Психология и соционика :: Просмотр темы - Психика. Как мы её воспринимаем :)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Психика. Как мы её воспринимаем :)
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма
 
Автор Сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... (к теме)
А психика вообще есть?
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Те же самые дихотомии получаются. Уф, короче, я, видимо, не до конца пока восприняла твои мысли. Так что извини, если что, Brr Юнга я пока все еще читаю, хотя местами хочется прямо абзацами тебе его перепечатывать. Механизм, тобою расписанный - сам по себе замечателен Кому как не мне понять, как здорово, когда представляешь, осознаешь, как же это все работает Только противоречий я не вижу, вижу несовпадение понятий. Если я извратила или не поняла твою теорию - извини, буду рада поправкам и разъяснениям Ибо ничего нет лучше для втягивания в предмет... Хорошего спора


Да, Тамара, мысль понята не полностью.
Вернее, понята, но фрагментарно...
Нет целостного видения...

Ну... вот у меня в голове эта картинка сейчас как кубик-рубик крутится, могу ее разложить, а потом опять сложить... Понимаешь, да?!

Я не хочу спорить с Социониками, мне это уже не интересно и не нужно. Это ничего не дает. Но, так как предметом изучения является Психика и ее Соционическая проекция, то от "сравнения" и сопоставления уйти невозможно.

Раз уж Соционика берется моделировать движение информации в Психике, то она обязана учитывать факты, а именно то, как я вижу в себе это движение (метаболизм).

Если картинка работает, если я точно описал увиденный механизм, если я ничего не натуфтил, то принцип должен работать на любом человеке.

Другой вопрос, что акценты могут быть расставлены по другому.

Вот я и хочу посредством изучения своего механизма, посредством обнаружения и изучения своих узловых точек метаболизма (точек, "местоположение в процессе" которых у всех людей одинаковое), увидеть индивидуальные (ТИМные) акценты других людей.

Так вот на модели А я не вижу себя, вернее, я не могу построить модель своего метаболизма, движение инфы не вижу.

И если вдруг из этого я выйду на модель А - клево!!!

И еще, Соционика должна определяться:
1. Либо она изучает Социальную модель личности
2. Либо она изучает информационный метаболизм, то есть внутренние психофизиологические процессы

Да, эти процессы симбиотичны и неразрывны. Но, почти год зная Соционику я так и не понял, а что же является предметом ее изучения?! Sad

Пока же она пытается усидеть на двух стульях, с небольшим акцентом на Социальной части...
имхо...
ну и пусть себе сидит...
может, там у них гнездо...

А вообще, конечно, такие вещи надо вживую обсуждать.
Целенаправленно, а не в ритме МакДоновской аритмии. Smile
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
Админ сайта Драйзеров, центр NewTraining
Админ сайта Драйзеров, центр NewTraining
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Драйзер
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 21.01.2007
Сообщения: 77
СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, всем! Smile
Уф, наконец-то я родил пост в этой теме, (посты других этических сенсоров показали, что не у меня одного сложности с восприятием подачи этой темы…).

Начнём отвечать по-порядку:
Тамаре: я не помню как у меня формировались те или иные функции – даже более того: я такой же как был и10 и 20 лет назад и буду таким же через 10 и 20 лет, конечно ретроспективный/перспективный анализ даёт понимание что я меняюсь во времени, но это понимание довольно условное.

Попытка ответить на основную(е) тему: прошивание функций, психика в модели А и базисе Юнга, перцепция и апперцепция, белое и чёрное, добро и зло(ой, это уже не из этой оперы):
brr, картинки замечательные, но – моя модель психики:
сосуд с четырьмя линзами пар функций (Ренат, я уже как-то высказывал тебе своё мнение, что аспекты едины их белые и чёрные ипостаси всего лишь две стороны одной монеты – в данном случае это две стороны одной линзы), чем больше мерность функции – тем больше площадь соответствующей стороны линзы, чем глубже наполненность функции – тем лучше отшлифованность стороны линзы.
Сознательные функции обращены ко входу(горловине) сосуда, бессознательные соответственно внутрь; от входа в сосуд последовательно друг за другом расположены: первая линза - базовая + ограничительная функции, вторая – творческая + фоновая и т.д.
Площадь сторон линз и их отшлифованность пропорционально увеличивают возможности восприятия/обработки соответствующих им спектров информации.
Как эта модель работает: информация идёт единым потоком и каждая функция воспринимает/обрабатывает свой спектр, пройдя в одну сторону через сознательные функции информация возвращается через бессознательные – в результате формируется единый столп информации, который человек и выдаёт(предпочтительно через сильные сознательные функции) – если ситуация/ответ не соответствует сильным функциям, то через другие функции вплоть до болевой и слабых бессознательных.
Где база данных/опыт и где ответы? Всё просто – линзы и есть хранилища, как книга-задачник – открываешь с белой стороны: перед тобой структура/задачи, открываешь с чёрной: перед тобой решения/ответы (после прохождения потока информации как формируется внешний ответ, так и откладывается что-то в запас).
В течение жизни потоки информации и шлифуют функции, увеличивая их возможности – соответственно: раз взять и получить ВСЮ информацию по какому-либо аспекту невозможно - значит развитие/наполнение функций динамично и безгранично.
Не всегда удаётся сформировать адекватный/устраивающий ответ, особенно слабыми функциями и тогда информация зависает – начинает «метаться» между линзами – это ведёт от плохого настроения до, в сложных случаях: человек впадает в ярость, или эйфорию или депрессию, уходит в запой или просто заболевает – заметили что-то подобное за собой? – обращайтесь срочно к дуалу(ну или кто там ещё может помочь), чтоб дал ответ «за вас».
Итог: мерность функций (площадь линз) и их направленность(сознательность бессознательность) статичны и определяют/ся модель/ю А, степень наполненности функций (отшлифованность линз) переменна.

Касательно перцепции/апперцепции – яблоко (с твоего brr рисунка) ведь появилось не из неоткуда – одно дело его принёс папа и положил на столе: «На, дитятко – воспринимай», другое дело, если получил этим яблоком полбу… во всём есть все аспекты информации, просто в чём-то одних больше в чём-то меньше – а по конкретным примерам лучше спорить при личной встрече.


Вопросы, крутящиеся в голове у Джеков (очень интересно!):
1. Устройство Души человека
2. Почему расстаются с любимыми
3. Как устроен Мир
4. Где предел человеческих возможностей
5. Как работает Психика
1)А есть ли там вообще какое-то устройство? Может всё единое и неделимое – либо есть, либо нет – в общем, вопрос не из моей плоскости.
2)Да неужели?! (по-моему, расстаются уже/только с нелюбимыми, а с любимым ты всегда рядом – неважно, когда его видел 2 дня, месяца, года назад…)
3)Ох, если б я об этом часто думал, то сошёл бы с ума или заработал невроз мучимый постоянными приступами боязни бесконечного и конечного – вопрос мне не интересен, а вот ответ очень даже! (вы ведь расскажите мне его когда найдёте, правда?)
4)Предел внутри тебя – всё остальное просто не является человеческой возможностью.
5)Не думал об этом пока не зашёл в эту тему – зашёл, подумал и вот результат – пишите отзывы, критику и я подумаю ещё!

ЛЮБЛЮ Джеков… эх, уметь бы их ещё готовить… Embarassed
_________________
"Время - богатство, которое нельзя сохранить: его нужно тратить"
"Если бы не труд - был бы рыбки полон пруд!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron