Психология и соционика :: Просмотр темы - Клиническая соционика
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Клиническая соционика
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 
Автор Сообщение
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diagnostic
У меня есть одна знакомая, история которой вполне вписывается, как я думаю, в формат "клинического случая". Я была бы благодарна за хотя бы приблизительную диагностику, а также за совет, что можно сделать.

Итак, М., женщина, 23 лет. По типу - ЭИЭ. Все началось в подростковом возрасте, как мне кажется, тогда акцентуация начала переростать в что-то более серьезное. Жила с матерью и отчимом, отца до 15 лет ни разу не видела. Воспитательный стиль матери я б охарактеризовала как гиперопека, а отчим в воспитании участия вообще не принимал. У М. начался бунт против матери, со скандалами, ссорами, рукоприкладством (М. била мать, крыла ее матом). Причем все шло как реакция даже на самые невинные фразы и действия матери. М. стала часто пить, курить. Потом стала уходить из дому, ночевать у случайных знакомых, стала крайне неразборчива в половых связях (типа такого, как секс в туалете в электричке со случайным попутчиком, или секс на крышке мусоропровода...). В своей комнате (или там, где временно жила) никогда не убирала, все вещи навалены неопрятными кучами, мусор, огрызки и грязная посуда. Еще в школе перестала мыться и следить за собой, постоянный запах грязного тела, волосы немытые, жирные и свалявшиеся (мотивировала это тем, что ее любимая героиня мультика тоже не мылась). Лет в 20-ть это как-то смягчилось, стала мыться хоть иногда. Ссоры и скандалы с матерью все равно постоянно повторялись, М. закатывала матери жуткие истерики, особенно если та пыталась навести хоть какой-то порядок в комнате М. В 21 год встретила молодого человека, с которым стала встречаться продолжительное (на фоне других романов) время. Через полгода со скандалом с ним рассталась, и после расставания обнаружила, что беременна. Через друзей-знакомых она с ним помирилась, родители купили квартиру, и они стали жить гражданским браком. М. постоянно закатывала гр. мужу истерические скандалы, вплоть битья посуды. Во время беременности тоже за собой не следила, одевалась жутко неопрятно, мотивируя это тем, что ей тяжело залезть в ванную, а одежду не на что купить (хотя деньги в семье были в достаточном количестве, и родители также помогали постоянно - покупалась бытовая техника, компьютер...). После рождения ребенка квартира вообще пришла в жутко запущенное состояние - нет ни чистых ложек, ни чашек, посуда не мылась неделями, везде грязь и тараканы. При этом М. завела себе крыс и морских свинок, при этом клетки животным не чистила и даже не кормила. Теперь запущенность хозяйства М. стала мотивировать тем, что ей постоянно надо быть возле ребенка, и она даже на полчаса не может пойти в ванную, потому что ребенок сразу начинает плакать. Муж, естестенно, такой ситуации не выдержал, и ушел от М. Я, если честно, сейчас боюсь даже зайти в ту квартиру, потому что по словам еще одной знакомой, М. даже воду в унитазе за собой не сливает. Когда я недавно встретила М., от нее исходила вонь, как от бомжа. Знакомая, о которой я сказала выше, по типу ИЛИ, мягкий и добрый человек, со школы дружила с М. Теперь М. постоянно к ней заходит, причем даже тогда когда знакомая (К.) ей явно намекает на свое нежелание с ней общаться. М. требует в истерической форме, чтоб К. ее кормила, убиралась у М. в квартире (!). Если К. отказывалась, М. жутко обижалась. Недавно М. поскандалила с мужем К., причем попыталась его побить. Внешний вид М.: по телосложению диспластик, рваные нескоординированные движния, сгорбленность и шаркающая походка, неаккуратно нанесенный макияж, одежда часто грязная и очень плохо сидит - подскакивает, свисает, оторванные пуговицы, грязные немытые и нерасчесанные спутанные волосы, и постоянный жутко неприятный запах. М. считает себя весьма литературно одаренной, но ее произведения постоянно отвергались редакциями, в чем М. винила редакции, "там одни придурки и они не понимают всей моей гениальности". Если кто-то делает что-то не так, как хочет М. - она устраивает скандалы и истерики, и даже может наброситься. В мышлении присутствует какой-то непонятный символизм, она вещам присваивает какое-то ей одной известное значание, поэтому у нее куча бумажек и кусочков непонятно чего, и попробуй только что-то выкинуть... При намеках других людей, что, мол, неплохо было бы помыться, М. становится весьма агрессивной.

Вот мне интересно, что это за расстройство? Потому как я в полном замешательстве.
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу.
А к психотерапевтам, психиатрам М. по этому поводу обращалась ?
Что говорят?
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И напоследок...

************************
История 4

Когда я работал психологом в маленькой психиатрической клинике, ко мне на приём записался гражданин Д. 20 лет. Из раннего общения с Д. вспоминаются эпизоды, приводимые мною ниже:
Однажды, едва заметив родную компанию, устремляется к ней, моментально со всеми здоровается, шутит, смеётся, предлагает спеть, обучить танцам, в шутливой форме представляет всех окружающих больными: «это гигант мысли – дважды два не знает сколько, а этот – барон Мюнхгаузен, враль необыкновенный». Быстро отвлекается, чтобы дать указания «нянькам», которые не так, по его мнению, делают уборку помещения, затем, прыгая на одной ноге и пританцовывая, возвращается в компанию, предлагая «проверить их уровень интеллекта, протестировать на IQ, и проверить знания по всем наукам». Говорит очень быстро, хриплым голосом от перенапряжения голосовых связок, часто не договаривая мысль до конца, перескакивает на другую, часто рифмует слова, повторяет одну и ту же фразу «для убедительности».
На приёме: внимание рассеяно, настроение приподнятое, на вопросы психолога отвечает односложно, пытается развернуть дискуссию на отвлечённую тему. Интересуется, какие книги я читаю, что думаю по той или иной проблеме, отмечается нигилизм в суждениях, «меня мало чем удивишь, не помню, когда последний раз удивлялся». В клинической беседе выясняется, что испытывает комплекс интеллектуальной неполноценности, боится «показаться глупым».
Соционическая экспертиза выявила тип ИЛЭ.
Заключение психолого-психиатрической комиссии констатирует у Д. маниакальный синдром в виде гневливой мании и бреда величия. Рекомендован курс СПТ. Повторная консультация после окончания терапевтического курса.
***********************************************
С наилучшими пожеланиями,
психолог-консультант,
клинический соционик, аналитик
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diagnostic
Цитата:
А к психотерапевтам, психиатрам М. по этому поводу обращалась ?

Хрена с два. Она ж считает, что всё нормально. Very Happy Я даже не знаю, как бы намекнуть. Она даже меня как-то раз обозвала "хреновым психологом". Smile
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, давайте договоримся сразу - дистанционным консультированием я не могу заниматься: ни в силу физических возможностей, ни в силу принятых этических норм и правил консультирования.
Предварительно видна ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВАЯ НЕУСТОЙЧИВОСТЬ, но это, безусловно, очень "сыро", это надо подтверждать существующими для этого экспериментами и пробами, которыми пользуются клинические психологи. Но вополне, за этим растройством может стоять нечто гораздо более серьёзное, и этот пока предварительный синдром (который ещё надо подтвердить), может образовывать серьёзное психиатрическое заболевание.

Раз уж вы обратились ко мне, обращусь к вам - будьте вы благоразумными, не "встревайте" в игру, не становитесь заложником, жертвой, созависимой. Всё что вы можете сделать - выстроить рамки общения с "опасным человеком" (к этой категории относятся психически нездоровые люди), что позволит вам самой оставаться доброй и вменяемой подругой, знакомой. Это очень важно для психологической поддержки, но периодически настраивайте её на обращение к специалистам.

С наилучшими пожеланиями,
психолог-консультант,
клинический соционик, аналитик

============================================
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diagnostic
Цитата:
Всё что вы можете сделать - выстроить рамки общения с "опасным человеком"

Это я уже сделала, чисто инстинктивно.
Спасибо!
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объясните мне смысл данной темы?
Зачем и к чему все это?
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Селена
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 50
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 11.08.2007
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diagnostic
Скажите пожалуйста, к какому ТИМу можно отнести психастеника?
_________________
- Да ты в своем уме?
- Не знаю, - отвечала Алиса. - Должно быть в чужом.

Я ЛЮБЛЮ АЛЬФИЙЦЕВ!
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron