm    Заголовок сообщения: Кризис экстраверта Ответить с цитатой

http://www.socioniko.net/ru/articles/lytov-krizis.html
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня услышала от одного экстраверта (делового логика) такое мнение, что он в аналогичной ситуации ощущал себя скорее Союзом, который вдруг в один миг стал ничтожен. Со всем его прежним опытом, знаниями, профессиональными и карьерными достижениями. Ответа на вопрос, какой выбор был сделан в той ситуации, добиться было труднее. Оценивать собственные внутренние изменения, да еще в терминах исторических аналогий - не самая приятная тема для этого экстраверта. Попробую ответить сама, поскольку была очевидцем. "Союз" учился быть "Союзом" в новом качестве, в новых, изменившихся условиях. То есть продолжал искать и объединять союзников, интегрировать усилия на основе более разумного перераспределения ресурсов, полномочий и ответственности.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DP
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов
Техническое замечание: заголовок HTML-странички не соответствует содержанию:
<TITLE>Гуленко В.В. Архетипическая трактовка модели психики в соционике</TITLE>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличные наблюдения...

Мне это очень знакомо. Именно в такой постановке вопроса.
Наиболее разумным, в этой ситуации, считаю выделение наиболее актуальных новых направлений и концентрации на них. Остальное записывается в "косты" и безжалостно рубится.

Правда я бы сказал, что это не только проблема экстровертов. У интровертов другое течение этой болезни, но те же причины, да и советы я бы дал и тем и другим одинаковые.

У меня основное направление сайта - поиск своего образа жизни, некая теория этого процесса.
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабжевая статья напомнила Юнговско-Шарповские зарисовки об отрыве ведущей функции далеко от всех остальных.

Вот кто бы кризис интроверта описал Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне почему-то сразу другое вспомилось: Embarassed
Цитата:
Как нетрудно заметить, в подавляющем большинстве соционические исследования ограничиваются кольцом «обыденного познания». Вряд ли это говорит о ненаучности соционики, но это со всей очевидностью говорит, что соционика пока ещё не переросла "детский" этап, на котором господствует концептуально-умозрительный подход.

Копирайт, думаю, очевиден... Wink
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

/Экстраверт с программной этикой эмоций переживает, что слишком многие события воспринимал слишком лично – хотя можно было бы быть спокойнее, проигнорировать (кабы молодость да знала!)./

Да, было нечто подобное - и в "глобальном масштабе"(осознание впервые где-то лет в 24-25), и в настоящее время бывает, что переживаю по отдельным ситуациям. Embarassed
Но я бы не сказала, что подобные переживания + сожаление о прошлом непременно означают кризис собственной идентичности. Во всяком случае, не вижу тут для себя "имперских" аналогий. Мой личный глобальный кризис был вызван другими, довольно банальными причинами: осознанием рассогласования между окружающей реальностью и моими идеалистическими представлениями.

/Вся эта громадина нередко оказывается сильнее, чем его собственный характер – человек уже не может позволить себе роскошь быть самим собой. Неловкое движение – и «пришла беда, открывай ворота»: рушится слишком многое. Отказаться от всего этого, начать жизнь сначала?/

Ага, "быть или не быть"? Surprised
Но если уж я в своё время выбрала "быть" - то этот выбор не означал отказа от негативного опыта и установки на "чистую страницу". Тогда бы я уж точно не была самой собой, а быть "другой" в принципе мне никогда не хотелось, то есть, воспринимала свой характер как немалый "начальный капитал" и несомненную ценность, развивать, усовершенствовать, "построить себя" - такие цели были, и всякий опыт, негативный ещё больше позитивного, рассматривался как строительный материал.
И хотя теперь я действительно стала спокойнее, чем в период "бури и натиска", и рассматриваю мои тогдашние переживания как преувеличенные - не сожалею об этом. Всё=таки именно переживание "личной трагедии" сподвигло меня учиться логически мыслить и управлять эмоциональными реакциями...то есть, хотя бы некоторыми из них, хотя бы во внешних проявлениях. Mad
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кризис интроверта.


По мотивам статьи Дмитрия Лытова, «Кризис экстраверта в зеркале мировой истории» и по желанию читателя форума «Клуб Квадра»….


Основой, рождающей кризисы интровертов, является естественная сконцентрированность интроверта в отдельных узких областях.

Основным свойством человеческого сознания, является – субъективность и порождаемая ею стереотипность.
Психика оперирует некоторым подобием фотографии реальности. Отдельный детали этой фотографии, несколько корректируются время от времени. Корректировка происходит в момент определения существенного различия ожидания и действительности.

Т.е. психика постоянно пользуется стереотипами и только ими. Время от времени стереотипы меняются на более адекватные версии.

Стабильное и частое внимание к определенной области жизни, обеспечивает частую смену стереотипов. Такую квазиадекватность.

Широкий фокус внимания экстравертов – позволяет им регулярно синхронизироваться с большим объемом реальности и замечать признаки глобальных трендов.

Интроверты же, напротив, сконцентрированные в узкой области, естественным образом игнорируют весьма существенные изменения реальности.

Практика этого интровертного процесса обычно такова….

Интроверт много лет работает в одной области, над одной темой, а часто и на одной должности. Он становится уникальным специалистом, обладающим фантастическим объемом знаний и умений.
Но мир вокруг медленно меняется и интроверт этого не замечает. А потом происходит кризис.
Вдруг выясняется, что должность сокращают, потому что закрывают лабораторию, а ее закрывают потому, что закрывают институт, а его - в свою очередь, потому, что бессмысленно продолжать копировать процессоры фирмы Интел, и это решение уже приняли новые руководители новой страны.

Похожий сценарий поджидает интроверта и в личной жизни. Сконцентрированность интроверта на одном партнере, в один момент, превращается в жизненную пустоту, когда этот партнер погибает или банально уходит.

Не могу удержаться от пары идей, которые могут существенно минимизировать объемы разрушений…

1 Дуальный партнер. По счастью у всех интровертов в дуалах экстраверт. Самой формой своего существования – экстраверт привнесет в гнездо интроверта ветер мировых тенденций. И именно энергия экстраверта, без специальных усилий, со стороны партнера интроверта, будет регулярно обновлять стереотипы интровертного болота.
Наверное, знакомым с соционикой, понятно, что КПД НЕдуала, в этом процессе существенно падает.

2 Личная реализованность, реализованное персональное мастерство. По моему мнению,
одно из свойств этого состояния в том, что оно создает маленький, персональный устойчивый позитивный эгрегор. Окружающие начинают носиться с Мастером, как с писаной торбой. Они настолько сильно заинтересованы в результатах его творчества, что решают все возникающие проблемы.
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, имеем на руках еще одного дона (30 лет) в сходном кризисе. Я его соавтор в паре книжек (и планировалось еще), так что ситуация меня волнует не только эмоционально (я считаю его своим другом, видимо, верно и обратное), но и в чисто прагматическом аспекте.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот интересно, Доны особенно остро переживают "мировоззренческие кризисы", то есть, акцент на творческую БЛ, интровертную функцию?
А то наблюдала, что логики-интроверты больше по экстравертным состояниям впадают в депрессию.
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я писал статью, кризис у меня был (понемногу разрешается) совсем не мировоззренческий. С мировоззрением у меня всегда было в порядке, а если и возникали противоречия, то никогда не носили форму кризисов. Кризис был связан с избытком деятельности, которая чем дальше, тем хуже регулировалась (ЧЛ). Смею предположить, что у других экстравертов кризис тоже так или иначе связан с избыточной, но всё хуже поддающейся регулировке деятельностью по их 8-й функции.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов писал(а):
Смею предположить, что у других экстравертов кризис тоже так или иначе связан с избыточной, но всё хуже поддающейся регулировке деятельностью по их 8-й функции.


Cтало быть, у ЭИЭ это будет "кризис возможностей"? Surprised
Ну, не сказала бы, что возможностей бывает слишком много, по крайней мере у меня если и случался выбор более чем из двух, то кризиса не возникало, выбирала по "блоку Эго" , с учётом также других функций. Smile
(Вот была такая ситуация, когда подала документы на годовой грант в Германии, конкурс выиграла и могла выбрать для стажировки один из шести вариантов, столько у меня было контактов с потенциальными "гостевыми профессорами"). Выбрала сразу же, долго не раздумывая, самый маленький и провинциальный городок Констанц, рассудив во-первых, что там наверняка народ приятный по ментальности и темпы жизни размеренные, упорядоченные, стало быть, ничто не будет отвлекать от основной научной задачи, ну и ещё профессор нравился больше других по стилю переписки (оказался ЛИИ). Smile И ни разу ни с какой стороны о своём выборе не пожалела, даже совсем наоборот. Very Happy
А вот от интровертов с творческой socionics_function не раз приходилось слышать жалобы об упущенных возможностях либо неправильно сделанном выборе. Confused
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не возможностей, а именно мировоззрения. Гита, Вы же интуит, зачем же толкуете абстрактные обозначения так "сенсорно"?
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов писал(а):
Не возможностей, а именно мировоззрения. Гита, Вы же интуит, зачем же толкуете абстрактные обозначения так "сенсорно"?


Да я вроде как "личным толкованием" не занимаюсь, посмотрела ещё раз выборку описаний функций на
http://www.socionik.com/thread/4682-200.html
По семантике socionics_function там только Гуленковская трактовка прямо связана с "мировоззрением", ну вот в этом пассаже: "Создание собственной картины мира. Жажда познания глубинных законов и объективных первопричин. Открытия и изобретения, которые переворачивают устоявшиеся представления. Поиск принципиально новых подходов". Я бы сказала, это именно логическое, "сайентистское" мировоззрение описывается, а если бы меня кто "просто так, вне соционического контекста" о моём мировоззрении спросил, то в первую очередь заговорила бы не о создании собственной картины мира, а о непосредственном переживании .
Ну, примерно как у классика бенгальской литературы в художественном переводе:

Жизнь идёт по земле вереницею дней и ночей,
Сменой встреч и разлук, чередою надежд и утрат.
Если радость и боль вы услышите в песне моей, -
Значит зори бессмертия сад мой в ночи озарят.


В общем, логический интуит этическому собрату тож рознь. Sad
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнила ещё прекрасное поэтическое описание кризиса экстраверта, вот в данном случае кризис явно связан с избытком информации на socionics_function (автор описания - Алексей Константинович Толстой, ИМХО, этик, но думаю, что и с некоторыми логиками подобное случается. Very Happy )
Я там некоторые подстрочные комментарии прицепила, в стиле спонтанной интерпретации соционических интерпретаций работы модели А. Embarassed

* * *
Хорошо, братцы, тому на свете жить,
У кого в голове добра не много есть,
А сидит там одно-одинешенько,
А и сидит оно крепко-накрепко,
Словно гвоздь, обухом вколоченный.
И глядит уж он на свое добро,
Всё глядит на него, не спуская глаз,
И не смотрит по сторонушкам,
А знай прет вперед, напролом идет,
Давит встречного-поперечного.

(Это описывается эффективная работа блока ЭГО - например, базовой либо творческой socionics_function, в чистом виде, без всяких там подтипов, масок и искажений. )

А беда тому, братцы, на свете жить,
Кому бог дал очи зоркие,
Кому видеть дал во все стороны,
И те очи у него разбегаются;
И кажись, хорошо, а лучше есть!
А и худо, кажись, не без доброго!


А это описываются иррациональные издержки многомерной функции socionics_function в поле socionics_function (оценка хорошо/плохо).


И дойдет он до распутьица,
Не одну видит в поле дороженьку,
И он станет, призадумается,
И пойдет вперед, воротится,
Начинает идти сызнова;

А это такой бесконечный круговорот вокруг socionics_function -оси, вызванный вмешательством socionics_function , неча, стало быть, призадумываться, топай напролом - дойдёшь до цели, а будешь рассуждать, то и цель позабудешь.


А дорогою-то засмотрится
На луга, на леса зеленые,
Залюбуется на божьи цветики
И заслушается вольных пташечек.


А это, стал быть, чрезмерная сенсорная внушаемость, ну явно только помеха деловому челоэку! Cool

И все люди его корят, бранят:
«Ишь идет, мол, озирается,
Ишь стоит, мол, призадумался,
Ему б мерить всё да взвешивать,
На все боки бы поворачивать.
Не бывать ему воеводою,
Не бывать ему посадником,
Думным дьяком не бывать ему.
Ни торговым делом не правити!»


Что и требовалось доказать: социальная адаптация и благоприятные взаимоотношения с окружающими при таковом socionics_function -кризисе весьма проблематичны. Razz
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron