Психология и соционика :: Просмотр темы - Хозяйка судьбы!!!
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Хозяйка судьбы!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дневники
 
Автор Сообщение
Enda
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 56
Знак зодиака: Дева
Откуда: Германия, Ганновер
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 436
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маsу, что же это за жизнь должна быть у человека? Для того, чтобы на него обратили внимание, начали заботу проявлять - ему нужно заболеть? Может, лучше сразу сдохнуть? А то не поверят окружающие, что ему в-сам-деле - плохо?
По поводу т. Сони.
Муж устраивается на вторую работу: это ж замечательно! Во-первых, значит, мужик востребован, во-вторых, мужик не сидит дома (мужики дома сидеть не умеют, за редким исключением), у них от пребывания в 4-х стенах "крышу сносит", в-третьих, муж чувствует себя кормильцем, добытчиком и пр. и пр. Т.е. тоже получает свои выгоды.
Дети приезжают помочь по хозяйству. А по-моему, это их святая обязанность. Типа долга Родине. Почему-то против долга Родине никто не возражает, а как полы у матери помыть, или огород вскопать - так сразу у всех свои дела неотложные и личная жизнь неустроенная. Ничего, пусть помогают, пусть себе бонусы для будущей жизни зарабатывают.)))))))))))))))
Любопытно... У мну брат, младший, любимчик, "свет в окошке" для родителей - он тоже психолог. И он тоже в своей судьбе сам хозяйничает, т.е. женится на том, на ком хочет (правда, когда она его бросила, и ушла к подруге, он у нас рыдал, и на жизнь поломатую жаловался. А мы что? Мы не психологи, мы жалели, слюни-слёзы-сопли вытирали, по головке гладили, отвлекали и развлекали, как могли - и не думали, что если он страдает в полный рост - значит, ему это зачем-то нужно). И учиться он уехал в другой город, хотя знает, что родителям без него здесь трудно, и они просили очень-очень остаться - универ по его профилю есть и у нас. Но... Я так думаю... Его научили прислушиваться к себе, анализировать, и понимать, что ему действительно нужно - это замечательно! Но, вместе с тем, я у очень многих психологов замечаю - знания приходят, а вот сочувствие и сострадание куда-то деваются... Ничего личного, просто наблюдение такое.
А психолог, мне кажется, должен вдвойне-втройне думать, "как слово наше отзовётся".
_________________
"Я стараюсь меньше лгать, больше злиться."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enda
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 56
Знак зодиака: Дева
Откуда: Германия, Ганновер
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 436
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвер, я твой коммент только что увидела. У тебя я была, читала. Серёга, скажи, а это ты сам так своей судьбой распорядился, ну, в смысле с ногой проблемы и шейку бедра сломал? Сам? По свому выбору? По личной иннициативе?
То, что не сломался - это тебе респект и уважуха, как говорят мои компьтеризированные товарищи.
А по поводу хозяйничания в судьбе - я вот думаю, что ты себе свои проблемы не выбирал, это они тебя сами нашли. А ты уже потом выбирал свою судьбу, исходя из предложенных обстоятельств. Ну, и поскольку ты товарищ мудрый и сильный - то и выбор у тебя достойный.
И Вика, и я - мы же о другом! Я говорю о том, что бывают жестокие обстоятельства, в которых достойного выхода просто нет. Либо раком прогнуться и выжить, либо не жить вообще. А если вариант "не жить" не прокатывает (ну, например, отвечаешь не только за себя, но и за детей), то тогда вариант только один. И выбора - нет. И никакой ты не хозяин тогда, и, даже если барахтаешься как-то, чтоб совсем не утонуть - то только в рамках отведённого тебе болота.
_________________
"Я стараюсь меньше лгать, больше злиться."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот стишок вспомнился, по теме Very Happy :

Кошка может слопать воробейчика,
Воробейчик - червячка,
Только я всем светом брошеный лежу
И весь день не ем, не пью.

Кошка может греться в теплой комнате,
Воробейчик - за трубой,
Ну а я, не согретый, не накормленный,
Щас замерзну и умру!

Вот тогда все забегают, забегают!
Вот тогда все заплачут, закричат!
А я скажу им: "Раньше было надо было раньше!"
А потом - совсем умру.

Будет кошка лапой мылить мордочку,
Воробейчик - чистить клюв,
А меня, печального и мертвого,
Закопают где-нибудь...
(А. Левин)

ИМХО чистейший пример манипулятивного поведения! Надо, конечно, близким помогать, но когда они эту помощь откровенно вымогать начинают - беда Crying or Very sad ...
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enda писал(а):
И никакой ты не хозяин тогда, и, даже если барахтаешься как-то, чтоб совсем не утонуть - то только в рамках отведённого тебе болота.


смотря что вкладывать в понятие "хозяин".. я не знаю о чем говорит Masy, я это понимаю как возможность менять свое отношение к происходящему.. И да, я считаю, что все что происходит со мной мной же и притянуто в мою жизнь. Хорошее ли это или плохое, оно МОЕ.. и та болезнь, из-за которой я чуть не двинула кони нужна была именно мне, нужна не на сознательном уровне, на сознательном вряд ли кто выберет болезнь. И те болячки, что сейчас меня мучают, я ЗНАЮ для чего они мне и на что мое тело так реагирует.. Другое дело, что изменить это очень и очень сложно.. даже зная в чем проблема надо найти выход.. увы, чужие подсказки тут не помогут, надо самой увидеть.. а для этого приходится биться головой об стену, даже если выход вот он - рядом. Это когда увидишь его, кажется чего уж проще-то.. а пока не видишь.. Surprised Ведь вылечиваются люди и от смертельных болезней, на которых врачи уже рукой махнули и встают с постели, к которой врачи их приковали на _всю_ жизнь.. А значит в силах человека изменить свою судьбу. Да в каждом конкретном случае , когда болезнь мучает и терзает, когда болезнь убивает - сказать человеку, что это ТВОЯ проблема, ТЕБЕ это надо.. это будет верх цинизма и сказать такое можно лишь очень и очень немногим людям, но как правило им и говорить этого не надо, они это ЗНАЮТ и работают с этим, изменяют это. А так.. все как всегда, тем, кому это может помочь, говорить такое бессмысленно, потому как не готовы они услышать, а неготовому человеку такое говорить - цинизм и бессмысленность, а тем, кому говорить такое можно, тем это не надо.. Cool
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Серёга, скажи, а это ты сам так своей судьбой распорядился, ну, в смысле с ногой проблемы и шейку бедра сломал? Сам? По свому выбору? По личной иннициативе?
"Время и случай на каждого из нас", (с) Экклесиаст. Я распорядился тем, насколько это на меня повлияло.
Цитата:
И выбора - нет. И никакой ты не хозяин тогда, и, даже если барахтаешься как-то, чтоб совсем не утонуть - то только в рамках отведённого тебе болота.
Барахтаться можно тоже по-разному! Мой друг Наташка очень любит фразу: "Выбор есть всегда". Она пишет грандиозную "апупею", и у нее там главные герои по очереди вляпываются в такой кошмар Shocked ... Враги, плен, допросы, короче - Surprised ... И она все это подробнейшим образом описывает. И я знаю, что это - проекция ее внутренних переживаний, она так с ними справляется. Читаю ее и понимаю: а ведь и правда, выбор есть всегда!
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Enda
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 56
Знак зодиака: Дева
Откуда: Германия, Ганновер
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 436
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвер, это такая мстюлька детская.
"Вот, я умру, тогда вы пожалеете, заплачете!"...
Я же говорила, детский сад, ясельная группа.
_________________
"Я стараюсь меньше лгать, больше злиться."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enda
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 56
Знак зодиака: Дева
Откуда: Германия, Ганновер
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 436
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, Серёга...
А если эта "апупея" в жизни? И никакой проекции, сплошной реал.
Не хочу я приводить примеры из своей жизни, потому что считаю, что во всех своих неприятностях, прошлых и будущих - виновата всегда сама, действительно, делала выбор, такой, какой мне казался проще, быстрее, но не всегда - лучший выбор. И не имею права приводить примеры из жизни других людей, у которых выбора не было.
Поэтому - всем оптимистичным и позитивным - до свиданья!
Очевидно, Ломи права, мы живём на другой стороне улицы...
_________________
"Я стараюсь меньше лгать, больше злиться."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хелли
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Возраст: 50
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 634
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!
Интересный спор оптимизма и пессимизма получился.
Masy наверное оттого вызвала такую разноголосицу реакций, что слишком уж однозначная позиция у нее. "У меня получается, значит все должны," - вот что все услышали. А еще ее высказывания, что ей неприятно рядом с людьми, которые ноют и высасывают ее энергию... Мне приходилось это слышать в жизни про себя, но приходилось слышать и то, что я луч света, и спасение. Значит, у всех свое восприятие меня. Значит, люди нужны друг другу разные зачем-то...
И если мне будет плохо, я не буду притворяться крутой и сильной, а лучше попрошу помощи. Потому что это только одним кажется нытьем, а другие молча приходят и по-настоящему помогают.
_________________
Выиграешь жизнь - проиграешь судьбу.

Того, кто всего боится, ничем не испугаешь.

Больной нуждается в уходе врача, и чем дальше уйдет врач, тем лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Значит, у всех свое восприятие меня.
И не только тебя. И ваще, это называется "тип информационного метаболизма" Very Happy
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Masy
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 65
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine
Цитата:
я это понимаю как возможность менять свое отношение к происходящему.. И да, я считаю, что все что происходит со мной мной же и притянуто в мою жизнь. Хорошее ли это или плохое, оно МОЕ.. и та болезнь, из-за которой я чуть не двинула кони нужна была именно мне, нужна не на сознательном уровне, на сознательном вряд ли кто выберет болезнь. И те болячки, что сейчас меня мучают, я ЗНАЮ для чего они мне и на что мое тело так реагирует.. Другое дело, что изменить это очень и очень сложно.. даже зная в чем проблема надо найти выход..

Да именно об этом я и пытаюсь написать, что все события, как положительные так и отрицательные, падают не с неба, а мы сами их формируем.
Еnda
Цитата:
Маsу, что же это за жизнь должна быть у человека? Для того, чтобы на него обратили внимание, начали заботу проявлять - ему нужно заболеть?

Есть разные способы получения внимания и заботы, и когда человек не может привлечь их приемлемыми способами, он уходит в болезнь и видит, что в таком состоянии все внимание направлено на него и на подсознании откладывается этот способ привлечения внимания. И этот способ привлечения внимания отнюдь не характерен для всех людей.
Хелли
Цитата:
"У меня получается, значит все должны,"

Никто никому ничего должен, каждый сам выбирает, как ему прожить свою жизнь, подчиняясь обстоятельствам и жалуясь, как несправедлива к нему жизнь или подчиняя обстоятельства себе...
_________________
Наши жизни связаны тысячей незримых нитей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Enda
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 56
Знак зодиака: Дева
Откуда: Германия, Ганновер
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 436
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"каждый сам выбирает, как ему прожить свою жизнь, подчиняясь обстоятельствам и жалуясь, как несправедлива к нему жизнь или подчиняя обстоятельства себе..."
Мася, читай внимательно.
Ребёнок, брошенный матерью и отправленный в детский дом - НЕ ВЫБИРАЕТ себе такую судьбу, и НЕ МОЖЕТ ничего в ней изменить.
Не всем так повезло в жизни - иметь папу-маму, и из неприятностей - серенькую внешность. Веришь, бывают проблемы и покруче, чем поступить в институт, найти работу и наладить личную жизнь. Веришь, бывают ситуации, несовместимые с жизнью. И в бывают обстоятельства, которые не подчиняются.
Не веришь? Хорошо бы тебе столько удачи в жизни, чтобы ты как можно дольше не верила.
Ты только думай, "как слово наше отзовётся".
_________________
"Я стараюсь меньше лгать, больше злиться."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если эта "апупея" в жизни? И никакой проекции, сплошной реал.
Enda, веришь, нет - у нее именно так все и было. Конечно, реально с ней не происходило все то, во что она "вляпывала" своих героев, но по "уровню невыносимости" в реале было немногим лучше. И она сознательно создавала этот кошмар, чтобы сбросить туда свой негатив, чтобы прочувствовать себя в шкуре кого-то, кому еще хуже, чем ей (у нее это прекрасно получается), а потом вернуться в реальность и осознать, что еще не все так плохо.
Very Happy Шутка юмора...
Пессимист: "Все так плохо, хуже уже не может быть.."
Оптимист: "Да ты что, может, может!"
Цитата:
Сильвер, это такая мстюлька детская.
Я понимаю, это я так, обстановку разрядить Embarassed
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хелли
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Возраст: 50
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 634
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
каждый сам выбирает, как ему прожить свою жизнь, подчиняясь обстоятельствам и жалуясь, как несправедлива к нему жизнь или подчиняя обстоятельства себе...

Думаю, Enda, права
Не специально же имела больную СПИДом мать маленькая девочка из Африки, чтобы ее потом удочерила Анжелина Джоли.
Все мы не модели, но были или и сейчас находимся в браке, имеем замечательных детей, все поступали и учились. Все работаели или работаем. Подвига здесь нет, если ты здоров и молод тем более. Это просто жизнь.

Для меня подвиг - это поступок человека, отрубившего себе руку, в горах, чобы освободиться и выжить. Это поступок матери, больной диабетом или раком, рожающей ребенка, здорового! Или поступок женщины, делающей 5й ЭКО, когда врачи уже не верят...
Вот это я понимаю выбор.
Но, как сказал, руский поэт, счастливые глухи к добру. Назовите это юношеским максимализмом, назовите высокомерием, или вообще никак не называйте. Если бы все действительно было правильно в ваших словах, Masy, мы все просто порадовались бы за вас.
Я знаю людей, которые вылечились от рака, и знаю свою тетю, которая сказала - я выбираю умереть. Но никто в моей жизни не сделал для меня больше чем она, и никогда на похоранах я не видела столько людей... она была сиротой, она, имея 2 образования работала воспитателем в детском саду, но она для меня образец человечности. Навсегда.
_________________
Выиграешь жизнь - проиграешь судьбу.

Того, кто всего боится, ничем не испугаешь.

Больной нуждается в уходе врача, и чем дальше уйдет врач, тем лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хелли писал(а):

Это поступок матери, больной диабетом или раком, рожающей ребенка, здорового!


а для меня это мягко говоря - недальновидность.. Это хорошо, что ребенок здоровым родился, но она думала о себе, когда рожала его _ЕЙ_ хотелось ребенка, а о нем она подумала? Больная раком, много ли она сможет дать ему и вырастит ли его?

Ну да ладно.. случаи разные бывают и я в общем поняла о чем вы.

Так вот что хотелось бы сказать.. То, что человек сам выбирает свою судьбу (да, я тоже придерживаюсь именно такой точки зрения) и все, что с ним случается нужно именно ему для его же духовного роста (И смерть родителей и родители алкоголики и всякие болезни тела) это все условия для прохождения уроков. ДА. Условия нелегкие, трудные и на первый взгляд несправедливые.. А кто говорил, что будет легко?
Так вот все это не говорит о том, что человек попавший в такие условия ПЛОХОЙ, что он НЕ ЗАСЛУЖИВАЕТ лучшей жизни и он наказан. Отнюдь. Рождение нового всегда происходит через боль, пот и кровь.
И я не понимаю, почему вы накинулись на Masy.. она нигде не обвиняла и не оскорбляла тяжело больных людей или людей попавших в трудную ситуацию. А то, что уроки с каждым непройденной попыткой усложняются и усложняются.. так это действительно так.. И судя по себе и своему окружению, если человек не хочет понимать что-то, что ему необходимо понять и принять в _СЕБЕ_ он может себя довести вплоть до болезни, а то и до смерти. У меня перед глазами пример подруги, которая ТРИ РАЗА попадала на операционный стол с одним и тем же диагнозом и все три раза чудом выкарабкивалась с того света.. и она ЗНАЕТ о своей проблеме, которая доводит ее до такого состояния.. и проблема отнюдь не физического характера.. Тело просто реагирует на проблемы души, но у нее нет сил и понимания (пока не хватает) как эту ситуацию разрешить. То есть она придерживается абсолютно такой же точки зрения, что и Мasy. Хотя находится в ОЧЕНЬ тяжелом физическом состоянии и казалось бы должна бы обвинять судьбу, мир или кого там еще принято обвинять в несправедливости к? А она принимает свою ответственность за происходящее на себя (может потому и выживает, а?) а то, что не получается пока разрешить ситуацию, так все мы живые люди, для того и пришли сюда, чтобы учиться.. Cool Если научимся чему должно, уйдем из этого класса в другой.. Ну.. или на второй год.. это уж у кого как..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хелли
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Возраст: 50
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 634
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Больная раком, много ли она сможет дать ему и вырастит ли его?

Больные раком тоже иногда выздоравливают, ведь, это их выбор! Smile

И все-таки я придерживаюсь мнения, что быть абсолютным хозяином своей судьбы и невозможно, и даже иногда вредно. Как вредны любые иллюзии.
А в остальном согласна.
_________________
Выиграешь жизнь - проиграешь судьбу.

Того, кто всего боится, ничем не испугаешь.

Больной нуждается в уходе врача, и чем дальше уйдет врач, тем лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дневники Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron