Психология и соционика :: Просмотр темы - Деструктивные механизмы помоечных тренингов и сект.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Деструктивные механизмы помоечных тренингов и сект.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Тренинги, конференции, семинары
 
Автор Сообщение
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 4:42 pm    Заголовок сообщения: Деструктивные механизмы помоечных тренингов и сект. Ответить с цитатой

Описал основные "боевые" механизмы всяких психодробительных заведений.

http://tomyself.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=34&Itemid=33

Конструктивные комментарии приветствуются.

А может у народа есть мысли про то, как откачивать попавших?
На днях сформулирую свои и выдам на растерзание.
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам себе профессор, я не сумел найти в православии мотиваций которые должны возбудить эндорфиновые центры...имхо,там их как раз подавляют...однако народ все равно идет в религию потоком. думаю,основными постулатами привлекающими людей являются:1-осознание собственной избранности,кастовости по отношению к окружения и 2- осознание того,что ты не один на один со своей судьбой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь
Мне очень нравится направление Ваших мыслей...

Православие, и христианские церкви, гораздо более сложные организованные эгрегоры.

Они действительно не используют связи с эндорфинами.
Но не сознательно, а в силу естественного отбора.
Эгрегоры использующие эндорфины - столь затратны, что обречены на саморазрушение.
Невозможно найти столько участников, сколько им требуется для жизни.
Кроме того эндорфины обожествляют фигуру ведущего, что делает схему локальной и не масштабируемой.


Христианские эгрегоры используют эндорфиновые состояния косвенным образом.
Вспомните запрет прелюбодейства.
Сексуальное желание и все влюбленности вне брака - объявлены грехом! Ради чего?
Это отличный способ приковать внимание верующего ( и его энергию от сексуальных влечений) к церкви.
Хочу Машу - а при этом думаю о том, как замолить грех и совместить факт моего плотского желания с церковными канонами (стереотипами).
Эгрегор церкви цепляет прежде всего через потребность избежать страха смерти и предлагает широкий спектр стереотипов поведения, каждый из которых обеспечивает поток внимания.
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
burt
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 52
СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 3:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Деструктивные механизмы помоечных тренингов и сект. Ответить с цитатой

Сам себе профессор писал(а):
Описал основные "боевые" механизмы всяких психодробительных заведений.


В описании упоминаются методики ДЭИР, можно ли здесь же узнать взгляды на эту организацию? Наткнулся на вот такую статью по этой теме.
_________________
Кто хоть раз сказал правду, тому уж не верят, сколько бы он потом ни лгал!.. © Лион Фейхтвангер, "Успех"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дэир вещь очень неоднозначная.

Дэировские описания мироустройства - мне совершенно не нравятся.

В их основе лежит ошибка, которая объясняет процессы и свойства психики - эзотерическими, внешними конструкциями: космическими потоками, чакрами, астральными, эфирными телами и т.п.
Это с одной стороны...

С другой - Дэировская модель довольно корректна, как модель увязывающая факты. И позволила создать очень хорошие техники.
Я, например, не знаю как развить чувствительность к подсознательным сигналам лучше, чем это делается в школе дэир.

Не знаю что посоветовать.....

А сектой их зря зовут. Потому как они работают в строго противоположном направлении. немного освоившему дэировские техники - секты не грозят.

Статья - как анализ их тестов, правильная.
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
burt
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 52
СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за комментарий, знать разные точки зрения всегда полезно, тем более разумно аргументированные add
_________________
Кто хоть раз сказал правду, тому уж не верят, сколько бы он потом ни лгал!.. © Лион Фейхтвангер, "Успех"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burt
Почитала по ссылке про Рэйки... Стока манипуляций и передергиваний, что даже Кара-Мурза нервно курит. Very Happy
Кстати, по всем признакам РПЦ вполне даже подпадает под определение секты. Very Happy Не хочу никого обидеть, христианство как религию я очень уважаю, но церковь как организация у меня особого доверия не вызывает.
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
burt
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 52
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракоша:
Это точно Smile Любые догмы и жесткие уставы имеют явную негативную сторону.
_________________
Кто хоть раз сказал правду, тому уж не верят, сколько бы он потом ни лгал!.. © Лион Фейхтвангер, "Успех"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Тренинги, конференции, семинары Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron