Психология и соционика :: Просмотр темы - Свобода
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Свобода
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма
 
Автор Сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

яра,
надеюсь, вы прочитаете мой предыдущий пост. Там есть все ответы.
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка, brr

Интересная у вас дискуссия. И каждый по-своему прав Smile

Только вот:
brr
Цитата:
Видимо, тебе никогда не приходилось вытаскивать любимого человека из петли его Эго.


А тебе никогда не приходилось вытаскивать себя любимого из петли своего эго?
Про выход в неизвестность ради любимого человека - полностью поддерживаю, но только - вместе с любимым человеком, когда он тоже выходит за рамки своего эго, ради того чтобы вы оба стали другими и вместе стали творцами в неизвестности.
К сожалению чаще приходится видеть попытки затащить своего возлюбленного/ую в рамки своего собсвтенного эго, что делается вообще-то для собсвтенного удобства под предлогом помощи в личностном росте Smile Это - не что иное как пигмалионство.

Еще про Юнга... У меня такое впечатление, что ты знаком с его работами только в пересказах других психологов. Вообще-то учение о типах - это лишь очень небольшая часть его теоретических разработок. Тебе знакома идея пути индивидуации? Ось "Эго - Самость"? Интеграция субличностей? Он как раз только и писал что о выходах за пределы своего эга, строго говоря...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тамара писал(а):
Вообщем-то brr не выходит за рамки своего Эго. А мне так кажется, что кто-то здорово влюбился Smile Проблема в механистичности, как мне кажется. Механистическом восприятии собственного Эго. Механистическом восприятии структуры своей психики в целом. "Это уже не Соционика. Это моя личная картина мира. " ТИМ не равен личности - основная тема сообщения. Что до любви - это восприятие экстраверта Smile Сильные чувства требуют отказа от себя. А вообще было бы здорово, если бы он сам это пояснил. А то я тут понимаю, может, совсем не так, как он написал...


Тамара, да нифига я не влюбился. Это радость открытия. Ты точно подметила.

Я всего лишь хотел донести суть своего открытия. Через Соционику я нашел ответ на вечно мучивший вопрос: "Почему расстаются с любимыми? Почему вообще люди расстаются? Что они ищут там за поворотом....? Почему многие из моих ушедших подруг потом хотели вернуться обратно?"

То есть нашел не формальные причины расставаний (их то может быть больше чем звезд на небе), а обнаружил скрытую суть таких решений, мотивирующий движок. Причем суть эта, как оказывается, одинаковая для всех людей.

Вот как ведро холодной воды, вылитое в жару на голову, освежает, так и случилось. Прозрел. И очень сильно разозлился. Понимаешь, как много пар можно спасти, отношений не порушить, ребятенкам отцов сохранить, если развернуть Соционичекую парадигму против нее же самой и показать людям, что происходит в их Душах.
Что у человека есть выбор:
1. Либо жить чисто с Эго согласно теории ИО и искать Дуала для личного счастья
2. Либо знать, что Эго - это не доминанта, что его можно разворачивать, можно через него. Что можно любую ПФ ассимилировать. Именно об этом писал Юнг.

Но этот ассимилированный тип уже не будет являться ни одним из исходных типов. Именно это я имею ввиду, говоря про "отказ" от своего Эго. Юнг это еще 80 лет назад написал.
А я из своего жизненного опыта это вывел и жил так, и лишь потом у Юнга нашел теоретическое обоснование этого феномена.

Я теперь понимаю, почему у меня Соционика не пошла, почему внутри этот протест родился. Родился и стал движущей силой по изучению Соционики. Видимо меня Соционика хотела обратно в эту 16 камерную клетку "засадить" Very Happy .

Главный вывод: Значит, действительно, ТИМов не 16. Значит прав был Юнг, говоря про ассимилированный тип. Но ведь это полностью меняет картину мира. Вот оно - за флажки...

Разве можно о таких открытиях умалчивать?! Тем более, что не просто сухую теорию вывел, а из личного опыта вывод сделал. А значит могу буквально на пальцах картинку нарисовать и объяснить.

Ну не могу я молчать, когда открытие делаю. И пусть меня камнями закидают; закавычат мой велосипед; покажут мне меня с другой, непригладной стороны; выставят тщеславным мудаком; попрыгают на моих словах - не откажусь от своих слов. Потому они у меня из сердца идут. Плакать от обиды буду, но не уйду.

И посылка моя про админство была именно с этим открытием связана. Клад то нашел!!! И мотив сразу пропал... Видимо, надо за новое направление взяться. Новый клад искать Very Happy
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr, ты молодец. понимаю и поддерживаю (надеюсь что понимаю)
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
яра
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 156
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr
Прочла Smile
Нет,там нет ответов,боле того,я и не требую от Вас ответов Smile Smile Smile
Я увидела очень привычный и очень типичный джековский максимальизм и не удержалась от того,чтобы привлечь внимание к
нему.Очень много "переборов" в этических ситуациях,честно. Smile
Это очень приятно читать о таком вот отказе от себя,но оно не жизненстойко,как животные альбиносы Smile
Я от всей души желаю Вам выжить при таком понимании любви,но ,если ,не дай Бог,опять будет прокол,то не отчаивайтесь,ничего страшного,прийдёте в исходную точку,хорошенько присмотритесь,найдёте" природную окраску" Very Happy
и у вас всё обязательно получится Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

яра писал(а):
Я увидела очень привычный и очень типичный джековский максимальизм и не удержалась от того,чтобы привлечь внимание к нему. Очень много "переборов" в этических ситуациях,честно. Smile


Стоп!

Яра, вот тут пожалуйста, поподробней. Smile

1. В чем именно проявляется "очень джековская типичность" моего максимализма?
2. Какие именно вы видите "этические" переборы?
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то руки дошли прочесть.

brr
Пожалуй, у тебя наступил тот самый переломный момент, начиная с которого мы выходим за рамки соционики. Примерно то же самое сейчас происходит с Лытовым...
Мне кажется, что это очень позитивное явление, и ты на правильном пути.
До меня это только недавно начало доходить. Я постоянно маялась мыслью, что наверное я какая-то ущербная, что мой тип никто с уверенностью определить не может, что у меня 15 версий типа из 16-ти... А по сути дела я просто уже стою выше соционики. Я прошла (и прохожу до сих пор) через мощные трансформирующие техники, включающие в себя и "смерть Эго" (см. С.Гроф). Соционика сначала сложила для меня модель мира и позволила пройти выше, там, где эта модель аннигилируется. Ну или не выше, а глубже Smile . Теперь соционика для меня воспринимается как игра, в позитивном смысле. Теперь я постоянно меняюсь, это постоянно замечают люди вокруг. На данном этапе моей жизни мой тип уже невозможно достоверно соцьёнически определить. Я каждому дуал, и каждому конфликтер Smile . Соционические отношения вообще создавались как теория - как костыль для тех, кто ну вообще с отношениями не дружит (читай - дон-кихотов Very Happy ). Любой человек может быть тебе дуалом, потому что дуальность в тебе внутри.
Но и полностью отрицать Эго - тоже не позитивно. На самом деле Эго тоже нужно, оно классный инструмент и служит тебе, надо тока понимать, что ТЫ эгом не ограничиваешься, и не позволять ему законтролировать свою жизнь.
Надеюсь, мой опыт "соционического кризиса" в чем-то тебе поможет. И от админства рекомендую не отказываться, а воспринять это с игровой точки зрения.
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M

Цитата:
А тебе никогда не приходилось вытаскивать себя любимого из петли своего эго?


Приходится, постоянно. Получается всегда по-разному.

Цитата:
Про выход в неизвестность ради любимого человека - полностью поддерживаю, но только - вместе с любимым человеком, когда он тоже выходит за рамки своего эго, ради того чтобы вы оба стали другими и вместе стали творцами в неизвестности.


Совершенно верно, именно об этом удивительном состоянии я и пишу в этой теме. Однажды его испытав, я ищу его снова и снова. Но это не значит, что всегда в новом человеке. Я умею заново открывать для себя одного и того же человека.

Вот, кусочек такого состояния...

Твоя душа меня переполняет,
Как Инь и Янь сливается с моей.
Хотя моя - прекрасно понимает,
Что душ слИЯНЬя миг всего ценней.

И я его лелею как ребенка,
Я берегу его от этой суеты.
В которой мы проходим мимо Солнца,
Не замечая близости Весны.

Сегодня я купаюсь в этом чувстве,
Поскольку не хочу его терять.
Хотя, скорей всего, назавтра утром,
Придется, циником заделаться опять.

И это не иллюзия обмана.
И это не иллюзия чудес,
Которые приходят из тумана,
Взрывая мир несбывшихся надежд.
***
Я иногда подолгу размышляю,
О жизни, о природе, о тебе.
О том, что ничего не понимая,
Хочу понять, как жить, но не как все.

Хочу понять, зачем мы усложняем,
Простых поступков, однозначных, суть?
Зачем себе страданья причиняем,
Иллюзией - вот-вот…, почти…, чуть-чуть…

Зачем, увидев долгожданный листик,
Мы радуемся – будет и второй!
Однако, миг цветенья - пропускаем,
Поскольку листиков вокруг - несметный рой…
***
Век бабочек, увы, совсем не долог,
Но это вовсе не тревожит их.
Они легко вокруг цветов порхают,
Не замечая, что срывают их.

И мы, подобно этим первоцветам,
Без бабочек не можем жить и дня.
И с каждой новою весною расцветаем,
Как будто эта - первая Весна.
***
Твоя душа меня переполняет,
Ей места мало в сердце у меня.
Она как бабочка вокруг цветов порхает,
Как первоцвет ждет бабочку она...

март 2005 года

Цитата:
К сожалению чаще приходится видеть попытки затащить своего возлюбленного/ую в рамки своего собсвтенного эго, что делается вообще-то для собсвтенного удобства под предлогом помощи в личностном росте Smile Это - не что иное как пигмалионство.


Знаешь, сегодня весь вечер думал над этим. Не знаю что ответить, надо хорошенько подумать. Слишком глубокий пласт за эти два дня в себе сковырнул. Надо переварить. Пусть новая картинка уляжется. Скорее всего что-нибудь такое в себе обнаружу.

Цитата:
Еще про Юнга... У меня такое впечатление, что ты знаком с его работами только в пересказах других психологов. Вообще-то учение о типах - это лишь очень небольшая часть его теоретических разработок. Тебе знакома идея пути индивидуации? Ось "Эго - Самость"? Интеграция субличностей? Он как раз только и писал что о выходах за пределы своего эга, строго говоря...


Совершено верное впечатление Smile
Я просто не спешу. Каждой книжке, каждой мысле свое время.
У меня процесс познания строится от тех задач, которые ставит передо мною жизнь.
Лет так до 15 было бессистемное поглощение, накопление информации.
Сейчас я уже не коплю знания. Нафиг надо мозг засирать. Предпочитаю держать мозг в пустом состоянии. Я понял, что есть четыре вещи, которые впрок не накопишь: воздух, еда, любовь и знания.
Поэтому, будет задача - будут знания.
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, можно я вам всем скажу большое спасибо?! Smile

Я сейчас живу на какой-то нереальной скорости. Думаю одновременно в нескольких направлениях. В итоге все анализируется-синтезируется в единую картинку. Информацию проглатываю просто нереальными порциями. Сам не знаю почему так происходит. Ответы на вопросы приходят очень быстро. Вечером думаю, утром уже знаю ответ. Такое ощущение, что шарик Земной стал вращаться в 10 раз быстрее.

Значит это зачем то нужно...

Спасибо всем за этот прорыв. Спасибо вам за участие в процессе расшаривания моих Мозгов. Спасибо за искренность и прямоту.

Особенно Кате. Невозможно расти не переваривая свое ущемленное самолюбие. Не вытесняя это ощущение на задворки Сознания, а именно переваривая его.

Спасибо большое Smile
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 3:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr
Цитата:
Я сейчас живу на какой-то нереальной скорости. Думаю одновременно в нескольких направлениях. В итоге все анализируется-синтезируется в единую картинку. Информацию проглатываю просто нереальными порциями. Сам не знаю почему так происходит. Ответы на вопросы приходят очень быстро. Вечером думаю, утром уже знаю ответ. Такое ощущение, что шарик Земной стал вращаться в 10 раз быстрее.



а мне кажется что это у тебя именно socionics_function в базовой так проявляется Smile

я так поняла что ты обсуждаешь здесь соционицескую (философскую?) дилемму: почему бывают хорошие отношения, например, с ревизорами и сложности в общении с дуалами.

строгий приверженец соционики скажет: неверное типирование

бывший строгий приверженец скорее всего скажет : пробелы или даже ошибки теории, неразработанность и предложит свою теорию в рамках или за рамками

есть те ктодумает, что ни то ни другое и мне кажется они правы.

если читать у Юнга не подтекст, а именно текст - то там написано "информационный обмен". Может я занудствую, но информационный обмен между ТИМами не равен отношениям между людьми. Иначе соционические изыскания преращаются в гороскоп и теряют ореол научности.

суммируем
отношения связаны с соционикой, но не носят характера прямой зависимости от нее (пусть меня поддержат те, у кого есть друзья -ревизоры или конфликтеры)

я пыталасть поднять вопрос о том, как дуальность может быть использована во вред (информационная открытость, понимание мотивов другого) при наличии несоционических разнонаправленных интересов. если это та самая Священная Корова на которую ты собирался посягнуть - запысывай меня в ряды посягающих Very Happy
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 3:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko-V писал(а):

отношения связаны с соционикой, но не носят характера прямой зависимости от нее (пусть меня поддержат те, у кого есть друзья -ревизоры или конфликтеры)

Есть. Поддерживаю.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 3:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка

спасибо за поддержку!

и еще:
Джекам нельзя говорить что они со своими исправительно-обновляющими идеями разрушают кому-то жизнь, личность... еще чего-нибудь разрушают. Это им по болевой. Потому что намерения у них чистые и так они созидают, очень этим гордятся и переживают когда не ценят их усилий. Даже если они вырвались из своего Эго Wink
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Prokrust
Участник
Участник
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 41
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Могу войти в положение любого человека. Могу понять и принять любую боль и радость любого человека.

Сильная сторона балей. Будешь почетным балем Smile
Цитата:
Я смог переступить через страх потерять себя, страх ущимить свою личностную несостоятельность, страх открыться и довериться неизведанному. А сделав это, обрел совершенно иной уровень мировоззрения.

Когда есть ядро не беспокоишься о шелушащейся кожуре Very Happy
Цитата:
Развивитаться гармонично, внеТИМно.

Можно. Однако слишком энергозатратно. Нас ограничивает не ТИМ. Моя сильная правая рука ничем не ограничивает левую Very Happy . Лично я не как не связываю эгоизм обычный и соционический термин Эго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тамара
Модератор, админ сайта Джеков
Модератор, админ сайта Джеков
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 566
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr писал(а):
Я всего лишь хотел донести суть своего открытия. Через Соционику я нашел ответ на вечно мучивший вопрос: "Почему расстаются с любимыми? Почему вообще люди расстаются? Что они ищут там за поворотом....? Почему многие из моих ушедших подруг потом хотели вернуться обратно?"

То есть нашел не формальные причины расставаний (их то может быть больше чем звезд на небе), а обнаружил скрытую суть таких решений, мотивирующий движок. Причем суть эта, как оказывается, одинаковая для всех людей.

Вот как ведро холодной воды, вылитое в жару на голову, освежает, так и случилось. Прозрел. И очень сильно разозлился. Понимаешь, как много пар можно спасти, отношений не порушить, ребятенкам отцов сохранить, если развернуть Соционичекую парадигму против нее же самой и показать людям, что происходит в их Душах.
Что у человека есть выбор:
1. Либо жить чисто с Эго согласно теории ИО и искать Дуала для личного счастья
2. Либо знать, что Эго - это не доминанта, что его можно разворачивать, можно через него. Что можно любую ПФ ассимилировать. Именно об этом писал Юнг.

Но этот ассимилированный тип уже не будет являться ни одним из исходных типов. Именно это я имею ввиду, говоря про "отказ" от своего Эго. Юнг это еще 80 лет назад написал.
А я из своего жизненного опыта это вывел и жил так, и лишь потом у Юнга нашел теоретическое обоснование этого феномена.

Я теперь понимаю, почему у меня Соционика не пошла, почему внутри этот протест родился. Родился и стал движущей силой по изучению Соционики. Видимо меня Соционика хотела обратно в эту 16 камерную клетку "засадить" Very Happy .

Главный вывод: Значит, действительно, ТИМов не 16. Значит прав был Юнг, говоря про ассимилированный тип. Но ведь это полностью меняет картину мира. Вот оно - за флажки...

Разве можно о таких открытиях умалчивать?! Тем более, что не просто сухую теорию вывел, а из личного опыта вывод сделал. А значит могу буквально на пальцах картинку нарисовать и объяснить.

Ну не могу я молчать, когда открытие делаю. И пусть меня камнями закидают; закавычат мой велосипед; покажут мне меня с другой, непригладной стороны; выставят тщеславным мудаком; попрыгают на моих словах - не откажусь от своих слов. Потому они у меня из сердца идут. Плакать от обиды буду, но не уйду.

И посылка моя про админство была именно с этим открытием связана. Клад то нашел!!! И мотив сразу пропал... Видимо, надо за новое направление взяться. Новый клад искать Very Happy


"Неврозы – это психогенно обусловленные функциональные расстройства нервной системы, при которых в отличии от психозов человек сохраняет критическое отношение к болезни и не утрачивает способности руководить своим поведением." Не поленилась я полюбопытствовать. Ибо не психолог по образованию. И вообщем-то не вижу причин для невроза при изучении и вовлечении в соционику. Причины неврозов, скорее всего, не в том, что кто-то выбрал для развития своей личности соционику. А в том, что этому развитию мешает помимо нее. В конце-концов, твое первое утверждение не отрицает второго. Невроз можно заработать, и развиваясь по всем ПФ. А можно и не заработать, развивая свою психику в соответствии с какой-либо моделью, к примеру - соционической. Опять же, можно и с дуалом быть счастливым. Можно и без него. Цель соционики не во всеобщей дуализации, как мне кажется. Цель и ценность - заставить людей задуматься над личностным развитием. Предложить альтернативный путь. Всего лишь альтернативный. И вспомнилась мне классификация путей развития в Индии: "... по методам познания Самости или космоса: Миманса (ритуалистический метод, работающий через тексты откровений), Веданта (метод метафизики, работающий посредством метафизического усмотрения), Санкхья (космологический метод, требующий применения интеллекта), Иога (метод отождествления и единения, опирающийся на сверхчувственное восприятие и контроль тела, органов чувств и внутренних способностей), Вайшешика(натуралистический метод, опирающийся на чувственный опыт) и Ньяя (логический метод, опирающийся на диалектику). " Ты предлагаешь заменить соционику йогой. Предлагаешь отказаться от части и заняться целым. Но это дело времени. Ринат, ты чувствуешь, как все спирально развивается? Smile Ты говоришь о том, что соционика стала тебе костылем. Но ведь ты увлекся ею, потому что свободное, неограниченное какими-то рамками развитие, вполне доступное тебе до этого (а с детсва нам всем вдалбливают, что личность обязана быть всесторонне развитой, то есть твоя вновь обретенная установка - изначальна, хотя и в другом качестве), породило ряд вопросов, ответы на которые ты искал и не находил. И соционика дала ряд простых и понятных ответов. Кстати, я сейчас не перешагнула еще соционики. Но меня иногда поражает, насколько некритично люди воспринимают соционические инструкции. Аки инструкцию к действию... Ну так вот, ответы породили новые вопросы. И механистические установки на них уже не отвечали. Зато породили ряд новых стремлений и новых методов восприятия в твоем сознании. Ты освоил базис Smile Свой. Психологический, минимальный. С опорой на Юнга и соционику. И теперь поражаешься, как ты мог не видеть ограничений этой системы. И поэтому я за тебя рада Smile А еще я вспоминаю закон единства и борьбы противоположностей. Освоив соционический базис, ты начал его отрицать. И начал - здесь весьма растяженное понятие Smile Нужна ли кому-нибудь механистическая, застывшая соционика? Никому. Даже тем, кто вообще об этом не думает. Люди изучают не соционику - они пытаются изучить и модернизировать психику. Свою или чью-либо еще. И в этом плане я не вижу никакой необходимости в том, чтобы, дойдя до этапа отрицания, рвать "связи" с соционикой. Это все равно как нарисовав Мону Лизу, начать стирать какие-то её части - ибо в отдельности они не так прекрасны, как образ в целом. И к чему я развела эти антимонии? Хитрая я всего лишь пытаюсь сказать, что переработка соционики не должна уводить тебя от других ищущих. Это и тебе дает возможность развиваться - многие прошли тот же этап и уже нашли что-то "за горизонтом". И не вижу причин бросать администрирование сайта. Изначально ты ставил задачу сайта очень узко - всего лишь мотивация на самоопределение в рамках соционики. Ну так почему бы не сделать сайт замотивированным на саморазвитие? Никто тебя в рамки соционики не впихивает. Но стоит учесть, что люди, которые будут туда приходить, возможно, будут проходить те этапы, которые ты уже прошел. Но по-своему. С других сторон. И тем самым давать тебе информацию. Толчки к развитию. Опять же, для этого не обязательно заниматься именно сайтом. И именно этим сайтом. Просто не вижу причин для крайностей, разрывов и самозабанивания... А так - руки чешутся тебя, такого жертвенного, забанить Very Happy Просто из вредности Wink Но не могу Smile Поэтому просто хорошего дня тебе, brr!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr писал(а):

Я сейчас живу на какой-то нереальной скорости. Думаю одновременно в нескольких направлениях. В итоге все анализируется-синтезируется в единую картинку. Информацию проглатываю просто нереальными порциями. Сам не знаю почему так происходит. Ответы на вопросы приходят очень быстро. Вечером думаю, утром уже знаю ответ. Такое ощущение, что шарик Земной стал вращаться в 10 раз быстрее.

Значит это зачем то нужно...



Можно совсем не новый для тебя взгляд со стороны на происходящее? Embarassed
Ринат, ведь речь идет совсем не о соционике, ТИМных неврозах и даже не о свободе (а жаль.. 8) ).
Всего лишь используется плацдарм для фасилитации собственных идей, то есть своего же Эго Wink А твоя благодарность товарищам уместна, ибо без них мотор будет жужжать совсем уже вхолостую. Иллюзии, так много иллюзий Wink...Хоть бы что-нибудь из декларированного воплотилось Sad По крайней мере, хочется этого пожелать Smile. Да здравствует черная логика и умение реализовывать идеи! Smile
_________________

Крепче нервы, меньше веры день за днем, да гори оно огнем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron