Психология и соционика :: Просмотр темы - Светотень
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Светотень
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме
 
Автор Сообщение
peony
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 571
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 9:33 pm    Заголовок сообщения: Светотень Ответить с цитатой

Протипируйте меня, пожалуйста!

Анкета №1
Автор Ёлочка (ШСС)


socionics_function

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.
От общего к частному. Положение, предполагающее множество различных результатов, в зависимости от исходных данных. Например, если мы говорим о некоторой модели а*в, мы можем предполагать, что так можно найти стоимость некоторого продукта по его количеству и стоимости некоторой единицы, можем определить по этой модели площадь прямоугольника и т.д., тогда стоимость продукта или площадь прямоугольника будут частным по отношению к исходной модели. От частного к общему. Когда на основе некоторых конкретных положений или качеств, или каких либо наблюдений, мы делаем вывод о чем-то относительном и более далеком от исходного. Например, наблюдая за поведением котят месячного возраста, мы делаем вывод, что все нормальные средне - статистические котята должны быть шустрыми и игривыми, а новорожденные - сонливыми и ожидающими ласкового облизывания.

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?
В моем понимании в настоящий момент «логично» синонимично выстраиванию некоторой последовательной цепочки, каждое звено которой построено с учетом особенностей предыдущего. Не знаю, согласуется ли оно с общепринятым, так как специально не заглядываю сейчас ни в какие словари или другие умные книжицы. В том понимании, что приведено выше, логичным быть не так уж и сложно. Это требует некоторых размышлений, взвешивания каких-то моментов, которые в зависимости от ситуации могут протекать и медленно и стремительно. Если это касается понимания логики чьих-то поступков, то это не требует торопливости, но требует некоторого вживания в образ другого человека, «примеривания» его оболочки, «хождения след в след», насколько это возможно. Если ситуация критическая, быть может, тоже касающаяся обдумывания поступков и принятия решений по какому - то человеку - криминал, боевые действия и пр., в данном случае необходимо четкое владение ситуацией, прежде всего, затем уже реакцией на ситуацию.

3. Раскройте понятия "правило" и "закономерность". Тождественны ли они? Если нет, то поясните различия.
Правило - нечто более техничное, алгоритмичное, конкретное и нефилософское. Это, скорее инструмент, кодекс, который может быть получен и на основе изучения закономерностей, в том числе. Например, более совершенная инструкция, как лаконичное правило использования некоторой техники, может быть рождена в результате наблюдения некоторых закономерностей в использовании «сырой» инструкции, появляется более щепетильная инструкция, содержащая, например, строчку «нажать клавишу включения», «не «засовывать» пальчики в розетку и пр.» . Закономерности. «Как правило Smile)», результат наблюдений, осмысления, опытов, экспериментов и пр. пр. Например, наблюдения позволяют сделать вывод, что совершенствование нашего образования, увы, приводит к закономерным явлениям снижения подготовленности школьников к продолжению образования. На основе этих закономерностей могут рождаться различные правила- изощрения принимающей стороны по доведению этих знаний до нужной кондиции. Система правил - внедрять нечто не проверенное, без учета последствий приводит к закономерностям хождения по тем же граблям и пр.пр. Собственно бывает, это все движется по кругу. И многое зависит от способности человека предвидеть, к чему же он хочет, в конце концов, прийти. Замечательные закономерности в природе, …фауна, флора…… Могут появиться некие экологические правила-землепользования, сохранения баланса и равновесия, гармонии. В одном из интервью спросили некого музыкального редактора, почему они запускают такое и в таком виде в эфир, на что был получен ответ, что это выбор подростков, к которому они прислушиваются. Здесь получается, скорее обратное, когда кому-то кажется, что это закономерности. Они рождают некоторые правила, например, эфира. Не понимая, что, скорее начальным толчком появлению закономерностей в поведении, наклонностях и интересах, были создаваемые правила игры на каких-то чувствах. Что нужно подростку? Выброс энергии и пробуждение желаний? Можно порассуждать на тему моды, в запахах, звуках, и даже вкусовых ощущениях…. Это так заманчиво….Лямур и гламур….Smile.

4. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?
Например, 1) солдат, сержант, комбат, и пр. по нарастающей. Хотя принято по убыванию Smile ; 2) исполнитель, замзамзам, замзам, зам, Он или Она. 3). Иерархия потребностей и ценностей, соответственно, начиная с потребностей в еде, и другие физические потребности, затем все выше к духовному и светлому. Нужно подчиняться и учитывать. Интересно вспомнить Бернарда Мандевиля -его «Басню о пчелах»- здесь и закономерности и правила и иерархия. Если это касается преступных группировок и всего прочего криминального и негативного, естественно это уже предмет учета, а не подчинения. Подчинение иерархии приводит к ее цементированию. Опять, вопрос, чего мы хотим добиться.

5. Что такое аналогия? Приведите примеры аналогий. Часто ли Вы пользуетесь аналогиями? Нужны ли они Вам? В каких ситуациях? Приведите примеры.
Начну с конца Smile. Аналогии помогают изъясняться например «левополушарным» и «правополушарным», как гуманитарию объяснить правило работы какого-то агрегата. Можно очень ясно на языке образном. И обратно. «Аналогия» - скажем, описание ситуации, действия, алгоритма, «то же, но другими словами». «Прослеживается некая аналогия в поступках и действиях», как определенная схожесть, но не тождественность. Нечто наподобие синонима, но синонимом мы заменяем слово, термин. Аналогия, чаще связана с чем-то более протяженным. «Проделайте эту операцию с таким-то объектом №2 аналогично тому, как было выполнено с №1». Аналогиями пользуюсь практически постоянно по роду деятельности Smile.

6. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
а). Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.

Свяжем с «аналогией Smile». Числовой последовательностью называется функция, заданная на множестве натуральных чисел. То есть подчеркивается, что начнем со значения аргумента 1, затем, найдем член последовательности, соответствующий номеру два, затем,…и т.д. Выбираем зерно и начинаем выращивать шаг за шагом растение по определенному рецепту. Так как мы следуем в этой последовательности своей системе ценностей, взглядам и прочее, то будем следовать своему созданному рецепту выращивания этого растения. Если не отступать ни на шаг от своего рецепта и своих принципов, или того, что считаешь истиной сам и четко идти к цели «взращивания», то ты будешь последовательным. В этом некоторая связь с убежденностью и логичностью. Например, последовательно выстраивать структуру своего коллектива с определенными правилами, давая распоряжения, не сворачивать с выбранного пути.
б). Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?
Если исходить из способности предвидения возможных результатов как собственных или чьих-то других «последовательностей» и ориентированности на конечную цель, то, как оценивают окружающие в коллективе, являюсь человеком весьма последовательным—здесь связь с пунктом в), так как оценка наблюдалась со стороны стоящих на разных ступеньках «иерархической лестницы».
в). Оцените степень достоверности своей оценки пункта б). См. пункт б)
г). В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью? См. пункт б). Можно быть жестко, скорее, «ригидно», последовательным. Это чаще приводит к нежелательным последствиям. Во всем нужна гибкость и учет различных деталей. Безусловно, нужно быть последовательным в чем-то глобальном, глубоком. Нельзя быть попрыгунчиком в делах, метаться по типу частиц броуновского движения. Некая стратегическая линия должна быть обязательно выстроена, в соответствии с чем и выбрана тактика. Но тактика должна быть гибкой.

7. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
- Сделайте классификацию букв (не звуков) алфавита (русского).
Например, классифицировать на прописные и строчные (эта классификация помогает определиться в написании слов, требующих определенного почтения, или выбрать «солдат и генералов». К генералам отнесем наименования городов, конкретных личностей и пр. к солдатам, например, чем мы пользуемся, или что входит в города и реки, которые начинаем записывать с прописных букв, и продолжаем строчные. Эта классификация позволяет ответить на вопросы: «С чего начать и чем продолжить». Классификация на гласные и согласные позволяет осуществить переход к звукам и произношению, связать «типографию», «увиденное» с «услышанным».
- В каком отношении находятся понятия "столовый прибор" и "ложка"?" - в состоянии подчиненности. Иерархия Smile. Еще в отношении общего (столовый прибор) и частного (ложка). Ложка-элемент подмножества множества столовых приборов Smile.
- Если А не Б, а Б не С, то А есть С. Верно ли это? Почему? Ответ: Нет. Известно, что если найдется хотя бы один опровергающий пример, то суждение в целом не является верным. Арбуз не Баран, а Баран не Солнце, то Арбуз есть Солнце? Верно ли это Smile?
Если А не равно Б, а Б не равно С, то А равно С. Верно ли это? Почему? Ответ: по той же причине: нет. Например, пусть А=5, Б=7, С=2. Известно, кстати, что разные буквы, обозначают, как правило, разные числа. Итак, получим, что 5 не равно 7, а семь не равно 2, тогда пять равно двум, и все становится ясно. Достаточно привести хотя бы один пример.
- Необходимо классифицировать (выбрать одно): музыкальные стили; транспортные средства; налоги; топливо; животных.
Транспортные средства можно классифицировать как наземные и воздушные, к наземным можно применить подразделения на сухопутные и водные, к воздушным. Здесь также возможны подклассы на пример, для воздушных по степени предназначения (военная и гражданская авиация), для гражданской (перевозка пассажиров, грузовой- воздушный транспорт, сельхозавиация-обработка полей и пр., самолеты МЧС- пожаротушение, «спасатели» и пр.).
В том же воздушном для перевозки пассажиров возможно подразделение на самолеты, вертолеты и пр. Наземный транспорт можно подразделить на железнодорожный, автомобильный и пр.пр. Просто автомобили можно подразделить на множество классов.
- Что такое классификация? Каким образом она осуществляется? Зачем она нужна и где применяется? Приведите пример. Классификация необходима для более конкретной работы с определенными объектами, для выявления определенных связей, зависимостей, обусловленности, влияния и пр. Классификация, даже процесс ее «созидания» позволяет выстраивать ясную (в случае удачной классификации) картину-скелет, позволяющий проследить особенности «жизнедеятельности» определенного мира. Это своего рода модель, которую впоследствии можно усовершенствовать, сделать модель мобильной, дышащей и служащей во благо всем нам Smile в той или иной мере.
- Даже классификация сыров…. Твердые, мягкие…., еще по степени вызревания…Потом взять класс изделий из теста, влезть в структуру пирожных, подразделить пирожные на бисквитные, заварные и пр. пр. Потом можно еще придумать какие-нибудь, какие не содержались в данной классификации. А кому-то просто проще будет определиться с выбором. Торт бисквитно-кремовый -не берем - калорий многовато Smile.

- "Овощ" - это не то, что перед нами, потому что "овощ" существовал и за тысячу лет до нас, - а, стало быть, овощ перед нами - не овощ". (Диоген Лаэрский). Найдите логическую ошибку. Возможно? логическая ошибка в исходном посыле, что «овощ-это не то, что перед нами». Дальнейшие рассуждения шли от ложной посылки. Можно видеть брюкву, а начать с этого предложения «что «овощ»…».
- Проанализируйте известное утверждение Сократа "Я знаю, что я ничего не знаю". Логично ли оно?
Возможно, перевод был не очень тонким, так много времени прошло…..Это утверждение логично с той точки зрения, что чем больше человек живет, чем больше узнает нового для себя, тем более теряет «максималистическое» представление о том, что он все постиг. Возможно, он мог высказаться о том, что понял, что знание о мире неисчерпаемо…. Ничего не знаю до конца об этом мире, в полной мере не знаю, продолжение для личности пессимистичное. Это как движение к горизонту.


socionics_function

1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?

-Работа (в общем смысле слова) в моем представлении есть деятельность, необходимое условие существования человека. В этом смысле под работой понимается, в том числе и мозговая активность человека. В более узком смысле – работа как та деятельность, в результате выполнения которой мы получаем некое денежное вознаграждение от работодателя – это выбор человеком проживания части собственной жизни. Для некоторых – это может быть какого-то рода обязаловкой, вынужденной тратой времени во имя получения только материального, иногда необходимого для удовлетворения базовых потребностей. В моем представлении работа сама - по себе уже является базовой потребностью. Работа, где бы она не выполнялась, и какого бы рода не была, есть один из способов самореализации. Если выбор был посильным, то, в моем представлении нужно просто полюбить то, что делаешь. Увидеть смысловое зерно and «try to do all the best». Мне кажется, если был сделан осмысленный выбор, то он изначально соотносил твою возможность выполнять эту работу и тот самый выбор. Например, я бы не смогла быть спасателем в каких-то экстремальных природных условиях, потому что не имею соответствующей спортивной подготовки (хотя, если речь пошла бы о спасении близких, то не осталась бы пассивной - но это уже не работа в том понимании, о чем спрашивалось), или не стала бы монтажником-высотником. Или литейщиком и пр. Хотя, если бы вдруг в каком-то фантастическом сне я, проснувшись, обнаружила, что я мужчина-литейщик, или еще что-то несовместимое со мной, то я, наверное, попробовала бы найти смысл и выполнять не только тщательно работу, но и пытаться получать от этого радость, совершенствоваться и пр.пр.

2. Какими инструментами Вы пользуетесь в своей повседневной жизни? Что такое удобный инструмент? Как Вы подбираете инструмент для какой-либо работы, приведите примеры? Как Вы оцениваете свое умение подбирать нужный инструмент? Как другие оценивают Ваши способности в этом?

В повседневной жизни для работы мне приходится пользоваться инструментами различных классов и предназначений. Например, компьютером. Очень удобный инструмент. Можно сказать одушевленный. Чем-то похож на кота. Мой личный компьютер кот довольно взрослый, с которым не расстаешься, потому что он не один в доме. Он похож на кота, потому что обижается, если я очень тороплюсь, и сразу начинает зависать, или еще как-нибудь показывать, что главное - он и никуда не надо торопиться. Кроме его ума и способностей, мне нравится, чтобы была приятная на ощупь мышка, которая бы правильно бегала по хорошо выбранному удобному и красивому коврику. Так как моя деятельность на работе более интеллектуальная, то мне нравится, чтобы весь мой рабочий инструментарий, вплоть до канцелярских принадлежностей были функциональными, удобными, красивыми. И чтобы ручка была нужного объема, пальчики по ней не скользили, и чтобы она по стилю, форме, цвету подходила к моей одежде Smile. Домашние инструменты более относятся к бытовой технике или просто неким приспособлениям для шитья, вязания, может, для выполнения каких-то ремонтных работ дома (отвертки и пр.). Если это рабочие инструменты –из разряда бытовой техники, то меня привлекает качество работы, допустимо низкий уровень шума (ежели это включается в розетку), милый дизайн и небольшие размеры. Это может быть и что-то из новых современных приспособлений, и что-то старое - как фарфоровая «ручная» ступка. Если это иголки, то я предпочту иметь несколько с золотым ушком, не травмирующим шелк, нежели коробку чего-то некачественного.

3. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?

- Опять же, вопрос, в чем заключается эта работа. Качество моей основной работы имеет отложенный результат. Как правило, я узнаю об этом от тех людей, с которыми работаю, или от тех, с кем они потом общаются. Я работаю в разных и довольно важных направлениях, которые я бы обозначила: «Все во имя человека, расцвета его способностей, возможностей, развития умения радоваться жизни, умения не терять надежду и прочее, прочее». Качество моей работы можно проверить анкетированием моих подопечных, собеседованием с ними. Качество другой моей работы можно проверить, посмотрев и сравнив старое состояние моих подопечных и реалии после моей работы. А так как отдых есть смена деятельности, то есть тоже работы, то качество моей работы можно проверить, взглянув на нечто сшитое мной, посмотрев на стежки, на то, как сидит то, что не купишь в магазине (потому что только в этом случае я нахожу время посидеть с иголочкой). Еще можно посмотреть на нечто приготовленное к столу. Важно, чтобы было вкусно и красиво. Качество покупаемой вещи… Если это техника, и сложная техника, то беседуем со знакомыми специалистами предварительно, изучаем информацию из разных источников, затем уже с багажом неких знаний проверяем как «оно» работает в магазине, продолжаем наблюдения и дома Smile. Иногда случается, что первое впечатление обманчиво Smile, но девушка так хотела понравиться, что недостатки стали проявляться уже позже по мере эксплуатации. На качество «носительного», естественно, обращается внимание. Вплоть до разглядывания качества стежков, незаметного изящества швов и отделки, материала перчаток и обуви, ткани на ощупь Smile и пр.пр.

4. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?

Чаще всего дело доводится до конца. Могут быть растянутыми сроки. То, что касается непосредственно работы, то здесь все доводится до конца и, как правило, в срок. Нечто бытовое, тоже, в конце концов, доделывается и не пускается на самотек, все под контролем. Опять же вопрос чаще всего времени. Что-то приходится делать нон-стопом, например, шить топчик. Шитье не любит, чтобы останавливались, тогда оно предпочтет потом подвергаться унынию. Такого практически нет. Есть недоделанные дела, которые могли бы быть закончены при наличии, например, достаточных материальных средств, или строительного опыта более крупного масштаба, чем выкладывания плитки, например, или покраски. Если дело не доведено до конца в этом случае, то оно фиксируется, проносится внутреннее ощущение дискомфорта, затем взвешиваются силы и возможности, обозначаются некие рамки, когда всплывает внутренний дискомфорт, то, несмотря на отсутствие времени, средств и прочее, делаются попытки некоторых корректировок собственными силами и организаторскими способностями Smile.

5. Ситуация: Вам необходимо получить от начальника разрешение на дополнительно оборудование рабочего места (новое кресло, компьютер, стол, станок и т.п. для работы). Опишите свои действия.
Какова будет ваша реакция, если он откажет?



Пишем заявление согласно принятой официально форме, где указывается не только характер просьбы, но и влияние положительного решения на эффективность деятельности. Заявление движется по инстанциям с обязательной фиксацией резолюций. Если просьба финансово выполнима, то результат будет положительным, так как учитывается обоснованность этой потребности в чем-то и авторитет просящего. Если просящий владеет информацией о тех или иных возможностях, относящихся к выполнению просьбы, то не буду расстраиваться вообще, если эти возможности в данный момент отсутствуют (просящий знает, что ответ будет без «двойного дна»). Через какое-то время можно опять обратиться с подобной просьбой, дав обоснованную информацию относительно того, как повлияет этот запрос на деятельность, и как и скажется на ее продуктивности во благо учреждения.

6. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?

-это ко мне не относится.

7. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?

- Определенный уровень профессионализма, позволяющий учиться уже у тебя, достигнут. Тем не менее, всегда найдется тот, чьи приемы покажутся «свежими решениями». В этом случае любуешься, даже если это к твоей деятельности не относится напрямую. Любуешься и стимулируешься на нечто свое. Свое «свежее решение».

8. Опишите свойства любого объекта на выбор.

..Сейчас раннее воскресное утро. Поэтому описываю то, на что прерывалась Smile. Зерна кофе. Умеренно прожаренные, золотисто коричневые, шелковистые, сами убегающие в кофемолку. Кофемолка сама как большое овальное зерно и такая же шелковистая, урчит, предвкушая запах. Турка совсем небольшая, едва помещающаяся на такую же маленькую конфорку. Армянская чеканка по металлу, слегка извивающаяся деревянная ручка, узкое горлышко, не дающее возможности разбежаться всему аромату. Толстое донышко, слабый огонь, аромат кофе. Пока он чуть настаивается, получаем маленькое личностное открытие. Оказывается, в листовой лаваш совсем неплохо заворачивать рулетиком не только салат, курочку и пр, но даже сладкую творожную массу. Она воспринимается не такой приторной Smile. Прошло немножко времени, чуть…И вот он- кофе. Маленькая чашечка и бездна удовольствия от общения с ней.

9. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?

-Сначала ознакомимся со всей информацией, к ней относящейся. Поездка в Египет. Профессиональные фотографии с разных точек. Знакомство с технической информацией. Необязательно в Египте Smile. (Кстати, неплохо было бы узнать детали исторического характера и все прочее, чтобы передать не только «физику» копии, но и ее «дух».) Чертежи во всех проекциях. Размеры, потребность в строительных материалах - количественная и качественная, технике, исполнителях. Консультации со специалистами. Компьютерное моделирование исполнения и расчеты возможных финансовых затрат. Собираем команду исполнителей-руководителей. Разрабатываем проект. Отрабатываем на модели технику и процесс реализации, проверяем на модели качество, надежность исполнения. Выстраиваем модель реализации с указанием примерных сроков исполнения и дат промежуточных контролей исполнения. Набираем команду строителей, рабочих различных специальностей. Собеседование. Рекомендации. Контракты. Количество исполнителей не всегда определяет качество исполнения. Назначаем управляющих определенными конкретными участками работы. Следим за продвижением и качеством работы, честностью и ответственностью ее исполнения. Финансово стимулируем и то, и другое. Расстаемся с теми, кто нарушает контракт. Завершаем строительство, облагораживаем окружающую территорию. Награждаем особо отличившихся при выполнении заказа, материально, и морально-хорошими рекомендациями для выполнения подобной работы (при необходимости запроса).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
peony
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 571
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

socionics_function

1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?


Это очень условно и абстрактно в моем понимании. Может меняться и само определение. Сейчас я бы обозначила это как гармонию. Представление о красоте природы не меняется. Это согласие. Согласие айсберга, холодного океана, пингвинов в бело-черном, мороза, и всего этого заледенелого спокойное взаимодействие и гармония. Подснежники, первая зелень, журчащие ручейки, потом тепло и пение птиц. Букашка, сливающаяся с листвой, червячок, изображающий маленькую согнувшуюся веточку на малине. Сама ягода малины, в которую можно вглядываться, и при желании рассматривать на свету долго-долго, а если под увеличением….Smile. Представление о красоте человека может меняться. Так девушка может влюбляться в кареглазых более взрослых парней, не подозревая, что они в чем-то похожи на образ ее молодого отца. Потом она поймет, что цвет глаз, взрослость и прочее внешнее не является определяющим. И красота внешняя, вступающая в противоречие с внутренней пустотой воспринимается просто красивостью, или картинкой. Этим тоже можно, однако, полюбоваться, потом пройти мимо. Мое восприятие красоты подсознательно проходит через желание оставить «фотографию на память». Хотела ли я бы этого? Чаще всего для меня красивой воспринимается природа. Часто люди. Иногда это бывает красивая девочка, девушка, женщина, взрослая женщина (та, что с умными морщинками, добрыми и мудрыми глазами. Молчаливая, но с говорящим лицом). Все то же относится к мальчикам, юношам, мужчинам, взрослым мужчинам и очень взрослым. Понятие красоты как гармонии, я отношу к зданию, строению, рекламе, оформленному блюду, упаковке какой-то продукции, даже скрепке и пр.пр. Не сомневаюсь, что у кого-то критерии красоты иные. Проекты разных дизайнеров с хорошим вкусом могут принципиально отличаться, но находят своих почитателей.

2. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.

Частично на этот вопрос ответ можно угадать в предыдущем ответе. Красиво одетый мужчина в моем понимании - это есть человек (безусловно, аккуратный и подтянутый, иначе я не смогу соединить красивое с этим образом), чей внутренний и внешний облик гармонирует с облачением Smile. Самый простой вариант есть военная форма. Она умным образом подкладывает плечики тем, кто их не имеет, и настолько объемные, насколько нужно создать образ. Но военная форма на человеке внутренне неподтянутом смотрится как маскарадный костюм. Получается скорее сатирический образ.
Красиво одетый (ая) мужчина (женщина) - это он (она) одетые ко времени и к месту. Можно оценить притягательность вечернего туалета на приеме, и его нелепость в тренажерном зале, например (И обратно). Красиво подобранную новую одежду на человеке можно сначала «не заметить», если это на работе, а красота естественна, словно подарена природой Smile. Человек зашел в лес- и получилась романтическая картина слияния его образа с окружающим. Красота в одежде - это завершенный образ - от и до. В линиях, цвете, пропорции, качестве материалов, «парфюме» (его пропорции тоже), обуви, косметике (и ее пропорциях и художественном исполнении). Безусловно, это и учет не только времени дня и суток, но и года и десятилетия Smile. Учет новых веяний и сопоставление их с собственными возможностями.

3. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?

Наверное, определенный исторический, этнический, все же есть. Например, «кольцевание шей» у «танзаниек (?)», дабы увеличить их длину. Соответственно, украшение их лиц толстым слоем рыжей глины (коренные жители Танзании темнокожи). Избитые фразы о красоте вельможных бледных лиц. Это уже историческое. Или, как подсказывают нам картины художников, красота одеяний с завышенной талией - как мода, наступившая вследствие того, что королева ждала наследника, выбритые лбы - опять же в дань почитания правительницы с высоким лбом и пр.пр. И в настоящее время это можно проследить в моде политиков, одевающих вслед за кем-то галстуки определенных цветов в их возможном сочетании с костюмом определенного цвета. И здесь играет роль не только то, что есть определенный дресс-код Smile.

Красота классическая, полагаю, есть. Я бы ее отнесла не к красоте людей. Так как не всегда классические типы людей, обозначенные информационно, воспринимаются как красивые. По одной трети должно приходится расстояние от волос до переносицы, от переносицы до основания носа, и от основания носа до конца подбородка. По одной трети на каждый глаз и расстояние между ними, а кто-то скажет: «Ну, и что, разве это красиво? Вот нос кнопочкой-картошечкой, толстенькие щечки, маленькие глазки и большой ротик, мелкие кудряшки - вот, это-красота!». Можно спорить? Не стоит. Это выбор. И совсем необязательно, чтобы твое понимание красоты, стало тождественным с чьим-то другим. Кстати, тогда бы испарился мир моды Smile. Другое дело, если красота твоего понимания будет настойчиво воздействовать на чужое мировосприятие. Ты - архитектор. И твое здание будет потихоньку ежедневно нервировать жильца напротив Smile. Если бы я была архитектором Smile, то, наверное, отдал (а) бы дань классике…. Сносят классические здания прошлых веков, заменяя иногда изощренными монстрами. Это вызывает сожаление. Отремонтированная и сохраненная в свежих красках старая классика воспринимается как натуральная жемчужина, а монстр рядом чем-то пластмассовым, который потом природа с трудом утилизирует. Но коли самому это не исправить, то воспринимаешь все слегка иронично, без ехидства, с юмором, иногда с сожаленьем. Родился такой бедненький, он же не виноват. Может, и родители уже переживают Smile. И переключаешь внимание и с добротой смотришь на нечто вечное.

4. Что такое уют, что такое комфорт? Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?

Уют, комфорт для меня так же ассоциируются с гармонией. Без этого я просто не смогу. При этом, вспоминая житие с родителями в военных городках, я вспоминаю, как мы вместе делали уютным каждое наше временное пребывание. Даже если была мебель казенной, а иногда в прямом смысле сочинялась самими. Странно, но восприятие уюта и комфорта опять же ассоциируются с природой, в которой согласуются цвета, ощущения, повороты, уютные уголки. Желательно больше света и места. Увы, не всегда это получается. Тогда игра светлых цветов. Еще какие-то непонятным образом сочетающиеся предметы, запахи, температура, непонятно, что витающее в воздухе. Наверное, что-то умеем делать в плане создания уюта, так как, попав к нам в дом, как правило, с трудом замечают время. Безусловно, есть дома куда более комфортабельные, квартиры, обставленные супер-пупер. У нас этого нет, но есть что-то, позволяющее почти всем нашим гостям независимо друг от друга говорить, что уходить не хочется.

5. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?

Одежду выбираю трепетно Smile. Иду, вижу. Магнитит. Пробую медленно отойти. Магнитит. Вновь возвращаюсь. Смотрю. А оно разговаривает: «Представь, я на тебе, а ты идешь, и тебе так приятно, комфортно, я так иду к твоим волосам, глазам. А уж если Он увидит, или Они …. Дамы скажут, как хорошо. Какой стимул нам «переплюнуть», как стимулирует Smile». Приходится соглашаться с говорящей одеждой, потом, вернувшись сразу же домой, вынимать ее из пакета, снимать ее с плечиков и немножко похвалить, за то, что меня уговорила. Как правило, здесь работает любовь с первого взгляда Smile. Моде следую не слепо. Ой, штамп. Но моде следую в том плане, что выбираю из разных направлений, благо есть сейчас в мире такая возможность, какие-то комплекты, желательно сочетаемые. Опять же учитывая и свое понимание гармонии в одежде и самовосприятие или опыт восприятия других образов.
Например, я не могу воспринять даму или девушку с толстым животиком в джинсиках с заниженной талией и проколотым пупком. Хотя кому-то нравится. И это их выбор. Не осуждаю, и не ворчу, просто сама не стала бы.

6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?

Сначала, в некоторые давние времена, я готовила манную кашу по рецепту (как и борщ, кисель, дрожжевое тесто опарным способом). Все это вызывало некоторый испуг. Самым страшным испытанием была рыба, которую вскрывала (и сейчас вскрываю) над пакетом, подвешенным под нее; вскрываю в перчатках и, отвернувшись, чтобы не упасть в обморок от увиденного, запретного своему глазу, и могущего «потрясть» воображение. Затем, все так же отвернувшись, внутренности запаковываются в тот же непрозрачный пакет. С чувством удовлетворения от неувиденного возможного безобразия уже спокойно рыба приводится в аккуратный вид.

Возвращаемся к исходному. Приобретя кое-какой опыт классического приготовления классических блюд, возникло желание постоянно вносить хоть что-то иное. Экспериментировать с тем же мясом, рыбой, тестом, и пр.пр. Почти никогда это не пробуется в процессе соления, перчения, «подслащивания» и пр., но почему-то все выходит в меру, словно все вкусовые ощущения распределились в мозге, глазах, ощущениях пальчиков. Изобретается уже множество рецептов, пробуются с какими-то отступлениями чьи-то придумки.

Иногда прослушанный рецепт воспринимают неоднозначно, но если попробуют, не зная рецепта, то, бывает, оценят, хотя я предполагаю, что у них были несколько иные взгляды на немного отдаленно похожие блюда. Но так как экзотические сочетания, как правило, употребляются в каких-то небольшого объема блюдах на пробу, а в более массовом объеме, что-то более привычное, но со своей изюминкой, то, как правило, просят добавки Smile. Некоторые говорят, что: «Обалденно готовишь. И пора открывать свой ресторанчик, а при нем собственный кабинетик психолога, парфюмерный магазинчик, салончик от-кутюр, фотосалон, и кабинетик репетиторства для избранных Smile по некоторым актуальным предметам Smile».

7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.

Мне кажется, что я разбираюсь, хотя у кого-то, вполне возможно, иное восприятие цветосочетаний. За основу я беру сочетание цветов природы. Скажем так, учусь у нее. Это могут быть цвета Сахары и желание слиться с пустыней, или замаскироваться под кого-то, например, слегка под льва. Это может быть желание почувствовать себя в весне и выбрать оттенки зеленого, от чего глаза становятся зеленее. Или глубокого синего, или темно –голубого, и глаза хамелеонно становятся голубее. Например, к темно-зеленому я подобрала бы коричневатый, близкий к глухому песку. Меняя цвет зелени к более яркому, более солнечно- песочным делала бы коричневатый. Красный сочетала бы с белым или серо-стальным графитным. Синий глубокий с ослепительно-белым. В горький шоколад плеснула бы чуть-чуть вареной сгущенки. Может, достаточно?

8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?

Пропускаю через свой собственный фильтр. Но если я не согласна, и меня не спрашивают, то я оставлю без комментариев.

9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?

Кухня.
На выровненной самостоятельно стене прижились кафельные плитки трех видов (цвета снятых сливок, крем-брюле и нескольких плиток с чешскими сюжетными образами видения кухни), деревянные планки, обрамляющие кафельный сюжет. Стены стали нежно-желтыми. Атласные шелковистые шторы подбирались в тон обоям. Высокие шкафы на стене светло-коричневые и отделаны таким же деревом, как люстра с тремя светильниками на толстых шнурах (в льняную рожку, прибежавшая из Польши). Из такого же дерева выполнен карниз, это же светлое дерево повторяется в столе и табуреточках; повторяются во всем этом волнистые изгибы. (Я почти не люблю прямых углов в мебели и предметах; только на работе, где приходится быть иной, чаще строить, алгоритмизировать, раскладывать по прямым полочкам Smile) . Еще мы покрыли наш пол линолеумом, светлый рисунок которого точь в точь повторял рисунок облицовки кухонных шкафов. Вся посуда покупалась тоже в тон стенам, шторам и всему прочему. Стоит что-то плетенное, что-то керамическое.
К нашей кухне подходят ромашки, что приходят летом в гости в керамическую крынку, или букет молодого овса Smile, но также естественно смотрятся чайные розы. Наша кухня - наша кают-компания. Безусловно, кому-то она покажется скромной. Но нам она нравится. Она милая, скромная, гостеприимная.
Еще мне нравилось, когда нашу кухню навещал серьезный рыжий кот с короткой упругой шерстью и мощным тигровым хвостом. Он заходил, как к себе домой. Серьезно. Откушает, запрыгнет на широкий подоконник. Осмыслит увиденное за окном. Переберется на другое место. Поспит. И возвращается домой. Даже кот так подходил к обоям и всему, что есть на кухне Smile. Обои клеили мы сами тоже. Кот, видимо, уважал чужой труд и ни разу не попытался проверить качество прикрепления обоев.

10. Как Вы понимаете, что у человека дурной вкус? Пример можете привести? Вы только своему вкусу доверяете, или чувствуете, что нужно узнать у других их мнение?

Дурной вкус часто проявление некоторых эгоистических наклонностей, или желания выделиться пусть и эпатажным способом. Это иногда нежелание считаться с какими-то нормами и правилами, «с уставом прихода». Иногда это не выработанное умение попытаться подумать, каким тебя могут воспринимать люди. Ведь чаще, какие мы внешне наблюдают со стороны окружающие, нежели мы случайно увидим где-то свое отражение. Это уже дискретный процесс. Здесь можно провести аналогию с восприятием творений архитектуры, чтобы не пришлось кому-то целый день лицезреть слегка уродливое «здание» Smile.

Например, боевой раскрас (исключая лиц артистической профессии), особенно на работе. Резкий запах синтетических духов высокой концентрации в транспорте, на работе и в другом месте скопления людей Smile. Все это в сочетании с грязной обувью, мини-юбкой при полных ногах; при этом юбка спущена с талии, из юбки вываливается животик с пирсингом, все это дополняется сочетанием цветов Ямайки на пляже. А человек является в таком виде в серьезное учреждение Smile.

socionics_function

1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?

Строим только так! Smile. С большим удовольствием Smile. Что касается требования с подчиненных, то придерживаюсь такого правила, чтобы добиться выполнения твоих требований, необходимо, чтобы эти требования были продуманными, логичными; чтобы их своевременное выполнение способствовало некоторому прогрессу. Надавливать приходится на счет «три». Первый раз деликатно, но твердо. Второй раз твердо, деликатно, требовательно. Третий раз жестко, твердо, но хладнокровно.
А ежели некоторые «итальянцы»-Бестолуччи, то и реакция тоже может быть итальянской, но наедине с воспитуемым «итальянцем», который методично предлагает мне индейскую избушку под названием «фигвам» в ответ на неоднократные требования исполнения указаний в умеренной форме. При этом в голове могут проноситься кровавые картины жестокой расправы по типу фильмов ужасов, но самообладание и хладнокровие не дает этой картине стать реальностью. К тому же всегда разделяешь «личность» и «ее» поведение, поступки. Личность уважаема, поступки ее не всегда. Если личность задумывается, и переходит к конструктивным шагам, то все плюсуется, появляется некоторое уважение к переменам, которые она в себе наметила.

Про «надавить» на себя. Только так. Не можешь - научим, не хочешь - заставим.
Повышенное чувство ответственности сводит к минимуму необходимость давить на себя. Иногда приходится давить на себя, если предстоит общение с человеком, чье поведение и мировоззрение вызывает внутренний протест. Но, опять же настраиваешься, и никто никогда не почувствует твое внутреннее состояние. Будешь таким же деликатным, как всегда. Сдержанным, как всегда, при деловых встречах на работе. Хотя, когда я читаю лекции, я могу быть очень эмоциональна. Делаю это даже с упоением Smile, потому что люблю читаемый предмет и своих студентов, всех без исключения, даже тех, которые настаивают на «фигваме», потому что рано или поздно, но лед трогается. Еще давить на себя приходится, чтобы отвернуться от каких-то вкусностей. Это, едва ли не самая сильная внутренняя борьба. Когда рядом оказывается какое-то маленькое пирожное, особенно то, которого ни разу в жизни не пробовала. Легче всего вопрос разрешается сам собой, если рядом есть кто-то, кому это не в тягость и приятно, и твой подарок - ему, ей, нейтрализует твое желание проверить это на вкус.

2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?

Наезды крайне редко, раз в несколько лет, но случаются. В этом случае, нужно владеть деталями информации, реальным положением дел и знанием некоторых вопросов психологии. Наезд чаще осуществляется агрессивно настроенными людьми, чаще с утолщенной кожей, которые тактичные ответы воспринимают как нечто мягкотелое и боязливо-угодническое. Отсюда, чаще всего реакция на наезд (а под этим я воспринимаю какие-то необоснованные претензии, своего рода незаконные требования) бывает твердой, малословной, не предусматривающей дискуссии, но не унижающей ничьего достоинства. Иногда она может играть характер вылитого внезапно ведра холодной воды. При этом должно быть продумано каждое слово, отсекающее дальнейший разговор. Чем короче, тем лучше.
Внутри меня при этом звучат слова одного военного моряка и поэта Туркина: «Добро рассчитано на добрых. Для добрых не жалей добра. А черствому ударь по ребрам. Он будет мягче. Без ребра». Разумеется это не призыв к рукоприкладству, это скорее, из разряда внутреннего состояния, отношения к кому-то.

3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?

Свои - объединенные общими интересами, взглядами, возможностями, целями, устремлениями, желаниями, талантами, способностями, верованиями, духовным настроем, «смотрящие в одном направлении, или почти под одним градусом», с желанием понимать другого и уважать то, что дорого другому, и т.д.. Наверное, если это все одновременно поворачивается во всех отношениях на 180 градусов, то «свой» становится «чужим». Почему? Каким образом? Вследствие чего? К этому может привести длительная разлука и невозможность общения в любом виде, при существовании в альтернативных средах, в том числе в закрытой социальной среде. Это прерванное общение, может быть связано с командировкой, в том числе по семейным обстоятельствам, например. Рассмотри конкретную ситуацию. Живут двое «своих», или ставших «своими», хотя внутренне до этого, они, м.б. таковыми не являлись (муж и жена). Вдруг одному из них внезапно приходится делить время между домом со «своим» (мужем, детьми) и домом тоже со «своим» (родителем, например). Например, требуется уход за «уходящим родственником». Если «свой» (муж или жена) несколько инфантилен (на), то он может не пережить отсутствие внимания только его (ее) персоне всецело. В поисках чьего-то внимания, оставшийся, как ему(ей) кажется, покинутым, стремится заполнить эту пустоту чьим-то другим вниманием и заботой. Может быть и не сам (сама), а эту пустоту стремится заполнить «чужой» с какими-то намерениями. Или «покинутый свой» может вступить в контакт с какими-то неформальными демонстративными организациями (сектами, обещающими любовь и пристальное внимание) и пр. пр. В результате «свой» может быть перетянут по своей или чьей-то воле в стан «чужих». Все зависит от степени целостности личности, твердости его убеждений и моральных принципов. Это только одна из возможных иллюстраций. Такого рода примеров, когда «свой» может стать «чужим» можно привести разного рода множество.

4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?

Применим одно из высказываний: «Лучший способ защиты - нападение». Иногда оно весьма действенно. Цель – защита. Стратегии. Например, если ты узнаешь, что «условный противник» готовит атаку, то ты можешь опередить, сгенерировав альтернативный план, совершить марш-бросок, прорыв, чтобы опередить, и завладеть ситуацией. Вспоминая сказку о лисе, волке и рыбе «Битый не битого везет». Некоторые лисоньки поступают еще и так. Что притвориться мертвой, окажется, благодаря деду, в санях, потом скинет рыбку, пойманную им. Волка подставит, что у бедного хвост оторвется «при ловле» рыбы в проруби хвостом. Да еще тот, несчастный, эту лисоньку на себе повезет. Это стратегия нападения хитростью. Такую стратегию применить не могу. А что касается первой, преследующей цели защиты или упреждения удара «неприятеля» очень даже могу. Считаю, что в целях защиты оно оправдано. Хотя и тут можно говорить об относительности явлений. Те же мысли могут возникать в головах «чужих». Как же это оправдать?

5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?

О!! Да!!! Например, страсть, как хочется выйти в интернет, а его на моем компе нет, только на дочкином. Пользуясь отсутствием самого дорогого «своего» проникаю на чужую территорию, оглядываюсь, озираюсь, принюхиваюсь, нет ли кого под кроватью и за дверью и, Устремляюсь!!!! Занимаю ВСЕ!. Компьютерный стол, кресло, столик. Тапочки Свои под стол! Чашку заветную Свою, запретную рядом с клавиатурой, а то и с яблоком. И отдаюсь по полной!!!!! Ощущение котика, пометившего территорию, и представившего, что хозяйка оставила все в личное пользование.
Еще также увожу иногда в свой стан чьих-то возможных клиентов, да еще и так, что они становятся потом друзьями и соратниками.
Стремление занять территорию появляется, если это не противоречит моральным принципам, не ухудшает качество жизни других людей и приводи их к процветанию.

6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?

Я ограничиваюсь силовой борьбой вербального характера. При этом играет силу удара не мощь произносимых звуков. Можно сказать тихо твердо, и без уничижительных фраз, но сразить «наповал». Еще приемлемыми являются тактические ходы. Например, реализация какого-то плана, более эффективного, чем у условного «противника». Там, где шла бы речь о жизни и смерти находящегося рядом близкого беззащитного, то могла бы быть сцена защиты курицей цыпленка от нападающего орла. А может быть, продумана какая-то иная стратегия защиты. Все остальные методы силовой борьбы оправданы в справедливых действиях силовых структур, истинно рыцарских, но продуманных без аффектов действий мужчин по защите чести, достоинства и т.п., при отражении ударов нападения. И многое другое.

7. Как принято защищать себя и свои интересы?

Частично см. выше. Полное владение достоверной информацией по вопросу. Информированность относительно действий, в том числе неуспешных (наличие отрицательного опыта - тоже опыт) в схожих ситуациях других людей-родственников, знакомых, друзей (если ситуация достаточно сложна и затрагивает ранее не касаемые сферы). При этом они могут не вовлекаться в данный процесс, а информация получаться метафорически.
Продумывание каждого шага и возможных последствий.

8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?

Хладнокровно. В сложных ситуациях я отключаю эмоции, только анализ, синтез, четкие шаги, и их обдуманность. Спокойствие и уверенность.

9. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?

Да, меня считают сильным человеком «изнутри», внешне это может не показаться. Хотя мне нравится ощущать эту силу. Скажем так, мне нравится, когда приходится работать и с группой в 10 человек, и с группой в 30, и с группой в 90, и 120. И чем слаженнее работает группа, независимо от количества участников, тем большую радость я испытываю. В моей жизни были такие ситуации, когда самые близкие друзья или члены коллектива говорили, что они бы не выдержали, не смогли, не справились, «а ты» еще улыбаешься. При этом все остальные не догадывались, что происходило, считали меня самым благополучным человеком с вечным праздником и некоторые даже завидовали. Просто я полагаю, что, заходя в аудиторию, общаясь с кем-то я приношу радость позитивным настроем. Возвращенное мне от общения дает потенциальную энергию дальнейших действий. И далее, по кругу и по спирали.

10. Расскажите, как понять по человеку, что он сильный? Есть ли признаки сильного человека? В чем суть силы? Почему одного люди слушаются, а другого - нет?

По моим представлениям сила человека не в мускулах, голосе, и пр. весьма видимым признакам. Сила - внутреннее состояние человека. По моим наблюдениям слушаются так называемого «значимого взрослого». Слушаются не того, кто занимается саморекламой, хотя и такое бывает. Прислушиваются и слушаются, во-первых, того, кто ранее оправдал неоднократно в высшей степени чье-то доверие, кто компетентен в каких-то значимых для других вопросах, кто сам верит в себя. Это тоже ощущается другими. Как и то, насколько человек идет с добром к другим людям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
peony
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 571
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

socionics_function

1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?

Не бегу к словарю Smile. Полагаю, что хамство может проявляться вербально. Например, связанное с высказываниями, затрагивающими честь и достоинство, концентрирующее внимание на физических недостатках. Визуально это может быть в оскорбительных жестах.
- Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?
-
Я бы не стала объяснять это десятилетнему. Совсем не обязательно владение данной терминологией. «Десятилетнего» я не считаю ребенком. Он такой же взрослый, но маленького роста и с маленьким жизненным опытом, с его нерасширенным словарным запасом и не растерянной верой в прекрасный мир. А обсудить что-такое хорошо, и что такое плохо можно на жизненных конкретных примерах, лучше обсуждая увиденное или прочитанное вместе. Обсуждать поведенческие ситуации, в том числе негативные, можно и в три и в 4 и в пять лет. А позднее, в некоторых вопросах можно рассматривать как ситуации упущенной возможности. Разумеется, всегда нужна мера, уместность, дозированность и пр.пр.

- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?
Я бы попросила этого человека ответить, что с его точки зрения затрагивает, смертельно может обидеть его. Если бы он меня спросил об этом. Если же не спрашивает, а есть смысл выйти на эту тему разговора, то я бы спросила, с каким словом он ассоциирует слово «хам», «хамство». Хамил ли ему кто-нибудь, или его знакомому? Или тот исходный вопрос.


2. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль?

Чтобы младшие уважали старших, а старшие делились с ними секретами мастерства, жизненного опыта, передавали память о традициях, истории, предках. Чтобы родители любили своих детей не слепо, и видели в каждом изначально личность. Чтобы родители не забывали, что множество игрушек, красивая одежда не заменят детям душевного тепла, что дети сами по себе не игрушка, им нужно развиваться, а не бросать их, как нечто надоевшее в садики, школу, и далее по инстанциям, лишь бы освободить себя от какой-то лишней суеты и ответственности, чтобы не было малолетних пивных алкоголиков и девочек-проституток, чтобы были какие-то детские организации типа пионерских, кадетских, скаутских в которых дети взрослели, понимая значимость своих поступков, умея проявлять индивидуальность и жить, работать в коллективе. Чтобы не спивались женщины, дети, мужчины. Чтобы была уважаемой и достойной жизнь пенсионеров, чтобы фармацевты стеснялись продавать поддельные лекарства, а врачи проводить эксперименты с лекарствами, чтобы в некоторых вдруг внезапно проснулась честность, совесть.
А можно дальше не продолжать?

3. Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?

Нет.

4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?

Любовь - это состояние души, делающее и тебя и объект любви лучше.
Хотя любовь как состояние души может быть вовсе и не любовь человека к человеку, а любовью к человечеству, рекам, горам, солнцу, всему живому и прочее. Все прекрасно!
Вспомнилась сказка про одуванчика, полюбившего солнце. Интересно.
Последнее, (про наказание) - по моему мнению, нет.

5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?

Ближе Грузия, но умеренная.
Еще нужно знать, кого приглашаем в гости, и учитывать традиции гостей.

6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?

Ответ на первый вопрос содержится в структуре самого слова. СовместноеЧувство, связанное с какими-то грустными обстоятельствами. Надо проявлять, как подсказывает сердце, и этим движет искренность. Тогда как-то само все происходит. Если человек задумывается, проявлять или нет, то нет и сочувствия, а неискренность может только еще больше расстроить опечаленного, т.к. тот в этом состоянии может быть более ранимым, чем обычно.

7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?

Есть, придерживаюсь. Полагаю, что нужно следовать. Это вносит определенный порядок. Исключает какие-то недоразумения. Следование протоколу избавляет от лишних вопросов, неловкостей.

8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?

Даже книжные знания нужно обновлять, так как расширяется круг общения, в том числе с представителями разных народов и традиций. Что-то устаревает.
Чтобы уметь общаться, знания только свода законов и правил недостаточно. Нужно учитывать особенности людей, с которыми ты общаешься. От этого зависит и выбор манеры общения, и выбор темы для краткого разговора. С незнакомыми людьми, с которыми только что познакомили Вас или их представили, Вам можно общаться, исходя из небольших толик информации, выясненной при представлении. Все же следует быть умеренным. Общение в работе, обозначенной как Человек-Человек, требует знаний психологии определенного возраста, какой-то первоначальной информации. Нужно не только самому желать общаться, но и учитывать, направлены ли окружающие на общение с тобой. Как правило, окружающие чувствуют твою открытость на общение и отсутствие или присутствие инжира в кармане Smile.

9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?

Все получается как-то естественно, как правило, по обоюдному желанию, и вопросов как-то не возникает.

10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?

Для меня аморальность почти тождественна с бесстыдством, эпатажем физиологического плана, вызовом. Хотя, скорее, здесь речь идет о безнравственности. А аморальность, быть может более социологичное понятие, связанное с нарушением норм и правил жития. Например, аморально выставить старика-родственника за дверь, не оказать помощи просящему, действительно нуждающемуся (не в бутылке), смотреть на чьи-то мучения любопытства ради, и т.п. Сравнить с чьим-то другим мнением не могу, так как давно не беседовали на такие темы. А в жизни я просто не могу этого допускать в своих действиях и поступках, поэтому и говорить не представляется необходимым.

11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?

Все зависит от того, кто этот человек. Если кто-то близкий, или просто духовно значимый, то попытаюсь выяснить причину перемен. Хотя, кажется, очень- очень давно такого не случалось. Первый шаг сделаю сама. Если это коллега или подчиненный и мне может быть понятной причина, то постараюсь спокойно поговорить. Если этот негатив идет от осознаваемой зависти, или иной подобной причины, то я просто не буду обращать на это внимание. Что касается собственного отношения, то я изначально пытаюсь понять истоки причин поведения какого-то человека, оценки его поступков (которые могут зависеть даже от какой-то семейной ситуации). Поняв истоки причин, я и буду вести себя соответственно. Негатива в прямом значении этого слова я не проявляю. Скорее, большую сдержанность в общении, которое максимально, но ни в коем случае не демонстративно, ограничиваю. Долго плохо к человеку относиться не могу, да и недолго тоже. Так как, в принципе, человеческий негатив беспричинный, как правило, бывает, связан с неполадками в здоровье, с семейными проблемами, и прочими неурядицами. Если это не факторы прямого неуспеха в работе, то пытаюсь не вмешиваться, если нет прямого вопроса данного человека. Если это касается работы, то пытаюсь разобраться, и каким-то образом прояснить ситуацию. Обиды… Я не злопамятна. И если человек меняет отношение к собственным поступкам, то и я меняю отношение к его поступкам. Если же нечто причинило мне боль, а человек не меняется и в разряде «чужой», то все зависит от обстоятельств. Что-то не замечаю. Где-то приходится и строить.


socionics_function

1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?

Понимаю буквально так. Пусть гремят взрывы, где - там гибнут люди, видит последний свет в окне умирающий близкий, а кто-то говорит, мне все равно, это не есть причины для переживаний, главное, чтобы не было слезинки в глазах моего ребенка или в глазах других детей. А как быть тем, у кого вообще нет или не может быть детей. Или мир воспринимается человеком с ограниченными возможностями, в том числе интеллекта. И для него вся ценность в жизни состоит, например, в монотонном хождении вокруг дома и разговоре с какой-то птицей. Я толерантно принимаю право каждого на собственные афоризмы, и толерантно их воспринимаю, если в них есть уважение к миру других, уважение к жизни и отсутствуют призывы к злу, насилию, жестокости, разрушению.
Приведенное выше мнение не разделяю еще и потому, что зависит от того, что это за слезы. Это могут быть слезы радости от того, что долго не было мамы, и она пришла. Это могут быть слезы каприза и выпрашивания очередной игрушки. Если речь идет о боли ребенка, то мать может воспринять именно так. Ребенок серьезно болен, состояние критическое: выживет или нет. Плачет. Тогда весь мир для мамы сосредоточен в этом человечке, и она может считать, что она бы приняла всю его боль, и забыла бы обо всем в мире, лучше бы он жил. И здесь я соглашусь полностью.

2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.

В обществе, на мой взгляд, желательно быть сдержанным.
Например, неуместно выяснение чьих-то личных отношений прилюдно, на работе.
Но под обществом можно понимать и общество собравшихся болельщиков на стадионе. Вполне уместна буря эмоций. Продолжение излияния этих эмоций вне стадиона уже не уместно. Это нарушение порядка, покоя и пр. Бурное проявление эмоций возможно на каком-то юмористическом концерте. В опере радикально неуместно проявление эмоций, которое кажется естественным на концерте поп-музыки или на рок-концерте. Все относительно.

3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?

Нежелательно проявлять их бурно. Высказать же негативные эмоции относительно чьих-то грубых нарушений порой обязательно нужно. Форма выражения зависит от индивидуальности, на которую эмоция направлена. Нужно знать, на каком языке и с кем разговаривать. Негативные эмоции, направленные на неуверенных в себе людей, часто дают обратный результат. Здесь лучше общение на уровне понимания, быть может, работа с метафорами.


4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выглядит? Что об этом говорят другие?

Стараюсь быть публично сдержанной. Негативное отношение выдает некоторая чеканность фраз, если речь идет о проступках студентов. Негативные эмоции в коллективе коллег стараюсь не проявлять вообще внешне, а спокойно высказать обоснованную точку зрения.

5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?

Это могут быть эмоции показного внимания, при которых человек, их проявляющий, хочет продемонстрировать кажущийся интерес к чьим-то проблемам. При этом сам он остается безучастным. альтернативно можно рассмотреть глубинные эмоции истинного сопереживания и проживания чужой ситуации. то же можно переадресовать на рефлексию человеком каких-то собственных проблем. «Ушел? Навсегда? От меня? Ах, да, ну и пусть. Кто-то с возу…». «Мало ли их Донов-Педров?». «Стоит ли задумываться, когда столько еще бутиков не пройдено, подруг и «другов» не посещено». При той же проблеме, другая скажет «Ушел!!. Навсегда!! Как жить? Есть ли смысл? и прпр» вплоть до собственного неразумного ухода от себя. Я не отношу себя ни к тем, ни к другим. Предпочитаю не давать расти негативным переживаниям, а с помощью анализа переходить к действиям по нейтрализации или переходу в позитивное качество, а переживать и генерировать приятные переживания Smile.

6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?

На этот вопрос я не могу дать ответ. Это все равно, что пытаться ответить на вопрос: «Является ли правильной буря, наводнение, разлив, засуха, ветер, снег, весна, лето, ходьба и прочее самое разнообразное». Важна искренность, отсутствие эпатажа, учет времени и места. Можно дать волю счастливым эмоциям встречи после долгой разлуки. Радость может быть и сумасшедшей, но наедине, а при всех, можно «разбушеваться» глазами.

7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?

Достаточно быстро. В позитивную. Помогают самые разнообразные интересы, большое количество резервных дел и уверенность, что все поправимо, кроме ухода самых дорогих людей, которые остались только незримо рядом.

8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?

Оно может быть намеренным. Когда «некто» таким образом стремится перенести свои проблемы, состояние на другого. Это может быть как «негативный выброс», так и то, что «горе может душа таить, но тайной радости она не выносит». Выплескивание может быть и непреднамеренным, например, как в данном случае, когда я невольно что-то транслирую, отвечая на анкету.
Я отвечаю искренне, но получается, что невольно какие-то эмоции передаются.

9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселая, плачете, кричите, злитесь)?

Могу плакать внутри, а внешне быть веселой. Причем, увидеть несоответствие могут только близкие, распознав по глазам, едва уловимым не демонстративным жестам. Плачу довольно редко, чаще от бессилия, например, невозможности спасти уходящего. При этом никто не должен видеть моих слез. Мне важно, чтобы меня по-прежнему считали сильной и способной вырулить ситуацию. Бывает, тоже очень редко, что кричу, но практически не злюсь. Возмущаться – бываю, но, как и в случае крика, для этого нужно очень постараться тому, кто перманентно не выполняет должных требований. Да это фактически и не крик, а очень жесткий низкий тон.

10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?

Об этом не задумываюсь. Просто радуюсь каждому дню и стараюсь не портить настроение другим. За настроением других слежу на уровне подсознания, чтобы обеспечить комфортность взаимоотношений.



socionics_function

1. Как относитесь к неожиданностям?

Смотря каким. Неприятных сюрпризов не люблю, разумеется. Стремительно пытаюсь найти позитивные нейтрализационные выходы. Если «нежданный гость…», то сначала краткий испуг, потом долгоиграющая радость, если гость – хороший знакомый, ежели нет, то деликатный прием с чаем «из ничего». Испуг бывает с эти и связан Smile. Если неожиданность приятная по работе, то это стимул к дальнейшему творчеству. Если приятная неожиданность связана с успехами близких, знакомых, коллег или подопечных, то радуюсь вместе с ними.

2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?

Изменения я вижу непрерывно в своих студентах. Особенно радует то, когда они преодолевают трудности адаптации (и в этом есть хотя бы маленькая, быть может, незаметная, твоя поддержка). Увы, бывают изменения и не в лучшую сторону. Даже среди знакомых. Вдруг узнаешь, что когда-то успешная женщина стала алкоголичкой, и случай запущен даже с точки зрения специалистов-наркологов. Изменения бывают разные, в зависимости от чего и характер отношения к ним бывает разным.

3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?

См. выше. Не всегда. Не все стоит пускать на самотек и на волю случая.

4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?

Мне известно со слов редакторов некоторых известных журналов, как эти гороскопы составляются. Иногда это происходит так. За чашкой чая-кофе шутливо принимаются решения, что же пожелать, например, стрельцам на завтра. Что касается личностного отношения, то святой веры в это нет. Хотя почему-то интересно бывает послушать советы Павла Глобы, что он рекомендует надеть, например, львам в седьмой лунный день, условно говоря. Согласно Фэн-Шуй убрать все зеркала из спальни, закрыть крышку туалета Smile, чтобы не уплывали из дома деньги. Нравятся счастливые билетики, сама нечто придумываю. Например, если разность суммы первых трех цифр билета городского транспорта отличается от последних трех на единицу, то в этот день будет непременно встреча с кем-то интересным мне, и долго не встречавшимся мне человеком, а если на две единицы, то увидимся издали, но не удастся поговорить (например, в окне проезжающего автомобиля), или тот человек меня не увидит, а только я этого человека. И все совпадает!

5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?

Иногда могу.
Иногда можем с кем - то знакомым, не сговариваясь, оказаться в одном месте в одно время, хотя ни кем ранее это не планировалось.
Иногда я с точностью до минуты могу сказать, что кто-то меня срочно разыскивал, но не пытался дозвониться, например, не зная номера. Чаще всего это связано либо с близкими, либо с работой, либо с теми людьми, с кем мы связаны какой-то интересной деятельностью. Это ощущается в виде внезапно возникшего очень сильного беспокойства, непонятной суетливости, которая мне вообще не присуща. И все сразу исчезает, когда я методом «тыка» выхожу на тот телефон, того человека и пр. кто именно меня искал в те минуты.

6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?

Время, то, как мне кажется, есть то, что уже прошло, или только наступило или наступит, чтобы быть и исчезнуть.
Была ситуация доклада. Отводится 15 минут времени. Доклад импровизированный. С точностью до минуты укладываюсь в срок. При этом ни на руке, ни перед глазами часов нет.
Могу опять же, зная только время выхода прийти с точностью до «минуты-трех» на место встречи. Не могу сказать, что это перманентно. В период отпуска, или нахождения дома я могу ко времени относиться несколько фантазийно, расслабленно. Убивать время жалко. Хорошее оно. Но в редких случаях его подгоняешь. Например, когда ты в незнакомом городе. Позднее время. Где-то после 22. Остается время до поезда. Место ожидания неуютное. Плохое освещение не дает возможности читать, еще предстоит долгая дорога домой, затем сразу по возвращении - долгая работа глазкам за компьютером. Пытаешься как-то это время использовать и торопишь.

7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?

Обычно такое множество желаний и возможности действия, что ожидания «по месту жительства или пребывания не проездом» не являются тягостными. Какое-то волнение подсознательно или сознательно, в зависимости от ситуации, безусловно, присутствует, но это как переливы мелодии, то мысли, чувство ожидания, то опять погружение в то дело, чем занимаешься полностью.

8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?

Этот вопрос ко мне не относится. Совсем не мое.

9. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?

Стараюсь не опаздывать. И не одобряю опоздание других без особых на то причин.

10. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,
- спокойна, буду думать о своем, возможно, почитаю что-нибудь.
b) осталось 5 минут до прихода, - буду слегка беспокоиться, надеяться, что все-таки успеет (если это поезд). Если это встреча, не связанная с поездкой, то тоже не буду переживать.
c) время пришло, а его (ее) нет, - зависит от цели и места встречи. Попытаюсь связаться.
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет. Также зависит от цели и места встречи. Попытаюсь связаться, если результат ранее не был достигнут. Обычно у нас договоренность ждать в пределах 15-20 минут, не более. Дальше, если не последует звонка, каждый занимается в соответствии с собственным планом
e) и дальше все нет… Также зависит от цели и места встречи. См. выше. При наличии звонка и серьезных оправдывающих обстоятельств в срок до 20 минут могу подождать до прихода. Если весомых причин для опоздания не было, или для неявки, а человек представляет запоздалое одностороннее решение о перемене даты и места встречи, то тактично выскажу сожаление по поводу некорректности ситуации. Необязательные люди, как правило не относятся к «Своим» моим.


socionics_function

1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?

Да,…Конечно же, есть. И у каждого может быть свой. Кто-то будет всю свою деятельность направлять на приобретение и замораживание капитала для своих потомков. Кто-то стремится посвятить себя дому, семье, кто-то отдать себя людям, кто-то совместить и то и другое, кто-то по программе - вырастить сына, построить дом и посадить дерево, кто-то опять все совместить. Кто-то будет искать смысл жизни в экстриме разного характера. И т.д. и т.п.

2. Что нужно сделать, чтобы все люди жили счастливо?

Так как каждый понимает счастье по- своему, то и сделать их счастливыми смогут их собственные желания, стремления и действия. Безусловно, должна быть определенная социальная политика и пр.

3. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?

Полагаться буду на собственное чутье, просчитывать логически. Чей-то опыт заслушать интересно, если это будет на уровне экспромта, естественно, а не искусственно. Переносить чей-то опыт на свою ситуацию не всегда эффективно. Чаще бывает интереснее, даже и не знать другого опыта, чтобы не отвлекаться, а хорошо проработать свою стратегию.

4. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?

Я бы не хотела говорить об этом. Но мои друзья говорят, что я вижу на полтора метра в глубину. Были такие ситуации, когда они просили понаблюдать издали в театре, например, до спектакля за каким-то человеком минут 15, а потом кратко охарактеризовать его. Оказывалось впоследствии, что это либо его друг обратившегося с таким предложением, либо родственник. Говорят, совпадало. Но здесь нельзя быть самонадеянным, так как многое может быть сокрыть, хотя…

5. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?

Мне интересны все люди. Если говорить о каком-то профессиональном интересе, тогда другое дело. Уберем случаи того профессионального интереса, связанного с оказанием какой-либо помощи-поддержки. Профессиональный интерес менеджера по персоналу, скажем так, определит одни качества: если я планирую пригласить его к себе в качестве коллеги преподавателя или консультанта уже по другой сфере деятельности, то я обращу внимание, прежде всего, на его инициативность, искреннюю заинтересованность в деятельности и ее результатах, обращу внимание на его ответственность, надежность, творческую активность, изобретательность, умение контактировать. В первом случае обращу также внимание на некую бескорыстность, умение в какой-то степени жертвовать своим временем в трудных ситуациях, оказывая необходимую поддержку обучаемым. Такие ситуации бывают. Например, когда первокурсник пролежал в больнице два месяца. Во втором случае, я обращу внимание на то, насколько человек стремится к тому, чтобы его благосостояние росло. Насколько он деликатен и ненавязчив, с кем он общается и пр. пр.
Если же речь не идет о профессиональном интересе, то иногда я просто чувствую, «это мой человек» или нет. А разговоры об интересах могут следовать после.

6. Какие качества сделали бы человека неинтересным?

Неинтересных для меня людей нет. Вопрос, в каком конкретно плане. Я сожалею, если в среде коллег появляется человек, который работает с людьми, но их не любит. Я бы не хотела среди своих коллег видеть нечестных, двуличных, фальшивых людей, потому что их чувствую кожей, а они этого не чувствуют. Избегаю чванливых, деспотичных, жадных, жестоких и жестких, настаивающих на своем решении, даже если они внутренне осознали свое заблуждение, избегаю людей-налимов и ужей. Среди «своих» есть много сильных, но нет жестоких, или демонстрирующих эту силу напоказ. Я сожалею, если человек предпочитает плыть по течению, склонен к иждивенческой позиции, не проявляет разумной активности. Достаточно?

7. Вы сами – интересный человек? Почему?
Говорят, что да. Бывает, что встречаются два человека и при мне начинают обо мне говорить. И я сама вижу в себе их глазами двух разных людей, объединенных одной сердцевиной. Просто с кем-то могла общаться на международной научной конференции, с другим общаюсь как партнер по парфюмерной компании, с третьим как с чьим-то родителем и т.д. и т.п. Вполне возможно, что и тот, что кажется неинтересным, может быть интересным в другой сфере, где наши интересы Smile не могли пересекаться. Для кого-то он, может быть, предмет поклонения, уважения, влюбленности. Поэтому нужно быть толерантным, коли это не откровенно асоциальный элемент Smile.

8. Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?

У меня просто не было такой ситуации. Если относительно другого человека я бы это услышала, то подумала или сказала бы (в зависимости от ситуации), что считаю, что нет неинтересных людей. Потому что в каждом есть НЕЧТО. Увы, даже то, что негативно, может быть в какой-то мере интересно. Но интерес другого плана: он может заключаться в ненавязчивой попытке помощи избавления от негатива, если это востребовано. Может быть заключено в анализе того, как произошло и как не допускать…

9. Какие мнения о Вас, высказанные людьми, которые Вас должны знать, кажутся Вам:
1) справедливыми;
- можно не отвечать? Просто я часто и много слышу о себе хорошего и не хочу, повторять даже чьи-то слова. Мне кажется это неловким, и не совсем красивым.
2) несправедливыми; -Не стоит это писать, потому что все оказывалось недоразумениями, связанными с отсутствием прямого общения, потом легко все разрешалось само собой.
3) обидными; - не располагаю такими данными.
4) странными.- не знаю, что имеется в виду. Скорее всего, что не было.

10. Какая у Вас фантазия?

Фантазия есть, но здоровая и, на мой взгляд, разумная. Придерживаюсь, мнения, что нужно не только мечтать, но и приближаться к этой мечте.

11. Какие качества в жизни необходимы человеку, чтобы быть успешным и почему?

профессионализм, опыт, информированность, креативность, устремленность к определенной поставленной цели.

12. Какие качества могут тормозить человека в жизни и почему?

пассивность, инертность, ожидание озарения, инфантильность, лень, отсутствие цели. Нет активности, и принятия себя как двигателя собственной жизненной машины, нет ориентиров движения.

13. Что важнее в жизни - быть хорошим человеком или успешным? Почему? Всегда ли хороший человек успешен? Если не всегда, то почему?

Наверное, хорошим. Еще бы этому хорошему энергии, чтобы стать успешным, он бы только выиграл. Здесь я понимаю успешность не ту, что ради регалий и званий (но и это не исключается подспудно), а ту, когда успешность личности повышает результативность деятельности, она может положительно сказываться на взаимоотношениях, на расширении круга общения, друзей (бывает, что и число завистников увеличивается, но это лишь стимул. Потом умные завистники преобразуются в независтников, и все идет своим чередом). Но некоторых хороших устраивает ситуации та, что есть, при которой, с ними хорошо и им хорошо, Но они считают, что само понятие успешности есть некий аппендикс, без которого вполне можно обойтись. А жаль, но нужно уважать выбор хорошего Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
peony
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 571
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проскользнула к вам. Красивые кораблики плывут куда-то...
Смутилась, однако. Так много я расплескала откровений, что даже смутительно как-то от такой обнаженки. Узнать бы нам, котам рыжим светотенным. Кто же мы в этом мире?
Туда ли плывем и с теми ли? Хотя, кажется, что мы такие самодостаточные и такие совсем не неуверенные. Кто же нас знает.
Интересно, а есть ли тот, та, те, кто поможет разобраться?
Иногда, кажется, что сейчас покорим весь мир- всех мышей, соседских котов и кошек и это реально, в каком-то смысле, а иногда, что лучше сесть уютно где-то на подоконнике среди цветов, спустить пушистый хвост, смотреть, как едут машины и спешат люди, и думать о сметане... Smile
_________________
ТИМ?Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня четко вырисовался образ Штирочки ! Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

peony
Логик-сенсорик точно.
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег - это Я.
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 121
СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

peony Привет.
Very Happy У меня четко вырисовался человек которому в магазин за продуктами ходить не надо.
Где взять таких да побольше . А то в очередь в кассу замучила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
peony
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 571
СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВжикДракоша
Олег - это Я.
Спасибо вам.
Я не компетентна в этих вопросах, увы.
До появления здесь меня относили то к Гюго, то к Наполеону.
А так как приятным людям было так интересно уточнить мою сущность, а мне так не хотелось, чтобы они мучились в неведении, то вот сюда и приплылось.
Моя четкость, логичность и прочее, скорее следствие моего образования (математика на английском языке) и определенного статуса. В соответствии с занимаемой должностью, я должна разбираться в мелочах и деталях, уметь разруливать иногда сложные ситуации. Мой конек -гасить конфликты в коллективе . Если Штирлиц-боец невидимого фронта, который незаметно делает так, что жить окружающим становится на работе комфортно, и они забывают, что хотели посражаться друг с другом, то в этом смысле- Штирлиц мне близок. Но я не знаю, о типах подробно, а почитать -пока лень.
Но, если Штирлиц тот, кто может последовательно следовать чему-то в плане жесткого порядка-то это не мое. Я могу быть внутренне скрупулезной на основной работе. но по мере удаления от нее, наступает расслабончик- могу зажигать от 19 до часу ночи, предаваться мечтам, а по утрам просыпаюсь почти каждый день в состоянии огромной радости и желания иногда задушить весь мир в объятьях. Штирлиц, наверное, очень упорядочен.... А мы такие только на службе, на работе. Там все по полочкам, все по горизонтали и вертикали...Но дома...на свободе....Взмахнешь правой рукой и шарфик может полететь туда-то,..взмахнешь левой..., и т.д. Еще Штирлицу, наверное, полагается бытьзастегнутым на все пуговицы и хранить дистанцию..., а ко мне тянутся люди, и я сама могу, нечаянно влезть задушевно во все дыры, обаять кого-то, встать на пень гордо и похвастаться. Но только видом, а не словами (разве лишь нечаянно). Люблю весь мир, даже без розовых очков.
Штирлиц, в моем глупом понимании, должен уметь методично и дисциплинированно выполнять любую работу. А я сначала пытаюсь увидеть в ней малюсенькое хотя бы зернышко, которое можно было бы творчески раздуть во что-то занимательно-привлекательное, чтобы можно было "включить",быть может, толику азарта, чтобы придумать Этакое, чтобы почувствовать вкус..Глазки, чтобы горели у тебя и у сталкивающихся со всем этим.
И это интересно, и то, и другое.
Глупо, но полезли странные ассоциации: наш пострел везде успел, везде получил удовольствие и зародил дружбу между народами. При этом, где ярко, где незаметно. Или сам получил удовольствие от того, что увидел интересных людей и общаюсь, может, "невключенным наблюдением" .
Вот я появилась здесь, и все мне кажутся привлекательными глубиной, юмором, умом. Так индивидуальны! Ужжжаасссно интересны! Переполняюсь гордостью, что плыву рядом на корабликах, которые выплыли из свода стен.
_________________
ТИМ?Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег - это Я.
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 121
СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

peony- Я и не знал Shocked что есть такие умные девушки БРАВО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
peony
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 571
СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 8:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег - это Я.

Мягкий поворот головы, слегка смущенная улыбка, скрывающая чувство "знаю, знаю, но продолжайте, продолжайте..." Хвост распушается Smile
Что же я за тип после этого? Smile
_________________
ТИМ?Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bekky
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 117
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5966
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

peony

А смайлы в тексте - что они у тебя означают?.. Smile
_________________
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Darlana
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 56
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 4396
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, имеет смысл выбирать между Гюго и Штирлицем. Smile
_________________
Кто на свете всех милее,
Всех прекрасней и умнее?
Риторический вопрос,
Если дуло смотрит в нос! Wink

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
peony
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 571
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bekky

Спасибо Smile .
Смайлики означают, что идиотски хорошо на душе.
Вот котеночек очаровательный пришел, например....
Ну, как не радоваться...
А так, иногда пишешь что-то, думаешь о чем-то и ловишь себя на мысли, что просто не можешь заставить быть серьезными глаза.
Это только кот такой у меня на фотографии серьезный.
Мне нравятся основательные коты, в том числе рыжие. Но этот кот, что на фотографии- это не я Smile , а тот кот, кого бы хотелось погладить и пригласить в гости на сливки, рыбку, или что-он там еще любит. за ушком почесать и при этом состояние будет такое, как на смайлике. вот они все и лезут наружу
Спасибо
_________________
ТИМ?Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
peony
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 571
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Darlana
Спасибо
Интересно Smile
_________________
ТИМ?Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darlana
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 56
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 4396
СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

peony
Откопала для начала вопросы: Smile
1.Как бы Вы отреагировали, увидев, что один из хороших знакомых в Вашем присутствии, скажем, украл что-нибудь в супермаркете?
2.Легко ли Вам управлять чувствами и эмоциями других людей? Если да, что Вы для этого делаете?
3.Как Вы относитесь к интригам? Участвуете ли в них сами?
4.Хорошо ли Вам давалась математика и др. точные науки в школе? Какие науки Вам ближе: точные или гуманитарные?
5.Если бы у Вас была возможность подбирать себе команду для реализации того или иного проекта в Вашей профессиональной деятельности, по каким принципам и критериям Вы бы отбирали людей? (желательно поподробнее)
6.Как бы Вы отреагировали, если бы Ваш недавний и не очень близкий знакомый обнял и расцеловал бы Вас в людном месте?
7.Охотно ли критикуете спорные или непроверенные идеи, решения, факты? Можете ли дать объективную оценку своим идеям, предложениям? А чужим?
8.Как относитесь к советам со стороны других людей, которые не рекомендуют Вам общаться с каким-либо человеком по той причине, что он обманывает Вас, стараясь казаться лучше, чем есть на самом деле? А как воспринимаете высказывания о том, что Вы не разбираетесь в людях?
9.Как Вы относитесь к деньгам? Легко ли сводите "дебет с кредитом"? Приходится ли занимать у кого-нибудь деньги? Имеете ли планы долгосрочного вложения денег в какое-нибудь дело?
10.Если у кого-то из Ваших близких проблемы, что для Вас важнее: утешить человека или как-то ему помочь?
_________________
Кто на свете всех милее,
Всех прекрасней и умнее?
Риторический вопрос,
Если дуло смотрит в нос! Wink

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron