Психология и соционика :: Просмотр темы - музыкальный ликбез
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

музыкальный ликбез

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Музыка
 
Автор Сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 12:48 am    Заголовок сообщения: музыкальный ликбез Ответить с цитатой

Знатоки музыкальной грамотности! Расскажите не очень сложно, как составляются аккорды на фортепьяно? Как переложить гитарные аккорды? И какие они вообще есть?

Хочу научиться играть на этом музыкальном инструменте. Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 4:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гитарные аккорды перекладываются элементарно.

Первая буква аккорда - это базовая нота аккорда.
A - ля
B - си-бемоль
C - до
D - ре
E - ми
F - фа
G - соль
H - си
Ну и диезы-бемоли соответственно.

Если второй буквы нет, то это мажорный аккорд (например, C - ДО мажор). Строится по схеме: два тона - полтора тона (например, до-ми-соль - аккорд ДО мажор).
Если вторая буква m, то это минорный акорд (например, Cm - ДО минор). Строится по схеме: полтора тона - два тона (например: до-ми бемоль-соль - аккорд ДО минор).
Если рядом с первой буквой стоит цифра 7 (например, C7), то это доминантсептаккорд. Строится по схеме: два тона - полтора тона - полтора тона (например, до-ми-соль-си бемоль - доминантсептаккорд от ноты ДО).

Какие там еще есть обозначения в гитарных аккордах? Я не помню... Напиши - я расшифрую.
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lussie писал(а):
Гитарные аккорды перекладываются элементарно.

Первая буква аккорда - это базовая нота аккорда.
A - ля
B - си-бемоль
C - до
D - ре
E - ми
F - фа
G - соль
H - си
Ну и диезы-бемоли соответственно.

Если второй буквы нет, то это мажорный аккорд (например, C - ДО мажор). Строится по схеме: два тона - полтора тона (например, до-ми-соль - аккорд ДО мажор).
Если вторая буква m, то это минорный акорд (например, Cm - ДО минор). Строится по схеме: полтора тона - два тона (например: до-ми бемоль-соль - аккорд ДО минор).
Если рядом с первой буквой стоит цифра 7 (например, C7), то это доминантсептаккорд. Строится по схеме: два тона - полтора тона - полтора тона (например, до-ми-соль-си бемоль - доминантсептаккорд от ноты ДО).

Какие там еще есть обозначения в гитарных аккордах? Я не помню... Напиши - я расшифрую.
Как просто в изложении мастера! Получается, что достаточно, расшифровав аккорд, найти соответствующие ноты на клафишах фортепьяно и нажимать их одновременно? Smile

А зачем нужна партия правой и левой руки? На гитаре звук извлекается только правой рукой... Получается, что на фортепьяно одновременно играется и ритм и соло?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger

Ты , как мне кажется, несколько упрощенно воспринимаешь гитару.
Делить гитарну ю музыку только на ритм- и соло-гитару - нельзя.
Я даже не буду приводить примеры из классической гитары.
Хотя послушать гитарные пьески Паганини - стоит.

Послушайте записи корифеев рок-гитары - Хендрикса, Би-Би Кинга, Милера,
Лайка, Блэкмора...да список можно продолжать до бесконечности.
Но особое внимание обратите на работу Андерсона из Jethro Tull...
Он извлекает звук обеими руками использця техгнику флажелетов
и еще бог знает какую.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):

Как просто в изложении мастера! Получается, что достаточно, расшифровав аккорд, найти соответствующие ноты на клафишах фортепьяно и нажимать их одновременно? Smile

А зачем нужна партия правой и левой руки? На гитаре звук извлекается только правой рукой... Получается, что на фортепьяно одновременно играется и ритм и соло?

Обычно (но не всегда!) мелодия играется правой рукой, а левой -аккорды. Естественно, это сильно упрощенно...

Сдается мне, что ты никогда не видел нот для фортепиано... Wink Там два нотных стана, "скрепленных" вместе: верхний для правой руки, нижний - для левой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Музыка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron