Психология и соционика :: Просмотр темы - Клиническая соционика
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Клиническая соционика
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 
Автор Сообщение
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 11:15 am    Заголовок сообщения: Клиническая соционика Ответить с цитатой

Записки клинического психолога-соционика.
(печатается в редакции и сокращении)

История 1.
Когда я работал психологом в маленькой психиатрической клинике, ко мне на приём записалась гражданка Ф. На мой вопрос к Ф. почему именно ко мне., ведь наблюдается у психоневролога, звучит незамедлительный ответ: меня там не слушают и не уделяют достаточно внимания и тактичности.
В поведенческом статусе отмечается детскость в поведении (при возрасте 30 лет). Больная начинает говорить детским голосом, подпрыгивает, хлопает в ладоши, просит поиграть с ней в куклы или в доктора, просит взять на ручки, выпрашивает конфеты, окружающих называет дядями и тётями. При невыполнении просьб демонстративно обижается, надувает губы, топает ногами, громко плачет. Клиническая беседа с больной позволила выявить психологическую травму, пережитую в возрасте 10 лет, после которой «поменяла отношение к людям»: развод родителей, отец наркоман, но очень любимый ею. На мою просьбу дать оценку собственному поведению, отвечает сразу, не задумываясь, что «она Гексли, а её поведение полностью совпадает с описанием этого типа людей и вполне устраивает её».
Заключение психолого-психиатрической комиссии констатирует истерический психоз в виде пуэрилизма. Больной Ф. назначить курс поведенческой психотерапии. ****
История 2
Когда я работал психологом в маленькой психиатрической клинике, ко мне на приём записалась гражданка К. 28 лет. В ходе клинической беседы выяснилось, что клиентка является вторым ребёнком в семье. С детства привыкла командовать ( поначалу это была игра в капитаны, где капитаном была К., а матросами родители или друзья и подруги ), все её требования обязательно исполнялись, ни в чём не видела отказа. У неё были лучшие игрушки, самые красивые и дорогие куклы. В 6-летнем возрасте после бурной ссоры с подругой появились суицидальные мысли. В школе училась хорошо, проявляла активность, была «надеждой школы». Предпочитала мужские компании, где была «верховодом». В 21 год узнала об измене любимого человека, и с этого периода отмечает ухудшение зрения «на нервной почве». При воспоминании случившегося появляется мигрень и агрессия в виде эмоциональных атак. Вскоре, через 1.5 года, К. выходит замуж за нелюбимого человека, при виде его клиентку начинает тошнить, появляются невралгии, боли в области сердца, избегает близости с ним. Постепенно тошноты усилились, появились сильные головные боли и головокружения, ничего не могла есть в присутствии мужа, объясняла это избытком веса и появлением целлюлита при внешней худощавости телосложения.
На приёме: ведёт себя приветливо, но срывается, пытается диктовать свою волю, грубо ругается и кричит на младший персонал, со слов клиентки, увлекается чтением Мураками. Увлекается Соционикой, относя себя к типу Гамлет и приглашает всех «пройти соционическое типирование», «постоянно ищет дуала, потому что только с ним будет счастлива». При диагностике по Шмишеку-Леонгарду выявляет Истерический ( Демонстративный ) тип.
Заключение психолого-психиатрической комиссии констатирует у К. психопатию возбудимого круга. Назначен курс психотерапии, рекомендованы консультации психиатра.


==============================================
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диагностик, рассказ надо бы завершить. Где хеппи-энд? Very Happy Научили их вести себя, как принято в приличном обществе, или нет? Very Happy
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты правда думаешь, что все истории должны заканчиваться ХЭППИ ЭНДОМ ?
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гы....а расскажите про Габена
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer
Пока "клинических Габов" мне не попадалось

Недавно на психиатрическом практикуме рассматривался случай, молодой человек, социотип которого я бы определил как ЛСИ.
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diagnostic писал(а):
Ты правда думаешь, что все истории должны заканчиваться ХЭППИ ЭНДОМ ?

История Гамлета, принца Датского, должна заканчиваться так, как она заканчивается. Но здесь - ей-богу, хотелось бы завершенности, и не просто, а хорошей.

Я так понял, что хеппи-энда не будет???
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link

Верно подметил насчёт Гамлета, но скажу так же, что Дюк должен умереть, а вот хорошо или плохо - другой вопрос. В смерти - своя эстетика, особенная.
Как бы ты хотел умереть: хорошо или плохо и будет ли твоя смерть - ХЭППИ ЭНДОМ ?
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diagnostic писал(а):
__linkВерно подметил насчёт Гамлета, но скажу так же, что Дюк должен умереть, а вот хорошо или плохо - другой вопрос. В смерти - своя эстетика, особенная.
Как бы ты хотел умереть: хорошо или плохо и будет ли твоя смерть - ХЭППИ ЭНДОМ ?

Диагностик, ну елы-палы, неужели так трудно сказать "обе дамы проходят лечение такими-то методами; у первой наметилось улучшение в таких-то областях, у второй нифига, иногда падает в истерику, - добавили таблетки, с тех пор без перемен"? Very Happy

Ты не ответил на несколько моих вопросов. Пока не ответишь, на твои вопросы буду молчать, как партизан. Wink В частности: ты ли меня провоцируешь, или это злобный я самовольно к тебе докапываюсь? Very Happy
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link

Зачем тебе такая конкретность ?
Нравится читать журналистские статьи, высосанные из пальца ?
Это не ко мне...
Истории реальны, и любая конкретность - некорректна.
Не кажется ?

============================================

Ещё одна проанализированная клиническая история из моей тетради. Специально для участников топика.

История 5
Когда я работал психологом в маленькой психиатрической клинике, ко мне на приём обратилась клиентка Е. 29 лет., образование среднеспециальное медицинское. Первичный запрос Е. звучал, как «отсутствие серьёзных мыслей, хочу взяться за голову, посоветуйте как».
На приёме: ведёт себя беспокойно, то и дело роняет предметы ( сумку, ручку, карандаши ).
Просит повторять задание, часто забывает инструкции. Оживлена, иногда бормочет что-то про себя. На лице всегда улыбка. С радостью рассказывает, как и когда она подшучивает, какие любит анекдоты, что любит из еды. При просьбе рассказать последний смешной анекдот, резко оживляется, задействует мимику, пантомимику, мяукает, играет голосом, кудахтает, хрюкает, ходит вычурной походкой. По окончании анекдота вспоминает, что может ещё ползать по-пластунски, падает на пол и ползает, одновременно мяукая по-кошачьи.
Соционическая экспертиза выявляет тип ЭСЭ. Когда предлагаю ознакомиться с описанием типа, быстро читает, хохочет, возвращает текст, со словами «я в этом всё-равно не соображаю, но это не я».
Тест по «Шмишек-Леонгарду» выявляет Демонстративную акцентуацию.
В группе ведёт себя демонстративно, притягивает к себе внимание противоположного пола, охотно поддерживает идеи учасников группы, предлагает себя в качестве дизайнера, оформителя праздников и мероприятий. На терапевтические группы является нерегулярно, ссылаясь на чрезмерную занятость. Терапевтический курс ею не пройден полностью.
Заключение психолого-психиатрической комиссии констатирует у Е. гебефренический синдром с кататоническим возбуждением. Направлена на психотерапевтический курс и обязательную консультацию у психиатра с предварительным диагнозом «олигофрения в стадии лёгкой дебильности с фабулой кошачьего визга».
=====================
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diagnostic писал(а):
__link

Зачем тебе такая конкретность ?
Нравится читать журналистские статьи, высосанные из пальца ?

Ну, интересно мне, черт побери. Умеешь ли ты справляться с такими вот глюками.

Цитата:
Это не ко мне...
Истории реальны, и любая конкретность - некорректна.
Не кажется ?

Возраст, ТИМ и симптомы, значит, расписывать можно, а результаты лечения - некорректно? Laughing Мне кажется, что кому-то просто нечем похвалиться в плане эффективности. Sad
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В истории №2, еще не видя написанного типа, угадала гамлетессу. Представители этого ТИМа ранимы, у них действительно возможны такие "скосы"... Я тоже видела таких. Правда, немного не понимаю, на каких основаниях ей приписали возбудимую психопатию, но может, здесь просто не все описано. Даже как вариант, это не психопатия, а акцентуация. В любом случае, не думаю, что консультация психиатра (который скорее всего пропишет что-то успокоительно-психотропное Very Happy ) что-то решит, а вот психотерапия - вполне.
Истории №1 и №5 - поражение личности уже слишком сильное, чтоб говорить о соционическом типе, особенно в истории №5.
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракоша

Здесь позвольте согласиться отчасти.
Психологический тип можно дифференцировать и при серьёзных расстройствах, но, безусловно, для этого необходим опыт.
Схема такая: психоз=> невроз=> акцентуация=> акцентуирование, акцент (психотип, социотип).
Так картина выглядит в динамике.
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракоша

Здесь позвольте согласиться отчасти.
Психологический тип можно дифференцировать и при серьёзных расстройствах, но, безусловно, для этого необходим опыт.
Схема такая: психоз=> невроз=> акцентуация=> акцентуирование, акцент (психотип, социотип).
Так картина выглядит в динамике.
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diagnostic
Цитата:
Схема такая:

Наверно, вы имели ввиду в обратном порядке? Smile От менее выраженного к более выраженному.
Ну, мне кажется, что пока в патопсихологии не будет наведен полный порядок в этих понятиях, то о каком-то применении соционики рано говорить. Да и считать ли акцент типом, тоже спорный вопрос.
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PS/
Кстати, о легкой дебильности...

Классическим примером может служить то, что у одного депутата "помутнение сознания легкой степени (т.е. лёгкую дебильность)" обнаружили в возрасте 42 лет при очередном комплексном осмотре. До этого никаких "странностей" не наблюдалось.

Часто многие болезни обнаруживаются уже в более зрелом возрасте, а до этого всё выглядит достаточно банально: ну есть какая-та странность у человека, с кем не бывает... И у одних "странность" остаётся на уровне установки, психотипа, у других перерастает в нечто большее.
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron