Психология и соционика :: Просмотр темы - Что относится к аспекту БИ?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Что относится к аспекту БИ?
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
Flying Cat
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Msk, Таганка
Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 151
СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу памяти - у меня, например, память событийная. С точностью до минуты иногда могу сказать, кто где стоял, кто что сказал, что было потом и к чему это привело. Также относительно-событийная. Если я не помню дату, я ищу ближайшую, которая запомнилась, или изначально запоминаемую (например, праздник какой-нибудь) и прикидываю, сколько надо отмотать времени, чтобы найти искомое событие. Часто мне нужно просто показать календарь, чтобы я точно сказала, что и когда. Так и помню все.

Друзья меня как-то называли "портативная записная книжка". Я помнила все дни рождения, номера телефонов, ну и события, как я выше описала. Сейчас номера телефонов все не помню, ибо ручками не набираю. Но некоторые случайно запоминаются. Причем, раз и навсегда.

Вот с учебой сложнее. Мне надо целиком визуально запомнить страницу с формулами, схемами, таблицами и рисунками, чтобы потом воспроизвести, а текст надо заучить на слух.

Исторические даты или любые названия запоминаются случайно, как номера телефонов. Некоторые - сразу и навсегда, некоторые не могу запомнить никак и все время прошу напомнить, но... опять не запоминаю.

Ну и... разумеется, никогда не запоминаю цены. Razz
Вот смотрю какой-нибудь каталог Икейский, допустим. Потом могу рассказать, что мне понравилось, из чего сделано и даже на какой странице. А сколько стоит, сказать не могу, впадаю в ступор. Эх, болевая =)))))))
_________________
Белые интуиты фактически не способны выражать мысль так, чтобы ее можно было понять только одним способом (с) Bear
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заметила, что очень хорошая память у Жуковых. На цифры, телефоны и тексты.

Flying Cat, ни одной даты не могу запомнить навсегда. Smile Вот здорово бы их запоминать.. С формулами - напряг. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я даты плохо запоминаю, а формулы помню примерно, потом их вывожу или помню где посмотреть Smile
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вжихарка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 594
СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

запоминаю даты и цифры, только связанные с каким - нибудь ярким событием...
так и рекомендуют запоминать: связывать с образом, ощущением...
_________________
У них есть молодость и свет в глазах,
Неведом страх и путь их ясен
И нет осадка, ибо нет и дна
У тех, кого зовет к себе весна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько раз была свидетелем мистического проявления socionics_function у Есениных: они умеют время самым натуральным образом "растягивать" и "сжимать". Если им хорошо и интересно, то вокруг них создается совершенно особое пространство, где время течет иначе. Известны случаи, когда то, что обычно занимает и час, и два, делается за 25 минут (например, при аврале). Это тоже относится к socionics_function. Но Есенины могут "растягивать" время даже когда нет никакой экстренности -- просто им хорошо, и они бессознательно хотят это продлить. Причем скорость течения их "внутреннего" времени распространяется и на тех, кто рядом с ними. На практике это выражается так: вы общаетесь, по вашим ощущениям, часов пять. А потом, поглядев на часы, обнаруживаете, что прошло всего полтора-два. Это хорошо чувствуется, если у вас самих интуиция слабая (если она суггестивная, то это еще и приятно до одури Laughing ). Бывает, просто невозможно поверить: начинаешь думать, что у тебя часы сломались. Smile
С другой стороны, если, скажем, Есен физически очень устал, то он превращается в самого махрового хронофага, и ваше время рядом с ним пролетает моментально: те же часов пять реального "внешнего" времени могут ощутиться как полчаса -- и все. И нет больше времени. Кончилось. Не осталось. Sad
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flying Cat
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Msk, Таганка
Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 151
СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, кстати, да, растягивание и сжимание при создании необходимого в каждый момент настроя... хм... так это вообще есевское Эго =))
_________________
Белые интуиты фактически не способны выражать мысль так, чтобы ее можно было понять только одним способом (с) Bear
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yun-ok
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 2:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У многих написано, что в БИ входит воображение, фантазия.
Белые интуиты, неужели вы не любите помечтать. Так, чтобы целые придуманные фильмы в воображении разворачивались Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжихарка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 594
СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У многих написано, что в БИ входит воображение, фантазия.

это просто любая интуиция, так мне кажется...
Very Happy
_________________
У них есть молодость и свет в глазах,
Неведом страх и путь их ясен
И нет осадка, ибо нет и дна
У тех, кого зовет к себе весна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron