Психология и соционика :: Просмотр темы - сплошная снисходительность
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

сплошная снисходительность
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Фрёкен_Снорк
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 41
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 113
СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 9:48 pm    Заголовок сообщения: сплошная снисходительность Ответить с цитатой

Люди, которые встречаются мне в жизни, часто начинают считать, что моя точка зрения отличается от их, только потому что у меня мало опыта. Причём иногда эти люди младше меня.
Мой опыт (который у меня есть) они в расчёт не принимают и ценным не считают, потому что он не такой, как у них.
Например, одна девушка говорит, что секс это только физическое развлечение и не может иметь смысл для души, а раз я считаю иначе, из этого она делает вывод, что я девственница (а это не так).
Это самый яркий пример.
Очень многие начинают вести себя со мной покровительственно и советовать, как мне жить, хотя я об этом не прошу.
То есть я иногда могу попросить совета, если чувствую, что в чём-то не разбираюсь, люблю говорить с людьми о своих чувствах иногда (с близкими, в основном). Но мне не нравится, когда меня начинают опекать глобально и смотреть сверху вниз.
Почему же все они так делают?
Это что-то во мне? Может, они чувствуют мою неуверенность в себе?
Или это вообще привычка людей самоутверждаться за чужой счёт? Или и то, и другое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mariora
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 46
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 223
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему тебя именно это беспокоит? Есть девушки, которым нравится. когда их считают маленькими - меньше ответственности. А что ты хочешь получить от отношений с людьми? Что хочешь им доказать?
_________________
Собственно, строго говоря, в этой ситуации следовало бы попросту проснуться. (с) АБС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что я девственница (а это не так).
Это самый яркий пример.
Этот пример показывает, насколько ты в себе не уверена. Посему и окружающие воспринимают твое мнение снисходительно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пятачёк
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Моск. обл.
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 2268
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрёкен_Снорк
Если все-----то занчит так и есть..значит ты себяведёшь так...
Задумайся, ведь все одно и тоже говорить не могут..Они ведь не сговорились.
А ты отрицаешь правду. Не хочешь её слышать.
_________________
Ничто так не утомляет, как ожидание поезда. Особенно, когда лежишь на рельсах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tyqwer
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Зарегистрирован: 11.08.2007
Сообщения: 54
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня тоже раньше так было. Снисходительность - как повод к обиде: "А чем я хуже? Младше? но это проходит!" Да, сейчас прошло, теперь, когда на меня смотрят снисходительно, мне приятно, потому что сейчас для меня это уже значит, что на меня не вешают ответственность и дополнительные требования Smile Вот так все меняется...
А опыт он разный бывает. Моя младшая сестра на меня снисходительно смотрит, как на ущербную. Меня раньше это задевало очень. А сейчас? Ну да, в чем-то не такая, но это не значит, что хуже, просто другая.
_________________
Делай, что должен и будь, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
***
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 59
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 49
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 4:55 pm    Заголовок сообщения: Re: сплошная снисходительность Ответить с цитатой

Фрёкен_Снорк писал(а):
только потому что у меня мало опыта.


Мало опыта в чём, простите? Неужели все Ваши знакомые так всесторонне развиты, что Вы не можете проявить свои знания ни в одной из обсуждаемых тем?

Или весь жизненный опыт, по-Вашему, сводится только к сексуальному? Тогда мне жаль Ваших подруг... Они, на мой взгляд, очень ограниченны и духовно бедны.

Их можно ошеломить, прочитав накануне Камасутру, а потом рассказать, что всё это происходило именно с Вами. Возможно тогда они Вас зауважают.

А Вам нужно такое сомнительное уважение? А репутация и опыт?

Вы прекрасная, юная девушка. Надейтесь и ждите свою любовь. А с ней придёт и секс, но не тот, который позволяет накапливаться ненужному опыту, а тот, который обогатит отношения с вашим любимым...

А пока займитесь собой. Развивайтесь, чтобы с Вами считались. Читайте книги, учитесь, смотрите телепередачи. Узнавайте что-то новое и рассказывайте об этом друзьям. Они заметят со временем, какая Вы осведомлённая, умная, живая и сами побегут к Вам за советами!
_________________
Счастливым быть просто. Если учесть, что горе - от ума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрёкен_Снорк
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 41
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 113
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А другой пример - моя подруга, которая увлекается эзотерикой, точнее, живёт ею. Мне эзотерика близка, но не во всём, а она говорит, что я обязательно приду к её уровню, не в этой жизни - так через жизней 6-7. Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрёкен_Снорк
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 41
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 113
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я многое знаю, у меня интересный и глубокий опыт, но я не умею его преподносить и делиться им. Мне кажется, как можно кого-то учить, когда у каждого свой опыт есть, такой же неповторимый... Стараюсь минимально выражать своё мнение, а больше помогать раскрыться в нашем общении самому человеку... И, наверно, ключевое слово "преподносить". Не умею я это... Мне всё кажется, что меня и так все могли бы заметить, без рекламы. Или это не реклама, а просто умение ценить себя и давать об этом знать?
_________________
Муми-дол всегда с собой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
***
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 59
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 49
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, похоже на то, что твоя подруга, Фрёкен_Снорк, действительно стремится просто тебя подавить или возвысить себя за твой счёт.

А стоит ли обижаться на подругу, которая страдает манией величия? Зачем искать в себе "болезни" вроде отсутствия опыта?

Раз есть способность "минимально выражать своё мнение, а больше помогать раскрыться в нашем общении самому человеку..." , то надо выбирать человека, который это действительно оценит. А перед тем, кто этим нагло пользуется и распинаться не стоит!
_________________
Счастливым быть просто. Если учесть, что горе - от ума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persefona
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 173
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрёкен_Снорк писал(а):
Я многое знаю, у меня интересный и глубокий опыт, но я не умею его преподносить и делиться им. Мне кажется, как можно кого-то учить, когда у каждого свой опыт есть, такой же неповторимый... Стараюсь минимально выражать своё мнение, а больше помогать раскрыться в нашем общении самому человеку... И, наверно, ключевое слово "преподносить". Не умею я это... Мне всё кажется, что меня и так все могли бы заметить, без рекламы. Или это не реклама, а просто умение ценить себя и давать об этом знать?

Согласна с последним вашим выводом. Самая первая описанная вами ситуации вызвала во мне мысли о таком вполне обычном и злободневном явлении, как конкуренция, в том числе женская конкуренция.
Конкуренция существует везде - и между мамой и дочкой и между лучшими подругами и между учителем и учеником... И является одним из движущих факторов в развитии личности.
В том числе и фактором в формировании адекватной самооценки.
Из того, что вы сказали о себе, у меня сложилось скорее впечатление самооценки неустойчивой: с одной стороны, есть впечатление о себе, что вы "очень сильная, настолько, что можете помогать другим раскрываться", с другой стороны, есть обида на этих других, что они вас не замечают без рекламы.
Умение себя ценить одной из составляющих частей имеет умение себя показывать и умение себя защищать. А также умение выигрывать и проигрывать конкуренцию: в одной сфере вы будете первой, в другой сфере - кто-то другой. Но важно уметь и выиграть и проиграть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрёкен_Снорк
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 41
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 113
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы.

Очень помогло общение с вами самой сформулировать для себя, что происходит. Услышала и много нового. Про умение выигрывать и проигрывать - это целая глубокая тема, о которой можно надолго задуматься. Чем я и займусь. Smile)

Как жаль, что существует конкуренция... Я очень мирный человек, и не люблю отстаивать своё, бороться с кем-то... мериться силами... бодаться... но нуждаюсь в том, чтобы это своё у меня было.
А как не бороться, если все другие борются? Давать им фору тем самым?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
***
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 59
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 49
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо посвящать себя только борьбе и конкуренции! Если Вы яркая индивидуальность - это и так все заметят!

А если и не оценят - разве уже не счастье - просто жить, делиться с теми, кто ценит Вас по-настоящему? Smile
_________________
Счастливым быть просто. Если учесть, что горе - от ума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persefona
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 173
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрёкен_Снорк писал(а):
Спасибо всем за советы.

Очень помогло общение с вами самой сформулировать для себя, что происходит. Услышала и много нового. Про умение выигрывать и проигрывать - это целая глубокая тема, о которой можно надолго задуматься. Чем я и займусь. Smile)

Как жаль, что существует конкуренция... Я очень мирный человек, и не люблю отстаивать своё, бороться с кем-то... мериться силами... бодаться... но нуждаюсь в том, чтобы это своё у меня было.
А как не бороться, если все другие борются? Давать им фору тем самым?


Конкуренция - это не война. Это часть существования Smile
Можно назвать другим словом: отделение от других, отдельность, заявление о своей непохожести и уникальности и своего права на свою жизнь, свою уникальность и свою непохожесть.
Например, трехлетний ребенок, заявляя: "Я сам" - уже конкурирует с мамой в умении завязать шнурок.
Под словом "конкуренция" я подразумеваю достаточно позитивный инструмент развития, который многому учит. Наверное, самое центральное, чему учит конкуренция - это адаптация в обществе.
Для того, чтобы жить в мире людей, нужно уметь конкурировать: уметь заявлять о своем "я", отстаивать свои границы, контактировать с границами других. И еще много чего полезного развивается...

Можно, конечно, делать это "про себя" - внутри себя "сказать", что вы всех лучше и умнее, что у вас яркая индивидуальность и что проблема других людей, что они этого "не ценят".
Но тем самым вы поместите себя в некую "одиночную камеру" - поскольку люди видят то, что они видят. И если вы ничем не будете проявлять свою индивидуальность и всегда будете "уступать" другим, про себя утверждая обратное, - вы будете жить в некоторой "своей" реальности.
Ваш выбор - в какой реальности жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
***
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 59
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 49
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persefona, как всё сложно, как всё просто... Я тоже приму это как урок. Спасибо Smile
_________________
Счастливым быть просто. Если учесть, что горе - от ума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрёкен_Снорк
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 41
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 113
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 6:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persefona,

Можно, я уточню? Я поняла, что это не война, но некоторая БОРЬБА, тем не менее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron