Психология и соционика :: Просмотр темы - Мне интересен любой взгляд на проблему.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Мне интересен любой взгляд на проблему.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Жись
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 39
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 349
СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 8:56 am    Заголовок сообщения: Мне интересен любой взгляд на проблему. Ответить с цитатой

Дело вот в чем... Уже около полугода я живу со своим молодым человеком любим друг друга, но есть одна проблема, которая периодически дает о себе знать. У меня очень большая и дружная семья, на любой праздник к моим родителям приезжают их дети (всего их 5) со своими мужьями и женами, детьми, также бабушки и дедушки. Помимо этого почти каждый месяц у кого-нибудь из них день рождение, на который также все стараются приехать и поздравить. Пока мы встречались этой проблемы не было, но сейчас каждый раз когда я предлагаю ему поехать, то слышу тысячу причин. Самые распространенные: ему не хочется быть зависимым от других людей, которые ему к тому же безразличны; ему не нравится когда в распланированный день что-то вклинивается, но при этом когда заранее предупреждаю о мероприятии ничего не меняется. Мне приходится ехать одной, когда я приезжаю, то меня спрашивают: "Где Ж."; "А что он не приехал". Мне приходится часто врать типа: много дел, приболел, поехал к другу и т.д. Вчера все это вылилось в скандал с ним, я честно не знаю как решить эту проблему, заставлять его не могу. Сегодня на день рождение сестры еду одна, чувство обиды ест изнутри, как избавиться от него не знаю. Это чувство не позволяет мне трезво на ситуацию посмотреть и найти выход. Может у кого-то какие-то мысли появятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yamara
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 759
СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жись

А он вообще знаком с Вашими родителями?
А Вы - с его?
_________________
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью понимаю твоего молодого человека. Заставлять его ездить к твоим родственникам- чистейший эгоизм с твоей стороны. Почему он должен тратить на них свое свободное время? Никаких обид тут быть не должно. Родственники твои- тебе с ними и разбираться. Он ведь не заставляет тебя проводить выходные с неинтересными тебе людьми?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макар Т.
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 99
СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 1:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Мне интересен любой взгляд на проблему. Ответить с цитатой

Жись писал(а):
...У меня очень большая и дружная семья, на любой праздник к моим родителям приезжают их дети (всего их 5) со своими мужьями и женами, детьми, также бабушки и дедушки. Помимо этого почти каждый месяц у кого-нибудь из них день рождение, на который также все стараются приехать и поздравить... .



Ничего удивительного. Он не хочет чувствовать себя не в "своей тарелке". Вы, пробовали себя ставить в подобную ситуацию? Нужно быть в компании массы незнакомых людей, которые будут о чём-то распрашивать, рассматривать (внимательно), оценивать,... Да ещё так часто.
Его реакция будет агрессивной. Постепенно его можно привлечь. Допустим, день рождения Вашего папы (мамы). Зависит от его отношения к ним. Или по одному, перезнакомить его с Вашими родственниками. С паузами конечно Smile Удачи!
_________________
Улыбнись Миру и Он улыбнётся тебе! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жись
Мне кажется, что проблема не в нем, а в твоей оценке ситуации.
Можно понять, что человеку ДЕЙСТВИТЕЛЬНО неприятно, неинтересно и т.д. встречаться со всей семьей на праздниках. Он может не принимать вообще атмосферу, менталитет, у него действительно в жизни ценности иные и тратить время на то, чтобы послушно отдавать долг правилам отношений кажется бессмысленно.
Во всяком случае, как одномерный БЭ, я вполне его понимаю, и сама также веду себя. Я могу объяснить позицию. Может тебе станет понятнее. Это моя жизнь, она уникальна. И время ее бесценно. Но есть какие-то правила отношений, которые как ритуал (для меня во всяком случае). Этик, возможно, понимает важность выполнения этого ритуала. Я, как логик, не могу оценить его достоинства. И мне откровенно жалко тратить мою жмзнь на такие праздники. При этом совершенно отдельно статьей идет отношение к партнеру. Это ценнность. И вот получается раздрай между тем, что от меня хочет ценный и важный для меня человек и моими внутренними ценностями.

Я вижу только один выход. Нужно идти навстречу, и принимать человека таким, как он есть, понимая, что иначе создаешь внутри него конфликт.

Я понимаю, что внутри второй половины тоже возникает конфликт. Между отношением к мужу (любимому), и тем, что могут подумать родственники, как они оценят и т.д. Ты же знаешь на самом деле, что к тебе лично это его поведение не имеет отношение.

Значит ты оказываешься в плену мнения общества. А нужно ли на самом деле настолько быть в его сетях? А может можно семье показать, что ваши отношения никак не зависят от посещения этих праздников?
Дружная семья - это хорошо. Но если эти семейные отношения держатся не на традиции - бывать в гостях, а на действительном стремлении показать свое участие и отношение, то такие люди поймут, что не всем это подходит. Что иногда самое светлое внешне не показывается, не демонстрируется в виде добросовестных отбываний дней рождения.

Вобщем, я хотела сказать, что нужно во всей этой ситуации найти истинные цели и ценности, посмотреть на них, взвесить.

Я, конечно, показала ситуацию с другой колокольни, возможно, что я не учитываю чего-то того, что есть с другой стороны.

В любом случае - это столкновение двух эго (эгоизмов). Но, думаю, если обе стороны готовы понять друг друга, то все разрешимо. Возможно, супруг согласится бывать только не определенных праздниках, если ты не будешь его везти на все остальные.
Возможно, если ты себе скажешь, что ничего страшного в том, что вы не вместе едете, ведь суть ваших отношений от этого не меняется, то тебе не придется и оправдываться. Если ты примешь его поведение, то и остальные тоже увидят твое принятие. Да, он такой, и я его люблю таким.

Вобщем, сумбурно, наверно Embarassed
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Жись
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 39
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 349
СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yamara Да, мы знакомы с родителями друг друга. И не только с родителями, но и со всеми родственниками живущими в нашем городе.
Нигилист Знаешь я и сама это понимаю, но чувство обиды есть, я как бы умом понимаю, а чувствами нет...
Ёлочка Спасибо

Цитата:
Но есть какие-то правила отношений, которые как ритуал (для меня во всяком случае). Этик, возможно, понимает важность выполнения этого ритуала. Я, как логик, не могу оценить его достоинства.
Это действительно так, он всячески хочет разрушить все ритуалы не только касающихся этой ситуации, но и любой другой, со своей семьей у него такие же проблемы.
Цитата:
Значит ты оказываешься в плену мнения общества. А нужно ли на самом деле настолько быть в его сетях? А может можно семье показать, что ваши отношения никак не зависят от посещения этих праздников?

Здесь тоже все так и есть!!! Если честно меня иногда саму тяготит этот плен.
Цитата:
Дружная семья - это хорошо. Но если эти семейные отношения держатся не на традиции - бывать в гостях, а на действительном стремлении показать свое участие и отношение, то такие люди поймут, что не всем это подходит. Что иногда самое светлое внешне не показывается, не демонстрируется в виде добросовестных отбываний дней рождения.
Вот здесь вся загвостка, мой молодой человек не хочет становится частью моей семьи, он всячески ее отрицает, как и свою в принципе, для него не существует ни ритуалов ни действительных стремлений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жись

Возможно, что у него этика отношений одномерная. А в таком случае его представления об отношениях своеобразны, индивидуальны. И нормативного (того, как принято обществом) понимания нет и не появится.

Я думаю, с тех пор, как вы стали семьей (жизнь вместе - это уже семья, хоть и неоформленная официально), образовалась новая система отношений. И она не должна в себя включать все предыдущие связи. В центре теперь - ваша семья. И часть прежних связей можно постепенно ослабить.
Например, я согласна ездить на дни рождения к родителям мужа. Это я воспринимаю как дань уважения (тут мое индивидуальное понимание совпадает с общепринятым). Насчет братьев и сестер - нужно подумать. Но мне кажется, что это уже не настолько обязательный элемент. А вот все остальные - это только по желанию.
Можно так и договориться.

Цитата:
мой молодой человек не хочет становится частью моей семьи, он всячески ее отрицает, как и свою в принципе

А отрицание своей семьи скорее всего имеет какие-то корни, возможно, глубоко закопанные. Тогда человек сам не осознает, почему он отрицает что-то. Ему не хочется встретиться лицом к лицу с правдой. И он так и бежит всю жизнь. Но тут ему самому с этим нужно работать, если, конечно, он хочет избавиться от этого. Может специалисты помогут. Но опять же при его желании. Пока он сам не осознал это как проблему - ничего не сделаешь.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Жись
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 39
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 349
СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо еще раз...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
offenberg
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
Возможно, что у него этика отношений одномерная. А в таком случае его представления об отношениях своеобразны, индивидуальны. И нормативного (того, как принято обществом) понимания нет и не появится.


Как бы да
Из родственников для меня есть только мама
Отношение ко всем остальным родственникам определяется только их личными качествами, а не степенью родства
Как и ко всем остальным людям
И ничего не могу с этим поделать
Да и не хочу
_________________
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arthur
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 50
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Kaliningrad
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 91
СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 7:30 am    Заголовок сообщения: Re: Долгих отношений не будет. Ответить с цитатой

Жись писал(а):
Дело вот в чем... Уже около полугода я живу со своим молодым человеком любим друг друга, но есть одна проблема, которая периодически дает о себе знать. У меня очень большая и дружная семья, на любой праздник к моим родителям приезжают их дети (всего их 5) со своими мужьями и женами, детьми, также бабушки и дедушки. Помимо этого почти каждый месяц у кого-нибудь из них день рождение, на который также все стараются приехать и поздравить. Пока мы встречались этой проблемы не было, но сейчас каждый раз когда я предлагаю ему поехать, то слышу тысячу причин. Самые распространенные: ему не хочется быть зависимым от других людей, которые ему к тому же безразличны; ему не нравится когда в распланированный день что-то вклинивается, но при этом когда заранее предупреждаю о мероприятии ничего не меняется. Мне приходится ехать одной, когда я приезжаю, то меня спрашивают: "Где Ж."; "А что он не приехал". Мне приходится часто врать типа: много дел, приболел, поехал к другу и т.д. Вчера все это вылилось в скандал с ним, я честно не знаю как решить эту проблему, заставлять его не могу. Сегодня на день рождение сестры еду одна, чувство обиды ест изнутри, как избавиться от него не знаю. Это чувство не позволяет мне трезво на ситуацию посмотреть и найти выход. Может у кого-то какие-то мысли появятся.

поддерживаай свой силь.
у вас ничего не будет и не станет.
Сорри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жись
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 39
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 349
СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arthur
спасибо за предвидение, жизнь покажет... так что буду бороться, чтобы то что она показала мне нравилось!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yamara
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 759
СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
Жись
Я думаю, с тех пор, как вы стали семьей (жизнь вместе - это уже семья, хоть и неоформленная официально), образовалась новая система отношений. И она не должна в себя включать все предыдущие связи. В центре теперь - ваша семья. И часть прежних связей можно постепенно ослабить.
Например, я согласна ездить на дни рождения к родителям мужа. Это я воспринимаю как дань уважения (тут мое индивидуальное понимание совпадает с общепринятым). Насчет братьев и сестер - нужно подумать. Но мне кажется, что это уже не настолько обязательный элемент. А вот все остальные - это только по желанию.
Можно так и договориться.


+1!
_________________
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пятачёк
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Моск. обл.
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 2268
СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жись, представь, если бы ОН вот так бы ТЕБЯ таскал по своим бесчисленным нескончаемым*в плане, что их много* Smile родственникам? Тебе это быстренько разонравилось. Да лучше вместе почаще будьте, лучше друг с другом проведите время. Он устал от них. Ты хоть бы выбирала, которые поглавнее. Ну, к примеру, на 10-тие совместной жизни троюродной тёти и дяди можно и не тащить его. А так, конечно он устал. Несколько раз в месяц. Sad Ужасть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arta999
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 44
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Россия, ЯНАО, г. Надым
Зарегистрирован: 24.03.2007
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелюблю ходить к родственникам особенно мужниным, пару раз в год на Новый год или на юбилей еще можно сходить, а просто так к чьим-то братьям и сестрам вообще не вижу смысла. Я и к своим-то не хожу, у них свои друзья у меня свои. Есть обязательные праздники такие как Новый год и дни рожденья родителей, куда приходится идти вместе, а все остальное каждый ходит сам.

Полностью на стороне парня. Считаю, что все эти ритуальные обязаловки сущая глупость. Если семья дружная то поможет при необходимости и просто так, а вся эта демонстративщина и показушность на мой взгляд не имеет смысла.

Парень ведь не домашняя собачка и не модный аксессуар чтобы его водить на выставки к родственникам и всюду таскать с собой, а живой человек со своими интересами и делами. Если бы меня так водили да еще и дулись если отказываюсь, то я бы вообще психанула.

Муж этик и непонимает меня в этом плане, он более общительный, но уже смирился.
_________________
Человека карают только те боги, в которых он верит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron