Психология и соционика :: Просмотр темы - Бум на двойные имена
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Бум на двойные имена
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Социология
 
Автор Сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 11:02 am    Заголовок сообщения: Бум на двойные имена Ответить с цитатой

В столице бум на двойные имена новорожденных
19.03.2007 9:32 | "Московский комсомолец"


Небывалый наплыв младенцев пережил Гагаринский загс столицы. Впервые в Москве одновременно тридцать две семейные пары в сопровождении свиты из многочисленных бабушек и дедушек, крестных отцов и матерей, троюродных тетушек и дядюшек пришли с грудничками на церемонию имянаречения. Под торжественные звуки скрипки родители раздавали крохам имена, а сотрудники загса награждали грудничков медалями "Родившемуся в Москве". Какие самые необычные имена дают родители новорожденным москвичам, выяснял репортер "МК".

Если раньше супруги мучились вопросом, как лучше назвать ребенка - Петей или Васей, сегодня эта проблема решается элементарно. Кроху называют Петр-Василий или Петр Василий. Только за минувшую неделю в Гагаринском загсе зарегистрировали новорожденных Арсения-Даниэля и Киру-Озетту. У их родителей нет сомнений, что ребенок со столь неординарным именем непременно станет великим.

- У нас даже есть Матвей-Радуга, - не без гордости рассказывает Юлия Севостьянова - главный специалист загса. - Можно писать без дефиса, тогда будущие дети Матвея смогут выбрать в качестве отчества только одно из имен отца, например Радуговичи. Но если отец Матвей-Радуга, то его сын будет носить отчество Матвеевич-Радуга или Матвеевич-Радугович. Мы проводили беседу с родителями младенца и рекомендовали им в быту называть ласково сына и Радугой, и Звездочкой, но не заносить второе имя в свидетельство о рождении. Однако родители были непреклонны, что ж, это их право.

Прежде чем выбирать ребенку двойное или даже четверное имя: Семеон-Пафнутий-Иллиазар-Макарий, специалисты загса все-таки рекомендуют родителям еще раз подумать, будет ли малыш понимать, что, когда зовут Семеона, Иллиазара и даже Макария, речь идет о нем.

- В нашем районе проживают граждане, которые меняют имена и отчества буквально каждые полгода, - рассказывает Тамара Чулкова - заместитель начальника Гагаринского загса. До сих пор сотрудники загса не могут забыть женщину, взявшую фамилию Ооо, а имя Тоо. Через несколько месяцев гражданка попросила сделать наоборот, т. е. фамилию сделать Тоо, а имя - Ооо. Но история на этом не закончилась, буквально через год женщина сменила имя на Аоо.

В семье Ивана Какушкина родился сын. Сначала родители хотели назвать мальчика просто Федей, но, подумав, что к столь неблагозвучной фамилии нужно приложить громкое имя, нарекли новорожденного Фиджеральдом. Кем лучше быть - Федором Ивановичем Какушкиным или Фиджеральдом Ивановичем Какушкиным, родители поймут, как только мальчик пойдет в детский сад, а особенно в школу.

Сегодня ограничения в выборе фамилии в основном касаются первых лиц государства. Каково бы ни было желание родителей Вову Петрова сделать Путиным, пока президент на посту, такому не бывать. А вот, скажем, стать Николь Кидман или Арнольдом Шварценеггером закон не запрещает. И двойники зарубежных звезд нынче встречаются в столице.

А пока родители ломают голову, как лучше назвать сына - Евгений Плющенко или Антон Сихарулидзе, малыш с одним из самых популярных имен в столице - Максим - принимает поздравления от сотрудников загса и родственников. Максимка даже бровью не повел, когда оркестр заиграл "Дорогая моя столица:", мирно спал и лишь сжимал вложенную в кулачок свою первую в жизни медаль. Церемонии имянаречения будут проходить в Москве столь торжественно в течение всего Года ребенка.
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще в загсах есть такая услуга, как церемония под юбилейные даты супругов Smile Я ходила на 50 лет совместной жизни моих бабушки и дедушки Smile Все осень красиво и торжественно, их поздравляют с долгим сроком их брака, зачитывают их успехи на жизненном пути, успехи их детей, представитель управы их поздравляет и т.д.Smile
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох...серьезное дело - этот выбор имен.
Особенно нехорошо, когда дают имя,
оторванное от родовых и национальных корней.
Оно и с отчеством и фамилией обычно не вяжется.
Да и удачи ребенку не добавляет.

Меня иногда просят помочь с выбором имени, как астролога.
С христианами - проще. Открыл Святцы и...
Но всеравно...я так осторожен в таких советах.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня зовут Снежана. Некоторые знают это имя, а некоторые по несколько раз переспрашивают. а потом называют Светланой, Сюзанной, Жанной, И я на всё откликаюсь ))))

У меня на имена очень плохая память. Но зато меня всё помнят. Даже если забыли как зовут, но помнят, что что-то очень старанное )))


Меня папа так назвал. Я нашла его блокнот где он записывал имена и выбирал. Так я так обрадовалась, что я Снежана. Там были ещё имена - Изольда, Иоланта, Аэлита, Матильда Laughing и т.п итак 16 штук, уже все и не помню )))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, что сейчас не дают "Даздраперма"ми не дают называть. Laughing
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
prolaris
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Откуда: Отрадное
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 262
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 1:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Бум на двойные имена Ответить с цитатой

Малина писал(а):

- У нас даже есть Матвей-Радуга, - не без гордости рассказывает Юлия Севостьянова - главный специалист загса. - Можно писать без дефиса, тогда будущие дети Матвея смогут выбрать в качестве отчества только одно из имен отца, например Радуговичи. Но если отец Матвей-Радуга, то его сын будет носить отчество Матвеевич-Радуга или Матвеевич-Радугович. Мы проводили беседу с родителями младенца и рекомендовали им в быту называть ласково сына и Радугой, и Звездочкой, но не заносить второе имя в свидетельство о рождении. Однако родители были непреклонны, что ж, это их право.

Laughing Laughing Laughing

Странно, я думала, что у нас нельзя давать имена от любых слов, то есть не зафиксированные как имена в каких-нибудь списках. Эпоха Троллейбусов Николаевичей давно ведь прошла?
Это в Америке можно делать имя из любого созвучия, насколько я знаю.
_________________
Neue Liebe, Neues Leben.

Почему клюет нога? - у него судьба такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Keila
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 792
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ужас Shocked
ФессКа, а неизвестно, что еще хуже - Дазраперм Тракторович или Фицджеральд Какушкин. Very Happy Или Виагра Сергеевна.
_________________
Обыкновенное чудо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне вот Нравится имя Лев хоть и меня все ругают Embarassed Лева очень красиво звучит Smile Как тебе ФессКа?
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малина писал(а):
А мне вот Нравится имя Лев хоть и меня все ругают Embarassed Лева очень красиво звучит Smile Как тебе ФессКа?


thumright
красиво
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 9:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Бум на двойные имена Ответить с цитатой

prolaris писал(а):

Странно, я думала, что у нас нельзя давать имена от любых слов, то есть не зафиксированные как имена в каких-нибудь списках. Эпоха Троллейбусов Николаевичей давно ведь прошла?
Это в Америке можно делать имя из любого созвучия, насколько я знаю.


Ой...не говорите.
Не только в Америке...
А меня одна знакомая родила близняшек-девочек.
Назвала - Дая и Ли. Смысла эти имена не имеют
ни на иврите ни на других языках.

На вопрос:
- Откуда такие имена?
Она ответила:
- Просто мне понравились...
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малина писал(а):
А мне вот Нравится имя Лев хоть и меня все ругают Embarassed Лева очень красиво звучит Smile Как тебе ФессКа?


Гы...
Моего отца зовут Лев.
А меня соответственно Львович. Embarassed

Красивое имя...но не всем оно подходит.
Оно налагает на человека немалую ответственность.
Считается, что оно хорошо для под родившихся знаком Льва.

У нас в иврите есть его аналог - Арье.
Это - второе имя моего сына. Embarassed
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций


Последний раз редактировалось: ФессКа (Пн Мар 19, 2007 9:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Считается, что оно хорошо для под знаком Льва.

будем стараться Very Happy все в наших руках Embarassed
Собственно я летом и планировала
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малина писал(а):
Цитата:
Считается, что оно хорошо для под знаком Льва.

будем стараться Very Happy все в наших руках Embarassed
Собственно я летом и планировала


Дай вам Б-г!

Лев...хотя лучше бы средне-европейский вариант
- типа - Лео или Леон - совсем неплохой вариант.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леон Crying or Very sad еще и с родственниками с ОДессы Very Happy еще и с фамилией добрянский Laughing
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малина писал(а):
Леон Crying or Very sad еще и с родственниками с ОДессы Very Happy еще и с фамилией добрянский Laughing


Да...действительно интересненькое будет сочетание.

Но вы, когда...постучите мне. Я гляну поподробнее.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Социология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron