Психология и соционика :: Просмотр темы - Как стать хорошим програмистом?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как стать хорошим програмистом?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Интернет, программирование, дизайн, администрирование
 
Автор Сообщение
charv
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 1:52 pm    Заголовок сообщения: Как стать хорошим програмистом? Ответить с цитатой

Что бы вы посоветовали человеку, который заканчивает институт.
И которого в этом иституте соответственно ничему нормально не научили.

Что делать, чтоб выучить свой первый язык програмирования и устроиться на работу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dustangel
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 42
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.dtf.ru/articles/read.php?id=42670 - немного о том, какими хотят видеть выпускников-программистов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то, еще в универе, один благородный дон сказал мне так: "чтобы уметь писать программы, надо их писать." Ъ.

Через несколько лет я попытался оплатить ему свой долг чашкой кофе, но не знаю, достаточно ли одного Дабл Экспрессо за квинтэссенцию искусства-науки-ремесла программирования.
Sad
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 2:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Как стать хорошим програмистом? Ответить с цитатой

charv писал(а):
Что бы вы посоветовали человеку, который заканчивает институт. И которого в этом иституте соответственно ничему нормально не научили.

Что делать, чтоб выучить свой первый язык програмирования и устроиться на работу?


Знаешь, я шел в университет, чтобы получить математические знания. То, что писать программы меня там не научат, я знал априори. То есть, создадут условия, чтобы сам научился, но не научат. Имхо, если хочешь быть хорошим программистом - пишешь программы. Потому что это интересно. Все мои знакомые и друзья, которых я считаю хорошими программистами делали именно так - сами изучали языки программирования и сами писали программы, не ожидая что их кто-то научит.

И есть у меня предположение, что если нет желания самостоятельно этим заниматься, то может и не стоит идти в эту область. Если программирование привлекает только потенциально неплохим доходом, может стоит поискать другие области для зарабатывания денег. Программирование далеко не самая доходная работа, тем более если цель не интерес от работы, а зарабатывание денег.

Теперь конкретно по твоему вопросу.

Для того чтобы устроится на интересную работу с хорошей оплатой, практически всегда надо уже иметь минимум год работы по профилю. Людей без опыта никто не берет. То есть, без опыта придется куда-то устраиваться совсем на других условиях.

Выбор языка программирования тоже зависит от того чем ты хочешь заниматься и какие у тебя есть способности. Если у тебя мощный математический бекграунд, и ты, например, специалист в области алгоритмов, связанных с икуственным интеллектом, это одно.
Если ты просто хочешь писать "технический" код и получать за это деньги - это другое. Если серьезной мат. подготовки нет, то вариант где можно зарабатывать чистым программированием - это, например, оффшор. Когда компания аутсоурсит софт для Запада. Скорее всего придется изучать какие-нибудь базы данных. Соответственно выбор языка зависит от профиля фирмы.
Блин критериев много короче Smile

Еще, если работать в серьезной команде, хорошо бы уметь пользоваться системой контроля версий (cvs, svn и т.д.). Хотя это вторично. Если будешь хорошо программить, тебя научат работе с системой контроля версий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dustangel писал(а):
http://www.dtf.ru/articles/read.php?id=42670 - немного о том, какими хотят видеть выпускников-программистов.


с автором статьи две недели назад пил пиво Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
charv
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за конструктивные ответы.

Вопрос был не празным, дело в том что я пишу книгу.
Рабочее название "Продай свои мозги! Как быстро стать хорошим мат удален модератором програмистом"

Оглавление и все новые главы можно посмотреть у меня в ЖЖ - http://charv-lv.livejournal.com/36196.html

Если есть вопросы, ответы на которые вы хотите видеть в этой книге - пишите.
Или здесь, или в комментах к ЖЖ. Любые идеи, размышления и комментарии по теме будут восприняты с благодарностью.
Ваша помощь не останется безнаказанной - подарю экземпляр с автографом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

charv, мат у нас запрещен.

Правила форума тут:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=106
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
charv
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сорри, это была очепятка Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелина
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бррр... программист, ужас..
никогда не понимала как можно держать в голове столько, что бы им быть Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ответ на этот вопрос на башорге был самым вменяемым - убить трех плохих Razz
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелина писал(а):
бррр... программист, ужас..
никогда не понимала как можно держать в голове столько, что бы им быть Surprised


хорошие программисты со временем обретают способность мыслить не столько головой сколько другой частью тела, обладающей полушариями большего объема. Это приходит с опытом Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FireMink
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 43
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Бруней Даруссалам
Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мозги + самообразование + опыт. Далее - опыт, опыт, опыт.
Со временем ты становишься нужней заказчику (начальнику) чем он тебе.
_________________
Tomorrow never die!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Интернет, программирование, дизайн, администрирование Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron