Добавлено: Пт Мар 09, 2007 6:04 pm Заголовок сообщения:
Нигилист писал(а):
Обычно же человек ревновать начинает, когда возникает повод к тому. И если подозрения не оправдались- живет спокойно до следующего повода. Посему "это счастье" его особо не беспокоит и избавляться от него человек не собирается.
Мне кажется, с трудом можно назвать спокойной жизнью, ту жизнь в которой уже поселились сомнения
Поэтому, в любом случае, наверное, не лишне попытаться поменять свои взгляды на этот вопрос и избавить себя заранее от очередного "приступа"
Цитата:
А от бытовой ревности сам ревнивец лечиться не пожелает ибо уже убедил себя в ее обоснованности и необходимости.
А если он пожелает? Если он убедил себя в необходимости решения этой проблемы раз и навсегда? Как можно помочь в таком случае?
В остальном согласна _________________ "Последней капелькой - зима в моём бокале...."
Добавлено: Пт Мар 09, 2007 6:07 pm Заголовок сообщения:
Обратиться к психологу тогда нужно. На мой взгляд, лучше всего к психоаналитику.
Хотя, видимо, можно и самостоятельно от ревности избавиться. Я, например, в юности жутко ревнивый был. Даже к прошлому своих возлюбленных. Но я целенаправленно с этим недугом не боролся. Просто повзрослел. )))
Добавлено: Пт Мар 09, 2007 6:40 pm Заголовок сообщения:
Larna писал(а):
Могут быть факторы, которые влияют на то, что человек секс изменой не считает. Бисексуальная природа, например.
согласен...считать изменой игры между женщинами-глупо...но здесь речь шла о гетеросексуальных связях ...есть и еще случаи исключений...о них тоже говорилось.
о том как избавиться от ревности я очень подробно написал на второй странице...это не теоретизирование, а эмпирический опыт!
Добавлено: Пт Мар 09, 2007 7:30 pm Заголовок сообщения:
Нигилист писал(а):
Обратиться к психологу тогда нужно. На мой взгляд, лучше всего к психоаналитику.
Хотя, видимо, можно и самостоятельно от ревности избавиться. Я, например, в юности жутко ревнивый был. Даже к прошлому своих возлюбленных. Но я целенаправленно с этим недугом не боролся. Просто повзрослел. )))
Ой ли Ну, может, борьбой это и не назовешь, но, вероятно, пришло понимание бесполезности этой эмоции или еще что-то, что смогло её как-то загасить. _________________ "Последней капелькой - зима в моём бокале...."
Добавлено: Пт Мар 09, 2007 8:14 pm Заголовок сообщения:
Цитата:
Не понял. Как какая то недостойность связана с самосохранением?
Ну инстинкт самосохранения - страх перед смертью.
Цитата:
А зачем жить вместе если любви нет? Для взаимной ревности только?
Да, лучше любить на расстоянии, как в анекдоте: одной рукой он держал ее фотографию, а другой думал о ней. Вы друг друга любите, вы вместе - жизнь прекрасна. И я считаю, что если она тебя любит, то может проявить достаточную чуткость (а если не умеет, то путь прокачивает этику), чтобы не заставлять ревновать. А если ей забить на это, значит она тебя не ценит настолько, а если не ценит, то что это за любовь?
Добавлено: Пт Мар 09, 2007 8:27 pm Заголовок сообщения:
Цитата:
Это если он ревнует постоянно. Обычно же человек ревновать начинает, когда возникает повод к тому. И если подозрения не оправдались- живет спокойно до следующего повода. Посему "это счастье" его особо не беспокоит и избавляться от него человек не собирается.
Вот- вот. Если есть повод. Хотел бы заострить на этом внимание, как на ключевом моменте. Поскольку мои слова о естественности ревности никто не опроверг. То в данном случае мы будет говорить об адекватности проявления (есть конкретный случай - есть проявление). А раз присутствуют такие признаки, как естественность и адекватность. Значит ревность - нормальное явление.
Интересно, почему никто не анализирует навязчивое желание некоторых людей видеть ревность, как некое, скажем так, неправильное явление?
Добавлено: Сб Мар 10, 2007 8:47 am Заголовок сообщения:
Нигилист писал(а):
Скорее пришло понимание причин этой эмоции.
Так выходит, что при осознании причин эмоция гасится?
Или эмоция всё ж таки возникает, а потом здравый смысл и понимание причин не дает ей завладеть разумом? _________________ "Последней капелькой - зима в моём бокале...."
Добавлено: Пн Мар 12, 2007 1:21 pm Заголовок сообщения:
Цитата:
Ревность так же естественна, как и любой другой этический обычай конкретного общества.
В общем это выбор каждого, избавляться от нее или нет. От веснушек ведь не все стараются избавиться.
В общем, я подумал о следующем варианте. Здесь уже была высказана мысль, что чаще всего в паре кто-то один любит, а другой позволяет себя любить. Ревность может возникать, когда тот, кто любит, хотя сознательно и понимает невзаимоность, просто в очередной раз испытывает сопротивление своего подсознания сему грустному факту. Думаю в паре, где оба любят друг друга, ревности не наблюдается.
Добавлено: Вт Мар 13, 2007 8:11 am Заголовок сообщения:
X-ray555 писал(а):
Здесь уже была высказана мысль, что чаще всего в паре кто-то один любит, а другой позволяет себя любить.
Думаю в паре, где оба любят друг друга, ревности не наблюдается.
С точки зрения представителя гуманистической психологии Виктора Франкла если в отношениях нет взаимности, то эти отношения по сути -ещё не любовь, а всего что-то из ряда увлечение, влюблённость, страсть, обожание, жертвенность, даже просто дружба.
И ревность - действительно именно один из признаков какого-то из видов такой НЕ-ЛЮБВИ, которую люди аксиоматично принимают за "ту самую, настоящую любовь", и в итоге из-за этого заблуждения (кстати, являющегося одной из типичных идеализаций) делают множество ошибок, порождающих обиды, злость, презрение, разочарование и прочие негативные эмоции.
Добавлено: Вт Мар 13, 2007 10:50 am Заголовок сообщения:
X-ray555 писал(а):
Интересно, почему никто не анализирует навязчивое желание некоторых людей видеть ревность, как некое, скажем так, неправильное явление?
Давай попробую...
Некоторые люди считают ревность неправильным и противоестественным явлением потому, что ревностью невозможно управлять. Управлять ревностью - это иллюзия. Умом все понимаешь, а оно изнутри потихонечку подъедает.
А если ей нельзя управлять, значит она - непредсказуема - во-первых, а во-вторых, вырисовывается следующая картина: *я такой весь развитый и гармоничный и вдруг во мне это проснулось, и не подавляется и не откликается на голос рассудка, следовательно, я - не так уж и гармоничен, не так уж правилен, не так уж развит?!* А это уже неприятные вопросы. Получается, что человек развивался, развивался, а так и остался в чем-то на месте, не превзошел других и вообще обыкновенный - опять же осознание, для некоторых людей, болезненное. И, в-третьих, некоторые проявления ревности заставляют человека себя потом чувствовать... э... неуютно и по-дурацки. Опять же вещи неприятные для самолюбия.
Таким образом ревность расценивается как слабость. А слабым быть стыдно и т.д. Тут уже и гендерные стереотипы включаются. Поэтому ревность *клеймят позором* и всячески в себе эту черту отрицают. А людей, которые эту ревность спровоцировали, вычеркивают из своей жизни, как свидетелей собственной слабости.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах