Психология и соционика :: Просмотр темы - Общение с конфликтером
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Общение с конфликтером

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Контроль, заказ, конфликт и супер-эго
 
Автор Сообщение
Панфилий
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 46
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Nsk
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 530
СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 3:16 pm    Заголовок сообщения: Общение с конфликтером Ответить с цитатой

Хочу поделиться с вами опытым общения с конфликтером.
Сначала встреч клуба "Нск", Габенша крайне осторожно относилась ко мне и держалась на расстоянии, не смотря на то, что её подруга-дуал Гексли во всю общалась со мной.

Вчера началось сближение в общении. В итоге после 2-х часов подстройки мы смогли абсолютно спокойно и раскрепощенно общаться, при этом никто никому болевую не задевал!

Выводом вечера было - что два интеллигентных, воспитанных и образованных человека, при должном желании, могут найти комфортный подход даже к конфликтеру.

Из наблюдений: эффективность общения заключается в том, чтобы использовать как можно больше речевых коммуникаций. При обсуждении/объяснении чего-либо нужно использовать как можно больше синонимов. Иначе говоря, рассказывая, стоит сказать об одном и том же разными словами и конструкциями. Из этого конфликтер по частичкам соберёт для себя суть идеи высказывания.

Стоит отметить, что с приобретением некоторого опыта немного получается отслеживать ход мыслей Габена. =)
_________________
Нет времени на медленные танцы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
April14
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я с Юлей Кассич (организатором Я&Мы) с удовольствием общаюсь! Конечно, на понимание каждого предложения требуется энергии в три раза больше, чем с дуалом Smile Но это не смертельно - усталость есть, конечно.
Вообще мне кажется, что интроверту в конфликтной паре тяжелее. Нам, Гамлетам, в сущности, проще - это мы вторгаемся в Габенское энергетическое пространство. У них же socionics_function интравертная - пока не живешь рядом - ее не очень видно.

Я люблю Габенов Drinks or Beer
На самом деле конфликт - это информационное взаимодействие. А какие отношения сложатся с конкретным человеком - совсем другое дело, особенно если знаешь соционик и пытаешься щадить болевую собеседника. Например, моим самым большим врагом в универе была Максимка.

Хотя все в меру - слишком тесное общение с конфликтером чревато инверсией Surprised
_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
offenberg
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я понял, до socionics_function у вас не дошло
Так что рано судить))
_________________
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 7:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

April14
Цитата:
Вообще мне кажется, что интроверту в конфликтной паре тяжелее.
Я бы так обобщать не стал... Например, в паре Есь - Штир вертность слабо сказывается - можно по совершенно, казалось бы, пустяковому вопросу, заехать по болевой друг другу.
При чём, я не сказал бы, что неприятно слушать действительно многомерные рассуждения конфликтера: когда Штир рассказывает о методах решения какой-то задачи - это полезно и интересно. А вот в бытовых мелочах постоянно нестыковки.
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Панфилий
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 46
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Nsk
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 530
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

April14
Цитата:
Вообще мне кажется, что интроверту в конфликтной паре тяжелее.

В принципе да.
Поэтому для меня было удивительно и приятно, что у нас получилось очень интересное и взаимопродуктивное общение!
_________________
Нет времени на медленные танцы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 6:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слав
а чо удивляться. если у конфликтеров есть общая задача (в вашем случае - разобраться в какой-то теме) и при этом она не предполагает давление по болевой (ты не эмоционировал по поводу соционики...у вас же научная тема обсуждения была, а Люда никаких БСных изысков от тебя не требовала, а даже наоборот чайком поила...), то никаких проблем и не будет. Обсуждение будет вестись с разных сторон, поэтому получится очень полным (при условии, что вы будете обращать внимание на противоположные стороны).

что касается моего общения с конфликтерами, то здесь так же все зависит от условий общения. в случае нашей с Ильей работы вроде мы и ходим по острию ножа: я работаю по ЧС постоянно (организация...), а Илья по БЭ (гуманизм...), но хорошо работается. просто мы доверяем друг другу эти области деятельности, тем самым разгружая свои болевые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Контроль, заказ, конфликт и супер-эго Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron