Психология и соционика :: Просмотр темы - Аналитическая психология и психоанализ
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Аналитическая психология и психоанализ

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Аналитическая психология Юнга
 
Автор Сообщение
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 8:09 pm    Заголовок сообщения: Аналитическая психология и психоанализ Ответить с цитатой

Здравствуйте участники форума !
Производится набор на 3-годичный курс углублённого изучения Аналитической психологии Юнга для лиц, имеющих высшее психологическое образование.
Курсы проводятся в Ростове на базе Ростовского Государственного Университета, курирует проект Австрийская психоаналитическая Ассоциация. По окончании выдаётся сертификат с правом работы в этой терапевтической области.
Кого заинтересовало объявление - пожалуйста, сообщите в личку.

Координатор набора
Диагностик

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
linda
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: portugal
Зарегистрирован: 03.01.2006
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диагностик, необходимо иметь именно психологическое высшее?
С уважением, Линда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

linda

Совершенно верно.
Что заканчивали ?
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
linda
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: portugal
Зарегистрирован: 03.01.2006
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diagnostic писал(а):
linda

Совершенно верно.
Что заканчивали ?


СпасибоSmile, экономическое и технологическое. Но так хочется стать психологом!Smile И быстро, всего за 3 года. Это мне очень подходит. Вообще-то. больше хочется получше аналитич. психологию узнать. Поглубже. Чем глубже, тем лучше.Smile Хочу именно с аналитич. психологией Юнга разобраться ДО КОНЦА.Smile Раз именно она мне помогает, я хочу о ней все знать.
А психологом, это конецно, нервная работа. Это сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

linda

Одобряемое мною желание. Однако, не имея базовых психологических знаний, сложно двигаться в этом направлении. В США одно время потавили ещё более сложные рамки, они требовали обязательного медицинского образования, чтобы психоаналитик имел право применять сопутствующую быстрому выздоровлнию фармакологию. Впрочем, не забывайте так же, что психоанализ и аналитическая психология имеют медицинские корни и необходимо знать с какими психическими состояниями как следует работать. Часто, люди без образования, "психологи без диплома" берутся не ведомо за тяжёлые случаи, те, в которых уже требуется психиатрическое вмешательство.
Это недопустимо.
Но, хочу сказать, что аналитиком быть не обязательно, можно просто хорошо знать теорию, понимать и извлекать из этого пользу. Знаю, что жена Вл. Листьева использовала психоаналитическую теорию для дизайна помещений и достоточно удачно.
С уважением,
Diagnostic
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
linda
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: portugal
Зарегистрирован: 03.01.2006
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диагностик, миленький.Smile Поскольку я лично и практически знаю аналитику, очень интимно и конкретно для меня. то не так оно страшно как ты пишешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В США одно время потавили ещё более сложные рамки, они требовали обязательного медицинского образования, чтобы психоаналитик имел право применять сопутствующую быстрому выздоровлнию фармакологию.

В США ситуация выглядит немного не так, как Вы описываете. Психоаналитик в США имеет право практиковать только как врач, поскольку американские психологи, воспитанные в традициях бихевиоризма и его наследницы - когнитивной психологии - считают психоанализ лженаукой, и, соответственно, сторонникам психоанализа закрыта дорога в American Psychological Association и ряд других, менее крупных психологических организаций. Вклад Фрейда и Юнга в психологическую мысль, тем не менее, психологи ценят, охотно их цитируют... но при этом полагают, что психоанализ как система взглядов а) устарел, б) опирается на ряд непроверенных тезисов. Поэтому психоаналитики и нашли свою нишу в медицине - поскольку спрос на их услуги существует, а медицинское образование налагает на них более строгие этические ограничения, чем в психологической среде (и о том, чтобы не навредить, психоаналитик должен думать постоянно). Что касается применения медикаментов, то оно к психоанализу отношения не имеет - это уже происходит в рамках других медицинских специальностей.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О том, что бы не навредить, как вы пишете, должен думать не только врач, но и любой ответственный специалист, оказывающий услуги. С другой стороны, в Америке гражданские и профессиональные права охраняются лучше, чем в России (надеюсь, что в будущем картина изменится) поэтому и ответственность возрастает и к нелицензированному специалисту никто не рискнёт пойти - иначе страховки ему не видать как своих ушей, в случае чего.
Применение фармакологии имеет отношение к Американскому психоаналитическому подходу (терапии), об этом недавно говорилось на лекции, которую я посетил. Но так же наметилась тенденция смягчения этих требований, и психоанализ может практиковаться лицом, имеющим психологическое образование и отдельно сертифицированного по этому направлению терапии (этим в России занимается Австрийский институт). Однако, никто не запрещает использовать психофармакологию при психотерапии, если есть высшее мед.образование и опыт.
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diagnostic, кто выдает сертификат? Право практики только в России?
Имена преподавателей можете написать здесь? Сколько часов? В какой форме преподавание? Как организована супервизия?
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 5:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов, в США есть институт психоанализа Карен Хорни который цветет и пахнет и диплом его очень ценился и в США, и в Европе. Не знаю как сейчас.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2007 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
поскольку американские психологи, воспитанные в традициях бихевиоризма и его наследницы - когнитивной психологии - считают психоанализ лженаукой, и, соответственно, сторонникам психоанализа закрыта дорога в American Psychological Association
А как в других странах к психоанализу относятся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Их не Зимовец случайно туда пригласил? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия

Многое зависит от того, где проходили супервизию: существуют терапевты с международной лицензией ( ЕАП - Европейская Ассоциация Психотерапевтов ) и наши, "местные", отечественные, к которым требования попроще.

Нигилист

В Европе институт А. Притца пользуется авторитетом.
Вообще, Ростовская Психоаналитическая Ассоциация держит марку, чему свидетельствует последний московский конгресс.

Для тех, кому интересен "академический" психоанализ и аналитическая психология, общение с практикующими аналитически направленными психологами, открылся информационный портал, на котором представлена информация о структуре РПА, областях её профессиональной деятельности, и т.д. :
www.psyc.ru

Здесь:
http://psycity.org.ru/forum/cgi-bin/ikonboard.cgi?s=ef3c3f41c2d5ef03d198203350201a1c;act=ST;f=2;t=3;st=0;&#entry1

я открыл тему, посвящённую...

В мае состоится симпозиум, проводимый кафедрой психологии ЮФУ, спецфакультетом «Глубинной психологии и психоанализа».
Более подробно об участниках и организаторах мероприятия вы сможете узнать позднее (в данный момент информационная база формируется), но уже сейчас есть возможность оставлять свои сообщения, вопросы и пожелания, контактную информацию на нашем форуме в разделе НОВОСТИ в теме СИПОЗИУМ-2007.

С наилучшими пожеланиями, до скорых встреч.
член оргкомитета, экстремальный психолог, тренер
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Аналитическая психология Юнга Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron