Психология и соционика :: Просмотр темы - Свобода
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Свобода
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма
 
Автор Сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 3:57 pm    Заголовок сообщения: Свобода Ответить с цитатой

Всем привет! Мира и радости в наступившем году!

1. В отпуске мой мозг отдохнул от Соционики и Ко. Отдался плотским утехам. А когда я нажал на пуск socionics_function, оказалось, что Соционика мне больше не интересна. Sad Вернее, она органично влилась в мое мировоззрение, но при этом напрочь утратила свою первоначальную сущность. Это уже не Соционика. Это моя личная картина мира.

И теперь я не знаю, как мне быть?! Если я буду рассказывать об этой картине, то автоматически уничтожу Соционику в ее изначальном состоянии. Это плохо, потому что могу лишить другого человека возможности самостоятельно пройти увлекательный путь познания: "От восторга узнавания своего ТИМа до осознания того, что ТИМ - это не тип личности человека, это тип его невротической установки."

Неважно, каким путем я пришел к этому выводу. Важно, что этот вывод не мог появиться раньше времени. Он причинно-следственно обусловлен. Он прочувствован, он родился как итог изучения Соционики.

Иногда я завидую людям, которые живут в неведении, которые застряли в своем тихом болотце и умиротворенно квакают. И не надо им ничего, кроме комаров на ужин, комаров на обед, комаров на завтрак. Все просто и спокойно. А я так не могу, что-то гонит вперед. Иногда это ужасно напрягает и утомляет. Хочется стать такой же зеленой лягушкой и квакать-квакать-квакать...

У меня пропал движущий мотив, основа. Я не могу жить и делать что-то, не веря в то, что делаю; не могу и не хочу двигать то, с чем не согласен. А при таком подходе сайт с вероятностью 100% превратится в авторский сайт brr, не хочу. Не думаю, что мои текущие мысли пойдут на развитие классической Соционики, скорее наооборот, я буду уничтожать ее, разрушать ее установки и шаблоны. Сайт станет антисоционическим полигоном. Едва ли проекту "ТИМный сайт" нужен нелояльный Соционике админ.

Админ проекта должен быть мотивирован на развитие Соционики, а не на ее критику и разрушение. Поэтому, прошу освободить меня от администрирования сайта Джеков.


2. Вчера прочитал у Ролло Мей (не дословно, суть): "Основная тенденция человека - доминирование над окружающим миром. Доминирование возможно только с позиции своего Эго. Но это путь к Неврозу. Добровольный отказ от своей Эго установки позволяет появиться и проявиться эмпатии со всеми вытекающими последствиями"

А еще "нашел" в дневнике запись 8 летней давности: "Истинное счастье заключается в добровольном отказе от себя и обретении себя нового в другом человеке. Но к сожалению, люди понимают это только потеряв этого человека". Я тогда лечил себя от разрыва отношений с таким человеком. С человеком, показавшим мне, что меняться не страшно; что мои привычные установки могут быть изменены; что Эго человека - это его главный тормоз на пути к Свободе и личному счастью; что Эго - это еще не Я; что отказ от себя - это не измена и прогибание под другого - это возможность убрать препятствия на пути эмпатии и возможность обрести себя другого.

Теперь я понимаю, почему могу влюбиться в любую женщину. И мое чувство будет абсолютно искренним и честным. Могу войти в положение любого человека. Могу понять и принять любую боль и радость любого человека. Теперь я понимаю, почему преуспел на ниве прямых продаж правового софта. Я не продавал клиенту, я консультировал человека. Я отказывался от своих установок, и клиент, видя, чувствуя это, также открывался навстречу. И наступало то удивительное состояние слияния, единения, когда время исчезает.

Теперь я понимаю, почему мои женщины плакали при расставании. Почему говорили: "Ты хороший, я тебя люблю, но быть с тобой не могу..." Не мог понять, как же так, ты являешься инициаторм разрыва отношений, но при этом плачешь, уходя из наших отношений?!

Оказывается, человек разрывается на части между установками своего Эго и той удивительной свободой, которую он обрел в наших отношениях. Видимо, это является основной причиной моих "неудач" на личном фронте. Smile Я невольно ставлю человека в состояние конфликта, конфликта между его устоявшимся Эго и его Новой Сущностью. Sad К сожалению или к счастью не могут эти две сущности ужиться в одном человеке. Нужно принять решение, как жить:
1. Жить со своего уютного Эго, квакать себе наздоровье.
2. Рискнуть и сойти с подиума в неизвестность. Чтобы обрести возможность обрести новое Эго. Иное. Другое. Новое.

Но обычно старое привычное Эго побеждает и люди расстаются, жертвуя собой Новым, Другим, Неизведанным...

Я смог переступить через страх потерять себя, страх ущимить свою личностную несостоятельность, страх открыться и довериться неизведанному. А сделав это, обрел совершенно иной уровень мировоззрения. Но сам бы я этого не достиг, была женщина, научившая меня так жить. Показавшая мне новый взгляд на мир. Но сколько мужества, любви и терпения потребовалось ей, чтобы ободрить меня, поддержать меня в этом новом мире, помочь сделать первые шаги, обрести веру в этот другой мир... Раскрыть мой мозг и мое сердце для необусловленного восприятия.

Самое удивительное, я знал все это еще 8 лет тому назад. Еще 8 лет назад я рискнул и осознанно переступил через себя... Через свое Эго. Я смог, а значит и другие могут выйти за свои границы.


3. Парадигма Соционики - развитие человеком своих сильных функций, работа с блока Эго, развитие и жизнь по Эго. Это соционический путь к счастью.

Все верно, человеку в ТИМе, то есть человеку, живущему со своего Эго, жизненно необходим Дополняющий человек - Дуал. Я признаю, что Интертипные Отношения объективно существуют. Они так же очевидны как день и ночь. Это факт. Это данность. Человек, который жестко сидит на своем Эго не может жить иначе. Потому что жить ИНАЧЕ означает перестроить Мировоззрение. А оно ему надо?! Лучше искать Дуала. Smile

Не важно, что такое ТИМ, как он формируется, важно, что ТИМ - это Эго с его властью. Усиливая блок Эго, человек тем самым еще больше впадает в Дуальную (невротическую) зависимость от другого Эго.

С точки зрения Соционики, я, отказавшись от себя, от своего Эго, совершил преступление против самого себя. Вероятно меня ждет инсульт и т.д... Razz

Теперь я понимаю, что такое 5 "загадочная" ПФ Юнга. Smile Я понял, что имел ввиду Юнг, говоря, что человек находится в плену у своего типа, а значит имеет только два пути:
1. Развиваться в рамках своего типа. Это просто. Это эффективно. Можно достичь многого. Но цена - мир такого человека превращается в 16 камерный кубик. Нравится вам это или не нет, но это так. А уже внутри этого кубика можно строить бесконечное множество теорий, версий, выдвигать идеи, типировать, искать контенты, семантику, строить пренатальные матрицы. И всё это будет истинным и востребованным.
Поскольку всегда будут люди, живущие по этому варианту. И их будет гораздо больше чем 50% + 1... ТИМ = Невроз = норма жизни, вся разница в степени его развития. А уж дохтуров то у нас на всех хватит. Представляю, если человеку на занятиях сказать, что ТИМ - суть установка на индивидуальное врожденное невротическое состояние - много ли будет желающих узнать свой ТИМ....
2. Развивитаться гармонично, внеТИМно. Но это очень сложно, практически невозможно. Но все-таки возможно Smile Призом будет свобода от обусловленности. Это круто, только если вы знаете, что с этой свободой делать Smile

Это не я сказал, это Юнг между строк написал. Embarassed

Если вас типируют в разные ТИМы - радуйтесь падецки!!!!
Если сходимость по вам далека от 100% - радуйтесь непадецки!!!

Фууу, еще месяц назад я думал над тем, как помирить Социоников и повысить точность типирования. Very Happy Придумать методику эффективного типирования. фууу.... балбес противный.... Mad

А еще скоро напишу про свои изыскания в сфере нейрофизиологии. Много интересного расскажу про Священную Корову. Very Happy

Ну и как я с таким отношение к предмету буду сайт дальше делать... Sad dontknow Sad

Жаль, но похоже что для Соционики я потерян... Yahoo!
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr
"И это пройдет..."
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
brr
"И это пройдет..."
Спасибо, дали возможность узнать новое...

"Несмотря на мудрость, жизнь царя Соломона не была спокойной. И обратился однажды царь Соломон за советом к придворному мудрецу с просьбой: «Помоги мне – очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я очень подвержен страстям, и это мне мешает!» На что мудрец ответил: «Я знаю, как помочь тебе. Надень это кольцо – на нем высечена фраза: «ЭТО ПРОЙДЕТ!» Когда нахлынет сильный гнев или сильная радость, посмотри на эту надпись, и она тебя отрезвит. В этом ты найдешь спасение от страстей!»

Соломон последовал совету мудреца и обрел спокойствие. Но настал момент, когда, взглянув, как обычно, на кольцо, он не успокоился, а наоборот – еще больше вышел из себя. Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг заметил, что и на внутренней стороне кольца имеется какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал: «И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЕТ…» (википедия)
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr
Цитата:
Жаль, но похоже что для Соционики я потерян...

Но, похоже, найдены для Темного!
Вы меня разаторовали! Печально...
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr


Very Happy

мне твой пост очень напомнил один анекдот :

Нахожусь в командировке. Хочу передать привет своей жене, теще, тестю, троим детишкам и прошу поставить для них песню группы "Кипелов" "Я свободен"! .

8)
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko-V писал(а):
brr


Very Happy

мне твой пост очень напомнил один анекдот :

Нахожусь в командировке. Хочу передать привет своей жене, теще, тестю, троим детишкам и прошу поставить для них песню группы "Кипелов" "Я свободен"! .

8)
Вы ошиблись в подписи. Наверное, хотели сказать True loveknot work? Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 3:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger

я вполне уверена в своей подписи Wink эт ремейк на make love not war Smile


а что такое loveknot? любовный узел? тогда вы, burger, написали с ошибкой. Выбирайте:

True loveknot works
True loveknots work
True loveknot doesn't work

Smile
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko-V писал(а):
burger

я вполне уверена в своей подписи Wink эт ремейк на make love not war Smile


а что такое loveknot? любовный узел? тогда вы, burger, написали с ошибкой. Выбирайте:

True loveknot works
True loveknots work
True loveknot doesn't work

Smile
Это Вы меня здорово подловили, спасибо! Я полагал, что фраза в моем написании означает что-то типа "настоящая работа любовного узла" Smile . Смысл, конечно загадочный...
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 10:41 am    Заголовок сообщения: Re: Свобода Ответить с цитатой

Не хочу переходить на личности (и очень надеюсь, что ты тоже не станешь), поэтому попробую проанализировать фрагмент текста, как будто не знаю автора.
brr писал(а):
Теперь я понимаю, почему мои женщины плакали при расставании. Почему говорили: "Ты хороший, я тебя люблю, но быть с тобой не могу..." Не мог понять, как же так, ты являешься инициаторм разрыва отношений, но при этом плачешь, уходя из наших отношений?!

Оказывается, человек разрывается на части между установками своего Эго и той удивительной свободой, которую он обрел в наших отношениях. Видимо, это является основной причиной моих "неудач" на личном фронте. Smile Я невольно ставлю человека в состояние конфликта, конфликта между его устоявшимся Эго и его Новой Сущностью. Sad К сожалению или к счастью не могут эти две сущности ужиться в одном человеке. Нужно принять решение, как жить:
1. Жить со своего уютного Эго, квакать себе наздоровье.
2. Рискнуть и сойти с подиума в неизвестность. Чтобы обрести возможность обрести новое Эго. Иное. Другое. Новое.

Но обычно старое привычное Эго побеждает и люди расстаются, жертвуя собой Новым, Другим, Неизведанным...

1. Во-первых, если человек считает, что причиной его проблем в личных отношениях является его излишнее совершенство и недостаточное совершенство "его женщин" (проявляющееся в трусости и неготовности к свободе), то имеет место быть - гордыня. А также высокомерие и чувство превосходства. Особенно выразительно смотрится слово "кваканье" применительно к тем, кто отказался от предложенного счастья.
2. Во-вторых, если любить человека, требуя, чтоб он отказался от себя, то да, логично, что любить можно любую женщину. Ее ж все равно скоро не будет. Будет "новое, неизвестное". Любопытно, представлял ли ты, что будешь делать, если это новое тебе не понравится? И не будет у нее - ни себя, ни тебя...
Рекламная паузу - о личном, но не твоем, а моем. Я считаю, что женщина ценит любовь, когда это адресное чувство, когда любят именно ее душу, а не собственные пигмалионские замашки (уж я-то сделаю из тебя человека, настоящего, свободного!). Подозреваю, что и мужчины - тоже.
3. Желание, чтобы что-то "гнало вперед", страх опрощения и стагнации - это, как мне кажется, вполне хорошо. Я эти чувства в некотором смысле разделяю. Но я не думаю, что для того, чтоб двигаться вперед, надо отказываться от себя. Можно развиваться в рамках своего Эго. Это дает необходимую опору, позволяет не распластаться беспомощной медузой, которую тянет сразу во все стороны, поэтому она не движется вообще никуда, либо туда, куда волна отнесет. Без Эго нет свободы воли, как ни парадоксально звучит. Личность - это костяк, опора, средство передвижения.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тамара
Модератор, админ сайта Джеков
Модератор, админ сайта Джеков
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 566
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты, "пока ты спал"... Very Happy
brr , рада за тебя Smile Рада, что произошел качественный переход. В конце-концов, соционика - лишь инструмент для познавания личности. Не исчезай, brr Smile Без твоих идей будет скучно... Мы действительно привыкли жить в своих невротических рамочках. Многие. Это повод для работы, осознания и выхода, в конце-концов. Проблема в том, что даже зная что-то, мы не всегда это чувствуем. Ты знал, а осознавал 8 лет... А через 8 лет ты осознаешь что-то еще Smile В целом, некоторые части твоего сообщения - как будто из моей головы списаны... Когда ты убеждаешься в своем ТИМ-е, понимаешь, что тебе это не нужно, что это ограничивает.
Насчет отказа от Эго - мне такие мысли приходили только в состоянии влюбленности Smile Но как же это пугает, когда не в эмоциях, а осознанно...
И у каждого свой путь Smile Раз уж мы пришли на этот сайт, раз уж соционика нам интересна, значит, мы в свое время тоже прийдем к ОКОНЧАНИЮ соционики - и началу собственного мировоззрения. А кто-то уже пришел Smile Опять же, последующие этапы не отрицают предыдущие. Просто уровень другой.

Эка, "кваканье" - едва ли способ выразить презрение Smile Скорее, оно бы выражалось в данном случае, если бы человек был предельно вежлив (или "на вы" обращался Very Happy ). Это не презрение - это радость "первооткрывателя" Smile Пусть даже кавычки для некоторых людей - отнюдь не случайно здесь... И все-таки, велосипед, изобретенный тобой лично - это реальный повод для гордости Very Happy
Интересно. Если человек себя тебе дарит - разве возможны такие отношения без ответного подарка?
_________________
Идеализм возрастает прямо пропорционально расстоянию до проблемы. (С) Джон Голсуорси
генетика мозга, генетика и молекулярная биология, генетическая консультация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тамара писал(а):
Эка, "кваканье" - едва ли способ выразить презрение Smile Скорее, оно бы выражалось в данном случае, если бы человек был предельно вежлив (или "на вы" обращался Very Happy ). Это не презрение - это радость "первооткрывателя" Smile Пусть даже кавычки для некоторых людей - отнюдь не случайно здесь... И все-таки, велосипед, изобретенный тобой лично - это реальный повод для гордости Very Happy

Да? Я бы предпочла гордиться чем-нибудь действительно новым. И быть первооткрывателем без кавычек.
А насчет "кваканья" - ну что ж, это особенности восприятия. Нельзя исключить, что кому-то это даже польстит Very Happy . Я высказала свою точку зрения. Я увидела в этом посте именно гордыню. А поскольку в этом же посте были сетования на неудачи в личной жизни, предложила взглянуть на вопрос под другим углом. Мое дело предложить, а уж пытаться воспользоваться идеей или удовлетвориться своими собственными - это уж хозяин барин, как говорится.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тамара
Модератор, админ сайта Джеков
Модератор, админ сайта Джеков
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 566
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Да? Я бы предпочла гордиться чем-нибудь действительно новым. И быть первооткрывателем без кавычек.
А насчет "кваканья" - ну что ж, это особенности восприятия. Нельзя исключить, что кому-то это даже польстит Very Happy . Я высказала свою точку зрения. Я увидела в этом посте именно гордыню. А поскольку в этом же посте были сетования на неудачи в личной жизни, предложила взглянуть на вопрос под другим углом. Мое дело предложить, а уж пытаться воспользоваться идеей или удовлетвориться своими собственными - это уж хозяин барин, как говорится.


Несущественная дискуссия. Эмоции - личное дело каждого. Я просто попыталась показать другой способ восприятия написанного.
Насчет первооткрывателей: многие открытия делались много раз, прежде чем стали "своевременными" и действительно внесли свою долю в общечеловеческое развитие. И каждый раз они подавались несколько иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
яра
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 156
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr
"Отказатся от Эго,отказатся от установок,Эго -ещё не Я ."Странно выглядит Ваше представление любвиГлавной мыслью скользит отказ,отказ для будущего приобретения чего-то.Но фокус в том,что если это слово появилось в вашей голове,то возле слова любовь надо автоматически ставить "?"
Да,в отношениях всегда приходится идти на компромис,но это не ОТКАЗ,это уступка и чем больше присудствут в отношениях истинной любви,тем менее заметны эти уступки тем людям,которые их делают.
Это просто не имеет какого-то глобального значения,два человека равнозначны и кто ,когда и сколько уступит не имеет значения потому,что они любят и уважают друг друга и н е будут тешить своё самолюбие за счёт друг друга.Над уступками даже не задумываешся,как не задумываешся над тем на которую руку сначало надеть перчатку:на левую,или на правую.
Отказатсяч от Эго,от себя,от установок?Значит отазатся от части себя,правда?перенесём это на физический уровень,Если человек,дабы угодить своей второй половине начнёт менять форму носа(потому чо ей боьше нравится не его форма,а другая),вкачивать в тело силикон,ломать себе хребет,то как ,то нормальная любовь?
Тот,другой,которому посвящены эти изменения,как Вы думаете,он любит того,кого толкает на такие изменения?А ведь и Эго и установки -это ваш психологический хребет... Sad
Вы можете полюбить любую женщину? Shocked Это точно такое ж заявление,как если б я сказала,что могу делать любую работу:проводить хирургические операции,рисовать картины,заниматся огранкой алмазов,архитектурой и т.д.
Что следует с такого моего заявления?Или мне где-то около 4 лет и я совсем не умею оценить свои возможности,или я не умею делать НИЧЕГО Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тамара
Модератор, админ сайта Джеков
Модератор, админ сайта Джеков
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 566
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообщем-то brr не выходит за рамки своего Эго. А мне так кажется, что кто-то здорово влюбился Smile Проблема в механистичности, как мне кажется. Механистическом восприятии собственного Эго. Механистическом восприятии структуры своей психики в целом. "Это уже не Соционика. Это моя личная картина мира. " ТИМ не равен личности - основная тема сообщения. Что до любви - это восприятие экстраверта Smile Сильные чувства требуют отказа от себя. А вообще было бы здорово, если бы он сам это пояснил. А то я тут понимаю, может, совсем не так, как он написал...
_________________
Идеализм возрастает прямо пропорционально расстоянию до проблемы. (С) Джон Голсуорси
генетика мозга, генетика и молекулярная биология, генетическая консультация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 2:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Свобода Ответить с цитатой

Эка, спасибо за отклик Smile

Ты, пожалуй, один из лучших критиков. Четко, жестко, адресно.

Цитата:
Не хочу переходить на личности (и очень надеюсь, что ты тоже не станешь), поэтому попробую проанализировать фрагмент текста, как будто не знаю автора.


Катя, чтобы переходить на личности вовсе не обязательно на них переходить. Все равно ведь переходим. Чего уж кроить то. Пусть будет как есть. У каждого своя позиция. Такая какая есть, как сложилась исторически. И более важным и ценным (лично для меня) является получить прямое мнение, каким бы оно не было.
Считаешь меня пафосным подонком, испытываешь отвращение к написанному мною - ОК, наздоровье, скажи об этом, если хочешь сказать. Это намного лучше, чем из засады отстреливать ценности друг-дружки. Какими бы они не были, "религиоцентристскими" или "двере поддержательными". Понимаешь... Я за прозрачность, так легче, проще, правильнее.

Если бы тебе было пофиг, тебя бы не цепляло написанное мной. И наооборот. Ты бы просто не видела этого. А если что-то цепляет, то вопрос "почему" надо адресовать к себе лично. Я бы мог самозабаниться ради твоего спокойствия, но проблему то это не решит. Так что давай в открытую. Если конечно, желание есть. А если нет, то оставим договеренность о "не переходе на личности" в силе.

Цитата:
1. Во-первых, если человек считает, что причиной его проблем в личных отношениях является его излишнее совершенство и недостаточное совершенство "его женщин" (проявляющееся в трусости и неготовности к свободе), то имеет место быть - гордыня. А также высокомерие и чувство превосходства. Особенно выразительно смотрится слово "кваканье" применительно к тем, кто отказался от предложенного счастья.


Смотри, что ты пишешь:
Цитата:
...излишнее совершенство и недостаточное совершенство "его женщин"...


Я не считаю так, и не об этом речь шла. Речь шла исключительно в контексте анализа соционической теории, утверждающей, что жить надо с Эго. Я думаю иначе. И мой жизненный опыт это подтверждает. Гордыня, высокомерие, превосходство... О чем ты?! Совсем иная посылка. Специально для тебя повторю.

Юнг писал, что есть два пути: жить в типе, жить вне типа. Ну ведь ты же socionics_function, как же можешь игнорировать этот факт? К сожалению Юнг очень мало писал про второй вариант. Но про него много пишут другие психологи. Только называют это другими словами.

Соционики стоят на позиции врожденности ТИМа (опускаем спорность теории ТИМа), а значит нефиг метаться, развивай сильные функции, то есть Эго. Согласна?!

Уходим от Соционики в жизнь. Что мешает пониманию людей, что порождает проблемы в отношениях, почему пары разводятся? Ты часто аппелируешь с социологам. Поинтересуйся, какую основную причину развода (разрыва отношений) называют люди?! Эгоизм партнера... Думаю, ты согласишься с этим.

Что такое Эгоизм?! Это не.......... принятия точки зрения партнера. А уж точек соприкосновения людей бесконечно много.

Теперь возвращаемся к Соционике. Эгоизм и Эго. Второе порождает первое. Как думаешь, что поставит Соционика вместо многоточия после "не" Это не.......... принятия точки зрения партнера.
Думаю "возможность"..
В итоге получается, что Эгоизм - это невозможность принятия точки зрения партнера.
Действительно, если ТИМ врожден, значит и Эго врождено, значит люди просто физически, по сути своей не могу понять друг друга. Ведь так?! Значит Эгоизма просто нет, а есть люди с разными Эго, а Эгоизм - это накладные расходы этого маленького различия и это нормально. Ну подумаешь, Эго не подошли, вот вам и Эгоизм - это нормально. И развод, как следствие, и это тоже нормально. А чтобы не возникало этой проблемы нужен дополняющий партнер, чье Эго ляжет на детский блок и будет все хорошо. Smile

Обреченность. Это самое ненавистное мне слово. А Соционика говорит людям: "Люди, вы обречены, вы не сможете выйти за флажки!" Ты можешь соглашаться, можешь нет, но суть Соционики именно в этом. Иначе домик рухнет.

Но жизнь говорит обратное, обреченности в жизни нет, нет приниципиально. Это один из постулатов жизни как таковой. Человек сам выбирает обрекать себя на службу своему Эго или нет.

Но есть другой путь, вместо "возможность" поставить "желание". Тогда получится совсем другая теория: "Эгоизм - это нежелание принятия точки зрения партнера", а значит обреченности нет, есть "нежелание" понимать. А это в корне меняет подход к отношениям. И появляется возможность выйти за флажки.

И поэтому мой пример нельзя рассматривать с точки зрения, что Ринат - само совершенство, гордый, высокомерный, пафосный освободитель. А что его женщины - бедные, трусливые, глупые несовершенные создания. Речь совсем не об этом, совсем...


Щас еще раз поясню.

Цитата:
2. Во-вторых, если любить человека, требуя, чтоб он отказался от себя, то да, логично, что любить можно любую женщину. Ее ж все равно скоро не будет. Будет "новое, неизвестное". Любопытно, представлял ли ты, что будешь делать, если это новое тебе не понравится? И не будет у нее - ни себя, ни тебя...
Рекламная паузу - о личном, но не твоем, а моем. Я считаю, что женщина ценит любовь, когда это адресное чувство, когда любят именно ее душу, а не собственные пигмалионские замашки (уж я-то сделаю из тебя человека, настоящего, свободного!). Подозреваю, что и мужчины - тоже.


Ну вот, где написано, что я требую этого?! Shocked Это твое личное видение... Smile Как же так можно наизнанку выкрутить?! Sad
Я не требую от человека отказа "от себя", наооборот принимаю, потому что хочу принять. Я отказываюсь от своего Эго, от своей Привычной Картины Мира, чтобы открыть путь эмпатии. Не буду описывать механизм этого явления, но то, что это существует, что это работает - для меня очевидно. И без умных психологических книжек. Они лишь подтверждают существование этого стирающего границы феномена.

Мое мнение основано на:
1. 2 летнем опыте прямых продаж. Когда приходишь к человеку, он тебя в штыки Mad, посылает нахер... А через час уходишь с контрактом и хорошим знакомым. Я долго не мог понять, как это работает. Что происходит с клиентом, что он так резко меняет свое отношение. Почему они у меня покупают?! Без агрессии, без впаривания, без обмана. Удивительно!!!
А потом случайно прочитал книгу про психологическое консультирование и понял, что спонтанно применяю те же самые методы, что и психологи-консультанты. Я этому нигде не учился, само получилось, а уж когда понял фишку фокуса, то все встало на свои места и работать стало еще интереснее. Фишка оказалась в том, что человек (консультант) сходит со своей Эго установки, раскрывается, показывает заинтересованность в решении проблем клиента. И клиент раскрывается навстречу, и то, что было невозможно час назад, стало реальностью. Но для этого понадобилось предоставить клиенту свободу быть собой, играть на его территории. Играть на нашей общей территории. Разве он от этого стал несовершенным?! Разве он унижен, разве он глуп? Разве я требовал, чтобы он отказался от себя?! Разве не адресное чувство любви (эмпатии) создало предпосылки для единения и решения проблемы?!
Разве не стал клиент в итоге Другим человеком?!

Тот же самый принцип работает и в личных отношениях. Но не в Соционических, а в самых обычных человеческих. И без отказа от себя невозможно построить гармоничные личные отношения. Потому что эмпатия, это не только и не столько спонтанная искра, это еще и результат осознанного решение. Это изменение своего отношения к чему-то и как следствие такое же изменение навстречу. Но кто-то непременно должен выйти из состояния обусловленности своим Эго, каким бы оно не было, врожденным, приобретаемым, динамичным.

Твои "Цепочки добра" - это ведь тоже из этой серии...
Кто-то должен первым придержать дверь...

Так причем здесь мое высокомерие, гордыня, пигмалионство. Катя, нельзя пользоваться двумя разными логиками в одной и той же по сути, но разной по содержанию ситуациях. Sad


И еще, про "любовь к душе женщины, а не к своим пигмалионским замашкам"... Как ты думаешь, что движет человеком; что мотивирует его на "раскрыться первым"; что вынуждает человека "отказаться от себя", чтобы создать предпосылку для ответного выхода партнера из состояния обусловленности Эго (каким бы оно не было)...

Видимо, тебе никогда не приходилось вытаскивать любимого человека из петли его Эго. Когда ты видишь в нем больше чем его выставляемое на показ Эго, ты показываешь ему это, а он не верит увиденному... Хотя и понимает, что в этом ключ. Но говорит, что не надо, пусть будет все как есть, и еще туже зятягивает петлю Эго. Когда человеку хорошо, то по ночам он в подушку не плачет.

Я бы мог все это переложить на язык психоаналитиков, психологов, социоников. Привести кучу примеров и цитат про фокусы Эго... Да надо ли... Ты ведь считаешь это пигмалионством. Оставайся при своем мнении.


Цитата:
3. Желание, чтобы что-то "гнало вперед", страх опрощения и стагнации - это, как мне кажется, вполне хорошо. Я эти чувства в некотором смысле разделяю. Но я не думаю, что для того, чтоб двигаться вперед, надо отказываться от себя. Можно развиваться в рамках своего Эго. Это дает необходимую опору, позволяет не распластаться беспомощной медузой, которую тянет сразу во все стороны, поэтому она не движется вообще никуда, либо туда, куда волна отнесет. Без Эго нет свободы воли, как ни парадоксально звучит. Личность - это костяк, опора, средство передвижения.


Двигаться вперед куда?!

Цитата:
Развививаться в рамках своего Эго
.

То есть качать socionics_function socionics_function и socionics_function socionics_function соответственно. Ведь так?! Но, надеюсь, ты понимаешь, что рассказы про "качайте сильные, а слабые сами подтянутся" - опасный соционический обман, последствия которого очень хорошо описывает Юнг.

Понятно, ты не хочешь быть, как говорит Удалова соционической "не рыба - не мясо", не хочешь быть медузой. Думаешь, опора на 2 ПФ из 4 даст тебе состояние уверенности. Ну да, даст. Даст хороший акцентированный Эго тип. Со всеми вышеперечисленными последствиями... Хорошими.

Но что ты будешь делать, если вдруг влюбишься в "сложного" человека и тебе потребуется первой сделать шаг навстречу, раскрыться первой, помочь человеку поверить...

Тебе нужно будет выйти из своего сильного Эго, "отказаться от себя". А сможешь?!
Думаю, сможешь Smile И не нужна будет нафиг эта Соционика Smile
За флажками ее линейные законы не работают Smile

Все, иссяк ....
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron