Психология и соционика :: Просмотр темы - Философия ТИМов
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Философия ТИМов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия
 
Автор Сообщение
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena
Цитата:
На эту тему есть статья Гуленко "Темпераментные и стимульные группы"

Ну читала я это, давно уже. Знаешь, когда еще в универе было практическое занятие по определению темпераментов, то в отношении меня группа разделилась ровно на четыре части, и каждая часть усиленно доказывала, что я - сангвиник, потому что..., я - меланхолик, потому что..., ну и так далее. Если брать Гуленко, то у меня акцентировано ВСЕ Shocked Very Happy Razz
Я просто к тому, что не все СЭЭ скажут, что для них слава, известность и связи есть ценности.
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дым
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 61
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Atlit
Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракоша писал(а):
Почитала про СЭЭ и не согласная с:
Цитата:
миром правит слава, известность, связи.


Как-то все запутанно.. /ушла медитировать на смысл жизни/


Смысл жизни (объективный), если он существует, необходимо больше, чем жизнь. Средство не может быть равным цели и тем более превосходить её.
Покупать за рубль 100 копеек абсолютно бессмысленно. Ещё более глупо приобретать за рубль 90 копеек (вариант, когда затраченные на достижение цели средства превосходят саму цель).
Но даже если человек прожил полноценную жизнь, уделяя должное внимание всем её аспектам – работе, учебе, развлечениям, семье и т. д., то и тогда приходится с грустью констатировать, что он за рубль (всю жизнь) приобрел 100 копеек (все составляющее жизнь).
Цель нашей жизни, если она существует, необходимо больше, чем сама воспринимаемая нами жизнь а, следовательно, смерть не является концом жизни!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракоша писал(а):
Если брать Гуленко, то у меня акцентировано ВСЕ Shocked Very Happy Razz .

следовательно 8) , тебя не существует Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moyr
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 36
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: novosibirsk
Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, объясните мне, пожалуйста, термин "субъективный материализм",, что-то я такого не припомню,,
Субъективный идеализм - понятно,, мы воспринимаем объективную реальность через субъективное,,
А с каких пор материя способна воспринимать идеальное?

По-моему субъективного материализма существовать не может в принципе..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 6:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ГУМАHИСТ (ЭИИ):
миром правит доброта. Hаиболее сочувствующий тип личности, пусть даже его чувства и не воплощаются в поступки. Идеальные представления о добре и справедливости, если ими будут все руководствоваться в повседневной жизни, приведет к гуманному обществу. Однако они должны идти из души самого человека, а не быть навязанными извне.


Да вы что?!!!!!
миром где ежегодно тысячи людей умирают от голода? миром, где ни на один день не прекращается война хотя бы в какой-нибудь стране? где есть дети, которых бросают матери?

то есть доброта миром не правит.
и самое прискорбное - никогда не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ХРАHИТЕЛЬ ( ) (ЭСИ):
миром правит мораль, нравственный долг. Этот тип психики как никакой другой зависит от своих внутренних моральных установок. Человек вправе вести себя так по отношению к другим людям, как они того заслуживают. Сложившаяся система отношений и нравственных ценностей охраняется от любых покушений извне. Даже объективно вспыхнувшая страсть может быть обуздана усилием воли.


я так поняла, у составитля слабая socionics_function, хоть и ролевая...
во-первых "миром правит" - это не для БЭшников вообще... потому как кто только не правил в этом мире и на что они только не опирались...
но одни цивилизации уходили бесследно, а другие оставались...

мир держится на праведниках, чем их больше, тем жизнь лучше. (Дост)
мир держится на индивидуальных моральных ограничителях человека и на средствах которыми общество может удерживать индивида в определенных рамках (Драй)
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GreenMus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Санкт-Питер-Бург
Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 656
СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может для Габена правильнее "миром правит спокойствие души"?
_________________
You can shine for me
Somebody has to shine for me
It's difficult not to shine for me...
/Martin L.Gore/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, интровертов больше интересует этика, тогда как экстравертам ближе проблемы мирозданья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simoroshka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Откуда: заполярье
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 961
СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не согласна...
Цитата:
КРИТИК (ИЛИ):
миром правит случай. Объективных закономерностей практически нет, все относительно и определяется вероятностью. Наиболее склонный к агностицизму тип интеллекта ("Я знаю только то, что ничего не знаю" - Сократ). Познание возможно лишь при условии полной внутренней ясности и спокойствия, что достигается путем медитации.


Закономерностей полным-полно! Все связано и влияет одно на другое. И если определить, по каким закономерностям можно получить то, что нужно тебе, то цель реализуется почти сама...
Мне нравится восточная философия (особенно Индия).
А еще трансерфинг рулит.
_________________
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня тоже смутило это описание. Думаю, имелось ввиду отсутствие закономерностей в антропоцентрическом плане. Человеком правит случай, а вот мир полон закономерностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simoroshka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Откуда: заполярье
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 961
СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, если это про отсутствие закономерностей в желаниях левой пятки, тогда да. =)
_________________
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron