Психология и соционика :: Просмотр темы - Можно ли бить людей?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Можно ли бить людей?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии
 

Можно ли бить людей?
Да, это не повредит.
10%
 10%  [ 3 ]
Нет, ни при каких обстоятельствах.
17%
 17%  [ 5 ]
Да, но в особых случаях.
53%
 53%  [ 15 ]
Что значит "бить"?
17%
 17%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 28

Автор Сообщение
Пятачёк
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Моск. обл.
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 2268
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана, нееет.. Говорю о том, что это иногда полезно! И что в некоторых случаях, если этого не делать, то ребёнок вырастет балованным и может пользоваться добротой родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
My Lady
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 117
Знак зодиака: Овен
Откуда: дево4ка,живущая в сети
Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 699
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана
садо-мазо нынче, вероятно, в моде... Razz
_________________
краткость Вашего визита - сестра моего таланта гостеприимства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пятачёк писал(а):
Maрихуана, нееет.. Говорю о том, что это иногда полезно! И что в некоторых случаях, если этого не делать, то ребёнок вырастет балованным и может пользоваться добротой родителей.

А доброта и глупость у нас уже синонимы?
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пятачёк
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Моск. обл.
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 2268
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана , я ведь не говорю об избиениях, издевательствах, садо-мазо ... Но иногда поведение детей бывает такого, что это не помешает. У моей подруги к примеру мальчик во 2-м классе, даёт ей пинки по зад! Это нормально? Она его не ударила ни разу, она ему объясняет уси пуси, так нельзя, там наказывает как то . Но всё продолжается в том же духе. А вот пару раз дала бы ему хороший подзатыльник, он бы понял, что так делать нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пятачёк писал(а):
А вот пару раз дала бы ему хороший подзатыльник, он бы понял, что так делать нельзя.
...и что в том числе и собственные проблемы можно решать хорошими подзатыльниками.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
My Lady
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 117
Знак зодиака: Овен
Откуда: дево4ка,живущая в сети
Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 699
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пятачёк писал(а):
Maрихуана , я ведь не говорю об избиениях, издевательствах, садо-мазо ... Но иногда поведение детей бывает такого, что это не помешает. У моей подруги к примеру мальчик во 2-м классе, даёт ей пинки по зад! Это нормально? Она его не ударила ни разу, она ему объясняет уси пуси, так нельзя, там наказывает как то . Но всё продолжается в том же духе. А вот пару раз дала бы ему хороший подзатыльник, он бы понял, что так делать нельзя.

это вжжж было не с проста... значит,этот мальчик ге-то видел, что Его маму можно пинками под зад бить, соответственно, лечить там надо маму, а подзатыльник проблемы не решит (ИМХО)
_________________
краткость Вашего визита - сестра моего таланта гостеприимства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людей можно бить только при самообороне... Детей вообще бить нельзя. Детям с младенчества нужно всё аргументировать словами, как взрослым, без сюсюканий. Проверено... В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ использовать психологический нажим, но НЕ физическое воздействие... ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишу непопулярный пост.

У нас в Израиле бить детей - запрещено Законом.
За это можно спокойно урвать от государства до 8 лет.
Вроде бы все гламурненько...НО!!!

К чему пришли?
- Божья заповедь о уважении родителей испарилась.
Нередки случаи, когда ребенок без всяких побоев...
просто, чтобы отомстить за какой-то отказ или приказ
родителям идет и звонит в мэрию. Пока приедут
социальные службы и полиция - расцарапает себе
морду. И его забирают...отдают под патронаж другой
семьи...а отца - в КПЗ. И после доказывай, что не верблюд.
Я сам прошел именно такую ситуацию. Точнее год под судом.
И с большим трудом удалось оправдаться.
И таких случаев и более ужасных - не мало.

Зато есть случаи избиения детьми учителей в школе.
Ребенок обозвал взрослого последними словами - норма жизни.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ответила, что можно в исключительных случаях.

То, что людей бить нельзя - это безусловно социальная установка, очень важная и нужная.. в агрессивном обществе, нуждающемся в доле терпимости и снижении агрессии. Но.. агрессия и зло существуют. И бывает так, что неответ на причиненное зло, причем неответ на физическое насилие именно физическим насилием вызывает определенные и не очень полезные изменения в личности.
Пример. Рассказала одна женщина, очень классный психолог, известный. Она рассказала с чего началось ее преобразование в более адаптивную и живую женщину и личность. Дело в том, что в детском возрасте она пережила попытку изнасилования с угрозой для жизни. И вот прошло много лет, все вроде бы прошло и забылось, но вот не клеются отношения с мужчинами и хоть ты плачь. Она пришла с этой проблемой к другому известному психологу, мужчине (по тиму Габену, кстати), начали они работать с телом и чувствами. И в один прекрасный день она вдруг осознала, что у нее огромная злость на мужчин. И попросила у этого психолога разрешения его ударить руками. Он согласился. И она натурально его била, а он не нападал в ответ, а только защищался, когда ну уж совсем она входила в раж. После чего она поняла, что хочет ему врезать ногой в пах. Т.е. второе, более сильное желание защищаться выбралось после осуществления первого. И это очень важный момент. Она даже в такой трагической ситуации запрещала себе истинное желание. Случай, конечно, не типичный, но в нем как в увеличительном стекле видно, что какие-то оскорбления действительно смываются только кровью, как бы позволяли это или не позволяли социальные нормы.
Еще раз хочу напомнить всем, что природа мудра.. в человеке ничто не случайно. И какие-то эмоциональные реакции невозможно расслабить успокоением и рациональными действиями, а можно только выплеснуть в спонтанном реактивном моторном акте - движении. И да, именно так - кулаком стукнуть обидчика.
Особенно это важно для мальчиков, которые много дерутся. Да и девочки дерутся. И совсем маленькие дети, если им не прикажут заморозить защитную моторную агрессию.
Еще могу припомнить забавный случай с прояснением границ для очень агрессивной маленькой Жучки. Мы с ней так выясняли отношения и статусы друг друга. Smile Но мы не дрались, а..... пихались. Такое делали нападательное движение. Smile Она претендовала на то, чтобы победить взрослого человека. Smile Ну а взрослый человек (то есть я Smile) ей показала на практике, что сила может натолкнуться на другую силу, более сильную и с этим придется смириться. И что интересно, наши отношения после избиения младенца улучшились. Она стала мне больше доверять, больше показывать чувства, больше рассказывать о себе. И с другими ей стало проще общаться. Девочка стала более теплой и любящей. А дело-то все в том, что она разрядила агрессию по отношению ко взрослым и одновременно осталась маленькой рядом с большим взрослым. А вот если бы я ее не стала пихать в ответ, она бы продолжала тревожиться. Ребенку очень трудно и невозможно чувствовать себя сильнее взрослого и агрессивнее взрослого. Ему не на кого опираться в этом случае. И, к сожалению, для множества детей, живущих не только в нашей стране, но и в самых благополучных странах мира, единственный способ почувствовать себя защищенными - это быть побитыми взрослыми людьми.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пятачёк, про пинки под зад маме. Если бы мама не жила и не относилась к ребенку в контексте чувства вины, то за пинок в свой родительский зад давно бы ему врезала.
В данном случае поведение ребенка более здорОво, поскольку более адаптивно. У ребенка есть потребность быть не с винящейся и поэтому черезчур хорошей мамой, а с мамой, которая защищает. И ребенок именно за тем провоцирует маму, чтобы пережить тот факт, что мама сильнее. Взять этот опыт. А пока мама, скорее всего винится. И для нее более важно переживать свою виновность, чем видеть потребность ребенка.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, право родителей бить детей отстаивают те, кого не били в детстве.
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему-то вспомнились мне лекции по зоопсихологии Smile Читал их нам профессор Фабри, известный такой зоопсихолог. Так вот он говорил, что детям очень полезно играть с животными. Потому что если ребенок причинит боль коту или собаке - тот в ответ моментально его цапнет. Ребенок тем самым учится понимать, что такое боль и почему нельзя причинять ее другому.
Я не говорю о зверских избиениях. Я о том, что если ударить кого-то в ответ на оскорбление или на применение физической силы - это нормально. Избивать по любому поводу заведомо более слабого просто чтобы сорвать на нем зло - отвратительно и должно караться законом. Впрочем, психическое насилие бывает еще более страшным, чем физическое. Уж лучше дать пару раз по попе, чем устраивать многодневные байкоты или устраивать многочасовые истерики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Qyertir, понимаешь.. в слово "били" можно много чего вложить.
Sveta_M
Цитата:
Почему-то вспомнились мне лекции по зоопсихологии Smile Читал их нам профессор Фабри, известный такой зоопсихолог.
Ух ты! Сам Фабри! Потрясающие у него книги!

Да, именно! ребенок учится через собственный опыт, а не через внешний запрет.

Цитата:
Впрочем, психическое насилие бывает еще более страшным, чем физическое. Уж лучше дать пару раз по попе, чем устраивать многодневные байкоты или устраивать многочасовые истерики.
Тоже соглашусь. Тем более, что заметить его и защититься от родительских манипуляций ребенку очень сложно. Где-то проводили опрос на тему: самый травмирующий детский опыт. Оказалось, что крик. Причем, с огромным отрывом. Про молчаливых родителей, внушающих своим молчанием страх отвержения, я вообще молчу..
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
milena_7
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 116
СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M +1
Циля - да.
имхо, самое травмирующее - когда демонстрируют нелюбовь, отвержение. словами, через вину, обиду продемонстрировать это легче, чем физически.

конечно, "бить" можно не только не всегда, но и не всех. это видно обычно по человеку. те, кто не видят, для кого ударить - это избиение, срывание злости, унижение слабого и т.п. - пусть лучше воздерживаются =)
_________________
можно считать робеспьером, достоевским, гексли;
лвфэ (если хотите, перетипировывайте), псбт, 2-4-6
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем договорились. По попе бить изредка можно Smile.
+1.

А еще можно тискать, щипаться и щекотаться Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron