Психология и соционика :: Просмотр темы - Свободные отношения...вопрос прежде всего к гамме и дельте.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Свободные отношения...вопрос прежде всего к гамме и дельте.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 15, 16, 17  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие интертипные отношения
 
Автор Сообщение
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут задумался на эту тему..... и вот что написал.....
http://tomyself.ru/content/view/57/39/

Моногамия и полигамия.
Что правильно?

Собственно чего я взялся писать про это? А потому, что тема постоянно муссируется….
Бесконечные разговоры о том, можно ли любить двоих и спать с тремя. Или только с одной/одним единственным.

Начнем со статистики.
Статистика говорит о том, что население склонно к сознательному поиску моногамных отношений (т.е. есть такая устойчивая тенденция) Браки заключаются регулярно, ревность и требования о сохранении верности, как и разговоры о разумности моногамии также регулярны. Более того, моногамные отношения также встречаются регулярно.
Это с одной стороны…

А с другой….
По той же статистике, количество половых партнеров растет, популярность открытых отношений растет. И практическая полигамия имеет место быть не только в мусульманских странах.

Налицо два варианта, которые имеют место быть и даже процветать.



Физиологический аспект.

Психологический аспект оставим на сладкое. А с физиологической точки зрения – моногамия всего лишь частый случай полигамии. Даже полное воздержание – частный случай полигамии.
В общем, человек может иметь или не иметь любое осмысленное количество половых партнеров, хоть одного полу, хоть разного. И физиология на это влияет лишь в той степени, в которой она влияет на психику.


Психология «этого дела».

Может ли человек, находящийся в моногамных (или любых других) отношениях представить себе секс с посторонним партнером? А с двумя? Без сомнений.
Более того, статистка утверждает, что более 90 процентов людей (включая женщин) во время секса фантазируют о других партнерах.

Из этого следует вывод, что моногамные ограничения – сознательные и подсознательные установки на такое (моногамное поведение).

Стереотипы поведения определяются двумя составляющими: собственным опытом и коллективными стереотипами.
Во всех случаях, здоровой психики, целью стереотипов является получение удовлетворения и избегание неприятностей.

Секс и любовь – яркие процессы, приносящие удовольствие и удовлетворение.
Что довольно быстро становится понятно из собственного опыта.
А их отсутствие – вызывает сильный дефицит положительных эмоций.

Т.е. человек естественным образом стремится к такому поведению, при котором секс и любовь были бы постоянно в наличии.


Как известно, в «этом деле» большое значение имеет вкусовщина и конкуренция. Не все партнеры нам нравятся, а на подходящих может быть весьма высокий спрос.

!Т.е. регулярны ситуации дефицита партнера!

Не буду углубляться в теорию массового обслуживания….
Важно то, что есть «время ожидания» и «время использования».

Психика стремится уменьшить приносящее негатив «время ожидания» и продлить «время использования». И использует для этого все имеющиеся ресурсы и стратегии.

Моногамия – самая примитивная стратегическая идея по реализации задачи. Найти и удержать!
Преимущества очевидны:
• простота.
• безопасность от венерических заболеваний
• удобство при воспитании детей


Но и недостатки тоже есть….

• Глобальный дефицит подходящих партнеров мужского полу. Глобальное внедрение моногамии оставляет за бортом сексуально-любовной жизни огромное число женщин.
• Необходимость поддерживать стереотип моногамного поведения в сознании. Постоянное противоречие между желанием (всех подряд любить и трахать) и необходимостью вести себя моногамно требует массу эмоциональных усилий. Только представьте себе, сколько времени и эмоций вы потратили на обдумывание этого противоречия за всю жизнь и засовывание себя в рамки схемы.
• Вообще все жесткие правила поведения усугубляют дефицит и уменьшают общее производство любви-секса. Печаль ситуации, что даже мужики, при тотальном на них спросе регулярно испытывают дефицит секса и любви.
• Дефицит столь сильного источника удовлетворения вырождается в многочисленные зависимости.
• Общий негатив неудовлетворенности приносит разрушение в общество, исповедывающее моногамию.


Картина ужасающая. Впору задать вопросы: Есть ли альтернатива? И в чем причина?

С альтернативами легко… ближайшая – мусульмане!
При всех недостатках этой религии – возможность иметь 4х жен или даже гарем, в разы увеличивает производство любви-секса-заботы на душу населения.

!Основа устойчивости и распространения мусульманства – более удовлетворенные женщины!

К альтернативам еще вернемся, а сейчас углубимся в причины.
Как и во многих других местах, основная причина-механизм моногамии – эгрегор.

Моногамный эгрегор поддерживается всеми, кто его использует для удержания партнера.
Кто же это?
Это люди, которые испытывают трудности с поиском или удержанием.
Трудности с поиском и удержанием испытывают люди, на которых нет спроса.
А нет спроса на людей с проблемами, всячески неполноценных, неуверенных в себе и т.п.
И таких - пруд пруди.

Моногамный эгрегор весьма агрессивен, потому как его поддержание очень затратно! Он постоянно требует новых членов и жестких методов контроля участников.

Тот эгрегор очень древен, и сильно интегрирован в культуру, традиции, образ жизни, что делает его фантастически устойчивым.

Основная личная проблема с этим эгрегором – тотальная распространенность, высокая эмоциональная интенсивность, затрудняющая игнорирование эгрегора, постоянная необходимость контактировать с носителями.



Вернемся к альтернативам.

Мусульманское четырехженство – не сильно лучше моногамии, особенно если брать в комплекте с остальными прелестями мусульманского эгрегора.


Настоящая альтернатива – внеэгрегориальность, очень желательно коллективная.
И полигамия – только одно из ее следствий.

Вот так я ненавязчиво пришел к необходимости психологического образования.
Массового изучения психологии, соционики, контроля психики и эгрегоров.
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все в одной куче...
Моногамия и полигамия - это к этническим традициям и социальному устройству - форма.
Секс - физиология, чувственность.
А еще привязанность..
Нежность...
Доверие...
Из чего складывается любовь? Или это что-то совершенно отдельное?
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Не все партнеры нам нравятся, а на подходящих может быть весьма высокий спрос"

вот это под ооооооченннннь большим вопросом.
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольви
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 2304
СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Или это что-то совершенно отдельное?

совершенно отдельное, которое складывается из всего сразу. : - )
_________________
If you love her set her free, if she comes back... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 1:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Свободные отношения...вопрос прежде всего к гамме и дель Ответить с цитатой

Atennikov писал(а):


Хм...тут я озадачился и пишу в форум: неужели socionics_function в ценностях предполагает спокойное отношение к подобному.

п.с. мне и вправду интересно
Думаю, дело в интеллекте, а не в socionics_function в ценностях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам себе профессор писал(а):
Начнем со статистики.
Статистика говорит о том, что население склонно к сознательному поиску моногамных отношений (т.е. есть такая устойчивая тенденция) Браки заключаются регулярно, ревность и требования о сохранении верности, как и разговоры о разумности моногамии также регулярны. Более того, моногамные отношения также встречаются регулярно.
Это с одной стороны…
.
А в мусульманских странах население склонно к полигамии.
Данная статистика говорит лишь о силе традиций в обществе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Данная статистика говорит лишь о силе традиций в обществе.



Да, да я про это и пишу...
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ilang-ilang
Новичок
Новичок
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 4:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Свободные отношения...вопрос прежде всего к гамме и дель Ответить с цитатой

Atennikov писал(а):
Да...прежде к всего именно к этим квадрам, из-за того, что socionics_function в ценностях у ее представителей.
Конечно я понимаю, что к изменам и свободным отношениям люди относятся по разному...и влияние ТИМа тут сомнительное...но все таки вдруг есть взаимосвязь.
Ну ищите, ищите взаимосвязь Smile Вот еще один примерчик.
Не смотря на то, что я не слишком удовлетворена своим браком, я не ищу себе любовника. Отношения должны себя полностью исчерпать (еще множество оговорок, не буду перечислять), только тогда можно строить новые.
Свободные отношения для меня - возможность жить раздельно, встречаясь под настроение. Я бы поддержала своего партнера, если бы он мне это предложил. Но при этом все-равно - "я у тебя одна, ты у меня один". Просто часто люди, совпадая по мировоззрению, не совпадают в мелочах - он сова, я жаворонок, он интуит, я сенсорик Smile и т.п. Такие различия могут здорово напрягать в совместной жизни, и оказываются ерундой при раздельном проживании.
_________________
этический подтип
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doremar
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 37
Знак зодиака: Овен
Откуда: из преисподней...)
Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 360
СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 2:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был опыт свободных отношений... с бальзаком. Я Гек. Нууууу, бальзака, воде, это поднапрягло. Меня тоже, хотя не ревновала ни капли, требовала свободы... просто ненадежный он...этот бальзак.
_________________
нафик, пофик, зафик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
vermeer писал(а):
А вот я согласен с Фениксом. Можно любить больше, чем одного человека. Только не нужно. Слишком высокие энергозатраты при сомнительности результата, потому как за двумя зайцами погонишься - оба по ушам настреляют. В итоге получаем головную боль вместо развития.


Скажи, Вер, а ты включаешь в слово любить при этом факт того, что что-то даешь любимому человеку?

Включаю
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
vermeer писал(а):
А вот я согласен с Фениксом. Можно любить больше, чем одного человека. Только не нужно. Слишком высокие энергозатраты при сомнительности результата, потому как за двумя зайцами погонишься - оба по ушам настреляют. В итоге получаем головную боль вместо развития.


Скажи, Вер, а ты включаешь в слово любить при этом факт того, что что-то даешь любимому человеку?

Включаю
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чистая ИМХА.
Моногамность, полигамность, количество партнеров и свободность отношений - это все внеТИМно и ИНДИВИДУАЛЬНО. Родительские программы, родовые программы, воспитание семьей и улицей, имеющиеся под рукой стереотипы формируют наше мировоззрение по данному вопросу.
Главное не в этом.
Главное в том, чтобы в данной паре (тройке, etc) стереотипы отношений СОВПАДАЛИ. Если ОБА (трое, четверо, далее везде) считают, что любить можно хоть весь подъезд - да бога ради. Если же пара придерживается моногамных воззрений - опять же все счастливы.
Гораздо хуже, когда встречаются убежденный моногам и столь же убежденный "свободник". Вот тут как раз и начинается кино..... Но переубедить кого-то в такой ситуации невыносимо сложно.
Вот.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doremar
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 37
Знак зодиака: Овен
Откуда: из преисподней...)
Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 360
СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Чистая ИМХА.
Моногамность, полигамность, количество партнеров и свободность отношений - это все внеТИМно и ИНДИВИДУАЛЬНО. Родительские программы, родовые программы, воспитание семьей и улицей, имеющиеся под рукой стереотипы формируют наше мировоззрение по данному вопросу.
Главное не в этом.
Главное в том, чтобы в данной паре (тройке, etc) стереотипы отношений СОВПАДАЛИ. Если ОБА (трое, четверо, далее везде) считают, что любить можно хоть весь подъезд - да бога ради. Если же пара придерживается моногамных воззрений - опять же все счастливы.
Гораздо хуже, когда встречаются убежденный моногам и столь же убежденный "свободник". Вот тут как раз и начинается кино..... Но переубедить кого-то в такой ситуации невыносимо сложно.
Вот.


Ко всему этому хочется добавить только то, что они оба должны быть зрелыми состоявшимися личностями... иначе начнется борьба за повышение самооценки ценой шкурки партнера... который в принципе как бы свободен, но ведь "хоца, шоб было моЁ". И тогда держись Surprised
_________________
нафик, пофик, зафик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Гораздо хуже, когда встречаются убежденный моногам и столь же убежденный "свободник". Вот тут как раз и начинается кино..... Но переубедить кого-то в такой ситуации невыносимо сложно.
Вот.
Что же тут сложного? Тот, который моногам- пусть себе любит одного, а который полигам будет любить весь подъезд. И все счастливы.
Плохо лишь если моногам свою моногамию навязывает партнеру, и если полигам насильно партнера в групповушку втягивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист, моногам будет чувствовать себя преданным. Полигам будет чувствовать себя в клетке. Ничего хорошего.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие интертипные отношения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 15, 16, 17  След.
Страница 6 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron